Не успевает переключаться ИБП

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kramatorii
Junior

Повідомлення

Добрый день всем , есть проблема при отключении света, не успевает переключиться ИБП и пк просто уходит в перезагрузку, задача интересная так как ипб 2 штуки и два пк и оба падают, но падают только тогда когда выключают свет в городе, когда сам выключаешь переноску, вытягиваешь вилку, клацаешь счётчик - все нормально все хорошо переключаться, а значит какая-то супер тупиковая ситуация и в ремонтном центре дядя просто покрутит пальцем и скажет все нормально. А самое интересное вся эта "история" началась буквально на днях то есть до этого все было нормально и ещё раз замечу это на двух устройствах.

Итак про вводные
Первый пк
ЦП AMD 7 5700x
Видеокарта 2070super
Бп be quiet 750w
Ипб energenie 1000 va + 55а акб 12v

О сборке - постоянная нагрузка 150-270 ватт, в игре до 300 ватт, на случай того что кто-то может подумать о то что ивертор 600ватт не держит бп 750ватт. при будущем отключении света были разные ситуации то состояние просто рабочего стола то игра, итог один - пк уходит в перезапуск, ещё раз замечаю только тогда когда выключают свет в городе, сам включаешь - держит.

ПК номер два
ЦП 3600 райзен
Бп 600 ватт нонейм
Ипб APC 400 va
Видеокарты 1050ti
Нагрузка ещё меньше 100 - 150 ватт в простое 150 - 170ватт игры, ситуация аналогичная первому выключается когда свет выключают в квартире и работает если включаешь его сам.

Честно говоря господа я в тупике и незнаю даже на что думать так как проблема появилась недавно и не хочеться что бы сгорела техника, буду признателен всем за совет.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Предположу что завтра всё будет нормально при плановом отключении, реле разработалось и теперь будет клацать быстрее
Kramatorii
Junior

Повідомлення

Так происходит последние 3 дня так что не факт что реле. Притом я вчера ходил клацал клацал что оно точно уже должно разработатся, я щас сижу без света и я на 100% уверен что когда дадут свет и я выключу его сам оно переключит нормально.
rednerd
Junior

Повідомлення

Найди знакомого с осциллографом и посмотри падение напряжения при отключении света
Возможно ИБП затупливает и при реактивных напряжениях во время отключения переключается позже чем БП считает что напряжение в сети слишком низкое для его работы (грубо говоря - в розетке напруга плавно падает до 0, ИБП по какой то причине переключается на, например, 90 вольтах, тогда как блоку питания нужно не меньше 110 вольт для нормальной работы)
В любом случае это не нормально, если есть возможность - обменяй ИБП в магазине на другой
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

У себе те саме спостерігаю зі старими паверкомами серії KIN: один на 1000ВА, другий на 3000ВА. Якщо смикати вилку з розетки - все ок переходить на батареї, як тільки рублять світло, то тисячник при навантаженні 200Вт+ тухне завжди (якщо смикати вилку - то кип'ятильник на 500Вт тримає норм) або іноді не вимикаєтся,а ПК іде в ребут, трьохтисячник - десь один із п'яти-семи разів тухне. На робочому столі (менше 100Вт) працює нормально. Є підізра, що при відключенні в мережі там щось відбувається з напругою, чи формою сигналу і ДБЖ просто не встигають відпрацювати коректно. Інший ДБЖ мустек працює нормально. Осцилограф є, але то треба сидіти з ним від інвертора і підгадувати виключення, коли вже майже зібрався це зробити, то світло рубити перестали :D

Відправлено через 6 хвилин 22 секунди:
До речі, пробував перед ДБЖ включати реле напруги, шоб воно відключало ДБЖ раніше, типу зробити імітацію висмикування вилки з розетки, типа при 198В щоб відключало, але фігня, воно занадто тормозне для цього, ДБЖ походу спрацьовує раніше, а реле в пам'яті записало останню подію на 134В при виставленому мінімальному порогу 198В :gigi:
Мораль в цьому така, що купляйте якісні сучасні ДБЖ, а не дешман китайський.
Відповісти