Сниженная производительность PC

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk
Согласен) лень просто была особо расписывать! Но как ты эту проблему не назови,все одно проц не тянет видеокарту! Там платформу надо менять хотя бы на самый скромный i3,шаманство с настройками вряд ли чем особо поможет!
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

keb
Да по идее нет. Судя по старым тестам Е5400 должен вполне справляться с игрой. Думаю повышение настроек и\или ограничение фпс должно помочь. Хотя поменять хотя бы ЦП на какой то зион 771 было бы кстати. Просто получается что видик на минималках в 640х480 может 300+ фпс, а цп только 100-120, это в теории. К сожалению у меня ютуб на работе заблокирован - не могу посмотреть видео автора и узнать что там по фпс...
mazay256
Member

Повідомлення

keb
Сore2 duo e8400 помню справлялся с этой картой отлично, правда разогнанный (а гнался он прекрасно). Сейчас копейки стоит.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mazay256
Тогда меня интересовал бателфилд 3),а он процессорозависим,там гони не гони e8400 не тянул его без лагов!

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
LuckyHawk
Ну под зион охлад еще придется купить минимум за косарь) дабы толк от этой замены был)!Просадки там с 200 до 25 fps!
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

keb:Ну под зион охлад еще придется купить минимум за косарь) дабы толк от этой замены был)!
Зачем? Например 5450, у него тдп то всего 80 - любой недорогой кулер подойдет даже бокс от е5400 должен справиться. Речь о разгоне то не идет - и так небо и земля будет, особенно учитывая стоимость порядка 250-300грн.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk
Если только для заявленной игрушки то да! А так дабы увидеть комфорт какой не какой в более менее чем то современном,придется его разгонять однозначно! В принципе да цена не велика дабы только для любимой игрушки взять!
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk
Проблема в том, что с 5450 фпс в игре упирается в возможности видеокарты
В том то и дело, что я искусственно создал все условия, что не упирается. В UT3 HD5450 загружен максимум на 85-90%. Статиститу мониторю Афтербёрнером, частота опроса датчиков - 100 мс.
Проверил: такая проблема не только с UT3. Сталкер: Зов припяти протестил. Всё на минимум, в RivaTuner поставил ограничение FPS 30. Процессор заведомо достаточной мощности для этой игры. На HD5450 - загрузка одного из ядер CPU 85-95% (видеокарта загружена от 75% до 85%) и всё плавно. На 750 Ti - загрузка одного из ядер CPU 100% и оно "захлёбывается", как следствие - микрофризы (видеокарта загружена от 0% до 10% на сниженной частоте ядра и частоте видеопамяти). Вот чем обусловлена подобная срань, извините за выражение?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5:Вот чем обусловлена подобная срань, извините за выражение?
И правда срань...
После того как пересели на 750 чистили систему от старых дров дду? Если нет, то попробуйте удалить с его помощью все дрова на все видики и начисто поставить драйвера на 750ти.
Возможно еще что "срань" обусловлена разным алгоритмом работы видиков - радики более привязаны к ЦП чем зеленые после кеплера (мудреный конвейер, который обычно снижает требования к процессорному времени). Попробуйте все таки не ограничивать кадры а задрать настройки графики насколько это возможно высоко.
Иначе это просто дичь какая то...

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Версии драйверов с которыми у меня меньше всего проблем возникало: Win7 - 384.94, Win10 - 385.41
Tros5
Junior

Повідомлення

После того как пересели на 750 чистили систему от старых дров дду?
Чистил с помощью DDU в безопасном режиме Windows. Почистил по всем трём пунктам: Nvidia, AMD, Intel. Не помогло нисколько.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5:Не помогло нисколько.
Печаль, печаль... а пробовали бенчи гонять? Хевен или велей? В них такая же ситуация?
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk
Секта не раскрытия видеокарт процами оказывается права :gigi: ?
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

keb
Шутки шутками а с атолна х4 640 пересел на и5 из-за того что он даже не мог вытянуть 40-50 фпс в бф4 на 950гтх и5 шпарит почему то 90-100 на высоких 1600*900
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

HappyBird:Шутки шутками а с атолна х4 640 пересел на и5 из-за того что он даже не мог вытянуть 40-50 фпс в бф4 на 950гтх и5 шпарит почему то 90-100 на высоких 1600*900
У вас все закономерно, а это другая ситуация. Тут получилось что с более производительной картой фпс упал а не остался хотя бы на том же уровне (если мы говорим о том что все уперлось в цп). Мне интересно что покажут бенчи где ЦП вообще почти не участвует... проблема есть, вопрос в чем она. Дело точно не в цп, ведь известно что в торнаменте он может больше чем показывает с 750ти.
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:Печаль, печаль... а пробовали бенчи гонять? Хевен или велей? В них такая же ситуация?
В FurMark (здесь процессор практически не используется, как я понимаю) 750 Ti показывает вполне адекватный ФПС и плавность картинки (HD 5450 на тех же настройках - естественно слайдшоу).
В Heaven с тесселяцией, тенями, сглаживанием (1024х768) также адекватный ФПС и плавность картинки. Есть микроподтормаживания при считывании с диска а также при наступлении высокой загрузки CPU. А у Вас, на вашей конфе есть микрофризы в Heaven на высоких настройках, или всё гладко идёт, прямо как по маслу? Может, это особенность Heaven? Естественно, на HD 5450 всё упирается в ВК, даже при минимальных настройках и разрешении 640х480 - слайдшоу 11-12 ФПС, так что сравнить не могу.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Error[pnf]:Подскажите , это нормальный смарт для харда , который в использовании менее месяца (покупал новый) ?
Етотне новый винт, а recertified- восстановленній в фабричніх условиях. Єто нормальное положение вещей, тем более для сигейта
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5:А у Вас, на вашей конфе есть микрофризы в Heaven на высоких настройках, или всё гладко идёт, прямо как по маслу?
На этой машине с ссд все гладко, а на соседней иногда проскакивает фриз из-за подргузки с хдд. Фризов из-за цп у меня не будет - хевен не способен загрузить даже на 50% пень 4560 а уж 3570 и подавно.
Настройки графики в ут еще не пробовали поднимать? Интересно какой будет результат....
Востаннє редагувалось 11.10.2017 19:38 користувачем LuckyHawk, всього редагувалось 1 раз.
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk: Настройки графики в ут еще не пробовали поднимать? Интересно какой будет результат....
Пробовал. Поднял на макс всё. Просадки до 17 ФПС при полёте на крышу сохранились. При взгляде на здание с островка, где Редиммер спавнится вроде чуть лучше стало (но немного, практически то же самое).
Всё это пишу про 750 Ти.

В СТАЛКЕРЕ Зов Припяти все настройки на МИН:
на HD 5450 загрузка CPU 35-72% всё плавно
на 750 Ti загрузка CPU 85-100%, наблюдаются микрофризы.

В СТАЛКЕРЕ Зов Припяти все настройки на МАКС:
на 750 Ti загрузка CPU 85-100%, наблюдаются микрофризы.
(HD 5450 не тянет)
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5
Загрука ВК с 750ти в сталкере и ут какая на ультрах? И какое разрешение\сглаживание?
Попробовать при максимальных настройках, разрешении и сглаживании в УТ включить всинк и половинчатый всинк (через панель управления НВ - синхроимпульс адаптивный половина частоты) по очереди.
Попробовать удалить NV experience (если установлен) и выключить все что висит в фоне перед запуском игры (скайпы, торенты, антивирус и пр).

Вообще меня как то смущает тот факт, что в сталкере на минимуме при статическом освещении и с ограничение в 30 кадров ядро цп грузится на 100%... А частота кадров падает ниже 30 в таких условиях? Попробуйте программку Process Lasso, после запуска сталкера поймайте его процесс и укажите использование обоих ядер.
Tros5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk: ...
Разрешение: 1024х768 (монитор старый просто)
Сглаживание: в UT3 нет такой опции, в СТАЛКЕРе визуально без разницы: что на мин, что на макс сглаживании (такое чувство, что данная опция тут глючит). В панели Нвидиа стоит: использовать настройки приложения. НВ Експириенс удалён, система перезагружена.

UT3:

При ВКЛюченном вертикальном синхроимпульсе (в том числе при адаптивном(половина частоты обновления)) FPS выше 35 не поднимается.
Соответственно, нагрузка на ВК (режим макс. производительности Ядро: 1058 МГц - постоянно): 12-15%, при просадках ФПС: 4-6%.

При ВЫКЛюченном вертикальном синхроимпульсе: ФПС до 120 примерно (нагрузка на ВК в такие моменты 21-25%). При просадках ФПС так же: 4-6%.

СТАЛКЕР:

Включение/выключение синхроимпульса не проверял, так как в UT3 это ничего не дало.
На макс. настройках графики загрузка ВК(режим макс. производительности Ядро: 1058 МГц - постоянно): 35-60%.
Распределение по двум ядрам в ПроцессЛассо в принципе ничего не дало (до уровня HD 5450 далеко...).
ФПС ниже 50 не опускается, но фризы никуда не деваются.

Естественно, все проги в фоне отключил.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tros5
Сглаживание в сталкере можно сказать не работает. Такой уж движок. Ну со сталкером все понятно - при 5450 цп не нагружается на реально все 100% поэтому и не фризит из-за отсутствия процессорного времени. С 750ти даже при максимальных настройках полной загрузки ВК добиться не удалось и цп по прежнему упарывается в 100%... только мне не понятно почему он и при ограничении в 30 кадров работает на пределе...
А вот с УТ какие то траблы явно. Если синхроимпульс (любой) не избавил от просадок значит вопрос не в использовании ЦП на полную катушку - провалы по другой причине... Или даже с Всинком ЦП всегда на 100% грузиться? Просто у вас на видео с 5450 ЦП всегда на 100%, хотя там есть моменты с упором в видеокарту.
Вот, обратите внимане что даже при неполной загрузке ВК процессор не все время лопатит на 100%. Конфигурация в этом видео отличается от вашей лишь тем что у процессора на 2Мб больше кэша. Это конечно дает прибавку в фпс но не должно влиять столь радикально.
Для теста можно было бы посмотреть какие результаты покажет ваша система в тех же играх что и в видео, на таких же настройках.
И еще, для установки более высокого разрешения можно использовать DSR. Эта настройка находиться там же где и синхроимпульс и позвляет устанавливать разрешение превосходящее рабочее разрешение монитора. В том числе это будет работать для вас и как сглаживание.
У меня, если честно, пока больше нету здравых мыслей по этому поводу. Я встречал довольно много похожих на вашу конфигураций, когда в старый пк с сопоставимым ЦП ставили новую карту вроде 650ти\660\750\750ти\1050 или схожий радеон, и всегда была проблема с упором в ЦП (статтеры, инпутлаг и прочие прелести). Все это дело решалось ограничением фпс (либо всинком) или установкой высоких настроек графики что бы создать упор в ВК. Но что бы появлялись такие провалы, которых не было на старой карте - я не видел.
Відповісти