Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws:т.е. если я оставлю в своей профильной системе 4гб и ограничу потребление видеопамяти 4гб то я увижу 10 кадров? хаха будет время запилю пруф
хотя все уже есть в сети,
ну как увидели 10фпс? :gigi:
Бенч в ротр уже большинству известен своей неадекватностью и любовью к ссд в сцене геотермальная долина. Поэтому нормальные блогеры проводят внутриигровые тесты обходя бенч либо, как минимум, опуская результаты его "геотермального" отрезка.
Мне ролики смотреть не нужно, потому как я постоянно общаюсь с системниками большого разнообразия конфигураций в т.ч. и новых.
Вы сами возьмите и пробуйте. Только подберите адекватный список игр и с разгоном\настройками цп своими разберитесь - вы то предлагаете ставить одну планку в пару к гиперпню...
Даже по цифрам это выглядит смешно - пожертвовать +15000-17000мбс и половиной объема реально необходимой памяти в угоду +200мбс на хранилище. Ко всему это не решает вопроса объема хранилища.
evrial:PNY - сами открыто подписались под низким качеством своих комплектующих. БП дешевле, скажем $80 - самообман, проблема растянутая во времени. Я предложил самый дешевый с нормальной Bronze сертификацией, их менее мощные и дешевле не делают объяснить почему? EVGA, SuperFlower, Seasonic - без проблем.
AMD для игр, really?
Вы можете и дальше верить в подобные вещи, но советовать, а тем более навязывать другим людям... при этом еще и обвиняя всех вокруг в недостатке ума или неадекватности. Это, знаете ли, уже дает такой нифига не детский повод усомнится во всех ваших постах.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

odessitmws
в том что она фризила из-за своей кривости на раннем доступе и на 7700k, в релизе это две разные игры, но ты об этом только узнал. Отличный повод купить 4гб.


Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
LuckyHawk: Вы можете и дальше верить в подобные вещи, но советовать, а тем более навязывать другим людям... при этом еще и обвиняя всех вокруг в недостатке ума или неадекватности. Это, знаете ли, уже дает такой нифига не детский повод усомнится во всех ваших постах.
У меня есть опыт, факты и цифры, а ты обычный форумный воин, присваивающий мне чужие слова.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

evrial: У меня есть опыт, факты и цифры
evrial: Остальные ответы можете игнорировать, тут у 70% форума проблемы с мозгом разной степени тяжести.
evrial: не нужно иметь IQ 150 чтобы отличать оттенки серого
evrial: я думаю вам лучше проконсультироваться с профессионалом в этой области. С нарушением функции спинного мозга может разве что возникнуть моторные ДЦП, гемиплегия или болезнь Бехтерева, по моим скромным знаниям. Совсем другое дело при нарушениях в головном.
evrial: Очередной эксперт.
evrial: А вот такое дерьмо советовать это реально пригар. Деформация мышления местного населения
evrial: AMD для игр, really?
О каком конструктивном разговоре можно вести речь?
Где вообще модераторы, тут последние три страницы вырезать надо, оффтоп на оффтопе и им же помахивает
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

GoToHell
ну дык конструктив ты не процитировал, хотя у меня его не меньше чем в остальных ответах, если уметь читать не селективно как это делают тут в теме и вырезать фразу из контекста.
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chuzaya

Сборка:
спойлер
15763.png
Теперь по пунктам:
Материнская плата - самая обыкновенная, но есть возможность в будущем проапгрейдиться до i7-6700/7700! Для 7го поколения процессоров скорее всего понадобиться обновлять биос, думаю при покупке можно попросить чтобы сделали это в магазине!

Процессор - отличный проц 2ядра/4потока, для 1050/1050Ti и RX560 оптимальный выбор!

Видеокарта - учитывая наличия "старого" монитора, смысл брать 1050Ti стремится к нулю. Разрешения на мониторе скорее всего 1280х1024 или не более 1600х1050(900) для такого 1050 отлично подойдет!
Для тех кто сейчас начнет за память рассказывать "2ГБ мало, надо минимум 4ГБ..." блаблабла, в 99% люди опираются на статьи обзоры и пр. Могу с личного опыта сказать что 1050/1050Ti одно и тоже, все преимущества 1050Ti нивелируются парочкой "средних" настроек вместо "высоких/ультра", НО на глаз различия в графике будут минимальные!!! (за два года имел возможность сам натестироваться наиграться с GTX 950-9602/4-970-1050-1050Ti-1066-1080 / R9 380 / RX560-570)

SSD - простенький ССД, на хорошо себя показавшем Phison PS3110-S10, хватит и для винды с кучей программ и для файла подкачки и для парочки небольших игрушек (для игр смысла мало - выигрыш в секунды, в лучшем случае в десяток секунд).

Оперативная память - 8GB 2133MHZ CL15 одной планкой, остается один слот для апгрейда в будущем! На данный момент в 90% случаев 8ГБ хватает с головой!!!

Блок питания - качественный блок, хватит и на связку 7700+1080, проверенно - в пике связка кушала <350 Ватт!

Еще добавил жесткий диск - все же старенький стоит заменить, данная моделька хорошо себя зарекомендовала, одноблинный, терабайта хватает с головой для большинства юзеров, если конечно не превращать его в архив всего и вся просмотренного, прослушанного, увиденного)))

В итоге у Вас тихая, холодная и производительная сборка на 2-3 года для:
chuzaya:...средненьких игровых требований.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

vldslv
это ближе к минимальной сборке, на которой можно играть в что-то современное. Pentium tray кстати без кулера, и с короткой гарантией. Ну и да, информация про монитор была бы полезной.
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

evrial:vldslv
это ближе к минимальной сборке, на которой можно играть в что-то современное. Pentium tray кстати без кулера, и с короткой гарантией. Ну и да, информация про монитор была бы полезной.
Упс... с процессором чутка ошибся, вот тогда такой https://can.ua/intel-pentium-g4600-bx80677g4600/p85436/ G4600 box, так как на боксовый 4560 цена "слегка" завышена!

Сборка вполне годная, сам на G4560+1050 месяц просидел и не чувствовал себя "ущемленным" в качестве картинки и кол-во фпс)

Да и вообще за последние года 3-4 в игрушках между средними и высокими/ультра на глаз картинка малоразличима по качеству, нету вау эффекта, а вот к производительности карточки запрос просто непомерно высокий становиться!
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

vldslv
Согласен, гиперпень выдаст 60 кадров практически стабильно, даже 1063 можно к нему брать (не при такой цене как сейчас) для Witcher 3 на all high, PUBG на all high в fullhd. Смотря на сколько лет вперед расчитывать систему.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

evrial: Witcher 3 на all high, PUBG на all high в fullhd
Really ?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Prescott:Really ?
конечно!
chuzaya
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо большое каждому, кто откликнулся. Я и не ожидала, что будет так много ответов. Мне нужно время, чтобы переварить полученные сведения. Потом, с вашего позволения, задам еще несколько вопросов. Всех благ!

Отправлено спустя 54 минуты 40 секунд:
1. Что такое гиперпень? Можно название со всеми буквами и циферками, пожалуйста. И хороший он все же или нет?

2. Все статьи советуют оперативку брать сдвоенной планкой на 8 гигов, а тут - одиночные. Я вообще разницы не вижу - одна на 8 или две на 4. В чем она? И если оперативки нужно 16 гигов, то хватит ли места для четырех шт. по 4 гига? Я планировала докупать. Или в этом нет смысла?

3. SSD рекомендуют самый дешевый. Это замена старого жесткого диска (он, кстати, действительно всего на 160 гигов) или дополнение к нему? Наверное есть смысл взять что-то подороже? Пусть старый hhd поработает, а я пока подзаработаю.

На сегодняшний день моя задача - купить видеокарту, материнку и процессор. Упор на эти детали. И плюс оперативка. Но чтобы при этом комп был рабочий, хотя бы видео и пару игр тянул, не напрягаясь. Поменяю потом и блок питания, и жесткий диск, и монитор. При этом бы хотелось покупать все бюджетное, но играбельное, с возможностью нетребовательного апгрейда в будущем. Гурманов особых у нас нет. Да даже если бы и были - я столько не заработаю.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

chuzaya
1. Гиперпень это камень типа G4560 или G4620, замена Core i3 старых поколений. Нормальный.
2. Без разницы - большого преимущества не будет. Зависит от форм-фактора мат. платы и количества слотов под память. Но желательно 8Гб с увеличением до 16, ибо у большинства пользователей в трее(то есть будут запущены одновременно) будут висеть много програм типа торрента, хрома, скайпа, которые отжирают немало памяти, еще сама Виндовс любит резервировать память. Если на плате 2 слота под память - берите 1 на 8, 4 - можно также 1 по 8 или 2 по 4(меньше планок - меньше риска, что они не заведутся или не будут совместимы). Меньше 8 брать не стоит, многие игры, например Fallout 4, требуют минимум 8 Гб.
3. Не совсем дешевые. Под ОС можна взять:
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/te ... iscussion/ или http://hotline.ua/computer-diski-ssd/go ... -irid-120/.
Я бы на вашем месте повременил, чем больше обьем, тем выгоднее ССД(больше ресурс, дешевле 1 ГБ, например http://hotline.ua/computer-diski-ssd/te ... /#cond_new).

Модель монитора в студию или фото разьемов сзади, так как современные видеокарты не поддерживают аналоговый сигнал(VGA).
Корпус тоже или укажите макс. размер мат. платы какой в него поместится, если знаете.
Укажите также город, ибо такие магазины как ITbox.ua или MOYO бесплатно доставляют в свои торговые точки. Можно сэкономить на доставке и наложке, так как они есть в каждом областном центре.
Желательно еще и игры указать, так как онлайн - игры требуют больше ядер в процессоре.

Система на Интел:
1) камень https://can.ua/intel-core-i3-8100-cm806 ... mpaign=cpu - 3395(можно взять попроще из списка http://hotline.ua/computer/processory/2 ... 08-354404/ и мать из http://hotline.ua/computer/materinskie- ... 26-396003/, но эти платы не поддерживают новые процы, потому апгрейд только на старое поколение);
2) мать http://hotline.ua/computer-materinskie- ... /#cond_new - 3865, так как чипсеты попроще в продажу еще не поступили, более старые не очень выгодно брать;
3) память https://can.ua/g-skill-value-nt-ddr4-24 ... mpaign=ram;
4) на видео остается около 5000, выбор из этих моделей, и нужно будет немного добавить http://hotline.ua/computer/videokarty/3 ... iceTo=7212.

На АМД:
1) http://hotline.ua/computer-processory/a ... /#cond_new 4 898 грн. или http://hotline.ua/computer-processory/a ... /#cond_new 3990;
2) http://hotline.ua/computer-materinskie- ... b350m-hdv/ - 2320;
3) память та же за 2683(хотя многие на выше указанные процы рекомендуют частоты повыше, но работать будет и так);
4) на карту от 15000 бюджета останется 5000 или 6000 в зависимости от проца.

Отправлено спустя 37 минут 12 секунд:
chuzaya, если брать систему на АМД, особенно первый проц, то апгрейд нужен будет только на оперативку, видео, процессор менять не придется и так хорош. На интеле можно посидеть без видеокарты, там есть встроенное видеоядро, но с играми будет немного печально.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

chuzaya:1. Что такое гиперпень? Можно название со всеми буквами и циферками, пожалуйста. И хороший он все же или нет?
Гиперпень - процессор Pentium с технологией HyperThreading, которая распаралеливает одно физическое ядро на два потока. Их всего три модели - G4560, G4600, G4620. Между собой они отличаются только частотами, а от i3-7xxx отличаются более низкими тактовыми частотами и отсутствием AVX инструкций, которые в повседневных задачах и играх не востребованы.
Этот процессор можно рассматривать как минимально пригодный для игр. Другие варианты, которые мелькали в теме, в т.ч. и ваш - более производительны.
chuzaya:2. Все статьи советуют оперативку брать сдвоенной планкой на 8 гигов, а тут - одиночные. Я вообще разницы не вижу - одна на 8 или две на 4. В чем она? И если оперативки нужно 16 гигов, то хватит ли места для четырех шт. по 4 гига? Я планировала докупать. Или в этом нет смысла?
Сдвоенные планки советуют по причине требовательности нынешних игр к пропускной способности памяти (ПСП). Дело в том, что при установке в систему двух планок, они будут работать в двухканальном режиме. Это увеличивает ПСП вдвое, что соответственно сказывается на производительности в играх. В повседневных задачах такого эффекта нету, либо он не заметен. Особенно это критично при использовании только обычного винчестера в системе (или в случае, когда ссд присутствует, но игра установлена на обычный жесткий диск).
В плане объема, при скромном бюджете и здравом распоряжении ресурсами ПК (то есть не запускать игру когда открыт бразуер с 10 вкладками и т.п.) на сегодня будет достаточно 8гб.
chuzaya:3. SSD рекомендуют самый дешевый. Это замена старого жесткого диска (он, кстати, действительно всего на 160 гигов) или дополнение к нему? Наверное есть смысл взять что-то подороже? Пусть старый hhd поработает, а я пока подзаработаю.
SSD, в основном, используют как дополнение к жесткому диску. Его задействуют под операционную систему, программное обеспечение и игры. А все остальное хранят на обычном хдд. Учитывайте что вес нынешних игр составляет порядка 30-80гб, поэтому объема вашего нынешнего жесткого на много не хватит, как и предложенных ССД.
ИМХО в вашей ситуации будет разумнее сначала купить обычный жесткий диск приемлемого объема, а затем, если будут желание и средства, докупить к нему ССД объемом 240+ гб. Или же, как вы и говорите, использовать ваш а потом уже все остальное. При ограниченном бюджете, ССД это вишенка на торте, так что сначала торт...
chuzaya
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

1. Откуда я могу знать, в какие игры кто захочет играть завтра? Потому комп должен тянуть все, но не обязательно на максималках.

2. Вопрос с монитором и VGA решается адаптером, да? Или я что-то не так поняла?

3. Материнская плата GIGABYTE Z370P D3 за 4к - чет очень дорого. В приобретении такой действительно есть смысл? Или достаточно чего-то вроде ASROCK H110M-DGS R3.0 или ASRock AB350M-HDV?

4. Названия корпуса не нашла, может фото поможет
Зображення

5. Город - Кривой Рог.

6.У меня не висит мусора в трее и я не запускаю игры с включенным браузером за редким исключением. И детей приучаю выключать лишнее. То же и с установленными играми. 1-2 проходятся, потом удаляются и устанавливаются новые. Но сейчас большее внимание к онлайн-играм, чем к стационарным.

7. Кажись до меня дошло: ssd - это вроде карты памяти в телефоне, он расширяет возможности жесткого диска. Так?
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

chuzaya
1. Тогда смотрите на Рязань минимум 4/8(Ryzen 5 1400), пойдет и синглам и онлайн.
2. Адаптер не подойдет, надо именно конвертер цифрового сигнала в аналоговый, а ведь еще существуют всякие майнер-адаптеры(или как они там).
3. Нового поколения дешевле пока нет в продаже. ASRock AB350M-HDV + AMD Ryzen 5 1400 - оптимальный вариант, хватит надолго.
ASROCK H110M-DGS + пень или и3(типа http://hotline.ua/computer-processory/i ... 662i36100/) с апгрейдом на 6700. Другие процы 6-го поколения дорого в Вашем случае.
GIGABYTE Z370P D3 - на вырост.
4.ATX - плата помещается, уже хорошо, можно брать и на 4 слота памяти.
5. Тогда из вменяемых интернет - магазинов цены на процы, память выгоднее в кэне https://can.ua/
6. Онлайн - игры точно лучше больше ядер/потоков.
7. Тот же хард, просто быстрее и изготовленный по другой технологии(типа флешки, грубо говоря). Имеет смысл в играх с открытым миром типа Скайрима или Фолла. Как место для файла подкачки. ОС быстрее грузится.
Востаннє редагувалось 20.01.2018 12:58 користувачем Барбарис, всього редагувалось 3 разів.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Разница между платами под 8 поколение дороже,6-7 дешевле. Играть во все с ограниченным бюджетом не получится, всегда найдется узкое место. 350 чипсет под амд процессоры
.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

chuzaya
1. А почём нам знать, какие игры выйдут завтра? :gigi:
2. Таки да
3. К сожалению H110 не подходит к новым core i3 8xxx, под эти процессоры ближайший месяц-два будут только дорогие платы (чипсет Z370).
6. Хороший подход
7. ССД это твердотельная память. Жесткий диск- несколько блинов, которые крутятся с большой скоростью и по ним бегает головка. Быстро выполняются только последовательные операции (скопировать кусок памяти отсюда-сюда). А если надо прыгать от файла к файлу(более частый сценарий) то SSD будет намного быстрее.

По пентиумам G4560/G4600/G4620: прямо сейчас вполне неплохой процессор, но "завтра" может не хватить. Или хватить, тут экстрасенсов много, но они никак между собой не договорятся :rotate:. В будущем можно взять вместо него 6700/7700, но в этом случае придётся брать не самую дешевую материнку.

Пока мы тут болтали, цены на видеокарты ещё выросли. Как вариант - таки купить интеловский процессор и сидет на встроенном видеоядре некоторое время. А то 7к за 1050Ti это слишком, не стоит она того. Или взять 1030 и поменять в ближайший год.

Какое, кстати, у вас разрешение экрана?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Барбарис
вы бюджет видели то?) там райзен 3 в притык...
chuzaya
все же склоняюсь к мысли что вам хватит и gt1030 (тем более это единственная видяшка с ее реальной не завышенной ценой)

и кстати обратили внимание на потребление ОЗУ? 3,1-3,4 гб понятно что игры отличаются, но и настройки графики предполагаются даже ниже средних, тем более что ее легко увеличить
и да хватит мучать детей заказывайте скорей
http://hotline.ua/computer-processory/a ... ox/prices/
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... rices/#1/0
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... rc/prices/
http://hotline.ua/computer-videokarty/i ... bl/prices/
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-350st/
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/te ... 01/prices/
итого 12378грн самой базы хватит на долго на ам4 выйдет еще не одно поколение процессоров...
Востаннє редагувалось 20.01.2018 13:21 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Если оставить блок питания и корпус:
гиперпень, когда-нибудь поменять на 7700
Зображення
новый i3, больше перспектив для обновления, на дольше хватит, дороже
Зображення
АМД, больше потоков/меньше производительность на поток/много возможности для апгрейда
Зображення
Добавить жесткий диск/ssd по желанию.
Брать 1030 с пассивным(без вентилятора) охлаждением не советую с вашим корпусом, умрёт. Материнку всё-таки на 4 слота постараться. Докинуть память всегда проще, чем менять мать, а памяти много надо даже без игр
Востаннє редагувалось 20.01.2018 13:25 користувачем GoToHell, всього редагувалось 1 раз.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

odessitmws, видел, а еще видел, что это бюджет на мать, проц, оперативку и видео. С учетом этого и предложил варианты.
Поиграйте в 4 фолл с 4 ГБ оперативки, через полчаса - час получите фризы.
С нынешними ценами на память и ССД выгоднее брать память от 8 Гб, ССД от 240.
Відповісти