Просадки FPS, со временем становятся хуже и хуже, в чем причина?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну так было бы удивительно, если б 2.9-3.5ггц камень не ботлнечил в 2020
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

DuckRider:ну так было бы удивительно, если б 2.9-3.5ггц камень не ботлнечил в 2020
Ну вот я спецом искал тесты с i3 8100, у которого частота как раз такая же, как у меня, так еще и другие параметры зуже, но даже он подготавливает больше кадров. Разве дело в частоте 3.5Ггц? Если дело в проце, не понимаю почему процв даже хуже по кол-ву ядер и такой же частоте производительнее
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Виведіть в моніторинг частоти цп, можливо йде скидання частот, через енергозберегайки чи ще якісь причини. :-/
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib:Виведіть в моніторинг частоти цп, можливо йде скидання частот, через енергозберегайки чи ще якісь причини. :-/
Выводил, частоты держит стабильно, стоит схема «Высокая производительность», всегда держит стабильно. Просадки идут именно в одних и тех же моментах сцены, то есть что-то из системы не вывозит, а что я не понимаю. Я все же склонен думать на проц, но я не понимаю как вывозит i3.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano:Ну вот я спецом искал тесты с i3 8100, у которого частота как раз такая же, как у меня, так еще и другие параметры зуже, но даже он подготавливает больше кадров. Разве дело в частоте 3.5Ггц?
У вашого інжинерника частота при навантажені на всі ядра 3.2Ггц, у і3 8100 3.6.
Не можу сказати з впевненістю, але така частота може бути критично малою для такої карти як 2080.
Як варіант, можна спробувати покрутити таймінги вниз, в тому числі другорядні, можливо вдасться щось витиснути, більше на жаль нічого в голову не приходить. :dontknow:
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib:
CRY-nano:Ну вот я спецом искал тесты с i3 8100, у которого частота как раз такая же, как у меня, так еще и другие параметры зуже, но даже он подготавливает больше кадров. Разве дело в частоте 3.5Ггц?
У вашого інжинерника частота при навантажені на всі ядра 3.2Ггц, у і3 8100 3.6.
Не можу сказати з впевненістю, але така частота може бути критично малою для такої карти як 2080.
Як варіант, можна спробувати покрутити таймінги вниз, в тому числі другорядні, можливо вдасться щось витиснути, більше на жаль нічого в голову не приходить. :dontknow:
При нагрузке на всех ядрах держится 3.49, если быть точным.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano:При нагрузке на всех ядрах держится 3.49, если быть точным.
В інтернеті пишуть інше.
Ви також врахуйте.
6 ядер 12 потоков Intel Core i7 8700 ES qn8j инженерный образец обычного 8700 с пониженным тепловыделением и бустом 3.1 ГГц на все ядра, буст на 1-2 ядра 3.6 ГГц
Не експерт в інтелах, тим паче в інжинерниках, але там частота поступово зменшується в залежності від кількості залучених ядер, цілком можливо що для 4 ядер буде 3.49.
А можливо у вас версія інжинерника не QN8J і не QN8H, як в наведених мною посиланнях.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib:
CRY-nano:При нагрузке на всех ядрах держится 3.49, если быть точным.
В інтернеті пишуть інше.
Ви також врахуйте.
6 ядер 12 потоков Intel Core i7 8700 ES qn8j инженерный образец обычного 8700 с пониженным тепловыделением и бустом 3.1 ГГц на все ядра, буст на 1-2 ядра 3.6 ГГц
Не експерт в інтелах, тим паче в інжинерниках, але там частота поступово зменшується в залежності від кількості залучених ядер, цілком можливо що для 4 ядер буде 3.49.
А можливо у вас версія інжинерника не QN8J і не QN8H, як в наведених мною посиланнях.
Мой является QN8H, в биосе, диспетчере (иногда больше, так как нагрузка была низкая), в мониторинге сколько он у меня стоит всегда показывал 3.49 в нагрузке.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano:Мой является QN8H, в биосе, диспетчере, в мониторинге сколько он у меня стоит всегда показывал 3.49.
Це максимальна частота турбобусту, яка коливається залежно на скільки ядер розкидано навантаження, а воно може розкидуватись досить рандомно кожну секунду. Треба відштовхуватись від базової гарантованої в 2.9 при відсутності можливості розгону, чи спеціальних функцій біосу в більш просунутіших мат. платах, які можуть фіксувати частоти турбобустів на одному рівні.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

CRY-nano:Если дело в проце, не понимаю почему процв даже хуже по кол-ву ядер и такой же частоте производительнее
Здесь тестировали твой инженерник и он ожидаемо слил чистому 6-ядернику. Общественность, включая меня, в комментариях наехала на тестеров и они сделали новые тесты уже с настоящим 8700К. Посмотри внимательно оба видео применительно к своей ситуации и делай выводы...

Угораздило же тебя купить такое днище... Я буквально неделю назад продал полноценную материнку на z370 за 2000 гривен - докупил бы разгонной памяти и взял бы нормальный процессор со вторички. А так - деньги потрачены впустую, "поздравляю".

Теоретически можешь привезти ко мне свою карту и на настоящей системе посмотреть её производительность.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib:
CRY-nano:Мой является QN8H, в биосе, диспетчере, в мониторинге сколько он у меня стоит всегда показывал 3.49.
Це максимальна частота турбобусту, яка коливається залежно на скільки ядер розкидано навантаження, а воно може розкидуватись досить рандомно кожну секунду. Треба відштовхуватись від базової гарантованої в 2.9 при відсутності можливості розгону, чи спеціальних функцій біосу в більш просунутіших мат. платах, які можуть фіксувати частоти турбобустів на одному рівні.
Ну я не знаю, я не хочу с Вами спорить ни в коем случае, просто сколько раньше инфы про него было говорилось про 3.5 по всем ядрам и мой мониторинг всегда стабильно показывает такие частоты, почему Вы думаете там должно быть меньше? Максимальная частота турбобуста у него выше, у меня в среде ОС частота держится около 3.7, например
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano:Вы думаете там должно быть меньше?
Це не моя думка, а правила роботи всіх інтел цп, є базова гарантована частота, і є турбобуст який в залежності від навантаження, а також мат. плати може сильно коливатись. До речі, для прикладу згаданий вами E3-1240 v3, має базову частоту 3.4, і3-8100 (3.6) і турбобусту в нього нема.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib:
CRY-nano:Вы думаете там должно быть меньше?
Це не моя думка, а правила роботи всіх інтел цп, є базова гарантована частота, і є турбобуст який в залежності від навантаження, а також мат. плати може сильно коливатись. До речі, для прикладу згаданий вами E3-1240 v3, має базову частоту 3.4, і3-8100 (3.6) і турбобусту в нього нема.
Да я же не спорю с принципом работы, я понимаю прекрасно, что частота буста зависит от нагрузки, просто я на данный момент склонен думать, что мой по всем ядрам держит 3.5, так писали в обзорах, когда я его брал, так показывает мой мониторинг и при меньшей нагрузке частота даже выше подымается, то есть 3.5 это не максимум буста.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Makc1968UA:
CRY-nano:Если дело в проце, не понимаю почему процв даже хуже по кол-ву ядер и такой же частоте производительнее
Здесь тестировали твой инженерник и он ожидаемо слил чистому 6-ядернику. Общественность, включая меня, в комментариях наехала на тестеров и они сделали новые тесты уже с настоящим 8700К. Посмотри внимательно оба видео применительно к своей ситуации и делай выводы...

Угораздило же тебя купить такое днище... Я буквально неделю назад продал полноценную материнку на z370 за 2000 гривен - докупил бы разгонной памяти и взял бы нормальный процессор со вторички. А так - деньги потрачены впустую, "поздравляю".

Теоретически можешь привезти ко мне свою карту и на настоящей системе посмотреть её производительность.
Ну я думаю с карточкой все ок, в тестах графики она набирает свои заветные баллы и фпс’ы. Тут сливает в системе что-то другое, и видимо это проц. Если бы был способ/тест проверить чистую производительность проца, так как Cinebench, например, показывает нормальные баллы как для инженерника и никак не выдает его ущербность.
А по поводу 8700К, то никогда даже мысли не было, что мой инженерник может приблизиться к нему, я прекрасно понимал, что ему до него далеко, но чтобы сливать i3 4 поточнику... :eek:
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano:просто я на данный момент склонен думать, что мой по всем ядрам держит 3.5, так писали в обзорах,
В тих оглядах напевно що використовувалась хороша мат. плата, з функціями фіксації турбобусту, а на звичайних платах бюджетного рівня ваш цп працює на менших частотах. Не ви перші попадаєтесь на такі огляди, де береться дорога мат. плата, і дешевий цп, з висновком в кінці про начебто непоганий процесор. :gigi:
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib:
CRY-nano:просто я на данный момент склонен думать, что мой по всем ядрам держит 3.5, так писали в обзорах,
В тих оглядах напевно що використовувалась хороша мат. плата, з функціями фіксації турбобусту, а на звичайних платах бюджетного рівня ваш цп працює на менших частотах. Не ви перші попадаєтесь на такі огляди, де береться дорога мат. плата, і дешевий цп, з висновком в кінці про начебто непоганий процесор. :gigi:
Может быть Вы правы, плата у меня бюджетная естественно, но вроде не самая дохлая, инженерник то и могла бы вывезти. А так, даже если я не прав, мониторинг всегда показывал 3.5ггц. В указанной сцене i3 готовит вдвое больше кадров (50+ у i3 против 20+ у меня), вряд ли 200-300мгц могут так сильно повлиять.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano:А так, даже если я не прав, мониторинг всегда показывал 3.5ггц.
До речі, ви виводили частоти на кожне окреме ядро чи загалом показувало одну смугу цп?
Можете кинути скрін для наочності.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib:
CRY-nano:А так, даже если я не прав, мониторинг всегда показывал 3.5ггц.
До речі, ви виводили частоти на кожне окреме ядро чи загалом показувало одну смугу цп?
Можете кинути скрін для наочності.
Вот сделал 2 фото один за другим (скрин не получилось, сбрасывается тест), вышло так, что фото сделалось в момент спада нагрузки на проц, как можно видеть на одном некоторые потоки по 0, на другом все загружено, это такое падение было на секунду. Но в обоих случаях карта не загружена, хотя в тестах в интернете у людей там карта загружена на 100, если не ошибаюсь.
спойлер
eVBZ-9MmzCg.jpg
xw5VBC1cUpg.jpg
Хотя я не совсем удачно сделал фото, позже сделаю еще, т.к. нужно было совсем немного подождать, там в сцене с определенного момента идет разительная разница в фпс, я на него не попал, сделаю еще и добавлю сюда.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano:Вот сделал 2 фото один за другим (скрин не получилось, сбрасывается тест), вышло так, что фото сделалось в вмомент спада нагрузки на проц, как можно видеть на одном некоторые потоки по 0, на другом все загружено, это такое падение было на секунду. Но в обоих случаях карта не загружена, хотя в тестах в интернете у людей там карта загружена на 100, если не ошибаюсь.
Дивно, все що можу сказати. :dontknow:
Але все таки інжинерниками такі цп не просто так маркують, можуть бути проблеми які моніторингом звичайним не виловлюються. :-/
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib:
CRY-nano:Вот сделал 2 фото один за другим (скрин не получилось, сбрасывается тест), вышло так, что фото сделалось в вмомент спада нагрузки на проц, как можно видеть на одном некоторые потоки по 0, на другом все загружено, это такое падение было на секунду. Но в обоих случаях карта не загружена, хотя в тестах в интернете у людей там карта загружена на 100, если не ошибаюсь.
Дивно, все що можу сказати. :dontknow:
Але все таки інжинерниками такі цп не просто так маркують, можуть бути проблеми які моніторингом звичайним не виловлюються. :-/
Вот фото момента для сравния.
спойлер
0.jpg
Но тут все еще интереснее, я нарвался на ролик, в которому у человека тоже недогруз по ГПУ, все же выше чем у меня, но тут вопросов нет, у него проц в разгоне и память адекватная. Вот этот момент соответствующий моему фото:
спойлер
https://youtu.be/XeSMI5mZrwg?t=111
Тогда возникает вопрос, ок, что не так у меня и у него, почему у нас такой недогруз идет? Ведь я видел у других на более слабых системах все ок.
Вот, например, упомянутый мною i3 + 1070:
спойлер
https://youtu.be/hGjW6FM64Os?t=87
Я понимаю, что для 1070 - 100%, то для 2080 это 50% загрузки, грубо говоря, карты разные, но все же фпс заметно выше, чем в моем случае. То есть по факту выходит так, что человек с системой на i3 + 1070 получает больше, чем я.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano:Я понимаю, что для 1070 - 100%, то для 2080 это 50% загрузки, грубо говоря, карты разные, но все же фпс заметно выше, чем в моем случае. То есть по факту выходит так, что человек с системой на i3 + 1070 получает больше, чем я.
Все правильно, на 50% завантажена 2080 видає менше фпс, чим на 100% завантажена 1070. І скоріше за все недовантаження вк у вас через проблеми з цп.
Відповісти