Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

да бу какойнить ксонар купить за 500грн. и это будет в 100 раз лучше любой встройки.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Не будет... Может DX и будет, но DGX и DSX - не будет! Скорее всего многое зависит не от звукового кодека ALC ещё, а от обвязки и реализации его на материнской плате. Чип ALC 897 на моей Asus TUF B560M звучит лучше DSX, но не хуже - это точно. Так что тут всё скользко и субъективно на счёт звука.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

я думал asus dx это самое простое, что есть.
Repmvf
Junior

Повідомлення

DuckRider: 08.08.2022 14:22 Память же не очень
Если к моему комплекту, то на что смотреть? Какие тайминги для ДДР4 норм?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Repmvf: 08.08.2022 22:40
DuckRider: 08.08.2022 14:22 Память же не очень
Если к моему комплекту, то на что смотреть? Какие тайминги для ДДР4 норм?
16-18-18 у 3200
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Были такие карты, стоила DSX при курсе 8 - 350грн, при курсе 16 (я брал) - 650грн, а в последствии около 1250 грн, когда DX стоила уже 2000 грн. DX - это уже крутой была. :) Выше среднего уровня.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Repmvf: 08.08.2022 22:40Если к моему комплекту, то на что смотреть?
Corsair Vengeance LPX schwarz DIMM Kit 32GB, DDR4-3600, CL18-22-22-42
https://geizhals.de/corsair-vengeance-l ... 02128.html
113+
Дороже нынче в Европах :gigi: (чем то, что выше)
Фильтр:
https://geizhals.de/?cat=ramddr3&xf=112 ... roductlist
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Avenger80: 08.08.2022 22:48 Timedemo
Были такие карты, стоила DSX при курсе 8 - 350грн, при курсе 16 (я брал) - 650грн, а в последствии около 1250 грн, когда DX стоила уже 2000 грн. DX - это уже крутой была. :) Выше среднего уровня.
понял. спасибо. значит надо дорого продавать))) никому не нужна асус ксонар дх?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 08.08.2022 22:54
Repmvf: 08.08.2022 22:40Если к моему комплекту, то на что смотреть?
Corsair Vengeance LPX schwarz DIMM Kit 32GB, DDR4-3600, CL18-22-22-42
https://geizhals.de/corsair-vengeance-l ... 02128.html
113+
Дороже нынче в Европах :gigi: (чем то, что выше)
Фильтр:
https://geizhals.de/?cat=ramddr3&xf=112 ... roductlist
Можно не привязываться к лпх корсару, кингстон там встанет, вентилятор у нокты поднимается так, что тридент влазит, вопрос к корпусу только. Там 802, так что влезет что угодно
Востаннє редагувалось 08.08.2022 23:15 користувачем DuckRider, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Можно смеяться или нет, но на первичке с магазина - звуковухи - это дорогое удовольствие всегда было - DSX - 1250 грн и чуть ли не до 1500 грн, DX - 2000-2500грн, а всякие Essence STX - около 4500-5000 грн. (это при курсе уже 26-28 грн). Да, на вторичке, наверное, это в несколько раз дешевле. Та и вообще дискретные звуковые карты - какой-то вымирающий вид оборудования... Ни развития, ни ассортимента - чем дальше, тем хуже... Для гурманов продукция стала.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Две основные фирмы в звуке (гиганты) - https://pn.com.ua/ct/1048/?fo=97-248 - выбор сегодня - до фига я смотрю и цены классные... :gigi: Какое-то недоразумение, а не категория в 2022г. Это не 10 лет назад, к примеру, и тем более не 15-20 лет назад. Рынок ушёл ко дну в этом типе устройств.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 08.08.2022 23:15 Две основные фирмы в звуке (гиганты) - https://pn.com.ua/ct/1048/?fo=97-248 - выбор сегодня - до фига я смотрю и цены классные... :gigi: Какое-то недоразумение, а не категория в 2022г. Это не 10 лет назад, к примеру, и тем более не 15-20 лет назад. Рынок ушёл ко дну в этом типе устройств.
Псие вымерли и никому не нужны, ещё и всегда были оверпрайс
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DuckRider: 08.08.2022 23:11Вот такое например https://geizhals.de/kingston-fury-beast ... at&hloc=de

Так ведь дороже, чем Corsair 3600 CL18 :gigi:
Привязываться не стоит, правда. G.Skill там есть дешевле 113 евроденег, чтобы 3200 CL 16-18-18, но те самые пару евро стоит переплатить за 3600, правда, человек утаивает, где будет покупать, и эти агрегаторы - вилы по воде :-/


Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Avenger80: 08.08.2022 23:15Рынок ушёл ко дну в этом типе устройств.

Китайские ЦАП цветут и пахнут, на любой кошелёк. Правда, дешевле условных $60 ничем не лучше обычных встроек, а дальше (вверх) уже исключительно предпочтения потребителя выходят на первый план.
Поэтому встройки как начальный сегмент звука никуда не денутся. Плюс нынче в верхнем эшелоне мам бонусы в виде шумодавов появились, что для массового (современного) геймера весьма востребовано.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

acm_fan
Понимаете в чем особенность рынка звуковых карт сегодня - это какой-то стал специфический рынок для гурманов (как вы пишите - китайские ЦАП (я так понимаю с Али) или внешние звуковые по цене хорошей материнской платы целиком и выбора нет. Раньше заходишь в категорию звуковых карт и там от того же Creative штук 5-10 на любой кошелёк, Asus точно так - в общем, как и любая другая категория (типа роутеров, мышек и т.д. пестрила выбором). Сейчас там пустота и все карты в основном в категории - сняты с производства. Рынок мертв. Т.е. обычному пользователю нужно реально вникнуть в тему аудиофила и реально этим заболеть, а не так как раньше купить звуковуху типа как сейчас роутер - любую на вкус и кошелёк (я понимаю, на заре компьютерной индустрии звуковых кодеков в материнках не было и это был отдельный вид оборудования обязательный к покупке - сейчас это не так). Помню как у меня была карта Creative Sound Blaster 16 сзади с колёсиком регулятора громкости - хорошо звучала. :)
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 08.08.2022 23:50 acm_fan
Понимаете в чем особенность рынка звуковых карт сегодня - это какой-то стал специфический рынок для гурманов (как вы пишите - китайские ЦАП (я так понимаю с Али) или внешние звуковые по цене хорошей материнской платы целиком и выбора нет. Раньше заходишь в категорию звуковых карт и там от того же Creative штук 5-10 на любой кошелёк, Asus точно так - в общем, как и любая другая категория (типа роутеров, мышек и т.д. пестрила выбором). Сейчас там пустота и все карты в основном в категории - сняты с производства. Рынок мертв. Т.е. обычному пользователю нужно реально вникнуть в тему аудиофила и реально этим заболеть, а не так как раньше купить звуковуху типа как сейчас роутер - любую на вкус и кошелёк (я понимаю, на заре компьютерной индустрии звуковых кодеков в материнках не было и это был отдельный вид оборудования обязательный к покупке - сейчас это не так). Помню как у меня была карта Creative Sound Blaster 16 сзади с колёсиком регулятора громкости - хорошо звучала. :)
полно знакомых с umc 22 и лучше, разница в том, что берут для ввода, а не вывода, спотыкаться о кривую звуковую из-за которой треск у гитары или микрофона всем не нравится, псие в этом деле не помошник. Для наушников многим и комплектной звуковой хватает из коробки наушников, если нет хорошего юсб под ввод
Andrii_c4d
Junior

Повідомлення

Varzek
маю питання по MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI. Як виглядають PCI порти під відокарти?
В тебе стоїть GeForce RTX3080 Ti LHR 12GB DDR6X (TUF-RTX3080TI-O12G-GAMING) товщина якої 5.17 см, а в мене ROG-STRIX-RTX3080-O10G-GAMING товщина якої 5.78 см та ще й 3.5 см і я от хочу зрозуміти, чи зможну я в перший слот встановити двухслотову RTX 2070 а в другий слот поставити 3080 і щоб вона не виходила за рамки материнскьї плати, а то в мене в корпусі зараз там де закінчується плата, там мне починається перемичка що відокремлює блок живлення.

Розумію що розбирати спеціально ти не будеш, але якщо будеш робити чистку компа, або знімати відеокарту і буде час заміряти відстань між PCI портами, буду дуже вдячний
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrii_c4d: 09.08.2022 17:17 Varzek
маю питання по MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI. Як виглядають PCI порти під відокарти?
В тебе стоїть GeForce RTX3080 Ti LHR 12GB DDR6X (TUF-RTX3080TI-O12G-GAMING) товщина якої 5.17 см, а в мене ROG-STRIX-RTX3080-O10G-GAMING товщина якої 5.78 см та ще й 3.5 см і я от хочу зрозуміти, чи зможну я в перший слот встановити двухслотову RTX 2070 а в другий слот поставити 3080 і щоб вона не виходила за рамки материнскьї плати, а то в мене в корпусі зараз там де закінчується плата, там мне починається перемичка що відокремлює блок живлення.

Розумію що розбирати спеціально ти не будеш, але якщо будеш робити чистку компа, або знімати відеокарту і буде час заміряти відстань між PCI портами, буду дуже вдячний
Я буду на выходных залазить в корпус и могу померять. Нужно расстояние между PCI-E верхним и средним, правильно?
Andrii_c4d
Junior

Повідомлення

Varzek
Дякую.
Треба зрозуміти відстань між першим слотом та другим, а також між другим слотом і тим місцем, де знизу вже починаються коннектори для аудіо, юсб та інши. Щоб я вставив в другий слот RTX 3080 по розміру в 5.78 см і в мене залишилось ще трохи місця для повітря. Зробив 1:1 маштаб в шотошопі і намагався щойно перевірити як це виглядає. Начебто має встати дві карти)

Відправлено через 3 години 44 хвилини 33 секунди:
Varzek
ще питання по кріпленню для охлада. Щось пишуть що під цю мать важко знайти кріплення. Це так? В чому там причина?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrii_c4d
О каком креплении для охлада идёт речь? Крепление для кулера? Так это не под мать, а в целом под LGA1700.
Нужно смотреть у какого кулера идёт в комплекте, а у какого нужно докупать и есть ли такая возможность.
У моего кулера из профиля крепление для LGA1700 уже шло в комплекте.
Відповісти