Просадки FPS, со временем становятся хуже и хуже, в чем причина?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dell
Мурзiк Васильович
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой "подрагивания" изображения в играх (видео Причем замечал подобную проблему практически во всех играх, особенно заметен данный баг в играх с видом от первого лица. При повороте камеры мышкой или перемещении (с определенной скоростью*) по карте наблюдается "подрагивание" полигонов и/или текстур, что ли. Немного похоже на разрывы при выключенной вертикальной синхронизации, но это явно другое, тем более что это заметно и при включенной "синхре", и при выключенной.

Помогите разобраться хотя бы с тем, что это такое и как данная проблема называется. А уж если подскажете как решить... Буду премного благодарен!

Тестировал на двух компьютерах приблизительно одинаковой конфигурации. Оба довольно старые, но замечал я подобную проблему с самого начала, с момента их покупки. Списывал это на слабость видеокарт. Но проблема никуда не делась и с покупкой новой гораздо более мощной видеокарты (GTX 1050 ti MSI GAMING X).
Вот их конфигурации:

1. Мат. плата: MSI 790GX-G65
Процессор: AMD Phenom II X4 Black Edition 955, 3,2 GHz
Видеокарта: MSI GT 9600 512
ОЗУ: 4 Gb 1333 (2 по 2Gb)
ЖД: WDC WD10EADS-65L5B1 ATA Device 1Tb
БП: 600W

2. Мат. плата: Gigabyte GA 970A-D3
Процессор: QuadCore AMD FX-4130
Видеокарта: Nvidia GeForce GTS 250 512 от Palit
ОЗУ: Samsung 4 DDR3-1333 SDRAM
ЖД: Seagate Barracuda [ST2000DM001]
БП: 550W

Мониторы: Dell U2312HM (Digital) [23" LCD] и ASUS VW 225N (подключены через DVI-D single link)

По поводу операционных систем. XP(немного), Vista, Windows 7, Windows 10 (устанавливал 1 раз специально для проверки наличия данной проблемы) все 64х битные, сборки - везде одно и то же.
shurik7781877
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Кропивницкий

Повідомлення

возможно оперативной памяти маловато,
система подгружает с винта
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Включите в афтербёрнере мониторинг времени кадра с графиком и посмотрите не скачет ли время кадра.
Ещё можно попробовать заставить монитор работать при 75Цг.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Вообщем,есть старый компьютер на котором я перекантовуюсь. Играю в основном кс го. Проблема заключается в следущем : например,когда нахожусь на каком-либо сервере,при заходе или отключении игрока у меня пройсходит лаг/замыкание/фриз,не знаю как еще выразится,тоесть на секунду компьютер зависает ,а потом все в норму приходит.Так же,падает резко фпс при замесе и разных действий от других игроков. От 150 может упасть к 50-ти фпс. Такого раньше не было.Игра висит на ЖД,может на ССД поставить? Компьютер от пыли чистил,термопасту менял на проце.. С чем это может быть связано или он уже морально устарел? Конфигурация : amd athlon x4 750k,видеокарта не помню (вроде,р7 амд на 1гб) и 8 ОЗУ(частоту тоже не знаю) . Что посоветуете сделать?
Мурзiк Васильович
Junior

Повідомлення

Vpupkin:Включите в афтербёрнере мониторинг времени кадра с графиком и посмотрите не скачет ли время кадра.
Ещё можно попробовать заставить монитор работать при 75Цг.
В игре мониторил - было 15-17 мс, иногда до 11 падало, но на видео это никак не отражалось, в графике пишет, что было 17-20.
Можно, вопрос? Для чего это было наблюдать? И как и для чего заставить монитор работать на 75 Гц?
flamebridge
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

hzpon:Что посоветуете сделать?
Найстройки текстур не пробовал крутить? Сглаживание отключать (если конечно включено). Нынче даже "лёгкие"онлайн игры любят кушать более 1-го Гб видеопамяти.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Мурзiк Васильович
Для идеально плавной картинки нужно что бы время кадра было стабильное 16,6мс, а разгон монитора до 75гц позволит сделать картинку плавнее, это при условии что железо тянет и всё работает хорошо.
Попробуйте освободить память, выключите всё что можно выключить, антивиры, скайпи, и тд и смотрите нет ли изменений.
У вас случайно не включена быстрая синхронизация в драйвере?
Мурзiк Васильович
Junior

Повідомлення

Нет. Синхронизация от приложения. Я правильно понимаю, что Вам знакома подобная проблема? Как вообще назвать подобное "заикание" видео?
Проверял на чистой системе, с отключенными брандмауэром, защитником, без антивируса и прочего, даже с большим объемом памяти - все то же самое.
flamebridge
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Лично я на видео видел только глюки анимации, и непонятное поведение мышки (типа ступеньками двигается иногда).
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

flamebridge:
hzpon:Что посоветуете сделать?
Найстройки текстур не пробовал крутить? Сглаживание отключать (если конечно включено). Нынче даже "лёгкие"онлайн игры любят кушать более 1-го Гб видеопамяти.
все на минимум скручено,утилиты все оффнуты.. Такого раньше не было :-/
Ну ,просадки фпс — одно,но я не могу понять бред,когда заходят/выходят люди с сервера это у меня сопровождается микро-зависанием. Не знаю где и когда,но говорили,что может быть проблемы с ЖД,который не успевает информацию пропустить из-за скорости. Я не знаю,связано ли с этим,ну как-то так)) Есть ССД Crual 200cx,может попробовать игру на нем запустить?
cgpyos
Junior

Повідомлення

Похоже на гунявую анимацию некоторых скинов в тф2.
Мурзiк Васильович
Junior

Повідомлення

flamebridge:Лично я на видео видел только глюки анимации, и непонятное поведение мышки (типа ступеньками двигается иногда).
Начиная с 30й секунды обратите внимание на доску на стене. Дергается именно она, или точнее участок текстуры или полигон с ней, а не мышка, как и я думал ранее. То же самое с "глюком анимации". Все это начинает происходить после того, как персонаж начинает быстрее перемещаться. Вернувшись к стандартной скорости все на время прекращается, но после возобновляется вновь. На стенах и полу можно разглядеть подобные "дефекты" картинки.
Все это характерно и для других игр, особенно в шутерах.
Мурзiк Васильович
Junior

Повідомлення

Добавляю еще 1 видео
Пожалуйста, дайте мне определение данной проблемы и подскажите от чего это и как с этим бороться.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Мурзiк Васильович
Без афтербёрнера пробовали?
Мурзiк Васильович
Junior

Повідомлення

Vpupkin:Мурзiк Васильович
Без афтербёрнера пробовали?
Да, конечно.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Мурзiк Васильович
Попробуйте выключить vsync в игре и включить в драйвере, обычную или адаптивную только не быструю и тройную буферизацию тоже включите.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мурзiк Васильович
У вас частота монитора точно 60 гц? Возможно, проблема в синхронизации, кривых дровах.
Мурзiк Васильович
Junior

Повідомлення

Vpupkin:Мурзiк Васильович
Попробуйте выключить vsync в игре и включить в драйвере, обычную или адаптивную только не быструю и тройную буферизацию тоже включите.
Пробовал все. Результат неизменный.
Panasi:Мурзiк Васильович
У вас частота монитора точно 60 гц? Возможно, проблема в синхронизации, кривых дровах.
Точно. 3 видеокарты на 2х компьютерах, десятки вариантов дров на чистых системах. Без изменений.
muronov22
Member
Звідки: Warsaw

Повідомлення

Попробуйте обнулить биос. Странно, но моему другу помогло при проблемах с видюхой.
Відповісти