Сниженная производительность PC

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
CRATOS
Member

Повідомлення

А может-ли низкий вольтаж на процессоре отразится на его работе?
Вкладення
вроде низковат вольтаж, или нет?
вроде низковат вольтаж, или нет?
CRATOS
Member

Повідомлення

В общем, сидел играл в cs:go, были стабильные 150 фпс, и вдруг как просело до 20, началось слайд-щоу просто, я практически уверен, что-то работает неправильно, либо чему-то приходить тихонько "кабздец".
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CRATOS:А может-ли низкий вольтаж на процессоре отразится на его работе?
Это в нагрузке? Это величина меняется в зависимости от нагрузки!
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

OmTatSat:если хотя бы 10600 везде было, то ещё норм, а так 9 с чем-то, только на чтение, а на запись и копирование вообще жесткий недобор, видимо плата за бюджетность...
Ну так ведь реальная ПСП в т аких связках всегда существенно ниже - процентов на 30% (влияет все - тайминги, частота и канальность памяти, даже частота процессора), к тому-же шины не синхроннизированы.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

CRATOS:Приветствую, это снова я=)
оперативную память пока не купил, но с компом начались какие то странные приколюхи.
Бывает смотришь видеозапись в интернете(фильм) и в один момент какой то фриз звука случается, + в кс какие то фризы жесткие начались.
Что за странные вещи творятся, пока неясно.
Проверьте ка свой жестки на всякий случай. Той же викторией, хотя желательно из под доса конечно.
CRATOS:А может-ли низкий вольтаж на процессоре отразится на его работе?
Он снижает напряжение вместе с частотой в простое. Энергосберегающий режим так сказать. Плохого тут ничего не - это его нормальная работа.
CRATOS:В общем, сидел играл в cs:go, были стабильные 150 фпс, и вдруг как просело до 20, началось слайд-щоу просто, я практически уверен, что-то работает неправильно, либо чему-то приходить тихонько "кабздец".
Похоже на то, что видик или ЦП перешли в энергосберегающий режим... вот только по какой причине - непонятно.
Если бы приходил "кабздец" скорее былобы зависание, синий экран или что то в этом роде.
Насколько часто такое происходит? И решается ли это сворачиванием\разворачиванием игры?
CRATOS
Member

Повідомлення

LuckyHawk:
CRATOS:Приветствую, это снова я=)
оперативную память пока не купил, но с компом начались какие то странные приколюхи.
Бывает смотришь видеозапись в интернете(фильм) и в один момент какой то фриз звука случается, + в кс какие то фризы жесткие начались.
Что за странные вещи творятся, пока неясно.
Проверьте ка свой жестки на всякий случай. Той же викторией, хотя желательно из под доса конечно.
CRATOS:А может-ли низкий вольтаж на процессоре отразится на его работе?
Он снижает напряжение вместе с частотой в простое. Энергосберегающий режим так сказать. Плохого тут ничего не - это его нормальная работа.
CRATOS:В общем, сидел играл в cs:go, были стабильные 150 фпс, и вдруг как просело до 20, началось слайд-щоу просто, я практически уверен, что-то работает неправильно, либо чему-то приходить тихонько "кабздец".
Похоже на то, что видик или ЦП перешли в энергосберегающий режим... вот только по какой причине - непонятно.
Если бы приходил "кабздец" скорее былобы зависание, синий экран или что то в этом роде.
Насколько часто такое происходит? И решается ли это сворачиванием\разворачиванием игры?
Я игру не сворачивал, подождал несколько секунд и все прошло, но непонятки в работе ПК начались с неделю назад.
помните я рассказывал про просадки фпс в wach dogs 2, через некоторое время, при езде на машине?
может просадки фпс в cs:go происходят по этой же причине? до 20 фпс, это уж слишком.
именно в cs:go я впервые заметил такое, чаще это было в wd2 или в bf1 но там это были "микро-фризы" а тут прямо 20-15 фпс держалось секунд 5-7.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

CRATOS:Я игру не сворачивал
И гадал на кофейной гуще? Сверни и в ДЗ посмотри - какой процесс нагрузил процессор/память?
CRATOS
Member

Повідомлення

Makc1968UA:
CRATOS:Я игру не сворачивал
И гадал на кофейной гуще? Сверни и в ДЗ посмотри - какой процесс нагрузил процессор/память?
нет, не гадал, играл рейтинговую игру, сидел и молился что-бы это кончилось.
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Железо в профиле. В субботу с ПК все ОК. В воскресенье делал ему следующие процедуры:
1. Разобрал ВК - почистил от пыли и сменил термпопасту и термопрокладки, смазал вентили.
2 Разобрал БП - почистил от пыли и смазал вентель.
3 Установил кулер CNPS10X перформа вместо временного боксового.
Все.

Результат. Все работает и загружается. В диспетчере устройств ошибок нет, все дрова на месте. Никаких настроек не менял.

Но в танчиках вместо 60 фпс всего 20 фпс. В остальных играх тоже тройное проседание. 3Дмар2011 набрал аж 2400попок(((
Еще при движении мышкой по экрану появился звук, похожий на свист дросселей, правда он был и до субботы, но потише.

Прогревал квад - греется только до 55гр, а ХFX 7950 до 75гр.
Замена дров 7950 на посдение офф. никак не повлияла - все теже 20 фпс в танчиках.

Что случилось и куда бежать?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

BayazetLK:Железо в профиле. В субботу с ПК все ОК. В воскресенье делал ему следующие процедуры:
1. Разобрал ВК - почистил от пыли и сменил термпопасту и термопрокладки, смазал вентили.
2 Разобрал БП - почистил от пыли и смазал вентель.
3 Установил кулер CNPS10X перформа вместо временного боксового.
Все.

Результат. Все работает и загружается. В диспетчере устройств ошибок нет, все дрова на месте. Никаких настроек не менял.

Но в танчиках вместо 60 фпс всего 20 фпс. В остальных играх тоже тройное проседание. 3Дмар2011 набрал аж 2400попок(((
Еще при движении мышкой по экрану появился звук, похожий на свист дросселей, правда он был и до субботы, но потише.

Прогревал квад - греется только до 55гр, а ХFX 7950 до 75гр.
Замена дров 7950 на посдение офф. никак не повлияла - все теже 20 фпс в танчиках.

Что случилось и куда бежать?
Затести окремо цп, якщо попок норм, то 100% ВК, більш за все недожим, зніми охлад і перевір відбиток термопасти, на відбитки термопрокладок теж глянь, все має бути рівномірно!
scorp452
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

как по мне в биосе чето сбилось... глянуть в цпу-з частоту проца в нагрузке...
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

BayazetLK
В играх, в тех же танках, что видно в оверлее ? (поставить мси аб, и в настройках - мониторинг, отметить нужные параметры - показывать в ОЭД, потом вкладка ОЭД - назначить кнопку и эту кнопку тыкнуть прямо в игре) :)
McFly
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Питание на видео?
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Драйвер АМД пишет, что pci express не x16, а х8. Причина в этом?
Курил форум, помогает из х8 вернуться на х16 если в биосе USB 3 перевести в 2, но в моей мамке-старушке нет USB 3 и подобных закладок в биосе нет.

Отправлено спустя 50 секунд:
McFly:Питание на видео?
Подключено, без питания система не стартует.
scorp452
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

попробуйте биос обнулить и еще как вариант обновить если есть более новая версия :up:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Та погодите вы с биосом, нужно понять на каких частотах работает железо при нагрузке, насколько % нагружено и до каких температур нагревается.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

BayazetLK:Драйвер АМД пишет, что pci express не x16, а х8. Причина в этом?
Вряд ли причина в этом, но х16 устанавливается сменой местоположения перемычек (кучи красных под первым разъемом и одной маленькой над вторым). Более детально можно в инструкции глянуть - там должно быть описание.
Prescott:Та погодите вы с биосом, нужно понять на каких частотах работает железо при нагрузке, насколько % нагружено и до каких температур нагревается.
Это точно. Смысл трогать биос если ничего в конфиге не менялось а просто чистилось. Поставить АВ и включить осд в играх с загрузкой и частотами - там видно будет.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Первым делом нужно проверить температуры процессора и видеокарты, в нагрузке естественно, ну и заодно частоты глянуть на каких оно все работает.
Глянуть можно с помощью MSI Afterburner, окно мониторинга отделить и на край экрана задвинуть и игру запускать в оконном режиме.
scorp452
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Прогревал квад - греется только до 55гр, а ХFX 7950 до 75гр. по моей логике, разбирался БП соответственно мать была без питания и врятли батарейка рабочая , я думаю сбросились настройки не так как нужно... и т.к. видеокарта греется до 75 , то с её частотами все норм. , хотя возможно и перекос или много термопасты))) а вот с процем - я уже попросил глянуть частоту в нагрузке... ну да ладно, тогда советуйте сами господа знатоки ;)
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Проблему нашел. Мой косяк. Край термопрокладки на памяти ВК сложился вдвое, что привело к неплотному прижиму подошвы радиатора к чипу.
В результате перегрев чипа до 100гр за 1,5-2с. и сброс частоты с 900 до 300. При частоте 300 карта грелась до 75 гр в стресс-тесте., что и ввело в меня оману по поводу правильности сборки.
Всем спасибо!
Відповісти