Сниженная производительность PC

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
OmTatSat
Member

Повідомлення

походу норма, для вашей модели, производитель пожлобился на скорость записи для младших моделей(
http://ssd.userbenchmark.com/SpeedTest/ ... r-Force-GT
Yavch
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!
Довольно специфическая проблема, уже и не знаю, что делать. Иногда, при включении компьютера(определённой закономерности нет, может не проявляться и после 5 запусков, а может показывать себя на каждой перезагрузке), происходит весьма странный глюк. Во время запуска, из тёмного экрана вылазит приветствие Windows 7(64 бит) с низким фпс, при выключении тоже самое. Ярлыки на рабочем столе перетаскиваются дёргано, также открытие контекстного меню сопровождается низким количеством кадров(курсор всегда движется с нормальной скоростью). Ещё веселее при запуске игр. Сначала таким же образом тормозят заставки, а потом игры начинают идти в слоу-мо. Количество кадров нормальное, но в самой игре всё очень медленное.

Танцы с бубном были весьма разнообразными, но не помогло ничего. Сначала я пробовал удалить новые дрова от нвидии, и поставить старые (ставил версии, выпущенные до появления этой проблемы). Затем я попытался обновить Windows 7 с домашней базовой до профессиональной. Пытался удалить антивирус (у меня всегда стоял Avast). Менял в настройках биоса всё, что было связано с PCI-E и графикой, пробовал разные варианты и комбинации. Удалил MSI Afterburner. Проверил винду при помощи Dr. Web Cureit. Менял настройки электропитания (как основные планы(сбалансированный, высокая/низкая производительность), так и более подробные настройки), тоже были испробованы разные варианты и комбинации. Харды все проверены, бэд секторов нет. Оперативная память тоже чиста.

Следует отметить, что, пока в играх Fallout 4, Black Mesa, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain проблема проявляется именно так, как я описал, в Grand Theft Auto V сначала пролагивается заставка, а затем всё перестаёт тормозить, и геймплей идёт в совершенно нормальном темпе. После выключения игры проблема не исчезает, тормоза остаются на месте.

Мой конфиг: Проц Intel Xeon E5450 с разгоном до 3.6 ггц,
Видеокарта Nvidia GeForce 750 Ti(GV-N75TOC-2GI, гналась, но разгон не используется на данный момент),
Оперативная память 8 GB DDR2 800 мгц Kingston,
Мать ASUS P5Q PRO.

Заранее спасибо.
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Добрый день, столкнулся с проблемами: частоты видоядра снижены до 282 мГц, при задании в БИОСе любого значения, хоть авто, хоть 600, хоть 660 мГц (раньше мог выжать 660). Играть, естественно, невозможно. В CS:GO частота может на доли секунды подняться до нормальных значений, затем опять падает.
PC 1 Конфигурация ПК
APU: AMD A4-3400
RAM: 4 Gb DDR-3 LV 1600 Ramaxel 11-11-11
Материнская плата Gigabyte A55M-S2HP
Температуры внутри системника наощупь приемлемые, не смог найти, где же датчик FCH намерял 64 градуса.
Также есть второй вопрос: выставил множитель х47, частоты процессора в HWinfo64, CPU-Z приросли, но эффекта не заметил. Сейчас стоит 47х107=5029 mHz, для того, чтобы не рябил VGA монитор. (108 еще держит, после 108 нужно понижать разрешение до 1280х800, тогда держит до 124 мГц). На 47х124=5828 мГц тоже заводится и работает, но в тестах прирост от 20 до 24 процентов, как будто множитель стоит х27.
Процу и плате уже лет пять.
спойлер
Зображення
Нижняя картинка кликабельна. На сайте будет реклама
Зображення
Эффект снижения частот возник вскоре после того, как поставил на рабочий комп (PC 4) Steam и пачку игр :rotate:
OmTatSat
Member

Повідомлення

Yavch:Доброго времени суток!
Довольно специфическая проблема, уже и не знаю, что делать. Иногда, при включении компьютера(определённой закономерности нет, может не проявляться и после 5 запусков, а может показывать себя на каждой перезагрузке), происходит весьма странный глюк. Во время запуска, из тёмного экрана вылазит приветствие Windows 7(64 бит) с низким фпс, при выключении тоже самое. Ярлыки на рабочем столе перетаскиваются дёргано, также открытие контекстного меню сопровождается низким количеством кадров(курсор всегда движется с нормальной скоростью). Ещё веселее при запуске игр. Сначала таким же образом тормозят заставки, а потом игры начинают идти в слоу-мо. Количество кадров нормальное, но в самой игре всё очень медленное.

Танцы с бубном были весьма разнообразными, но не помогло ничего. Сначала я пробовал удалить новые дрова от нвидии, и поставить старые (ставил версии, выпущенные до появления этой проблемы). Затем я попытался обновить Windows 7 с домашней базовой до профессиональной. Пытался удалить антивирус (у меня всегда стоял Avast). Менял в настройках биоса всё, что было связано с PCI-E и графикой, пробовал разные варианты и комбинации. Удалил MSI Afterburner. Проверил винду при помощи Dr. Web Cureit. Менял настройки электропитания (как основные планы(сбалансированный, высокая/низкая производительность), так и более подробные настройки), тоже были испробованы разные варианты и комбинации. Харды все проверены, бэд секторов нет. Оперативная память тоже чиста.

Следует отметить, что, пока в играх Fallout 4, Black Mesa, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain проблема проявляется именно так, как я описал, в Grand Theft Auto V сначала пролагивается заставка, а затем всё перестаёт тормозить, и геймплей идёт в совершенно нормальном темпе. После выключения игры проблема не исчезает, тормоза остаются на месте.

Мой конфиг: Проц Intel Xeon E5450 с разгоном до 3.6 ггц,
Видеокарта Nvidia GeForce 750 Ti(GV-N75TOC-2GI, гналась, но разгон не используется на данный момент),
Оперативная память 8 GB DDR2 800 мгц Kingston,
Мать ASUS P5Q PRO.

Заранее спасибо.

Похоже на жесткий, смарт бы глянуть, может crc error сыпется пачками, тогда пробовал бы шлейф поправить...

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
MaxMDR:Добрый день, столкнулся с проблемами: частоты видоядра снижены до 282 мГц, при задании в БИОСе любого значения, хоть авто, хоть 600, хоть 660 мГц (раньше мог выжать 660). Играть, естественно, невозможно. В CS:GO частота может на доли секунды подняться до нормальных значений, затем опять падает.
PC 1 Конфигурация ПК
APU: AMD A4-3400
RAM: 4 Gb DDR-3 LV 1600 Ramaxel 11-11-11
Материнская плата Gigabyte A55M-S2HP
Температуры внутри системника наощупь приемлемые, не смог найти, где же датчик FCH намерял 64 градуса.
Также есть второй вопрос: выставил множитель х47, частоты процессора в HWinfo64, CPU-Z приросли, но эффекта не заметил. Сейчас стоит 47х107=5029 mHz, для того, чтобы не рябил VGA монитор. (108 еще держит, после 108 нужно понижать разрешение до 1280х800, тогда держит до 124 мГц). На 47х124=5828 мГц тоже заводится и работает, но в тестах прирост от 20 до 24 процентов, как будто множитель стоит х27.
Процу и плате уже лет пять.
спойлер
Зображення
Нижняя картинка кликабельна. На сайте будет реклама
Зображення
Эффект снижения частот возник вскоре после того, как поставил на рабочий комп (PC 4) Steam и пачку игр :rotate:

11.9 вольт - без нагрузки я так полагаю? Если без, то может дело в блоке питания
Samilo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков (Украина)

Повідомлення

Ребята, подскажите что может быть!!
Вчера вечером играл в Инсирженси и вдруг пропало изображение, а звук был словно денди зависло. Типичный такой звук. Нажимал на перезагрузку, ничего не происходило. Потом выключил с розетки, вкл обратно, ПК запустился и тут же выбило окно с востановлением виндоус. Потом загрузилась менюшка винды, где откат системы, диагностика проблемы и прочее. Я нажимал на диагностику ничего не обнаружило. Потом просто запустил ПК, все включилось. Для теста запустил тяжелую игру (Ведьмак 3), минут 30 работало, все вроде нормально работало без всяких глюков.
Но в чем проблема? В винде (Виндоус 10) или в железе? Как это проверить?
CRATOS
Member

Повідомлення

CRATOS:Приветствую, прошу помощи знающих людей!

ASUS gtx 1060 dual не хочет раскрываться на 100%, будь то CS:GO или требовательный Battlefield 1 на ультра.
работает в паре с core i5 6500, интересно то, что карта работает на 15-30% при нагрузке процессора в 50-90%.
Моя система:
Mother: asus h110m-k; CPU: core i5 6500/asus gtx1060 dual 6g/БП: chieftec nitro2 85+ 750w/hdd WD blue 1tb.
Доброй ночи, я как-то описывал свою проблему с ПК, но если вкратце:ПК нестабильно работает в играх(любых) на любых настройках графики, ФПС при этом очень нестабильный, и невысокий. упомянутая выше видеокарта - это видимо лишь верхушка айсберга, проблемы и фризы в играх остались.
Но теперь фризит даже cs:go, причём на любых настройках графики.
Отсюда мой вопрос к знающим людям: может-ли данная проблема быть из-за плохого охлаждения, если- нет, то из-за чего может?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CRATOS:
CRATOS:Приветствую, прошу помощи знающих людей!

ASUS gtx 1060 dual не хочет раскрываться на 100%, будь то CS:GO или требовательный Battlefield 1 на ультра.
работает в паре с core i5 6500, интересно то, что карта работает на 15-30% при нагрузке процессора в 50-90%.
Моя система:
Mother: asus h110m-k; CPU: core i5 6500/asus gtx1060 dual 6g/БП: chieftec nitro2 85+ 750w/hdd WD blue 1tb.
Доброй ночи, я как-то описывал свою проблему с ПК, но если вкратце:ПК нестабильно работает в играх(любых) на любых настройках графики, ФПС при этом очень нестабильный, и невысокий. упомянутая выше видеокарта - это видимо лишь верхушка айсберга, проблемы и фризы в играх остались.
Но теперь фризит даже cs:go, причём на любых настройках графики.
Отсюда мой вопрос к знающим людям: может-ли данная проблема быть из-за плохого охлаждения, если- нет, то из-за чего может?
Видеокарта и процессор в играх не должны нагружаться на 100%. Это первое.

Второе - скиньте показатели в Process Explorer. Не забудьте добавить жесткий диск для наглядности.

Во-третьих, перегрев здесь ни при чем. Материнская плата способна выдержать и 100 *С.
aa8129at
Junior

Повідомлення

[b]MaxMDR[/b]
тоже склоняюсь к тому что проблема в БП, также можете убрать разгон процессора (в некоторых случаях может быть не возможность разгона видео ядра и цпу).
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

aa8129at:MaxMDR
тоже склоняюсь к тому что проблема в БП, также можете убрать разгон процессора (в некоторых случаях может быть не возможность разгона видео ядра и цпу).
БП проверю, как только руки дойдут. Разгон тоже попробую убрать.
Проблему я не решил с КС, просто забил на нее.
Разгон 107х27 оставил, но накинул частоты GPU до 680 мГц, воткнул SSD, установил систему (лиц. 10), обновился. Поставил дрова, стим, Afterburner, RT, Hwinfo64.
Сейчас прохожу сталкера, интересно отметить, что после установки разрешения 1280*800 и средне-высоких настроек загрузка GPU практически всегда 99%, ЦП ядра 1 - 100%, второго - 30%, соответственно частоты ЦП и ГП максимальные. FPS ~20, в сквадовске 10-12 (да и в других местах, богатых NPC). Затем выкрутил графику в ноль, перезашел в игру, в меню 680 мГц, в игре частоты ГП упали до 282 мГц, нагрузка ГП-20%, 15-25 FPS. В меню паузы - 680 мГц, от 300 до 450 FPS. Вернул высокие настройки, максимальную дальность отрисовки, но отключил все эффекты, кроме эффекта намокания поверхностей. Результат-99% загрузка ГП, 40-60 FPS, я доволен.
На самом деле, есть и БП для проверки, и комп с 970 для поиграть, даже не знаю, что меня держит на этой системе :)
Скорее всего, где-то срабатывают энергосберегайки, но неясно, где.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Система в профиле, начал замечать, что проц под нагрузкой не развивает 3700мгц, ни по показателям мси афтербёрнера, ни по показателям аида64, память работает на частоте 2667мгц с таймингами 14-14-14-24, аида показывала частоту 3700 по процу и 2667мгц частоту памяти, сейчас показывает частоту проца 3566 и памяти 2571мгц, соответственно результаты тестов меньше, частота фсб (bus speed) в биосе стоит по умолчанию 100мгц, множитель 37, всё как положено, но проги показывают частоту фсб от 96 до 98 мгц. Как это сказывается на производительности особо не ощущаю, но всё-таки из-за чего такое может быть? Не связано ли это как-то с материнкой, что она стала вдруг занижать частоты? Биос не менял, настройки пробовал сбрасывать по умолчанию, выставляя только частоту памяти на 2667 и тайминги, всё равно такая вот песня, мне кажется возможно началось после переустановки винды, но винда чистая и на настройки частот не влияет

Отправлено спустя 1 час 47 минут 49 секунд:
Ещё заметил, что частоты видеокарты тоже стали ниже почему-то, если раньше она могла работать на частоте 1911-1924 мгц, то сейчас может сбрасывать частоту до 1834, а иногда и до 1797мгц, хотя температуры ни видеокарты, ни проца, ни материнки не увеличились и ничего не перегревается, из-за чего такое может происходить? Блок питания может как-то влиять?
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

а вот как было у меня Зображення[/img]

и как стало теперьЗображення[/img]

В чём может быть причина? В Вин10 Креаторс Апдейт кто-нибудь сталкивался с таким? В биосе пробовал ставить всё по умолчанию и вручную, толку нет, раньше всё было по умолчанию
Error[pnf]
Junior

Повідомлення

Подскажите , это нормальный смарт для харда , который в использовании менее месяца (покупал новый) ?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

John Connor
видно что изменились тайминги и частота, вручную выставьте старые значения
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Error[pnf]:Подскажите , это нормальный смарт для харда , который в использовании менее месяца (покупал новый) ?
не думаю что стоит верить подобному софту, главное чтоб у харда не было бэдов, их проверить на наличие можно программой victoria, а вообще винты тоже греются, охлад им нужен

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
odessitmws:John Connor
видно что изменились тайминги и частота, вручную выставьте старые значения
проблема решилась отключением в настройках биоса intel virtualization technology, не знаю что она даёт, но почему-то из-за неё начались просадки FSB, снижений частоты памяти, хотя мне казалось что она у меня и раньше была включена и отрицательно ни на что не влияла, хотя может мне казалось, но после того как её вырубил всё стало нормально
OmTatSat
Member

Повідомлення

а вообще винты тоже греются, охлад им нужен
охлад на винты нужен либо серверам либо рекламщикам, имхо))
Tros5
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Купил видеокарту GIGABYTE Gtx 750 Ti 4Gb. Была вместо неё PowerColor Radeon HD 5450 512Mb. Протестировал в Unreal Tournament 3 Black Edition на локации Sanctuary, режим: дуэль (с одним ботом). Настройки игры: всё на минимум, разрешение 640x480. Настройки, естественно, на обеих картах тестировал одинаковые.
На 750 Ti картинка идёт часто рывками, наблюдаются ощутимые просадки ФПС, хотя в этих же местах Hd 5450 отлично справляется и картинка плавная - без рывков. Процессор и там, и там загружен на 100%.
Видео (на видео просадки плохо видны, так как снимал на телефон с частотой 30 кадров/сек, смотрите на cчётчик ФПС, особенно проседает, когда лечу на крышу):
HD 5450
GTX 750 Ti

Конфигурация:
Мать: P5KPL-AM EPU
ОЗУ: 2х2Gb DDR2 800Mhz
Проц: Intel Pentium Dual-Core E5400 2.7 GHz
HDD: WD 7200 RPM
Блок питания: FSP 300 Watt (на карту, к шестипиновому разъёму подключен через переходник 2Molex>6Pin, молексы на одной линии).

Процессор и видеокарта НЕ разогнаны.
Блока, в принципе, должно хватать на такую конфу. Предложения сменить на более мощный, думаю, нецелесообразны. Да и может ли быть подобное поведение вызвано просадками питания?
Драйвера переустанавливал. Реестр чистил прогой Driver Sweeper. Частоту GPU и памяти видеокарты пробовал снижать в 2 раза. Симптомы остались. Сброс БИОС делал (и через меню БИОС и перемычкой на материнской плате). Безрезультатно.

Блок питания поменял на 431 Watt. У него отдельный 6Pin коннектор прямо из блока питания. Результат - нулевой.

Протестировал Unreal Tournament 3 Demo на локации Shangri La. Интересная особенность: при одинаковом ФПС в одних и тех же местах нагрузка на CPU с 750Ti около 85-100% (порой он "захлёбывается и появляются лаги), а с HD 5450 65-85% и всё плавно. О чём это может говорить?

NvidiaPhysX переключал то на ЦПУ, то на ГПУ. Толку нет...
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tros5
Проц: Intel Pentium Dual-Core E5400 2.7 GHz не тянет карту 750ti! Лет восемь назад было такое) взял к е8400 карту HD 6850 думал ну ща полечу),и полетел когда e8400 сменил на другую платформу и на fx6200)
Tros5
Junior

Повідомлення

keb
Да, но почему же на абсолютно тех же минимальных настройках графики HD 5450 не фризит и даёт бОльший!!! ФПС в одних и тех же местах, чем более мощная 750 Ti? На одном и том же процессоре!
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tros5
Все просто! Старую карту проц может более менее раскрыть,новую же нет! Посмотрите нагрузку на карту в игре и все станет ясно)! Вот похожая тема! Но там у человека хоть ксеон! viewtopic.php?f=5&t=147714
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

keb:Старую карту проц может более менее раскрыть,новую же нет!
Ой ну хорош. Не вступайте в секту раскрывателей, я вас прошу. Мысль может и правильная, но после вот таких вот слов в темах по выбору комплектующих появляется куча народу, подбирающая ЦП под видеокарты или наоборот, что в общем то не правильно.
Tros5
Проблема в том, что с 5450 фпс в игре упирается в возможности видеокарты и, не смотря на похожий фпс, ЦП загружен не на все 100% - у него еще остаются ресурсы для обеспечения нормальной работы ОС и фонового софта вместе с игрой. В случае с 750ти игру уже не ограничивают мощности видеокарты и она упаривается в ЦП забивая его полностью - отсюда и лаги. Попробуйте ограничить фпс с помощью MSI Afterburner на уровне чуть ниже чем он был с 5450 - это самый простой способ проверить. А вообще, поднимайте настройки графики - ставьте фуллхд, сглаживание, максимальные текстуры и т.д., загружайте видеокарту по полной. Только не трогайте настройки влияющие на ЦП вроде геометрии, физики объектов. Физикс либо выключите либо переведите его на ВК.
Відповісти