Просадки FPS, со временем становятся хуже и хуже, в чем причина?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

CRY-nano:в тестах 3DMark (TimeSpy)
Какая версия программы? Хочу глянуть на свои показатели. Буду тестировать на Futuremark 3DMark 2.14.7040 Developer Edition. Это вроде крайняя доступная.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

CRY-nano
ну можно сравнить в 4к там точно цп свободен будет
да и 8700 на 3.5 должен быть вполне бодрячком (тайминги на озу можно ужать кстати)
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CRY-nano:
DuckRider:ну так было бы удивительно, если б 2.9-3.5ггц камень не ботлнечил в 2020
Ну вот я спецом искал тесты с i3 8100, у которого частота как раз такая же, как у меня, так еще и другие параметры зуже, но даже он подготавливает больше кадров. Разве дело в частоте 3.5Ггц? Если дело в проце, не понимаю почему процв даже хуже по кол-ву ядер и такой же частоте производительнее
у 8100 базовая 3.6. У тебя 2.9. С бустом у тебя постоянная на все ядра около 3.2 должна быть, как бы. Хотя, по скринам у тебя 3.4-3.5. Лучше было бы, если б ты запись кинул через нвенк в любой игре с графиком афтребюрнера, частота обновления параметров минимальная (100, вроде)
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Тесты на 1080р:
Зображення Зображення Зображення Зображення
Система первая профильная с не разогнанным i7-8700K, работающим в бусте до 4300 МГц на все потоки плюс GTX 1070ti и тоже без разгона. Память 3200 МГц CL16 при помощи XMP профиля. Если сюда поставить 2080, то тоже раскачается без проблем.

CRY-nano
Проблема исключительно в инженерном процессоре, а также малой частоте памяти. Надо всё менять. :-/
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Makc1968UA:
CRY-nano:в тестах 3DMark (TimeSpy)
Какая версия программы? Хочу глянуть на свои показатели. Буду тестировать на Futuremark 3DMark 2.14.7040 Developer Edition. Это вроде крайняя доступная.
Версия программы 2.11.6911 Developer Edition.
odessitmws:ну можно сравнить в 4к там точно цп свободен будет
В 4К тестировал, ощутимой разницы не заметил, попробую еще прогнать и отпишусь сюда.
DuckRider:у 8100 базовая 3.6. У тебя 2.9. С бустом у тебя постоянная на все ядра около 3.2 должна быть, как бы. Хотя, по скринам у тебя 3.4-3.5. Лучше было бы, если б ты запись кинул через нвенк в любой игре с графиком афтребюрнера, частота обновления параметров минимальная (100, вроде)
Сделаю запись этого теста, сюда скину ссылку на видео.
Makc1968UA:Система первая профильная с не разогнанным i7-8700K, работающим в бусте до 4300 МГц на все потоки плюс GTX 1070ti и тоже без разгона. Память 3200 МГц CL16 при помощи XMP профиля. Если сюда поставить 2080, то тоже раскачается без проблем.
Как я уже тут писал, проблема проявляется в ДЕМО-режиме. Дальнейшие тесты "Графический тест 1", "Графический тест 2" и тест ЦП показывают примерно тоже самое, что и в тестах в сети, набирает столько же баллов. Но ДЕМО режим, как понимаю я, в результатах участия не принимает и именно в ДЕМО-режиме у меня в некоторых местах сцены ФПС просаживается очень.

Отправлено спустя 40 минут 7 секунд:
Вот записи демо режимов в Time Spy (обычный) и Time Spy Extreme (4K), видно, как разнится нагрузка на ГП между ДЕМО режимом и графическим тестом.

3DMark TimeSpy DEFAULT 2K DEMO
спойлер
https://youtu.be/Oo26qI7oTUk
3DMark TimeSpy DEFAULT 2K GRAPHICS TEST 1
спойлер
https://youtu.be/sBi4Ca-JLPs
3DMark TimeSpy DEFAULT 4K DEMO
спойлер
https://youtu.be/5HqksrjgYYc
3DMark TimeSpy DEFAULT 4K GRAPHICS TEST 1
спойлер
https://youtu.be/wpNfF_LYcOI
Отправлено спустя 46 минут 8 секунд:
Ютуб теперь рекомендует, попался еще такой ролик, ссылка на момент, на котором хорошо видно подозрительную просадку:
спойлер
https://youtu.be/zYwcUQgRhMA?t=83
Вот на этом моменте RTX 2080 + i9 9900K 5Ghz выдали не более 50 кадров, когда в вышеупомянутом ролике i3 9100f + 1070 выдали 60 на этом моменте.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Makc1968UA:с не разогнанным i7-8700K, работающим в бусте до 4300 МГц на все потоки... Память 3200 МГц CL16
Makc1968UA:Проблема исключительно в инженерном процессоре, а также малой частоте памяти
DuckRider:у 8100 базовая 3.6. У тебя 2.9. С бустом у тебя постоянная на все ядра около 3.2 должна быть
Где можно почитать про зависимость частоты процессора в бусте от частоты памяти?

У меня память 2666. 8700К в бусте без разгона работает на 3.9 по всем ядрам (рендер в Максе).
До этого был 8400 в бусте работал на той же частоте.

Видел много видео о "Раскроет ли процессор П видеокарту В", но не видел ни одного видео "Раскроет ли память ПП процессор П".
Весь Ютьюб завален видео на тему "Зависимость FPS в играх от MHz памяти". Хотя тут и ежу понятно, что чем больше, тем лучше.
Ниже тесты в AIDA64 GPGPU.
спойлер
i5-8400_2019-10-13_184737.png
i7-8700K_2020-08-24_111054.png
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Вчера еще раз сделал проверку в одинаковых условиях в игре DayZ, и когда у товарища с E3 1240 v3 + gtx 1070 + 2x8Gb DDR3 1600 при взгляде в одну точку было около 70+ фпс, то у меня при тех же условиях держалось около 50+ и ВК была загружена на 30+%. Почему так, я не понимаю, ни память ни проц мои ничем его конфигу не уступают.
zoomcool7
Junior

Повідомлення

Привет всем!

Мой конфиг:
Gigabyte z390 aorus pro
intel i5 9600k
RTX 2080 от Gigabyte
Kingston HyperX две плашки на 16 гигов, 2933 XMP
БП 1000W
СВО
ССД 512 гб + HDD 2 тб

Мучаюсь от такой проблемы:
Время кадра скачет. Микрофризы, лаги. При том что у меня монитор с G-sync. Если даже фпс стабильный и ровный, время кадра скачет от 9мс до 30мс, каждый кадр разная цифра! Иногда ощущения что то-ли разрывы на экране, то ли подтормаживания, рывки...
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Sachem:Где можно почитать про зависимость частоты процессора в бусте от частоты памяти?
Здесь и за разгон Интела, и за память, и выводы. Приобщайся. ;)
zoomcool7
Junior

Повідомлення

Дело было в работе приложения Ambilight - подсветка монитора с захвата картинки.
Поставил Prismatic с поддержкой nvidia api.
Ситуация значительно улучшилась.
fr0zen
Member

Повідомлення

zoomcool7:Дело было в работе приложения Ambilight - подсветка монитора с захвата картинки.
Поставил Prismatic с поддержкой nvidia api.
Ситуация значительно улучшилась.
разве i5 9600k полностью раскрывает потенциал 2080?
AlanW
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток! Вкратце о проблеме: собрал 2 ПК на Xeon E5450 и GTX 750TI, но на одном игры работают стабильно, а на другом постоянные просадки ФПС до 0 на пол секунды, причем без закономерности. Причем с увеличением количества происходящего на экране на первом понижается ФПС, а на втором учащаются фризы и увеличивается продолжительность фризов.

Краткие характеристики:

1-й ПК(где все хорошо):
Процессор: Intel Xeon E5450, 3GHz.
Материнская плата: Lenovo (OEM) G41M (биос под ксеон не шился, да и нет на эту мать модифицированного биоса, насколько я знаю).
Оперативная память: 8GB (2*4).
Видеокарта: Nvidia Geforce GTX 750 TI.
БП: 550W (с сервера вроде, модель не знаю).
Windos 8.1 х64 Professional.

2-й ПК (где все печально):
Процессор: Intel Xeon E5450, 3GHz.
Материнская плата: MSI G41M-P26 (Прошит биос под ксеон).
Оперативная память: 8GB (2*4).
Видеокарта: Nvidia Geforce GTX 750 TI.
БП: ATX 400W.
Windos 10 х64 Professional.

P. S. Все это длиться уже года 4, стояли Windows 7, 8, 8.1, 10, при чем на каждом. Драйвера тоже обновлялись периодично. Для тестов менял местами видеокарты и оперативную память, толку не было. На 2-м ПК (где все печально) изредка при запуске игры (конкретно Path of Exile) экран покрывается зелеными артефактами и игра вылетает без ошибок (на 1-м такого никогда не было). Синих экранов не бывает (раз в году не считается). Вроде все написал, что знаю. Всем кто попытается помочь заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Скрины:
спойлер
1-й ПК (где все хорошо)
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
спойлер
2-й ПК (где все печально)
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 02.11.2020 19:11 користувачем AlanW, всього редагувалось 3 разів.
Axiomet
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Во втором блок не для сборок таких ПК-скорее всего и ответ, попробуйте поменять местами блоки и сами получите ответ.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

AlanW: Для тестов менял местами видеокарты и оперативную память,
ЦП та БЖ міняли?
AlanW:изредка при запуске игры (конкретно Path of Exile) экран покрывается зелеными артефактами
На обох картах артефакти на конфігу 2 чи на одній?
AlanW
Junior

Повідомлення

Axiomet:Во втором блок не для сборок таких ПК-скорее всего и ответ, попробуйте поменять местами блоки и сами получите ответ.
Дело в том, что я сначала собрал 2-й ПК (где все печально) и на него поставил БП на 550Вт, а потом спустя пару месяцев собрал 1-й (где все хорошо) и на него переставил БП на 550Вт, а на 1-й вернул его родной на 400W. К тому же я делал много стресс тестов, и ни разу проблем выявлено небыло, неужели слабый БП так сильно себя проявляет в игре, и никак не проявляется на стресс тестах? Тестил через Aida. Спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
YumaX:
AlanW: Для тестов менял местами видеокарты и оперативную память,
ЦП та БЖ міняли?
AlanW:изредка при запуске игры (конкретно Path of Exile) экран покрывается зелеными артефактами
На обох картах артефакти на конфігу 2 чи на одній?
ЦП не менял, БП менял (выше написал). ЦП практически одинаковые, легко переносят любые стресс тесты, и не выдают БСОД-ов. Мной никогда не разгонялись. Артефакты только на той, что на 2-м ПК(где все плохо). Спасибо!
Востаннє редагувалось 02.11.2020 19:24 користувачем AlanW, всього редагувалось 1 раз.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Аида кеш н мемори в студию
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

AlanW:ЦП практически одинаковые, легко переносят любые стресс тесты
Запустіть на другому тест ОССT psu або лінкс в паралелі з бубликом!

По картах так і не відповіли, на обох артефакти чи на одній?

ЗІ: сорян, в аіді теж можна паралельне навантаження зробити :shuffle:
AlanW
Junior

Повідомлення

YumaX:
AlanW:ЦП практически одинаковые, легко переносят любые стресс тесты
Запустіть на другому тест ОССT psu або лінкс в паралелі з бубликом!

По картах так і не відповіли, на обох артефакти чи на одній?

ЗІ: сорян, в аіді теж можна паралельне навантаження зробити :shuffle:
Артефакты ток на той что на 2-м ПК (где все плохо). OCCT сейчас сделаю.

Отправлено спустя 13 минут 58 секунд:
Тест OCCT на 1-м ПК (где все плохо).

Зображення
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

AlanW:где все плохо
ТС, потрібно вибрати інконку Power, це поєднання двох тестів cpu + gpu!
Набір інструкцій нехай стоїть авто, прога сама визначить який, SEE не сильно вантажить cp на відміну від avx.
AlanW
Junior

Повідомлення

YumaX:
AlanW:где все плохо
ТС, потрібно вибрати інконку Power, це поєднання двох тестів cpu + gpu!
Набір інструкцій нехай стоїть авто, прога сама визначить який, SEE не сильно вантажить cp на відміну від avx.
Вот
Зображення
Відповісти