Умер жесткий диск после выключения света?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Bob89
Junior

Повідомлення

Есть две системы 10 и xp, xp стоит на жестком диске, после выключения света при запуске xp выдает синий экран смерти, но быстро исчезает, прочитать что там не получается, в безопасном режиме заходит, в логах пишет критическую ошибку 55 ntfs: структура файловой системы на диск повреждена и не пригодна к использованию. Это всё, хард умер?
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bob89: 29.08.2024 12:28 Это всё, хард умер?
Скорее инфа запортилась, скопируй важное из того что скопируется и запусти от админа хотя бы chkdsk c:/F а дальше можно CrystalDiskInfo на смарт посмотреть.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Дефолтна болячка XP, треба було вимикати кешування запису для диску.
Я навіть на NVME повимикав, бо так чи інакше система потроху страждає від вимкнень.
DiGiTaL
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

подключать диск к другому компу, или грузить с live флешки диска, проверять викторией, пытаться скопировать данные если не напрямую, то через hetman или r-studio
Востаннє редагувалось 29.08.2024 12:50 користувачем DiGiTaL, всього редагувалось 1 раз.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Bob89
колбась F8 отключи там в меню перезагрузку при сбое, фоткай свою синьку сюда
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 29.08.2024 12:47 Дефолтна болячка XP, треба було вимикати кешування запису для диску.
Я навіть на NVME повимикав, бо так чи інакше система потроху страждає від вимкнень.
Поподробнее с этого места. А что ещё от отключений может быть ? Не буду тему мусорить мб создам свою потом, бо уже 2 раза трабл был.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Street: 30.08.2024 00:31
Евгений King: 29.08.2024 12:47 Дефолтна болячка XP, треба було вимикати кешування запису для диску.
Я навіть на NVME повимикав, бо так чи інакше система потроху страждає від вимкнень.
Поподробнее с этого места. А что ещё от отключений может быть ? Не буду тему мусорить мб создам свою потом, бо уже 2 раза трабл был.
Вимкнення кешування достатньо.
Якщо ПК не використовується під якісь робочі потреби і втрата якихось не збережених данних не проблема, звісно.
Ну а загалом звісно краще мати якись маленький UPS, він і трохи від срачу з мережі застереже і при відключеннях дозволить вимкнути вчасно систему.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Грузится же в безопасном. В нем же проверить все диски на ошибки. Если не поможет, установить поверху. ХР позволяет установить себя поверх с сохранением ПО.
проверять чекдиском из командной строки, он справляется лучше чем встроенная програма. Можно прогнать на ошибки другим софтом.
Bob89
Junior

Повідомлення

Сорян за долгое отсутствие, вообщем, что пробовал, в безопасном режиме запустил проверку диска, проверяло пол дня, и только процентов 10, я не выдержал и перезагрузил, теперь не заходит даже в безопасном, мигает нижний слэш и так до перезагрузки. Всё конец? :rotate:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bob89
А через завантажувальну флешку він pe файлову систему бачить?
Bob89
Junior

Повідомлення

Polaris
Нету ни флешки, ни диска, но если захожу с 10, то все диски видит, все диски работают, hd tune гоняю, скоростя нормальные, поврежденных секторов нет, мне кажется что то в самой винде глюкануло :( Много бывало приколов, но чтобы от выключения света винда навернулась, такое впервые
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Bob89: 03.09.2024 21:07 Polaris
Нету ни флешки, ни диска, но если захожу с 10, то все диски видит, все диски работают, hd tune гоняю, скоростя нормальные, поврежденных секторов нет, мне кажется что то в самой винде глюкануло :( Много бывало приколов, но чтобы от выключения света винда навернулась, такое впервые
С верху на писали :
Дефолтна болячка XP, треба було вимикати кешування запису для диску.

На пк стоит 2 харда и 2 системы ? Если да то с 10 прогнать тест диска где хп , я так понимаю там все норм и надо просто перебить винду хп .
Bob89
Junior

Повідомлення

А не переустанавливая винду нет способов? Прогнал с 10 чек всех дисков, проблем не обнаружено, но все равно синий экран, в безопасный режим не заходит, нижний слэш мигает, и диск что то грузит, и так уже пару часов

Відправлено через 45 хвилин 59 секунд:
Друзья, не поверите, после очередного прогона chkdsk, раза так десятого, я уже готовился увидеть синий экран, но увидел эту вожделенную надпись "приветствие". Чудеса однако. Всем спасибо. На радостях запустил Дисайплес 2.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Bob89: 04.09.2024 12:49 А не переустанавливая винду нет способов? Прогнал с 10 чек всех дисков, проблем не обнаружено, но все равно синий экран, в безопасный режим не заходит, нижний слэш мигает, и диск что то грузит, и так уже пару часов

Відправлено через 45 хвилин 59 секунд:
Друзья, не поверите, после очередного прогона chkdsk, раза так десятого, я уже готовился увидеть синий экран, но увидел эту вожделенную надпись "приветствие". Чудеса однако. Всем спасибо. На радостях запустил Дисайплес 2.
чек диск бывает на очень долго задумывается, на часы бывает (без теста поверхности). Бывает диск не работает, время идет, но потом таки доделывает работу. А вот графическая проверка диска почему-то хуже справляется.
Відповісти