Проблема с bios

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Мимик
Junior

Повідомлення

Приветствую. Проблема соедующего характера:
Мать Fujitsu d3062-A13 gen1. В бисосе нехватает третьей части настроек, а те, что есть невозможно изменить(только время/дата можно менять).
Применялось:
Замена батарейки
Сброс к дефолту через сам биос
Сброс CMOS
Перепрошивка bios
Ничего не помогло. Стояла изначально крайняя версия биоса, перепрошивал на такую же, брал с оф сайта разраба. Шил их родной утилитой DeskView Client (ибо формат файла специфический и понимает его именно их прога)
Процесс проходит успешно, без ошибог, лог это подтверждает. Результата нет. Никаких паролей биос не просит, но и свой соответственно поставить не дает, после рестарта все в исходном виде. Помогите пожалуйста разобраться, гугление результатов не дало...
Alexsandr
Member

Повідомлення

Не считая запроса пароля похоже на установленный пароль админа.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Це MB під корпоративний сегмент, там немає ніяких налаштувань, розгону точно немає
Ось огляд більш нової, тут в BIOS ще можна щось поклацати, на вашій же скоріш за все взагалі нічого не налаштувати:
спойлер
https://ua.gecid.com/mboard/fujitsu_d3161-b12/
Які саме налаштування ви шукаєте?
Мимик
Junior

Повідомлення

Вітаю. Потрібно вимкнути 0-watt, змінити профіль роботи кулерів та ввімкнути напругу на usb при вимкненому пк.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Мимик: 25.07.2024 08:09 Вітаю. Потрібно вимкнути 0-watt, змінити профіль роботи кулерів та ввімкнути напругу на usb при вимкненому пк.
Хах, нема там такого, забудьте, це корп материнка, регулювання кульків не буде на ній. А подача напруги на викненому ПК взагалі на момент виходу плати не була ще розповсюджена, тут такого точно нема.
Корп плата, BIOS суто для галочки тут, налаштувань не буде.
Мимик
Junior

Повідомлення

Евгений King
0-watt є ще з самих перших ревізій і ввімкнений він по дефолту. Керування кулерами також є, але в вигляді профілів, не ручне. Живлення usb також можнна ввімкнути( було ввімкнене до скидання CMOS). Основна проблема , це що в біосі не дає взагалі щось змінити, після ребуту автомотом стоять дефолті налаштування.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Мимик
Проверьте перемычки (по умолчанию) касающиеся биоса и лоад сейф дефолт, на мат плате.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Я так помню, некоторые производители прятали часть настроек биоса. Открывалось по сочетанию нажатия кнопок. Может и у вас есть такое сочетание?
Мимик
Junior

Повідомлення

vltk
Відсутні будь які перемички пов'язані з біос :(
Alexsandr
Тут основна проблема в тому, що не можу змінювати будь які налаштування в біосі, скидае на дефолт після рестарту.
Мимик
Junior

Повідомлення

Причину моей проблемы я выявил и решил саму проблему. Случается такое достаточно редко, ввиду этого и найти инфу в гугле оказалось не просто. Проблема в блоке питания. При старте пк идет самодиагностика и если хоть где-то (питание носителей инфы, питание цп, напряжение на 20+4 коннекторе, резервное в 5В) есть отклонения от заданных норм (в пределе +-0,2В) биос считает это ошибкой и автоматом сбрасывает сам себя в дефолт еще до возможности зайти в него. У меня конкретно причина в том, что на старом бп один единый шлейф, где было все и сразу (цп, сама мать, резервное(11В на секунлочку, а не стандартные 5В) и питание сата :wacko: (да-да, у меня сата берут питание не с бп напрямую, а с матери)) и он всего на 16 пинов. Я новый бп подключил через специальный переходник, но, мне достался тот, где нет питания для сата. Сам хдд и ссд я запитал от бп напрямую, но биос видя, что питание на сата отсутствует считает это power fail и уходит в дефолт автоматом.
Решение.
Проще всего Power Failure Recovery этим пунктом в самом биос, но это крайне не безопасно. Мне помогло ибо сама система работает нормально, просто не видя питания на сата биос так реагировал. А по сути это защита от мамкиных инжЫнегров , которые лезут менять вольтаж цп или озу не особо в этом понимая. Ну или замена бп на исправный
Відповісти