Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ох уж эти хейторы :)
Сформулирую свою мысль более конкретней ибо я вижу у нас каждый традиционно верит в то что хочет и иногда читает между строк.
Еще раз вводные данные мой профиль актуален юзаю в 2К все и вся.
Итак:

1. Я нигде не утверждал что Ивики в чем-то лучше любого нового поколения, более того я прекрасно знаю что самый простой и3 7-12-го поколения на голову выше топа 10летней давности, удивительно не правда? Но я не согласен с тем что Ивики полный овощ на сегодняшний день и конечно все решает цена/производительность.
2. Я не утверждал что 3770 оптимальный ибо читайте пункт 3, но у каждого свои потребности и понимание комфортного фпс, но меня умиляют люди рассуждающие "100фпс много или мало" при этом сидящие на 60-ти герцовых дешевых мониках и 1050 например :)
3. Цена вопроса если бюджет строго ограничен и вы сидите на Атлоне 15-ти летней давности, либо имеете плату поддерживающей ивики почему бы и нет? Считаю что топы умеющие в разгон а это, 3570К и 3770К неплохое решение в нынешних реалиях. НО опять же какой ценик? У меня была плата на Z77 и я долго думал куда двигаться дальше при этом перелопатив кучу интернетов касаемо тестов топового 3770 в связках с мощными картами того времени. Так что сравнение вполне корректно с оглядкой на кошелек и что может вам дать это железо, при это если есть возможность конечно надо переходить на максимально современную платформу в случае сборки с нуля, но надо понимать что-та же оператива ДДР3 у старых поколений таки дешевле что сказывается на итоговой сумме апгрейда. Так вот я свой выбор сделал в свое время и не жалею пустив имеющиеся деньги на ап карты и моника перейдя на 2К ибо считаю что фхд маловато для 24х дюймов.
4. Конечно понятие "комфортного фпс" субъективно, как и про необходимость в 100фпс на 60Гц мониках ну то такое... Так вот к сути специально запустил кучу онлайн помоек просто чтоб проверить мож действительно я такой слепой дурак и ошибаюсь.... либо новые обновы ОС "улучшили фпс" на старых процах, к слову на 7ке имхо фпс был поболее ну то другая история. Что имеем по итогу Дота, танки, КС фпс за 100(и даже больше), фризов разрывов не замечено с отключённым фрисинком. Пубг 70-120 зависит от ситуаций но в среднем 75-85. Раст 60-100 в зависимости от ситуации и карты. Настройки средне-высокие-ультра(в зависимости от игры) но не киберспирт с мылом на экране. Далее Киберпанк, Р2Д, Метро, Скам, ГТА и прочее подобное не знаю какой фпс( на глаз не менее 60-ти, если есть адекватная прога считающая фпс, кроме ривы киньте сцыль озвучу точные цифры) но фризов и явного торможения не замечено(правда особо в это не играю). И все выше сказанное в 2К не фхд и в некоторых случаях максимально высоких настройках. Сразу оговорка, думаю играющие понимают что в онлайн шутерах все эти макс настройки качества не нужны(кроме дальности прорисовки) иногда они только мешают. Стоит тут отметить оптимизацию современных игр... имхо ее нет и это прискорбно и как показал мой опыт на другой системе фризы лечились с удалением файла подкачки либо переносом на ССД хотя да некоторые игры без него не запускаются в 2022году...

И коротко итоговое ИМХО да в онлайн помойках имеем где-то 100+ где-то 60+. Топовые современные игры-бродилки в районе 60 при возможности настройки максимальные. Так как сижу в основном в онлайн помойках, глобально ни вижу для себя смысла в 200+ фпс напоминаю что разрешение 2К. При этом прекрасно понимаю что замена проца даст значительный прирост и конечно да в дальнейшем будет апгрейд. ИМХО 3570/3770(К) + 16Гб и более оперативы + ССД + (ПЕЧ1070/1080) для FHD вполне рабочая и приемлемая конфигурация с поправкой на адекватную цену комплектующих.

Насчет корректности сравнения с современным поколением:

Для общего развития диванной теории:
Востаннє редагувалось 19.08.2022 20:51 користувачем Al1G, всього редагувалось 1 раз.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

мужик. да сиди на 3770. но не советуй пожалуйста, что по бабкам это рационально. т.к сегодня много рациональных альтернатив.
видосы видели этого. подтвердили наши слова. много где фризы.
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo: 19.08.2022 20:51 мужик. да сиди на 3770. но не советуй пожалуйста, что по бабкам это рационально. т.к сегодня много рациональных альтернатив.
видосы видели этого. подтвердили наши слова. много где фризы.
Давай наверно мужик пожалуйста ты мне не будешь советовать, что мне советовать спасибо. Очевидно что ты ничего не видел и явно не читал пост целиком. Я то как раз советую принимать решение с оглядкой на "бабки" и "детки". И в отличии от некоторых не оперирую абстрактной статистикой и фантазиями насчет возможностей железа.
Надеюсь доступно объяснил.

PS
Отличная подпись в профиле советую ее внимательно перечитать и следовать этому принципу по жизни.
PSS
Можешь не отвечать вижу что чукча не читатель.
Востаннє редагувалось 19.08.2022 21:01 користувачем Al1G, всього редагувалось 2 разів.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

ну так ты же тут стелишь? это твое мнение было? несколько человек его опровергнул на своем опыте.
как не читал? на прошлой странице? читал прекрасно. о хипертрейдинге и т.д. о цене и т.д.
у меня были и 2500к. и 3570К и 3770К. и я прекрасно понимаю о чем я говорю.
это ты не читаешь что я писал. и что тоже считаю сегодня 3770 живой системой при определенных обстоятельствах.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
зачем ты доказываешь свою правоту? ты же видишь мы дуболомы.

Отправлено спустя 47 минут 29 секунд:
Al1G: 19.08.2022 15:05 i5-3570k=i7-3770K. HT чепуха которая на практике не заменит никогда полноценные ядра в играх(для 2-3 поколения уж точно).

HT чепуха. особенно в панке и ларе.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Жену пересадил с 3770 на рузен 3600, так как у неё иногда танки фризили. А вы про киберпанки какие-то :rotate:
Сходу пару раз ткнул в прикрепленный видос гесидов, и сразу увидел знатный профриз в таркове (7:12-7:16)
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ну вимоги у всіх різні до "комфорту", але є все ж об'єктивні штуки такі як мікростатери і дуже волатильні показники 0.1% low, якщо я на core i5 8600K 4700 МГц (та і 4900 МГц) їх ловив час від часу в Cyberpunk 2077 до апгрейду на 6/12 core i5 12400F, то по тому ж відео від Steve'a з GamersNexus в Кіберпанку
спойлер
я не розумію про який комфорт може йти мова на 4 ядерних (навіть 8 потоків) процесорах Sandy або Ivy Bridge... А ось наприклад в Steam вийшов порт Spider-Man, взагалі надзвичайно вимогливий до потужності CPU для комфортної гри як не дивно.
Якщо дійсно грати в простенькі онлайн ігри, то може і окей, але коли мова йде про сучасні AAA тайтли або тайтли з гіршою оптимізацією, то це мінімум 4 ядра / 8 потоків з останніх поколінь, або звичайно в ідеалі 6/12 ну і більше))
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Возвращаюсь к своему вопросу. Куда лучше подключить Samsung 970 Evo Plus в материнке MSI Z690 Tomahawk с видухой ASUS TUF 3080Ti, где верхний M2_1 уже занят? Где SSD будет холоднее?
спойлер
Зображення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 21.08.2022 02:21Где SSD будет холоднее?
Я думаю логично подключать и смотреть где :yes:
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feniks_tm: 19.08.2022 15:59І навіть з 1070 був суттєвий буст при банальному переході з E5-1620 на E5-1650
Я на 1070 бачив очима буст при переході 2700х->5900х. Причому вагомий такий. 2700х був с налаштованими AESами(3466с15).
А люди тут "івік".

Далі - більше.
У мене зараз лежить комплект E3-1235+В75. Людина з нього на 3600 перейшла, карта - RX460. У цього обрубка поляріса друге дихання відкрилося. Так перехід з Сандіка без "К", але ви мене вибачте, тут і не 3090.
Ще більше
Мій 2700х пішов на заміну і5 кабілейку. Карта RX480-8. Були фрізи і не стало фрізів.

10100 - це те, що недавно продавали мені делл з леново в офісних корчах. Зараз воно все йде з 12100. Актуальний і3, де факто стандарт офісного корча.
Одна справа, якщо вже є старий топ і нема грошей на нове, то воно тіпа "тягне". Але радити його при нинішній його ціні - вибачте.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
Логично было бы если бы не надо был каждый раз снимать подставку под видуху и саму видуху.
Ладно, посмотрю на месте.
Lowrider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek
Чисто визуально кажется что м2_1 и м2_2 будут самыми тёплыми местами, между ВК и башней и собственно сбоку от радиатора ВК.
Выходит что нижние 2 находятся дальше от всех этих горячих радиаторов и должны быть холоднее, так? :rolleyes:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Lowrider
Над видеокартой самое холодное, самое горячее сразу под ней обычно
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell
Т.е. самый горячий M2_2 в данном случае?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Ага. Особенно если видеокарта греется хотяб под 70, на ссд будет ровно столько же без нагрузки
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

GoToHell: 21.08.2022 19:57 Ага. Особенно если видеокарта греется хотяб под 70, на ссд будет ровно столько же без нагрузки
ну не совсем столько же. это физически не возможно. 70 это на чипе. выходящий воздух из радиатора гораздо холоднее.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
Ну почему. Вполне обычные наблюдения за своим ссд. Смотрел на это, смотрел, и купил другую мать, где был слот над картой.
Он то сам тоже греется нормально, особенно чип. А температура окружающего воздуха при 70 на чипе карты минимум 60 для него
:dontknow:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

может это во время нагрузки ССД? дело в том что у меня тоже ссд прям под видиком, 3080ти. и я там огромных температур не наблюдал.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Под бубликом такое видел. Системный нвме, без рпдиатора
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

понял. у меня с радиком. не замечал высоких температур.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Одна справа, якщо вже є старий топ і нема грошей на нове, то воно тіпа "тягне". Але радити його при нинішній його ціні - вибачте.
Айви нынче актуален только на 2011 сокет. Сам на прошлой неделе пересобрал платформу Айви 2011+ Паскаль. Играется во все норм но не на 4/8 а на 8/16。
На 2011 тот же 1650V2+ плата стоят 100$ а это уже 6/12 и 4 канала. Все же при сохранении DDR3 логичнее на 2011 перейти ИМХО. :rotate:
Відповісти