Артефакты и зависания ноутбука (нужна помощь)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
46Tolik
Member

Повідомлення

Alexsandr: 06.06.2023 21:19
Просветите. любой ШИМ требует времени на реакцию по изменению условий, поэтом резкие скачки входного питания вызывают скачки и после ШИМа, а более кроткие т.к частота ШИМ как правило высокая, но не бесконечная. Если правильно помню время реакции БП около 40-80 мкс Это то время когда система еще не среагировала и дает более высокое или низкое напряжение. Время небольшое, но увы, технике этого хватает. Новая держится лучше, старая заметно хуже. За время скачков потерял ИБП (выгорание силовых линий в буквальном смысле), ноут, БП на ПК... И что интересно все это не новое. Новое держится куда лучш
Посмотрите частоты шим контроллера. Даже если и совпадет скачек с тактом и шим закончит такт с повышением то след такт уже будет с учетом повышенного напряжения или уйдет в защиту. Если шим работает с частотой хотя бы 1мгц то это одна микро секунда. Она ничего не сможет сделать. Да и входная сеть у нас очень инерционная и скачки идут не моментом а нарастающее. За 1мкс входное не вырастет даже на 10%
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Отписываюсь о результатах.
Замена термопасты и термопрокладок помогла.
Синих экранов, зависаний и артефактов больше нет.
Вентиляторы начали снова выдувать более горячий воздух как при покупке, то есть лучше отводит тепло чем до замены.
Спасибо всем за советы и помощь :beer:
Alexsandr
Member

Повідомлення

46Tolik: 07.06.2023 00:05 Посмотрите частоты шим контроллера. Даже если и совпадет скачек с тактом и шим закончит такт с повышением то след такт уже будет с учетом повышенного напряжения или уйдет в защиту.
Если шим работает с частотой хотя бы 1мгц то это одна микро секунда. Она ничего не сможет сделать. Да и входная сеть у нас очень инерционная и скачки идут не моментом а нарастающее. За 1мкс входное не вырастет даже на 10%
Увы. У меня был БП когда-то находил подробный обзор на него, несмотря ни на что время реакции было 1или 2 синусоиды на входе. По крайней мере как показала практика, старая техника оказалась более проблемной по скачкам питания, где-то теория про очень быструю реакцию встречается с практической реализацией схемотехники или выходом микросхем на предел по износу, когда они уже не могут выдавать нормальную работу в крайних режимах. Тут бы осциллограф пригодился, но чего нет того нет.
Vovk_Z
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Alexsandr: 06.06.2023 21:19 За время скачков потерял ИБП (выгорание силовых линий в буквальном смысле), ноут, БП на ПК...
У вас, можливо, просто немає реле напруги на вході живлення в будинок-квартиру.
Бо комутаційні короткочасні імпульсні перенапруги в мережі можуть відбуватися увесь час, і вони, типово, не мають приводити до незворотних пошкоджень. А саме незворотні пошкодження, частіше усього - викликаються тривалими відхиленнями напруги, тривалістю в десятки мілісекунд і довше.
Чому я так говорю - бо з досвіду, горить електроніка, як правило, лише в людей без реле напруги. Тобто, імпульси 40-80 мкс - не такі страшні (хоча, звісно, можуть мати небезпечно високу енергію теж). Точніше, типово, в квартирних мережах не буає імпульсів 40-80 мкс з небезпечним рівнем енергії.
А більш тривалі серйозні відхилення рівня напруги, в аварійних режимах роботи електромережі - можуть бути, і вони, як правило, і будуть винуватцем.

Відправлено через 12 хвилин 29 секунд:
46Tolik: 07.06.2023 00:05. За 1мкс входное не вырастет даже на 10%
+1. За рахунок наявності накопичувальних елементів та вхідних згладжувальних фільтрів вихідні напруги не змінюватимуться скачкоподібно пропорціно вхідній напрузі. Навіть якщо ШИМ повільніший в 10-50 раз. Переважна частина (90-95 %) енергії імпульсу буде поглинута вхідними ВЧ- та НЧ-фільтрами.
Тому, якщо до, наприклад, силових ключів імпульсного БЖ щось небезпечне доходить - то ймовірно, що тривалість імпульсу перенапруги була настільки велика, що це ймовірно вже не "імпульс", а тривала перенапруга.
Відповісти