ни с того ни с сего комп виснет

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
46Tolik
Member

Повідомлення

Sunstrider:
46Tolik: проверяй на встройке
На встроенном GPU всё норм, получается проблема в видеокарте..., тогда почему все норм было на старой системе
чтоб быть уверенным на 100% нужно видло проверить в другом компе
huge_world
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:
huge_world:на ней есть аппаратная кнопка OC, нажав которую - получаю зависания системы(тоже самое через фирменную утилиту EasyTune, если выбрать там ОС режим)
Вот это вот добро лучше вообще десятой дорогой обходить. Это не гарантированный разгон от производителя - это его дополнительный доход.
huge_world:Далее, у меня ОЗУ на частоте 3200, но система автоматически видит лишь 2133. В BIOS я выставил режим DDR4-2666, после этого система стала видеть 2366 Мц, также в EasyTune ставил 2400 и 2666, все ставилось - но получалось зависание(даже при 2366).
При ручном разгоне мало выставить частоту - нужно выставить еще тайминги и напряжение (в т.ч. на контроллер памяти). Загрузите в биосе ХМР профиль памяти.
huge_world:БП виноват - Aerocool VX-700 700W
БП не виноват, но какого при такой системе вы купили это недоразумение? Нашли на чем экономить...

Хотите разгонять - курите матчасть, хотя бы в виде адекватных видео на тубе, и делайте все вручную а не с помощью кнопок "сделать все хорошо".
Поставил старый БП и тот самый авторазгон заработал без зависаний и одновременно с ним ОЗУ работала на 2933, так что дело было в БП. Но теперь проблема похуже. Я в BIOS выставил частоту процессора 3900 вручную и какой-то параметр 120(а он был 100.1), после этого комп перестал включатся. Я думаю - это что- то сгорело из-за моих действий?(проц например). Точнее он включается, горят все лампочки, крутятся кулеры, но нету световых индикаторов мышки и клавиатуры, монитор черный. Я нашел на форуме Gigabyte похожую проблему, там была проблема в BIOS, его нужно перезаписать программатором(clear cmos делал много раз не помогло). Или МП сгорела? Вообще горелым не пахнет нигде.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

huge_world
Лол
Подозреваю, что это частота пси-е была
Выставь ее 101 и не трогай
huge_world
Junior

Повідомлення

Graveworm:huge_world
Лол
Подозреваю, что это частота пси-е была
Выставь ее 101 и не трогай
Не, оно туда уже не заходит. Экран не включается, мышь клава не светятся. Буду в СЦ делать прошивку через программатор, я просто не понимаю почему через CMOS не ставится по дефолту, батарейку высовывал тоже.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 43 секунды:
Сейчас вытащил батарейку на час, посмотрю что будет. Кстати, читал рекомендуют на работающем компе замкнуть перемычку cmos(что бы биос сдефолтить) - такое можно сделать или бред?
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

huge_world
на работающем - я бы не стал
huge_world
Junior

Повідомлення

Итак, что я только не проделал, а в итоге биос таки обнулился и запустился. Перед успехом зажимал(и не отпускал) кнопку включение, кнопку перезагрузки - с и без видеокарты, было отключено почти все от Мп.
Теперь, что касается изначальной проблемы. Зависание Пк в разгоне из-за БП(на 700в) является гарантийным случаем или это норма? Напомню старый на 500в тянет без проблем
Anton_1987
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте, ребята! У меня приблизительно ткая же проблема как и у автора данной темы.
А именно тупо мертвый подвис ПК (помогает только перезагрузка) и это при просмотре интренет страниц. ПК разогнан. И что самое интересное при сбросе в биосе настроек в изначальные значения проблема ухудшается и проявляет себя быстрее. Что делеать?
ЦП: QuadCore Intel Xeon X5460, 3600 MHz (9.5 x 379) (разгон 14%)
СП: Asus P5QL Pro
Чип: Intel Eaglelake P43
ОЗУ: всего = 8192 Mb, SK hynix HMT351U6CFR8C-PB - 2х4Gb планки
GPU: nVIDIA GeForce 8600 GT
БП: chieftec 700w
ОС: Microsoft Windows 7 Ultimate

Отправлено спустя 1 час 19 минут 32 секунды:
Переустанавливал виндовс и выскочил синий экран.
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: BlueScreen
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.48
Код языка: 1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
BCCode: 1a
BCP1: 0000000000005003
BCP2: FFFFF70001080000
BCP3: 00000000000149B1
BCP4: 000000000D8A1009
OS Version: 6_1_7601
Service Pack: 1_0
Product: 256_1

Файлы, содержащие сведения об этой проблеме:
C:\Windows\Minidump\030218-18111-01.dmp
C:\Users\Intel\AppData\Local\Temp\WER-36473-0.sysdata.xml

Ознакомьтесь с заявлением о конфиденциальности в Интернете:
http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid= ... cid=0x0419

Если заявление о конфиденциальности в Интернете недоступно, ознакомьтесь с его локальным вариантом:
C:\Windows\system32\ru-RU\erofflps.txt
Вкладення
Безымянный.jpg
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Помогите разобраться. Периодически виснет профильный комп в играх: картинка на экране виснет, клава, мышь не работают, перезагрузка и выключение тоже, индикация диска не работает, вентили крутятся, на видеокарте тоже крутится, лечится выключением БП. С таким зависанием никогда не сталкивался, чего это симптомы? Поначалу грешил на ССД Самсунг 860 EVO M.2(думал - перегрев), но на старом Кингстоне так же.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Барбарис:Помогите разобраться. Периодически виснет профильный комп в играх: картинка на экране виснет, клава, мышь не работают, перезагрузка и выключение тоже, индикация диска не работает, вентили крутятся, на видеокарте тоже крутится, лечится выключением БП. С таким зависанием никогда не сталкивался, чего это симптомы? Поначалу грешил на ССД Самсунг 860 EVO M.2(думал - перегрев), но на старом Кингстоне так же.
т.е. даже "ресет" кнопкой не срабатывает и 4 секундное зажатие кнопки "ВКЛ" ?
gavri
Member

Повідомлення

у меня такое наблюдалось на прошлой неделе. Появилось ниоткуда и ушло в никуда. Грешу на обновление windows 10, но на всякий случай сбавлял разгон на видео и проце.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Crossbow, резет сработал один раз и то после отключения/включения БП. Журнал событий чист, температуры проца и видео максимально до 70 доходили.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
gavri, разгона нет.
Rex
Member

Повідомлення

Барбарис
Очень похоже на проблемы с материнкой. Это частично объясняет то, что мать не может корректно отработать сигнал от Reset'a.
Можно попробовать сброситься/обновить BIOS, передернуть все разъемы.
Однако, я вангую, что Йуг помирает. :shuffle:
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Rex, сама по себе мать перезагружается, выключается кнопками - все отлично.

Обновил винду, разъемы подергал, переустановил кулер на проц. Запустил на несколько часов FINAL FANTASY XV, BATTLETECH(поскольку данный не оптимизированный кусок кода весьма грузит систему) - зависания не было.
JIPOCTO_AHAHAC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Была у меня ситуация, сегодня, кажись, решил.
Вис компьютер только в Steam!
Виновником оказался gpu-z :)
Morfu1986
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день помогите виснет комп во время игры.Раньше было когда то такое.но иногда.Вчера только захожу в игру ,поиграл пару минут и комп виснет намертво и помогает только перезагрузка.или он сам перезагружается.Смотрел огибки бсод что то типа на касперского ругалось драйвера и на ати один раз.Может это быть перегрев северного моста ?Проц больше 60-63 гр не грелся и видеокарта до 74гр .Ещё когда комп зависал.была какая то рябь на экране как канал отключить на телевизоре:)Или же просто монитор моргал,но led индикаторы на материнке не горели ошибок никакие

Конфигурация ПК
Процессор - FX-8320 4.2гц
Охлаждение процессора-Arctic Freezer 13
Материнская плата Asus- M5A97EVO
Оперативка- Kingston DDR3-1600 8gb
Видео карта ASUS ROG-STRIX-RX560-O4G-GAMING
Блок питания Chieftec A-80 (CTB-650S) 650W
Жесткий WD WD10EZEX00KUWA0 1T

Отправлено спустя 1 час 5 минут 13 секунд:
Зашел поиграл немного в арма 3 вроде зависаний не было :think: Сделал тест аида 5 минут тоже не завис,немного подвисала мышка во время теста аида,может так и должно быть
спойлер
Зображення
igorbestov
Junior

Повідомлення

Добрый день!Помогите люди с проблемой!Итак система:мать M5A78LX,память DIMM1: Silicon Power DBLT4GN568S 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 и 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM,процессор OctalCore AMD FX-8300, Видео:AMD R7 360(2Gb)Блок Хороший на 500 Ватт!
Итак пару дней назад сменил проц а именно: Athlon2 x455 на AMD FX-8300 и прошил новую последнюю версию биоса на мать,переустановил винду 7,ну что бы все было гуд...комп стартанул без проблем работает как часики,НО появились рандомные наглухо-зависания компа,помогает только принудительное выключение-причем нет закономерности или в нагрузке или в простое!!!
Помогите советомчто может быть?Температуры все отличные максимум 40-50 градусов на железе????
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

igorbestov:Добрый день!Помогите люди с проблемой!Итак система:мать M5A78LX,память DIMM1: Silicon Power DBLT4GN568S 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 и 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM,процессор OctalCore AMD FX-8300, Видео:AMD R7 360(2Gb)Блок Хороший на 500 Ватт!
Итак пару дней назад сменил проц а именно: Athlon2 x455 на AMD FX-8300 и прошил новую последнюю версию биоса на мать,переустановил винду 7,ну что бы все было гуд...комп стартанул без проблем работает как часики,НО появились рандомные наглухо-зависания компа,помогает только принудительное выключение-причем нет закономерности или в нагрузке или в простое!!!
Помогите советомчто может быть?Температуры все отличные максимум 40-50 градусов на железе????
хороший блок питания это какой ?
igorbestov
Junior

Повідомлення

bes:
igorbestov:Добрый день!Помогите люди с проблемой!Итак система:мать M5A78LX,память DIMM1: Silicon Power DBLT4GN568S 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 и 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM,процессор OctalCore AMD FX-8300, Видео:AMD R7 360(2Gb)Блок Хороший на 500 Ватт!
Итак пару дней назад сменил проц а именно: Athlon2 x455 на AMD FX-8300 и прошил новую последнюю версию биоса на мать,переустановил винду 7,ну что бы все было гуд...комп стартанул без проблем работает как часики,НО появились рандомные наглухо-зависания компа,помогает только принудительное выключение-причем нет закономерности или в нагрузке или в простое!!!
Помогите советомчто может быть?Температуры все отличные максимум 40-50 градусов на железе????
хороший блок питания это какой ?
Ответьте кто нибудь?Рандомные перезагрузки и экран смерти(реже) не дают жизни.
Вкладення
IMG_20190111_154432-min.jpg
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Рандомные перезагрузки и экран смерти(реже) не дают жизни
блок такой себе. Может быть из за него, может быть за беды на винте надо проверить винт под досовом через MHDD. Без проверок и тестов все это гадания .
igorbestov
Junior

Повідомлення

Вытянул планку на 2 гб....уже минут 30 работает без как часы :-/ может мои предсказания верны,может планочку поменять одну :(

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
На счет блока не согласен,так как три калькулятора говорят что нужен максимум 300 ватт БП ;)
Відповісти