Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
vov1989
Member
Звідки: Суми

Повідомлення

Rikko: 01.12.2022 20:38 vov1989
Оуу... Тут бы тогда 6700хт взять тогда.
весь бюджет майбутній :insane:
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

vov1989
у самого 6600хт но я играю в старые тайтлы на 2к мониторе, а на 4к ТВ в платформеры и гонки, а если хотите в что-то тяжёлое 2010р то нужно что-то начиная от 6700хт
Alex2277
Junior

Повідомлення

MasterSaWeS
Avenger80
Дякую!
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

vov1989
Если поставить свежую видяшку со старым камнем получите от 30 до 100+% потери ФПС в любой игре после 2018, ну и бонусом постоянные фризы.

По поводу видяшки с таким разрешением лучше искать 3060ти-3070(вообще самый минимум), я хоть и любитель красных но в этом сегменте длсс дает слишком много, фср не по качеству работы не по количеству тайтлов пока даже близко не стоит.

Касательно проца и тд, с таким разрешением р5 5500 + самая дешёвая б450 с радиатором+16-32гб самой дешёвой ддр4 от 3200 и выше, ну и желательно заменить 10 летний чифтек, сейчас железо любит кратковременные скачки потребления, такой бп может повести себя абсолютно рандомно.

Диски, корпус и тд - на ваше усмотрение
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx: 01.12.2022 23:29желательно заменить 10 летний чифтек, сейчас железо любит кратковременные скачки потребления, такой бп может повести себя абсолютно рандомно.
Скорее всего и так вытянет. Если будет вырубаться, тогда уже менять. Не факт же, что новый окажется лучше того, который 10 лет без сбоев проработал.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

RW1911
По мощности оно то может и вытянет, но вот качественная составляющая работы, а именно пульсации (состояние конденсаторов за условные 10 лет работы) + его КПД (он новый даже не бронза) + защита образца 2008 года +наша не самая стабильная сеть и "нежность" современных железок в сравнении с железками 10-15 летней давности ...

В общем я бы заменил, хотя бы на среднюю голду с нормальными кондеями и защитой, если не сразу то в самой ближайшей перспективе.
manbearboar
Member

Повідомлення

Mixx: 02.12.2022 04:37 "нежность" современных железок в сравнении с железками 10-15 летней давности ...
Старые железки могли подохнуть от неудачно вытащенной флешки или подкоротившего USB кабеля. Сейчас с защитами получше.

Відправлено через 1 хвилину 55 секунд:
Mixx: 02.12.2022 04:37 защита образца 2008 года
Тем более вы это сами упоминаете буквально в той же строчке.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

manbearboar
Имелось в виду лучшая устойчивость старого железа к пульсациям и другим нюансам по питанию. То что там защита и схема стабилизации из 00х годов - как раз таки моя главная претензия, ну помимо возраста :gigi:

Где уверенность, что защита по кз, или от перенапряжения сработает вовремя, с учётом возраста БП и схемотехники из 2007-2008?) или не просядет/скакнет напряжение при резком скачке потребления ватт так на 300-400?)
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx: 02.12.2022 18:52 manbearboar
Имелось в виду лучшая устойчивость старого железа к пульсациям и другим нюансам по питанию. То что там защита и схема стабилизации из 00х годов - как раз таки моя главная претензия, ну помимо возраста :gigi:

Где уверенность, что защита по кз, или от перенапряжения сработает вовремя, с учётом возраста БП и схемотехники из 2007-2008?) или не просядет/скакнет напряжение при резком скачке потребления ватт так на 300-400?)
Защита от кз с возрастом не деградирует. Схемотехника что там что в новых БП ещё из прошлого века, азы фундаментальны. Если напряжение просядет то комп просто зависнет, ничего страшного, тогда уже можно понять что пора менять БП, скачку напряжения там взяться неоткуда там только просадка от нагрузки может быть. А просто так его менять из-за того, что старый, излишне.
vov1989
Member
Звідки: Суми

Повідомлення

висновок...збирати бабосики на нову систему :weep:
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

vov1989
Купите новую систему но без ВК, пока что используйте старую как затычку. А как соберёте денег то смотрите на цены на тот момент времени что-то уровня 6700хт и выше :up:
Я сам хочу собрать на 6900хт б/у, мне её для моих игр в 4к хватит не говоря за экшен РПГ в 2к :up:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

RW1911: 02.12.2022 19:54Схемотехника что там что в новых БП ещё из прошлого века, азы фундаментальны.
:lol: :laugh:
Ну да, так и вижу копеечные dc-dc с КПД 95+ в прошлом веке.

Деградируют старые БП прилично, и если текущую нагрузку может тянуть вполне норм, то от большей подохнет быстро
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Єдиний зміст брати старий БЖ - якщо ви за ціну сьогоднішніх навколо бюджетних рішень можете взяти навколо топове рішення і вам є кому віддати його для замірів esr на конденсаторах і перевірку стабільності напруг під навантаженнями (звісно, з заміною всього, що викликає підозру). Брати ж 10+річний БЖ середнього класу - це гра в російську рулетку з п'ятьма кулями в револьвері. Робити те ж саме без обслуговування - дозарядити шосту.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

GoToHell
Ну раз ви пишете, то чекаю матеріали на тему деградації старих блоків живлення. А то суб'єктивна думка таке собі підтвердження
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Nouriel
10 лет отработал чиф 650 без нареканий пока в один момент не отъехал. Представьте что накануне смерти я вам его продал.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Prescott
У меня тоже чиф 550Вт отъехал после 10 лет эксплуатации, ничего с собой не унёс, просто при включении что-то внутри хлопнуло и всё он уже готов. Видно это их где-то предел жизни.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Nouriel
Количественно не опишу, к сожалению статей на эту тему крайне мало. Разве-что какие обще-теоретические.
В таких делах все опираются на личный опыт так или иначе. Например у нас на фирме свапали железо после апа нескольких компов. И вместо i7-2600 тыкали 2011ый что-то шестиядерное. За месяц 3 из 5 чифкеков 550вт которые отлично справлялись со старым i7 отъехали. Статистика? Нет конечно, так, личный опыт :dontknow:

Да, данный конкретный БП топикстартера вполне хорош, судя по обзору. И проблем возможно и не будет, учитывая какая печь стоит сейчас. Но по возможности блоку пора на покой. Особенно если он его не чистил ниразу, например.
Alex2277
Junior

Повідомлення

Всім привіт, як підключати відеокарту Palit GT 730? В мене материнська плата MSI A520M-A PRO. Я вставив її в мат. плату і все (інших роз'ємів не знайшов), блок не виводить зображення. Пишу з телефону, тому фото не додаю. В інструкції немає опису роз'ємів.
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Alex2277: 12.12.2022 16:46 Всім привіт, як підключати відеокарту Palit GT 730? В мене материнська плата MSI A520M-A PRO. Я вставив її в мат. плату і все (інших роз'ємів не знайшов), блок не виводить зображення. Пишу з телефону, тому фото не додаю.
Монітор підключено до Palit GT 730 ? (могли помилково підключити до MSI A520M-A PRO). Спробуйте інший відеовихід на відеокарті.
Alex2277
Junior

Повідомлення

lordep: 12.12.2022 16:51
Alex2277: 12.12.2022 16:46 Всім привіт, як підключати відеокарту Palit GT 730? В мене материнська плата MSI A520M-A PRO. Я вставив її в мат. плату і все (інших роз'ємів не знайшов), блок не виводить зображення. Пишу з телефону, тому фото не додаю.
Монітор підключено до Palit GT 730 ? (могли помилково підключити до MSI A520M-A PRO). Спробуйте інший відеовихід на відеокарті.
Підключено до відеокарти, там ще є "штирі", можливо це роз'єм?

Відправлено через 2 хвилини 56 секунд:
Зображення

Відправлено через 2 хвилини 9 секунд:
Зображення

Відправлено через 44 секунди:
Зображення
Відповісти