Клуб поціновувачів старого заліза

Куратор теми: mklm
Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

radical: 28.03.2023 11:47, навіть підтримка АМ2+/АМ3 залежить не тільки від біосу, є ще система розпізнавання процесору і виставлення напруги, вона дещо відрізняється від прийнятого у АМ2
980а це саме АМ3, а не АМ2 чи 2+
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

Sanьka: 28.03.2023 12:33
radical: 28.03.2023 11:47, навіть підтримка АМ2+/АМ3 залежить не тільки від біосу, є ще система розпізнавання процесору і виставлення напруги, вона дещо відрізняється від прийнятого у АМ2
980а це саме АМ3, а не АМ2 чи 2+
а амд760 це 754 чи 939 чи ам2/3/+/-?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mklm: 28.03.2023 13:11а амд760 це 754 чи 939 чи ам2/3/+/-?
і виявляється нічого не заважає дружити з різними процами, ні приколи живлення/роспізнавання/виставлення тощо.
висновок випливає сам - на 980а просто забили болта.
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Поделитесь , пожалуйста, впечатлениями если кто-то пользовал платы на VIA ApolloPRO133. Какие есть толковые , именно на это чисете?? :idea:
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

ApostolCV: 29.03.2023 18:29 Поделитесь , пожалуйста, впечатлениями если кто-то пользовал платы на VIA ApolloPRO133. Какие есть толковые , именно на это чисете?? :idea:
А почему именно на этом?
VIA Apollo PRO 133 это же 693A c AGP 2x
Есть же
VIA Apollo PRO 133A (694x)
VIA Apollo PRO 133T (694T)
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

radical, вы правы существуют,я про них в курсе. Но , в процессе ретроспективы изучаю момент именно с (693A).
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Ну если нужен именно этот, то это +/- клон 440BX от VIA, даже чипы по выводам вроде как совпадают (что позволило всяким г-нопроизводителям типа PC Partner клепать платы на одной PCB) и есть поддержка SB-Link (это последний виашный чипсет с ним)

По скорости работы с памятью 963А просирает ВХ где-то 2-3 раза в зависимости от теста. Но дело обычно можно поправить патчем биоса или специальным драйвером, включающим нужные регистры при загрузке.
В отличие от ВХ, который тупо синхронный, умеет на память выставлять +33 (и -33).
Понимает модули 512МБ, но это опять же, нужно, чтобы плата была сделана нормально, а не на PCB от BX. И биос был нормально написан.
Официальная 133 шина, а нет с 89МГц на AGP, как у ВХ.
Умеет типа АТА66, но на практике работает медленней, хотя быстрее интеловского ATA33
Надо обязательно ставить дрейвер 4в1 на чипсет, 4.хх на 98, 5.хх на ХР.
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

radical, приятно пообщаться с умным человеком (не сарказм).
Вот как раз к примеру попалась плата где pcb рассчитан на BX/ZX/VIA ( и это как бы логично , т.к. VIA осознанно делали фул совместимость по пинам с BX440).
Сложилось впечатление , полностью описанное вами, что качество продукта было полностью на плечах его производившего ( на коленке/в подвале/ на мощном предприятий, нужное подчеркнуть). Отсюда и производительность.
Касаемо корректного драйвера под ХР спс. Я кажись юзал нечто типа 4.4х, не всегда все было гладко.
З.Ы. Шерся по "вашим интернетам" понял какую правильную плату на данном чипсете я бы хотел. Но она при жизни не была особо частым гостем , а сейчас и подавно. :shuffle:
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Проблема с платами BX/ZX/VIA в том, что там не разведены дополнительные адресные линии для памяти в случае виашного чипсета, и ограничения те же, что и для 440 чипсета (16-чиповая планка на 256 на слот), хотя нормальные платы понимают любые планки, до 512МБ на слот.

В принципе, можно взять не очень именитую плату и допилить самому, в этом случае даже PC Partner пойдет, поскольку с ним обычно нет проблем с патчением биоса, в отличие от асуса и гигабайта. Хотя мне встречались проблемы с запуском переделанного туалатина, который на подобной же ВХ плате работал.
У меня есть несколько плат, Baby AT, mATX и ATX(slot1). Вот как раз фирменный биос от A-Trand мне пропатчить не удалось, надо вручную ковыряться. Хотя 4 слота памяти и понимает 512 плашки.
spoglyadach
Member
Аватар користувача
Звідки: атуда

Повідомлення

Доброго, може має хтось AGP-відеокарти від Abit на продаж?
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

spoglyadach: 29.03.2023 21:46 AGP-відеокарти від Abit
del
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Taipen: 27.03.2023 15:01 А крутилки Teac CD-W540E, CD-540E зараз комусь цікаві не за 5 копійок? колись ніби були топові.
Не хочеться на метал розбирати, тим більше що то з особистого використання. Але і тримати точно не буду
все ще актуальне питання. якщо хтось щось може підказати
spoglyadach
Member
Аватар користувача
Звідки: атуда

Повідомлення

все ще актуальне питання. якщо хтось щось може підказати
В моєму першому комп'ютері був CD-540E, єдиний привід у якому в мене диск вибухнув :eek:
А що ви за них хочете?
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

без поняття, в інтернеті ніби пробігала ціна біля 150 за штучку.
а диски рвались в основному не від приводу, а від якості, особливо піратські штамповки. вони нові часом мали від центру тріщини.

але таки були в моєму досвіді приводи які цим виділялись, самсунги десь від 2001 року випуску :). вони ще часом як ніндзі ними кидатись любили при натисканні кнопки.
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Taipen,я точно пам'ятаю двухкнопочні LG 52x CD-R які любили робити краще тест болванок :gigi:
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ApostolCV: 30.03.2023 15:36 Taipen,я точно пам'ятаю двухкнопочні LG 52x CD-R які любили робити краще тест болванок :gigi:
І не відкривати лоток з першої спроби.
І не зупиняти диск, коли лоток все ж відкрився.
Мав нещастя бути власником такого приводу - враження на все життя :rotate:
Vlad Tepec-Dracula
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Taipen
За 150 гривен за штуку вряд ли кто-то купит, у меня DVD приводы по 50 гривен никто не покупает.
Такие:
Sony NEC Optiarc DVD/CD Rewritable Drive AD-7170A
SONY DVD/CD Rewritable Drive Unit DW-D150A

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Никто не хочет рискнуть :gigi: - HIS Radeon HD 3870 X2
https://m.olx.ua/d/uk/obyavlenie/videok ... R2pn7.html
Zakarul
Member

Повідомлення

Vlad Tepec-Dracula: 30.03.2023 16:01 Никто не хочет рискнуть :gigi: - HIS Radeon HD 3870 X2
https://m.olx.ua/d/uk/obyavlenie/videok ... R2pn7.html
аккаунт 23 года с 2 негативными отзывами. Такое даже сбрасывать сюда страшно. А не то чтобы покупать.
spoglyadach
Member
Аватар користувача
Звідки: атуда

Повідомлення

аккаунт 23 года с 2 негативными отзывами. Такое даже сбрасывать сюда страшно. А не то чтобы покупать.
Вона там з літа висить, мабуть за весь цей час не було ніякої змоги протестувати і додати якісь скріни.
Хоча мені один чорт робив скріни з лінукса саме такої відяхи, а потім в мене з нею навіть система не стартувала :laugh:
Vlad Tepec-Dracula
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zakarul
Точно, на свежую дату регистрации я не обратил внимания.
А с отзывами на Olx всё так однозначно, помню мне какой-то бред в отзыв написали, хотя никакой переписки с покупателем не было и по телефону не общались.
Такие карты огромная редкость, выбор лучших из худших.
Відповісти