Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
lSHARKl
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Добрий день, дякую всім за допомогу в підборі комплектух, все зібрали, все шикарно :)
Зображення
Atashka-56
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Имеется материнская плата ASUS PRIME Z490-P хочу установить самый мощный проц, думал про i9-11900K но в нём смысла особо нет, так как у него подрезали два ядра по сравнению с прошлым поколением и он не далеко ушёл от i7-11700K, поэтому остановился на последнем варианте, но как оказалось эта материнская плата не поддерживает 11 поколение, биос по какой-то причине не обновлялся, поэтому остановился на i9-10900K, подскажите пожалуйста, стоит его покупать? или что-то другое посоветуете?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Atashka-56: 30.09.2022 04:51думал про i9-11900K но в нём смысла особо нет, так как у него подрезали два ядра по сравнению с прошлым поколением и он не далеко ушёл от i7-11700K, поэтому остановился на последнем варианте, но как оказалось эта материнская плата не поддерживает 11 поколение, биос по какой-то причине не обновлялся, поэтому остановился на i9-10900K, подскажите пожалуйста, стоит его покупать?
А у вас так много вариантов?
AndrewP
Junior

Повідомлення

Доброго дня всім! Я тут новенький, вирішив зібрати ПК, і натрапив на цей форум.

Думаю зібрати щось недороге, їде комплект Ryzen 5 3600 + MSI B450 GAMING PLUS MAX + Crucial Ballistix Sport 16GB (2x8GB) 2666MHz + якийсь простий кулер на процесор.

Роздумую над відеокартою, скоріше за все буду брати щось з 1660 Super/2060.

Найбільше питань у мене щодо блоку живлення та корпусу. 600W оптимальне рішення для такого варіанту? І які саме БЖ можна взяти (моделі, виробники)?
По корпусу, теж не знаю що підібрати щоб добре продувалось та хоч трішки симпатичний.

Можна і б/в варіанти корпусу та БЖ.

Бюджет на корпус та БЖ - 4-5к

Буду безмежно вдячний за поради, так як це перший ПК який я збираю.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

AndrewP
Бюджет на корпус та БЖ - 4-5к
Як варіант, FSP 700W (HP2-700) + COUGAR Archon 2 Mesh
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AndrewP: 30.09.2022 12:50 Доброго дня всім! Я тут новенький, вирішив зібрати ПК, і натрапив на цей форум.

Думаю зібрати щось недороге, їде комплект Ryzen 5 3600 + MSI B450 GAMING PLUS MAX + Crucial Ballistix Sport 16GB (2x8GB) 2666MHz + якийсь простий кулер на процесор.

Роздумую над відеокартою, скоріше за все буду брати щось з 1660 Super/2060.

Найбільше питань у мене щодо блоку живлення та корпусу. 600W оптимальне рішення для такого варіанту? І які саме БЖ можна взяти (моделі, виробники)?
По корпусу, теж не знаю що підібрати щоб добре продувалось та хоч трішки симпатичний.

Можна і б/в варіанти корпусу та БЖ.

Бюджет на корпус та БЖ - 4-5к

Буду безмежно вдячний за поради, так як це перший ПК який я збираю.
2060 нет смысла покупать имхо. Либо 1660ti под FullHD, либо уже 3060 чтоб прям хорошо было лет на 5.
БП из недорогих нормальные Chieftec. Смотрите модульные со стандартом 80 Plus Bronze и выше. У них серия Proton вполне нормальная. По мощности берите 650-700, не ошибетесь.
Корпус смотрите с пылевыми фильтрами обязательно. Чтоб хорошо продувалось - это 1-2 кулера спереди на подачу воздуха и 1-2 сзади и сверху на отвод. Я обычно советую Zalman (особенно Z9 Neo), но они от 2.5 тыс., так что смотрите по бюджету. Кугар, Кулермастер, Биквайт, Фрактал, 2Е - хорошие корпуса. Моделей десятки, выбирайте под себя.
По кулеру на ЦП: можно и со штатным АМДшным сидеть, можно и башню купить с 4 теплотрубками (чтоб могла рассеивать до 150Вт). Это где-то 1.5-2 тыс бюджета. Советовать конкретную не стану, надо башню подбирать под ширину корпуса. По брендам оптимально биквайт, чуть попроще дипкул, подороже ноктюа.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

AndrewP
Варіант 2:
Взяти більш якісніший БЖ, наприклад,GPU-650FC + корпус взяти більш дешевий, наприклад, Vinga BlackGold.
Але вентилятори доведеться докуповувати окремо(в комплекті з даним корпусом немає жодного)
Роздумую над відеокартою, скоріше за все буду брати щось з 1660 Super/2060.
Беріть хоча б Radeon RX6600
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

AndrewP: 30.09.2022 12:50 Доброго дня всім! Я тут новенький, вирішив зібрати ПК, і натрапив на цей форум.

Думаю зібрати щось недороге, їде комплект Ryzen 5 3600 + MSI B450 GAMING PLUS MAX + Crucial Ballistix Sport 16GB (2x8GB) 2666MHz + якийсь простий кулер на процесор.

Роздумую над відеокартою, скоріше за все буду брати щось з 1660 Super/2060.

Найбільше питань у мене щодо блоку живлення та корпусу. 600W оптимальне рішення для такого варіанту? І які саме БЖ можна взяти (моделі, виробники)?
По корпусу, теж не знаю що підібрати щоб добре продувалось та хоч трішки симпатичний.

Можна і б/в варіанти корпусу та БЖ.

Бюджет на корпус та БЖ - 4-5к

Буду безмежно вдячний за поради, так як це перший ПК який я збираю.
для Вашего конфига хватит любого блока питания.
600вт это перебор х2. разве что на перспективу.

отличный бп вот
https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... ming-450b/
либо найдите любой БУ на форуме.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
er[socrates]: 30.09.2022 15:23
AndrewP: 30.09.2022 12:50 Доброго дня всім! Я тут новенький, вирішив зібрати ПК, і натрапив на цей форум.

Думаю зібрати щось недороге, їде комплект Ryzen 5 3600 + MSI B450 GAMING PLUS MAX + Crucial Ballistix Sport 16GB (2x8GB) 2666MHz + якийсь простий кулер на процесор.

Роздумую над відеокартою, скоріше за все буду брати щось з 1660 Super/2060.

Найбільше питань у мене щодо блоку живлення та корпусу. 600W оптимальне рішення для такого варіанту? І які саме БЖ можна взяти (моделі, виробники)?
По корпусу, теж не знаю що підібрати щоб добре продувалось та хоч трішки симпатичний.

Можна і б/в варіанти корпусу та БЖ.

Бюджет на корпус та БЖ - 4-5к

Буду безмежно вдячний за поради, так як це перший ПК який я збираю.
2060 нет смысла покупать имхо. Либо 1660ti под FullHD, либо уже 3060 чтоб прям хорошо было лет на 5.
БП из недорогих нормальные Chieftec. Смотрите модульные со стандартом 80 Plus Bronze и выше. У них серия Proton вполне нормальная. По мощности берите 650-700, не ошибетесь.
Корпус смотрите с пылевыми фильтрами обязательно. Чтоб хорошо продувалось - это 1-2 кулера спереди на подачу воздуха и 1-2 сзади и сверху на отвод. Я обычно советую Zalman (особенно Z9 Neo), но они от 2.5 тыс., так что смотрите по бюджету. Кугар, Кулермастер, Биквайт, Фрактал, 2Е - хорошие корпуса. Моделей десятки, выбирайте под себя.
По кулеру на ЦП: можно и со штатным АМДшным сидеть, можно и башню купить с 4 теплотрубками (чтоб могла рассеивать до 150Вт). Это где-то 1.5-2 тыс бюджета. Советовать конкретную не стану, надо башню подбирать под ширину корпуса. По брендам оптимально биквайт, чуть попроще дипкул, подороже ноктюа.
зачем брать такие мощные бп на слабые карты? не дай Бог что с питальником у карты, будет дырка с палец в текстолите.
у малого в компе сейчас 3070 с 12100 процессором. 3х летний аэрокул несчастный 500вт тащит это все без напряга. только просадка на дешевых проводах до 11.5 вольт по питанию. но видикам пофиг вплоть до 10 вольт.
AndrewP
Junior

Повідомлення

er[socrates]: 30.09.2022 15:23 2060 нет смысла покупать имхо. Либо 1660ti под FullHD, либо уже 3060 чтоб прям хорошо было лет на 5.
Зараз мене більше цікавить рішення на 2 роки, тим паче що я не особливо вибагливий до ігор, так як це буде мій перший, якщо можна так назвати, "ігровий пк". Мені потрібно щось таке, що точно потягне FullHD, та зможе хочь якось тягнути 2К.

І дякую за поради щодо БЖ та корпусу.
Валерий: 30.09.2022 16:29 Взяти більш якісніший БЖ, наприклад,GPU-650FC + корпус взяти більш дешевий, наприклад, Vinga BlackGold.
Але вентилятори доведеться докуповувати окремо(в комплекті з даним корпусом немає жодного)
Корпус - хороший варіант, а от БЖ напевно занадто, судячи з поради Timedemo. Я забув вказати що збірку роблю на 2 роки, переважно з б/в компонентів. Мені головне щоб пропрацювало ці два роки, а потім я вже буду думати над чимось більш серйозним. Дякую за поради)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Тогда точно не заморачивайтесь над крутым бп, особенно новым, они дешевеют хуже новых машин с салона
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndrewP: 30.09.2022 12:50 Доброго дня всім! Я тут новенький, вирішив зібрати ПК, і натрапив на цей форум.

Думаю зібрати щось недороге, їде комплект Ryzen 5 3600 + MSI B450 GAMING PLUS MAX + Crucial Ballistix Sport 16GB (2x8GB) 2666MHz + якийсь простий кулер на процесор.

Роздумую над відеокартою, скоріше за все буду брати щось з 1660 Super/2060.

Найбільше питань у мене щодо блоку живлення та корпусу. 600W оптимальне рішення для такого варіанту? І які саме БЖ можна взяти (моделі, виробники)?
По корпусу, теж не знаю що підібрати щоб добре продувалось та хоч трішки симпатичний.

Можна і б/в варіанти корпусу та БЖ.

Бюджет на корпус та БЖ - 4-5к

Буду безмежно вдячний за поради, так як це перший ПК який я збираю.
Мать нужна именно атх? Давай лучше туда поставим матх, но намного круче по питалову? Вот эта будет первой и последней твоей мамкой на ам4, на ней спокойно едет всё даже с разгоном, цена с мси одинаковая.

https://hard.rozetka.com.ua/ua/asus_tuf ... KIQAvD_BwE

Проц трей нашел? Переплата за коробку тут не нужна.

Память мусор, нужно брать 3200 16-18-18 или 3600. На 2666 ты получишь отвратную сборку с амд. Кингстоны фури бист блек можно взять как неприхотливый бюджетный вариант https://www.itbox.ua/ua/product/Modul_p ... 6-p693965/

На счет бп: смотря какие 600вт. Если это gps-600a8, то как раз. А так можешь и 500вт какой-нибудь асус таф взять с гарантией 10 лет, его тут хватит.

Раз я уговариваю на матх, то можно взять вингу https://hard.rozetka.com.ua/ua/vinga_cs ... jIQAvD_BwE
И комплект вентиляторов с разветвителем с доп питанием от молекса.

Или вот такой корпус
https://hotline.ua/computer-korpusa/aer ... 562752380/

С кулером на проц выдумывать ничего не нужно, берется https://elmir.ua/cpu_cooling/cpu_cooler ... black.html

Будет хороший тихий пк, где самым громким компонентом будет жесткий диск
KVM
Member

Повідомлення

Продав платформу FM2.
Вирішив дешево апгрейтнутись.
Отож покритикуйте/порекомендуйье базу
CPU - AMD Ryzen 5600G (4600G-4650G) різниця незначна. вирішив що краще зен3
RAM - 8Gb 3200Nhz DDR4 Crucial (можливо візьму 16)
MB - Придивляюсь до чогось на B450 з радіатором на VRM. Зупигився на наступних:
Gigabyte B450M S2H - просто звичайна плата. Дешево і сердито.
Gigabyte B450M DS3H - Субєктивно дизайн кращий. субєктивно раатори краще ніж в попредній
MSI B450M PRO-VDH MAX - Виглядає солідніше ніж попередні. Під питанням розташуванняМ2 слоту (не буде перегріватись якщо поставлю потім якесі відео яке перекриватиме SSD і генеруватиме бще своє тепло.
ASUS PRIME B450M-A II - в останній момент її побачив і розглянув її чисто через кнопку прошивки BIOS з флешки (щоб не возитися з пошуком старого райзен процесора).

Порекомендуйте на якій платі зупинитись краще, або на що ще глянути можна.
Наразі планується фотошоп, браузер, ігри які витягне інтеграшка райзена. В подальшому можливо буде якийсь кейс з використанням більших потужностей.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KVM: 01.10.2022 18:23 Продав платформу FM2.
Вирішив дешево апгрейтнутись.
Отож покритикуйте/порекомендуйье базу
CPU - AMD Ryzen 5600G (4600G-4650G) різниця незначна. вирішив що краще зен3
RAM - 8Gb 3200Nhz DDR4 Crucial (можливо візьму 16)
MB - Придивляюсь до чогось на B450 з радіатором на VRM. Зупигився на наступних:
Gigabyte B450M S2H - просто звичайна плата. Дешево і сердито.
Gigabyte B450M DS3H - Субєктивно дизайн кращий. субєктивно раатори краще ніж в попредній
MSI B450M PRO-VDH MAX - Виглядає солідніше ніж попередні. Під питанням розташуванняМ2 слоту (не буде перегріватись якщо поставлю потім якесі відео яке перекриватиме SSD і генеруватиме бще своє тепло.
ASUS PRIME B450M-A II - в останній момент її побачив і розглянув її чисто через кнопку прошивки BIOS з флешки (щоб не возитися з пошуком старого райзен процесора).

Порекомендуйте на якій платі зупинитись краще, або на що ще глянути можна.
Наразі планується фотошоп, браузер, ігри які витягне інтеграшка райзена. В подальшому можливо буде якийсь кейс з використанням більших потужностей.
Глобальная проблема этой сборки кроется в оперативе.
8гб мало, если это 8гб одной плашкой - это дупа для райзена.
Тебе нужно туда хотя бы 2х8 3600 с хорошими таймингами
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

DuckRider
+ . Наверное 16 мало, с интеграшкой. Фотошоп браузер. Но может и хватит.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч: 01.10.2022 19:12 DuckRider
+ . Наверное 16 мало, с интеграшкой. Фотошоп браузер. Но может и хватит.
Пока файл не psb формата (2гб), то хватит и 16 с активным свопом около 16
KVM
Member

Повідомлення

З памятю ще думаю. 8 Гб хватить точно. Але думаю можливо візьму 16 з запасом.
Більше цікавить по материнках. що з цього списку буде краще брати? чи ці плати відрізняються тільки набором портів і суттєвої різниці між ними немає?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

KVM
Сходи в спец тему по МП. Там точнее.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

AndrewP
Я собі ще 2.5 роки тому назад під свою збірку взяв Chieftec ctg-650c, хороший блок живлення, можу сміливо рекомендувати.
Стосовно відеокарти, якщо гроші дозволяють - сміливо беріть RTX3060.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AndrewP: 30.09.2022 23:11 Мені потрібно щось таке, що точно потягне FullHD, та зможе хочь якось тягнути 2К.
под 2К минимум 3060 для комфорта. 1660ти или супер могут не всегда вытянуть. а для фулхд без лучей 1660 будет очень комфортной на сегодняшний день.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Timedemo: 30.09.2022 22:50 зачем брать такие мощные бп на слабые карты? не дай Бог что с питальником у карты, будет дырка с палец в текстолите.
какие ж они мощные? там из 600-700 Вт с учетом КПД остается 450-550 Вт реальных. на такую систему с запасом самое оно: проц до 150, видик до 200, остальное до 100, сумма до 450 под 100% нагрузкой компонентов.

о каких вымышленных дырках в текстолите идёт речь? что там с питанием ВК уже выдумывается? зачем пугать подкроватными монстрами?) единственная по сути проблема сетей сейчас - перепады напряжения, и сейчас в 99.99% случаев нормальный БП берет на себя удар и выходит из строя в таких ситуациях (а если перед БП стоит нормальный ИБП, то вообще проблем не будет).

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
KVM: 01.10.2022 18:23 Продав платформу FM2.
Вирішив дешево апгрейтнутись.
спойлер
Отож покритикуйте/порекомендуйье базу
CPU - AMD Ryzen 5600G (4600G-4650G) різниця незначна. вирішив що краще зен3
RAM - 8Gb 3200Nhz DDR4 Crucial (можливо візьму 16)
MB - Придивляюсь до чогось на B450 з радіатором на VRM. Зупигився на наступних:
Gigabyte B450M S2H - просто звичайна плата. Дешево і сердито.
Gigabyte B450M DS3H - Субєктивно дизайн кращий. субєктивно раатори краще ніж в попредній
MSI B450M PRO-VDH MAX - Виглядає солідніше ніж попередні. Під питанням розташуванняМ2 слоту (не буде перегріватись якщо поставлю потім якесі відео яке перекриватиме SSD і генеруватиме бще своє тепло.
ASUS PRIME B450M-A II - в останній момент її побачив і розглянув її чисто через кнопку прошивки BIOS з флешки (щоб не возитися з пошуком старого райзен процесора).

Порекомендуйте на якій платі зупинитись краще, або на що ще глянути можна.
Наразі планується фотошоп, браузер, ігри які витягне інтеграшка райзена. В подальшому можливо буде якийсь кейс з використанням більших потужностей.
ОЗУ минимум 16гб закладывайте сразу. Минимум.
MB лучше асус или мси. Асрок, гигабайт, прочее обходите стороной. По сути пофиг какую именно вариацию B450. Смотрите по кол-ву нужных портов и форм-фактору. Любая справится с задачами.
Почему именно АМД? Интел стабильнее для ФШ и рабочих задач, если не важна пиковая производительность.
Ostin
Member

Повідомлення

er[socrates]
Кпд не виймається із потужності БЖ. Все навпаки.
Відповісти