Просадки FPS, со временем становятся хуже и хуже, в чем причина?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
fr0zen
Member

Повідомлення

zoomcool7:Привет всем!

Мой конфиг:
Gigabyte z390 aorus pro
intel i5 9600k
RTX 2080 от Gigabyte
Kingston HyperX две плашки на 16 гигов, 2933 XMP
БП 1000W
СВО
ССД 512 гб + HDD 2 тб

Мучаюсь от такой проблемы:
Время кадра скачет. Микрофризы, лаги. При том что у меня монитор с G-sync. Если даже фпс стабильный и ровный, время кадра скачет от 9мс до 30мс, каждый кадр разная цифра! Иногда ощущения что то-ли разрывы на экране, то ли подтормаживания, рывки...
Поздно отвечаю, надеюсь, что проблема решена. У меня была такая же проблема с 2070 от МСИ, время кадра ужасно скакало + фризы. Получилось так, что покупал первую ревизию 2070 (как только вышли). Тогда на форуме зеленых был звездец. Очень много тем с фризами и новыми картами. В итоге неделю я потанцевал с бубном и решил сдать её обратно в магаз.
RoboticsIII
Member

Повідомлення

бывает что фреймрейт рванный из-за худшего БП? у меня ксас 4 года, я не шучу ( самому смешно но я рил серьезно )...
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

RoboticsIII
ну ксас надо менять в любом случае, оно для офисного хлама
а то что из просадок\пульсаций железко может работать не совсем штатно факт
RoboticsIII
Member

Повідомлення

odessitmws:RoboticsIII
ну ксас надо менять в любом случае, оно для офисного хлама
а то что из просадок\пульсаций железко может работать не совсем штатно факт
понял.
Limeed
Junior

Повідомлення

Всем привет. RX580 была приобретена с рук, возможно после майнинга. BIOS прошивал на родной, изменений 0 термопасту поменял, ситуация осталась но при меньших температурах .
Тест в Furmark нагревает карту всего до 60 градусов при этом частота падает со штатной 1366 до 600+ со скоростью 100мгц в 2 сек примерно. При этом вентиляторы начинают постепенно набирать обороты до 100%. Показания Fan в самом Фурмарке примерно на 20% больше чем это есть на самом деле и показывает msi Afterburner. После закрытия фурмарка, температура падает до 40 но вентиляторы неспешно понижают обороты со скоростью 1% в 3 секунды. Если снять галочку Авто,снова поставить и нажать применить то скорость вентиляторов резко скидывается до соответствующих температуре значений. Зона ВРМ на бэкплейте теплая при 100 кулеров.
Провел следующий эксперемент: зафиксировал кулера на 40%, температура в фурмарке поднялась на пару градусов выше чем при 100%. Но до зоны ВРМ в этом случае дотронуться уже было очень горячо.
ПОМОГИТЕ!
Zheleznij
Junior

Повідомлення

Помогите пожалуйста с проблемой! Вобщем собрал систему с б/у комплектующих. Проблема в том, что фпс в играх бывает ниже плинтуса или просто в два раза меньше чем должен быть с такой комплектацией(смотрел в интернете), бывает просто притормаживает при открытии каких нибудь программ. Пересмотрел уже все, что только можно! Озу на ошибки смотрел, вольтаж озу 1.2в 2400mhz, биос с самого начала на дефолте, видеокарта многократно проверенная всеми возможными программами, с накопителями тоже проблем нет, посадок по вольтажу тоже нет. По диспетчеру задач в играх камень 30%, озу 50%, ВК 100%. Температуры идеальны. Система win 10pro 64, msi x370 xpower gaming titanium, Ryzen 1600x, 2×4gb 2400 ballistix sport , ichill gtx 1060 6gb, ssd 500gb, PSU antec neo he 550 w. Температуры мах cpu 50°, gpu 63°. Виндовс тоже весь перебрал. Грешу на память, так как при первом пуске отображало только половину и одноканал, хотя видело обе планки в биос, поменял планки местами и начало отображать всю память и в двухканальном режиме. Планки вставлены 2 и 4 слот. Что ещё думать не знаю, помогите пожалуйста! :beer:
Для примера танки фпс 10-20фпс, выйти на раб стол глянуть в диспетчер задач и зайти обратно, подымается до 50фпс.
SuslikUA
Junior

Повідомлення

Всем привет есть такая вот система.
Msi 1060 6g
AMD FX-6350, 4400 MHz в разгоне
Asus M5A97 Evo
DDR3 16Gb
монитор 23" 1920х1080
Уже пару лет ею пользуюсь и никаких нареканий не было . Ну вот недавно установил себе escape from tarkov и началось, какие настройки не поставлю она тупо лагает фризит неймоверно.
Поставил самые минимальные настройки все выключил , гружу карту вижу ФПС 60+ играю минут 5-10 и замечаю как постепенно по 5 кадров падает ФПС и назад не возвращается и так падает аж до самих 15-22 кадров по msi afteberner нагрузка падает на всей системе ,проце ,видеокарте , на проце вплоть до падения нагрузки на некоторых ядрах в 0-1% нагрузки, ОЗУ 11 с 16 заполнено . Игра стоит на хдд и винда так же на хдд но на другом. Система вин 10. Проц разогнан в ручном режиме, все автопрограмы типа турбобуста выключены. Перечитал кучу всего нигде подобного найти не могу.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Стал замечать микрофризы и статеры в большинстве игр на UE4, на линии фрейм тайма пики, исключение только Days Gone (более-менее и то стало после отключения радеон-антилаг в драйверах), Back4 Blood, Gears 5, The Ascent. В других играх на других движках в принципе всё нормально. Jedi Fallen Order при высоком фпс имеет фризы по 5-6 и более штук за минуту, Шерлок последний тоже но не так сильно, в джедае такое было начиная с 1080ти ещё все эти подвисания. Чё делать и в чём проблема и почему оно в основном только в играх на УЕ4? Вроде ж это самый классный движок. Win 11, Проц i7-5960х@4,5/4,2, 64Gb ram@2666, карта РХ 6900ХТ
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MessiaH
Статтеры в играх на УГ энжине это норма.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Vpupkin: 24.01.2022 09:05Статтеры в играх на УГ энжине это норма.
он там видео показывал на котором тупо 2-3 секунды (это прям как вечность) зависало довольно часто, нету такого поведения на норм конфигах
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws
А где тут норм конфиг, не удивлюсь если эти игры стоят на старом угробленном ЖД.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 24.01.2022 09:27А где тут норм конфиг, не удивлюсь если эти игры стоят на старом угробленном ЖД.
игры стоят на хардах, но даже установка на ссд ничего не дала
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

MessiaH: 24.01.2022 08:52 Стал замечать микрофризы и статеры в большинстве игр на UE4, на линии фрейм тайма пики, исключение только Days Gone (более-менее и то стало после отключения радеон-антилаг в драйверах), Back4 Blood, Gears 5, The Ascent. В других играх на других движках в принципе всё нормально. Jedi Fallen Order при высоком фпс имеет фризы по 5-6 и более штук за минуту, Шерлок последний тоже но не так сильно, в джедае такое было начиная с 1080ти ещё все эти подвисания. Чё делать и в чём проблема и почему оно в основном только в играх на УЕ4? Вроде ж это самый классный движок. Win 11, Проц i7-5960х@4,5/4,2, 64Gb ram@2666, карта РХ 6900ХТ
Первое.
Это не фризы, это хитчи отрисовки сцены\воспризведения анимации.

Попробуй через консоль вызвать Unitegraph через команду stat unit и посмотри на соотношение draw calls к gpu в мс.

Второе
Меняй конфиг, UE4 требователен к производительности на ядро и хорошо утилизирует лишние мощности создавая дополнительные коллы, взамен гарантирует меньшее кол-во хитчей.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style: 28.01.2022 16:30Попробуй через консоль вызвать Unitegraph через команду stat unit и посмотри на соотношение draw calls к gpu в мс.
Это где делать и что там ч должен увидеть?

Отправлено спустя 56 секунд:
Shaolin_Style: 28.01.2022 16:30Меняй конфиг, UE4 требователен к производительности на ядро и хорошо утилизирует лишние мощности создавая дополнительные коллы, взамен гарантирует меньшее кол-во хитчей.
Та как бы для УЕ4 моего проца хватает
Відповісти