Допоможіть вибрати достойний комп’ютер на подарунок людині, яка попала в бюджетну структуру за старьйо

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
wigar
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Доброго дня.

Підскажіть, що обрати (та можливо, де саме) людині яка працює за ноутбуком на целероні н4000 2ядра 1,1 Гц та 2 або 4 Гб оперативки. Там треба здебільшого з 5+ вікон Врода та декілька екселєк, та інколи щось пошукати в інтернеті та відправити електронного листа. Зараз воно інколи дико лагає на свіжій вінді.
Спокійно може відмовитись від ноутбука на користь більш продуктивного комп’ютера.

Я от бачу на олх всякі НР та інші брендові міні ПК, щось там максимум і5 6500т — хоча з бюджету вилазить, або ще більш старіші проци . Які вони в житті, ці міні пк — я не знаю.

Він більше 4000 грн витрачати не хоче, й можливо комп буде в закритій шухляді працювати.
Йому я вже підігнав людський монітор 27”, так що теж лишні гроші і я вже не хочу витрачати йому)

Якщо у когось є зайвий міні пк для офісної роботи, був би радий взяти дуже не дорого або задаром :shuffle:


Хочеться, щоб він років 5-10 ним користувався :rolleyes:
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

wigar
На олх и тут можно найти либо по отдельности либо сборку на 1150 сокете, i5, 8 гиг оперативки + корпус\бп\ссд сата. Там в проц встройка, все потянет. Для офис нужд с головой и в 4к легко влазит. Либо уже что то на скайлейк\кэбилейке поискать из той же оперы)

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Все упирается в желание найти и тратить на это время)))
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

wigar
Работаю за Dell optiplex 7050 на і5 7500+8Гб+128, хватает с головой, но они шумноваты, когда заходите на "суперсайты" которые грузят проц, так как используется охлад от ноута. Ну и памяти 128 маловато - приходится раз в полгода чистить почту, минимум хотя бы 256Гб. Постоянно запущено 3 окна раб программы, штук 10 вкладок хрома, штук 5-7 окон разной офисной лабуды - проблем нет.
Удобно тем, что положил в кулек и пошел домой на удаленку, но сейчас уже практикуют их замену на ноуты (на раб месте подключают внешний монитор), все таки более практичны.
Увы, если полетит МП, то проблема будет найти или дешево купить.
wigar
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

XXXshadyXXX, цікава ідея, але стрьомно брати комп зі старим блоком живлення.



taxi911 в мене на минулій роботі теж ноутбук влаштовував з зовнішнім монітором, клавою та мишкою але нажаль нормальний ноутбук вже виходить за бюджет ( думаю за 7-10т грн можна взяти)
Дякую, бачу що там макс 10% продуктивності різниці між 6500т та 7500т , а в ціні різниця майже х2. В мене є надії, що те фірмове залізо не помре)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

wigar
та даже i5 6300U -- хватает с головой. и по секрету скажу :gigi: что он (6300U) очень недалеко убежал от старого i5 -2520m ))
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

wigar
для офису вистачить й 6100 (7100), я дома за таким сиджу, Навіть на свтройці отой новий Фараон йде спокійно, Стрей, нажаль вбудована графіка не витягує . 6500т буде або комфортно або надмірно.
manbearboar
Member

Повідомлення

wigar
Лагает скорее всего из-за того что нет SSD.
Можно в тот ноутбук поставить какой mx500 и норм будет бегать.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Я в ноутбуке 2012 года (2-х ядерный пентиум В950) заменил HDD на SSD и добавил оперативной до 8Гб. Полностью закрыты все офисные задачи Сейчас открыты 5 вкладок хрома в двух окнах плюс Word - 45% оперативной занято.
На 4Гб последнее время стало очень некомфортно.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

C Америки кстати можно заказать Dell Latitude 5470\5480 на i5 6300u, их там уже реально за копейки продают и с живыми батареями. Аппарат на 8\256 фулл хд ips выйдет с доставкой как раз до 100 баксов.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Artem_K: 10.03.2023 11:40 Я в ноутбуке 2012 года (2-х ядерный пентиум В950) заменил HDD на SSD и добавил оперативной до 8Гб. Полностью закрыты все офисные задачи Сейчас открыты 5 вкладок хрома в двух окнах плюс Word - 45% оперативной занято.
На 4Гб последнее время стало очень некомфортно.
Не рівняйте Селерон 2 ядра с Сандіком B то різні речі.
Як на мене, то я би не став зовсім розглядати 2х ядерні Селерони, можна отримати на вінді загрузку ядер під 100% на постіну. ССД виправить ситуацію, але все упреться в два ядра. Краще орієнтуватись мінімум на 4 ядра.
Дружина сидить на Пні n4200 пару терміналок та купа тих баківських вкладок зі всілякими приблудами Ява та банківськими аддонами, а без них ніяк, по загрузці проца десь воно вже наближається до стелі.

Отправлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Artem_K
.... а замените В960 на 3320 так вообще самолет будет :)
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

"640 КБ хватит всем" (С)
если поставить себе четкие задачи, то под них можно подогнать любой компьютер
и опять же, все зависит также от оптимизации Винды
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

taxi911: 10.03.2023 14:21 .... а замените В960 на 3320 так вообще самолет будет :)
Во всех смыслах этого слова ))
Это 13,3" модель. Судя по отзывам прирост есть, но и температура тоже растет. Старый кулер в так себе состоянии. Это и его еще под замену. Пусть пока так живет.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Artem_K
У меня была замена на Леново N580 менял В960 на m3320 в списке поддержки его не было, но завелся без проблем, по быстродействию конечно немного заметно, понятно что не так как переход ХДД-ССД.
По температурам, они не выросли, как было в районе 40-50 в простое так и есть, та как эти процы находятся в одном теплопакете (35 Ватт). А вот переходить на i7 не стал, там уже теплопакет 45 ватт (вроде), цена космос и для моих потребностей это излишне.
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Попробуйте сначала текущий ноут прокачать, возможно и тратиться на старенькую сборку не придется. Имел дело с аппаратом на данном проце, девайс вроде от Асуса был. Проц реально печальный, спору нет. Закончилось перепрошивкой БИОСа (в аннотации было всего пара слов, типа поправлены баги и увеличена производительность) и добавлением ССД. Стал работать шумнее, но таки слегка шустрее, не знаю что Асус там поправил. Если оперы таки 2 гига, то или добавить хотя бы до 4, или Вин10 х86 поставить. На офисные задачи вполне может и пройти. Брать сборки на старом железе конечно можно, оно и попроизводительнее будет, но вопрос сколько оно проживет и захотите ли с брендовые железом секасом заниматься, если минипк выберете для покупки.
wigar
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Придбав Dell OptiPlex 7040 SFF з і5-6600, та звичайний cата ссд goodram cx400 gen.2 , трохи більше 5т грн.
Надає мені надію на довгий строк його життя - бронзовий сертифікат у блоку живлення.
Достатньо маленький (29,0 x 31,2 x 9,3 см, 6 кг) та тихий
спойлер
IMG_20230319_214141_799.jpg
Лінь тестувати в синтетиці, але типу в 3 рази потужніше целерону в бенчах в інтернеті.

Оновив 2018 рік на 2015 рік :gigi: , але здається, що десятикратно він швидше став. Без проблем відкриває з десяток екселек, та з 20 вордів - одночасно.


Але по старій пам'яті, мій попередній робочий ноут на і5 9або10 покоління, все робив ще швидше, де він справлявся в ексельці без питання, там де мій зіон 2689 8/16, вже тупив.
Alexsandr
Member

Повідомлення

wigar: 19.03.2023 21:51 Оновив 2018 рік на 2015 рік :gigi: , але здається, що десятикратно він швидше став. Без проблем відкриває з десяток екселек, та з 20 вордів - одночасно.
Так там был у вас N процессор. Он по скорости как коре и нифига с ним не сделать, тупит на нем все что только можно и нельзя. Какой-то идиот в тендер прописал или наоброт забыл пропистаь проц и купили кучу этих тупых ноутов.
Відповісти