Сниженная производительность PC

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk
Вступайте в секту с разу все вопросы отпадут :gigi: Будете в таких случаях просто говорить не раскрывает и фсе :gigi: Мое имхо все таки упирается в проц! И кажется мне,что и с e8400 который можно туда без геморроя воткнуть толку все одно не будет! Нет нагрузки на карту в играх,проц пыхтит на 100% карта же на 15-20 нагружена в лучшем случае на 50% от сюда и фризы все (а кто тому виной не сложно догадаться)! 775 соккет для игр безнадежно устарел,особенно в связке с более менее не древними картами! 775 соккет разве что зионом можно оживить и то гнать его нужно!
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

keb
Мы не ищем легких путей, лишь правильные )) А вы видео гляньте, на которое я ссыль дал. Первое поколение корки еще шевелиться. Разумеется речь не идет о последних ААА тайтлах которым и 4 новых котла мало, но совсем уж хоронить не стоит - многие до сих пор играют в игры 2006-2008 года, потому как тогда выпустили много хороших и долгоиграющих проектов, а в них и на таком железе можно поиграть.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk
Хороню я его в связках вот таких как у человека!
Tros5
Junior

Повідомлення

Вобщем, для чистоты экспиременета пробежался я по одному и тому же маршруту в СТАЛКЕР Зов Припяти.
Настройки для обеих карт одинаковые:
Разрешение 800x600.
Всё на минимум, лишь включены значки: "Синхронизация" и "60Hz". В Riva Tuner StatisticsServer (которая идёт в комплекте с MSI Afterburner) ЛОК на 50 ФПС.
Поведение CPU и на 750Ti и на HD5450, если отбросить погрешность, в принципе одинаково:
*одно ядро 100%, второе 30%,
*имеются подлагивания, микрофризы и там, и там.

Понятия не имею, почему в первый раз игра на HD5450 показалась более плавной.
Так что СТАЛКЕР можно отбросить в качестве демонстрации разницы плавности игрового процесса на этих ВК.

В UT3 разница сохраняется. Всё что писал ранее про UT3 остаётся в силе.

Оффтоп: заказал Xeon E5450 с Китая. Скажите, у него производительность на ядро повыше должна быть, чем у Pentium DualCore E5400?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5:заказал Xeon E5450 с Китая. Скажите, у него производительность на ядро повыше должна быть, чем у Pentium DualCore E5400?
За счет большего кэша и более высокой частоты - да. В однопотоке он на ~10-20% быстрее в зависимости от игры.
Tros5:Так что СТАЛКЕР можно отбросить в качестве демонстрации разницы плавности игрового процесса на этих ВК.
Ну хорошо хоть со сталкером разобрались. Я еще хотел сказать, что сталкер в силу своих особенностей подергивается вне зависимости от железа на котором он запущен (что то похожее на статтеры), так что не ищите в нем идеальной плавности. Судя по всему что вы писали про сталкер - вы можете выставить в нем ультра настройки и 1024х768, залочить фпс на 45-50 и спокойно играть. Единственное что можно из настроек уменьшить - дальность прорисовки и количество травы, насколько я помню они хорошо кушают именно ЦП.
По поводу УТ я даже не знаю... настройки точно были одинаковыми на обоих картах? Для 750ти hardware physics должна быть включена, и попробуйте выключить disable one frame thread lag. У меня на островке в санктуарии фпс с такими настройками 130-140, но ВК загружена на 30-40% а ЦП на 65%, то есть недогруз по обеим направлениям. Если я выключаю hardware physics и включаю disable one frame thread lag то загрузка ВК падает до 20-30%, загрузка ЦП возрастает до 72-75% а фпс падает до 100-110. Для сравнения по всей остальной территории карты фпс шатается в районе 240-440 кадров при загрузке ВК 60-90% а ЦП в районе 30-40%. Это я говорю про ультра настройки и фулхд разрешение. Я просто не вижу причин таким провалам на вашей машине после замены на 750ти, если бы они были и с 5450 тогда вопросов бы не было.
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:настройки точно были одинаковыми на обоих картах?
Да.
LuckyHawk:Для 750ти hardware physics должна быть включена, и попробуйте выключить disable one frame thread lag.
Функция "hardware physics" (она же "Аппаратный расчет физики" для русской версии игры) = ВКЛЮЧЕНА
Функция "disable one frame thread lag" (она же "Отключить отставание процесса на один кадр" для русской версии игры) = ОТКЛЮЧЕНА

Панель управления Nvidia > Настройка Surround, PhysX > Настройки PhysX > Процессор = GeForce GTX 750 Ti
LuckyHawk:У меня на островке в санктуарии фпс с такими настройками 130-140...
...Для сравнения по всей остальной территории карты фпс шатается в районе 240-440 кадров
Что, в принципе, подтверждает проблему аномального снижения ФПС в данном месте локации (при взгляде на здание) независимо от конфигурации ПК.
LuckyHawk:Это я говорю про ультра настройки и фулхд разрешение. Я просто не вижу причин таким провалам на вашей машине после замены на 750ти, если бы они были и с 5450 тогда вопросов бы не было.
Причин нет, но проседания есть. Увы...
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5
Попробовал у себя отключит НТ и одно ядро, настройки убрал в минимум, разрешение 720х480. ФПС упал до 100-160, на том злосчастном островке 55-70 кадров, на всей карте постоянные статтеры и даже фризы ловил. В настройках графики включил VSync и smooth frame rate, в файлике UTEngine.ini изменил MaxSmoothedFrameRate=60.000000, с помощью ProcessLasso ограничил использование ЦП игрой до 90%. Пропали все статтеры, фпс ниже 59 не падал.
Пока это все что пришло в голову кроме переустановки ОС и игры начисто... что в общем бессмысленно и беспощадно, но всякое бывает.
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:с помощью ProcessLasso ограничил использование ЦП игрой до 90%
Можно поподробнее: как это сделать? Чего-то не нахожу в Процесс Лассо такой функции.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5:Можно поподробнее: как это сделать? Чего-то не нахожу в Процесс Лассо такой функции.
Я не правильно выразился. Там есть такая штука как Probalance, в ней установил порог цп 90%, порог процесса 70%, время свыше квоты 100мс, минимальное время 40000мс. И включил сдерживание Probalance для UT3. Можете еще ради интереса попробовать ограничить использование одного ядра... интересно просто что произойдет - у меня фпс упал до 5-7 :lol:
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:Я не правильно выразился. Там есть такая штука как Probalance, в ней установил порог цп 90%, порог процесса 70%, время свыше квоты 100мс, минимальное время 40000мс. И включил сдерживание Probalance для UT3. Можете еще ради интереса попробовать ограничить использование одного ядра... интересно просто что произойдет - у меня фпс упал до 5-7 :lol:
Манипуляции с Probalance мне не помогли. Или, может, я не так чего делаю? Можно попросить от вас сделать 3 скриншота:
1. Открытое выпадающее меню Настройки>Установки Probalance
2. Открытое окошко Настройки>Установки Probalance>Дополнительно
3. Открытое контекстное меню, выпадающее при клике правой кнопкой мыши по процессу "UT3"

Мне заметно помогло снизить лаги БАНАЛЬНОЕ изменение приоритета процесса "UT3" (в Диспетчере задач Windows) с "Ниже среднего(устанавливаемого системой по умолчанию)" до "Высокий" (на острове в Санктуарии при взгляде на здание/полёте на его крышу частота возникновения просадок снизилась, сами просадки теперь не до 15, а до 25-35 ФПС, в других местах этой локации лаги пропали НАЧИСТО, всё плавно).
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5:Мне заметно помогло снизить лаги БАНАЛЬНОЕ изменение приоритета процесса "UT3" (в Диспетчере задач Windows) с "Ниже среднего(устанавливаемого системой по умолчанию)" до "Высокий" (на острове в Санктуарии при взгляде на здание/полёте на его крышу частота возникновения просадок снизилась, сами просадки теперь не до 15, а до 25-35 ФПС, в других местах этой локации лаги пропали НАЧИСТО, всё плавно).
Клин клином... ну раз уж это помогает тогда мои настройки вам противопоказаны и вам нужно все наоборот делать.
То, о чем я присал в прошлом посте выглядит так:
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
Но если вам помогло повышение приоритета - попробуйте наоборот:
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:...
Кстати, аналогичная странность происходит и при банальном просмотре видео, например в программе Media Player Classic (идёт в комплекте с K-Lite Codec Pack).
Есть у меня, скажем видео 720p 60FPS
*С HD5450 всё нормально - и в полноэкранном, и в оконном режиме фрапс показывает 60 ФПС.

*C 750Ti в оконном режиме - 60 ФПС, в полноэкранном - 37-52 и звук начинает временами пропадать. Притом загрузка ЦПУ не превышает 40% по обеим ядрам.

Прошу не предлагать мне поставить галку "Полноэкранный D3D режим" в настройках Media Player Classic. Да это решает проблему на 750Ti, всё плавно становится, но на HD5450 и без этой галки всё плавно и 60 ФПС.

Я прямо и не знаю, в чём тут может быть проблема. Может несовпадение тактов ГПУ И ЦПУ какое-нибудь?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5
Ну если даже такая фигня происходит - тут уж точно проблемы либо с драйверами либо с картой. Попробуйте выпилить АБ и снести другие утилиты для разгона, если они есть, фпс можно фрапсом замерить. Ну и последний вариант - чистая винда и дрова, до установки всего остального проверить проблемные моменты (видео и УТ).

Отправлено спустя 2 часа 8 минут 51 секунду:
Tros5:Может несовпадение тактов ГПУ И ЦПУ какое-нибудь?
Тыц
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk
Накатил новую винду.
В UT3 всё по-прежнему: 750Ti - тормоз, HD5450 - молодец.

В Media Player Classic вообще аномалия (может это явилось результатом не переустановки винды, а сменой версии K-Lite Codec Pack (скачал новую)):
И на 750Ti, и на HD5450 Фрапс показывает 120 ФПС на шестидесяти ФПСном видео (дроссели обеих видюх свистят, значит программа рендерит видео через видеокарты). И всё бы ничего, но на 750Ti Жуткий Тиринг (разрыв экрана посередине), на HD5450 - ни намёка на него. Проблему можно решить с помощью VLC + вывод DirectShow в настройках.
Но просмотр видео меня сейчас слабо волнует. Главное, что в UT3 осталось всё по-прежнему.
Раскрыватели, походу, имеют право на существование их мнения.

Отправлено спустя 16 минут 46 секунд:
Может, купить БП на 600-650 Watt FSP или AeroCool. Как акт отчаяния...
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5:В UT3 всё по-прежнему: 750Ti - тормоз, HD5450 - молодец.
То есть тот же провал на островке до 20-30 фпс или просто статтеры?
Видик на другой машине вообще проверялся?
Tros5:Может, купить БП на 600-650 Watt FSP или AeroCool.
БП то тут причем? У вас же даже фурмарк нормально крутиться, а с ним жор куда больше чем в играх\видео.

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
В фурмарке, кстати, частоты то хоть нормальные видик показывает? А то у вас на видео он даже на базу в 1020 не выходит... что странно.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tros5
А зачем вообще в 2017 году заморачиваться с MPC и тем более с какими то кодек паками...? Я последний раз на хр этичедеса запускал и устанавливал)! Поставьте какой то альтернативный плеер и посмотрите на ситуацию! К примеру daum pot плеер ну или на выбор!Или у вас XP и стоит)?
В 10-ке вон в грядущей обнове MPC вообще собираются вырезать нафиг)
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:То есть тот же провал на островке до 20-30 фпс или просто статтеры?
Ночью скачаю UT3 полную (мобильный инет ночью бесплатный) и проверю (Windiws переустановил, а установочный файл UT3 я давно удалил для экономии места на HDD). Я проверял пока только на UT3 Demo на локации ShangriLa.
LuckyHawk:Видик на другой машине вообще проверялся?
Нет
LuckyHawk:В фурмарке, кстати, частоты то хоть нормальные видик показывает? А то у вас на видео он даже на базу в 1020 не выходит... что странно.
Ночью видео с фурмарка выложу. Есть статтеры частотой примерно раз в секунду (на видео видно будет, если присмотреться). Частота ядра GPU примерно 1200 MHz. Кстати, судя по статистике Афтербёрнера - FurMark неплохо и ЦПУ грузит...
спойлер
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса.
Зображення
Tros5
Junior

Повідомлення

Итак. Видео залил на Yandex.Диск в оригинале, так как Youtube мылит и статтеры и рывки не так отчётливо видны. Так что, если есть возможность скачайте оригинальный *.MOV файл в полном размере, а НЕ смотрите в вэб-плеере на Яндекс Диске (разрешение на нём в вэб-плеере только 720p).

FurMark:
Есть статтеры частотой примерно раз в секунду (на видео видно будет, если присмотреться).
FurMark GTX 750Ti: https://yadi.sk/i/z-WOJMhr3NovZb (Размер: 72 МБ)

UT3:
Купил в Стиме, так как все торренты дохлые оказались. Абсолютно НЕ лучше торрентовской версии себя ведёт (это для справки). Всё то же самое и после переустановки винды. 750Ti - рывки, просадки. HD5450 - плавно. Настройки одинаковые.
UT3 GTX 750Ti (после переустановки винды): https://yadi.sk/i/LnMwyXr-3Np5Ta (Размер: 176,3 МБ)
jeka1212
Junior

Повідомлення

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой:
Купленный недавно процессор Ryzen 5 1600x внезапно теряет производительность в WINDOWS 7 (все начинает жутко тормозить
вплоть до браузера, в тесте aida 64 CPU Queen отображает 832 бала (до этого 68367) , после перезагрузки системы вручную снова все нормально до следующего события ...
Заранее благодарен
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

что в этот момент по частотам?
Відповісти