Сниженная производительность PC

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
moitreker
Junior

Повідомлення

Здравствуйте ребята!

Вчера подключал вентилятор к molex и случайно перемкнул два рядом находящихся контакта в molex и компьютер сам перезагрузился!

И главное, после подключения вентилятора и перезагрузки компьютера запустил игру, в котрую играю уже несколько недель, и она стала притормаживать! хотя настройки графики ничего не менял!

Что это могло быть? какие последствия будут?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Ви підключали вентилятор при включеному ПК?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

moitreker
никаких , бп уходит в защиту и всего делов, притормаживать это скорей субьективно от того что мозг думает за ущерб компу и не успевает обрабатывать инфу от Глазиков :gigi:
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А подскажите плиз это нормальные показатели для SSD на SATA 2?
спойлер
Зображення
dorian_black
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Сталкивался ли кто-нибудь с проблемами недостаточной производительности современных видеокарт на материнках с end-of-life сокетом типа 775 и 1366?
Если вкратце, то на моей системе видяха ASUS TURBO 1060 6G по результатам тестов в бенчмарках работает на четверть своей заявленной мощности. Furmark и GPU-Z под нагрузкой показывают, что частота GPU не поднимается выше 139 Mhz а TPD колеблется в районе 300% как при нагрузке, так и в режиме простоя. Проверял на двух других материнках от Asus на 775 сокете - результат аналогичен. Притом, что частота ОЗУ при нагрузке поднимается до заявленной, и загрузка GPU становится стопроцентной.

Мой комплект: 9KPNV + Xeon 5670. Блок питания Thermaltake TR2 S TRS-600AH2NK 600 Вт

Это обычное поведение новых видях на старых платформах, или заводской брак?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

dorian_black:ASUS TURBO 1060 6G работает на четверть своей заявленной мощности

Мой комплект: 9KPNV + Xeon 5670. Блок питания Thermaltake TR2 S TRS-600AH2NK 600 Вт
Четверть это 25%, тогда это совсем не нормально, проц еще вполне нормальный.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

dorian_black
очень похоже на 4х режим работы псиекспресс ...
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

dorian_black:Furmark и GPU-Z под нагрузкой показывают, что частота GPU не поднимается выше 139 Mhz а TPD колеблется в районе 300% как при нагрузке, так и в режиме простоя.
:spy: :eek: :idea: :insane:
А покажите ка скриншот из GPUZ (первая вкладка)
dorian_black
Junior

Повідомлення

Скриншот из GPU-Z показывает обычные для данной видяхи значения (pixel fillrate: 76 GPx, texture fillrate: 126 GTex, частота gpu 1500 mhz, памяти 2002 mhz, режим работы pci-e : 2.0). Видяху вынял, поэтому живой скрин выложить пока не получится.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
avtoelectrik:dorian_black
очень похоже на 4х режим работы псиекспресс ...
GPU-Z показывает x16 / pci-e 2.0
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Шта, частота 139Мгц по гпу и ТДП 300% это чем вобще намерянно, скрины а то ничерта не ясно о чем речь.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

dorian_black
я не просто так попросил именно скрин. Вместо того чтобы писать что там он пишет , выложили бы молча скрин лучше...
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

уже не знаю че делать короч... на профильной системе проблема уже задолбала короч... началось все с 3Dmark - чет решил протестить и выявил что система недобирает примерно 20 кадров в игровых тестах, в физике все норм, начал копать переустанавливал несколько разных систем 10 про и ltsb и даже 7ку про ставил - ставлю дрова и тест запускаю везде одно и тоже - не хватает кадров в 1-2 и последнем тестах в файер страйке так-же тестил тайм спаем, ставил и хевен тоже результат низкий... производительность на уровне 970 (у стоковой разогнанной 980ки :bandhead: :bandhead: :bandhead: )...
по частотам, вольтажам, шине pce-e ее скорости, напруги блока питания все в норме никаких отклонений нет... куда копать не знаю :bandhead: :bandhead: :bandhead:

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
тесты в синебэнче, cpu-Z показывают норм результы для етого камня... а вот все тесты что делал на видяху нехватку кадров - как примерно на уровне 970... по gpu-
Z и при тестах афтебернер показывает все нормально никаких просадок по частотам и тд..
Вкладення
fireStrike  4000-1503-8000.jpg
OmTatSat
Member

Повідомлення

keb:А подскажите плиз это нормальные показатели для SSD на SATA 2?
спойлер
Зображення
скорости записи медленные, возможно косяк с трим, так как чтение выдаёт на всю пропускную способность сата2. В системе есть hdd? Случаем в управлении питанием не включено отключение жестких при бездействии?
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

OmTatSat:
keb:А подскажите плиз это нормальные показатели для SSD на SATA 2?
спойлер
Зображення
скорости записи медленные, возможно косяк с трим, так как чтение выдаёт на всю пропускную способность сата2. В системе есть hdd? Случаем в управлении питанием не включено отключение жестких при бездействии?
Да есть HDD! Но если так проверять скорость (тип записываемых данных на сжимаемые (нули или единицы).) картинка такая
спойлер
Зображення
И да жесткий диск отключается через 20 мин! Считаете стоит выставить там ноль,что бы он не отключался?
OmTatSat
Member

Повідомлення

у меня запись на дефолт данных 180 и 0fill = 240
так что думаю, не норма у вас
если в компе громкие куллера, то не задумываясь отключил бы выключение жесткого)
но у меня к сожалению 4 hdd и кулера на мин оборотах в основном, не слышно, и жесткие портили картину, пришлось плясать с бубном.

если хотите поплясать, то узнайте какой драйвер используется для накопителей, и найдите как отключить экономию энергии для этого драйвера. Плюс к этому, для контрольного выстрела, можно поставить oo defrag и в установках, оптимизация свободного пространства, задать на ssd через каждые 6 часов оптимизировать с trim

Отправлено спустя 3 минуты :
вот что удалось найти для моих дров, может у вас такие же

Код: Виділити все

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\iaStor\Parameters\Port0]
"AN"=dword:00000000
"LPM"=dword:00000000
"LPMSTATE"=dword:00000000
"LPMDSTATE"=dword:00000000
"GTF"=dword:00000000
"DIPM"=dword:00000000


[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\iaStora\Parameters\Port0]
"AN"=dword:00000000
"LPM"=dword:00000000
"LPMSTATE"=dword:00000000
"LPMDSTATE"=dword:00000000
"GTF"=dword:00000000
"DIPM"=dword:00000000


[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci\Controller0\Channel0]

"DipmEnabled"=hex:00
"AN"=dword:00000000
"LPM"=dword:00000000
"LPMSTATE"=dword:00000000
"LPMDSTATE"=dword:00000000
"GTF"=dword:00000000
"DIPM"=dword:00000000
 "TreatAsInternalPort"=dword:00000001

"HipmDisabled"=hex:01
Отправлено спустя 37 секунд:
при условии что ssd на нулевом порте

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
FreeSpaceCleaner попробуйте, если дело в триме то после его работы через несколько минут, ssd будет иметь заводские скорости. Если скорости не подымутся, то тогда надо думать...

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
вот он
Вкладення
FreeSpaceCleaner.zip
(9.68 Кіб)
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

OmTatSat
Отключение жесткого не как не влияет! Скорости записи если не включать нули единицы те же! Но вроде читал,что это нормальная ситуация для этих дисков! Типа они сжимают инфу когда ее пишут для более долгого ресурса работы! Да и люди в теме ssd скидывали на 120 гиг том же диске только на sata3 скорости 150 мб\с (без нулей) так что скорее всего это особенность данного SSD! Трим работает только раз в неделю!
OmTatSat
Member

Повідомлення

Так прямым образом и не должно повлиять, а вот в будущем трим может лучше отрабатывать. Грубо говоря вы возможно убрали источник плохой работы трим, но последствия его плохой работы ещё нужно убрать вручную или фри спейсом, или о&o defrag.
фри спейс клинер запускали?
ну если вам хочется думать что это особенность - ваше право. но для справки, 150мб/с легко влезет и в пропускную способность сата2... я верю что на сата2 может быть деградация скоростей не достигших порога скорости сата2 на 10-20мб в отличии от сата3 но в 2 раза, как-то странно
про раз в неделю не понял, о чём это вы?
Трим должен отрабатывать после каждого удаления файла, если это не так, то трим работает плохо, и будет деградация скорости записи.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

OmTatSat
Провел о&o defrag толку не какого! Вот опять же скорости моего диска на sata 3!Я все же убеждаю себя,что все нормально))!
спойлер
Зображення
OmTatSat
Member

Повідомлення

какая модель ssd?
У вас есть сата3? Зачем тогда пользуете сата2?
как по мне 93 на последовательную запись для ссд - мало, может и модель не удачная... не знаю
фри спейс клинер запускали?
?
бывало что трим не помогал..., только фри спейс клинер.
запустить и подождать 5 - 10 минут, потом тест записи
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

OmTatSat
Corsair Force GT 60Gb! Sata 3 на матери нет! Тесты с Sata3 я привожу чужие!
а вот мой другой утилитой на Sata 2!Фри спейс клинер не запускал (обломался ставить к нему кучу не нужных фрамворков)
спойлер
Зображення
Відповісти