Плавающая проблема, отваливается 3ds max

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
KyKyCb
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем здарова.

Обновил конфигурацию для работы:
спойлер
CPU: Ryzen 9 5900x
GPU: EVGA RTX 2070 XC
RAM: GSkill Trident-Z 3600 MHz CL16
MB: ASUS ROG STRIX B550-E Gaming
PSU: Corsair RMx850
Windows 10 Pro (21H2)
Имеется такая проблема:
В непонятно какой момент работы (закономерностей пока не было найдено), 3ds max зависает, через пару секунд выключается экран (как при отвале драйверов), включается обратно и в окне 3ds max просто белый фон. При этом весь компьютер работоспособен, никаких уведомлений об ошибках не всплывает. Мало того, даже сам 3ds max ничего не говорит (как будто сбоя и небыло). Можно сохранить проект, и закрыть программу. Но открывая её снова она не будет работать как положено - жутко тормозит, мышь передвигается по окну с рывками (как будто фпс 5). Но! Если открыть любое другое окно, на фоне "макса" (например Мой компьютер) и водить мышкой в области программы (при активном другом окне), то все отлично.

Гонял ПК в стресс тестах аиды (30 мин). Ставил Комбустор и запускал стресс тест видеокарты с процессором (30 мин). Ставил прогон 3DMark Type Spy в 4к на 20 повторений.
Поставил игру (Detroit: Become Human), настройки максимум, лок кадров 60 фпс. Побегал в ней - все ок.

Винду менял дважды. (1909 LTSC, 21H2 Pro).
Драйвера для видеокарты менял (и стандартные и студийные).
Драйвера материнки менял.
ХМР включал и выключал.
Проц и видеокарта на заводских настройках (без разгона/андервольта).

До этого была такая конфигурация:
спойлер
CPU: Ryzen 5 2600x
GPU: EVGA RTX 2070 XC (видеокарта та же самая)
RAM: HyperX Predator 3200 MHz CL16
MB: MSI B350 PC MATE
PSU: DeepCool DQ650-M-V2L
Windows 10 LTSC (1909)
И с этой конфигурацией никогда такой проблемы не было.

Есть у кого какие-то идеи? Может кто сталкивался?

Всем добра :beer:

ЗЫ Я понимаю, что не совсем профильная проблема для данного ресурса, просто ищу помощи :)
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

память на мемтест на сутки-двое
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

KyKyCb
Биос я так понимаю обновлен?
Почитать что пишет винда в логах после лага.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

да драйвер отваливается - у меня при Афтербернере с легким андервольтом видяшки в АЕ\С4д аналогичные косяки - перед запуском этого софта Афтербернер вырубаю.

Так что тут или косяк драйвера или биоса видяшки - если бы косячила память видяшки\бп = то бублик\игры скорее всего так бы косячили.
Попробуйте поставить какойто старинный драйвер, далее попробовать обвновить биос (если брали с рук - то может видяшку прошили под майнинг)
KyKyCb
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

shadowfiend10: 28.06.2022 09:45 память на мемтест на сутки-двое
Спасибо, попробую.
zmax: 28.06.2022 10:37 KyKyCb
Биос я так понимаю обновлен?
Почитать что пишет винда в логах после лага.
Биос не обновлял, проверял обновления через Armory Crate - новых биосов не нашло.
Открыл логи, никаких ошибок не высвечивалось. Как повторится - сразу загляну.
Спасибо.
Klon: 28.06.2022 13:38 да драйвер отваливается - у меня при Афтербернере с легким андервольтом видяшки в АЕ\С4д аналогичные косяки - перед запуском этого софта Афтербернер вырубаю.

Так что тут или косяк драйвера или биоса видяшки - если бы косячила память видяшки\бп = то бублик\игры скорее всего так бы косячили.
Попробуйте поставить какойто старинный драйвер, далее попробовать обвновить биос (если брали с рук - то может видяшку прошили под майнинг)
Афтербернер не установлен (хотя и когда стоял тоже самое было). Видяха покупалась в магазине.
Да, идея со старым драйвером весьма кстати, т.к. при смене конфига, драйвера ставил новые.
Спасибо.

PS Забыл уточнить, проблемы возникают не во время рендера, а во вьюпорте (при моделировании). Рендер крутится, все ок.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

KyKyCb
как раз проблемы во вьюпортах - полагаю видяшку проглючивает на балансе 2д и 3д режимов и драйвер перестает обрабатывать данные с софта.
Если Афтербернера нет - то можно его поставить и чутка накинуть напряжения и снизить частоты памяти\гпу - может заводской разгон такой косячный \
KyKyCb
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Klon: 28.06.2022 17:15 KyKyCb
как раз проблемы во вьюпортах - полагаю видяшку проглючивает на балансе 2д и 3д режимов и драйвер перестает обрабатывать данные с софта.
Если Афтербернера нет - то можно его поставить и чутка накинуть напряжения и снизить частоты памяти\гпу - может заводской разгон такой косячный \
Это было бы объяснимо, если бы такая же беда встретилась нам на старом компе :)

Спасибо, буду пробовать.
KyKyCb
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Пара апдейтов.
shadowfiend10: 28.06.2022 09:45 память на мемтест на сутки-двое
Память прогнал. Все ок. (фуух, немного нервничал :) )

zmax: 28.06.2022 10:37 KyKyCb
Биос я так понимаю обновлен?
Почитать что пишет винда в логах после лага.
Биос обновил до последней версии (AGESA V2 PI 1.2.0.7) (У АМД была какая-то проблема с fTPM stuttering)
Intermittent System Stutter Experienced with fTPM Enabled on Windows® 10 and 11

Но проблема пока не проявлялась. Так что логи не смотрел.

Klon: 28.06.2022 13:38 да драйвер отваливается - у меня при Афтербернере с легким андервольтом видяшки в АЕ\С4д аналогичные косяки - перед запуском этого софта Афтербернер вырубаю.

Так что тут или косяк драйвера или биоса видяшки - если бы косячила память видяшки\бп = то бублик\игры скорее всего так бы косячили.
Попробуйте поставить какойто старинный драйвер, далее попробовать обвновить биос (если брали с рук - то может видяшку прошили под майнинг)
Очень похоже, что действительно проблема в драйверах. На сайте NVIDIA GeForce GRD 512.95 Feedback on NVIDIA #GeForce Forums встречаются отзывы, схожие на мою проблему (зависает, черный экран):
спойлер
Rdjam94: so i updated my driver and installed the damn thing whilst it was installing my main screen fizzed black and white for a while then turned off and is now not being detected i can only use my 2nd monitor which isn't my best monitor i know its not an issue with the monitor as my xbox works fine on it please help
спойлер
Jv5_Guy: I have been getting an issue when im playing games , The screen Flashes black on all monitors for a second and then freezes stream avatars or another program i have that is launched through steam, sometimes it even halfs the refresh rate in games like elden ring , i have been trying to fix this for months now to no avail , this happens for some reason i dont understand , i have tried to change motherboards , test if it was my psu , benchmark my hardware , reinstall windows , and i still have this issue , i also tend to stream and have like 3-4 programs open but im running stuff at 1080p on a 3060 xc gaming gpu , and a ryzen 5 3600 with 32 gigs of ram , and my psu is a 750 watt psu
спойлер
OmarB860: is anyone else not able to play games because it just goes straight to a black screen and reboots your pc?
Пока-что, после всех манипуляций, проблема себя не проявила. Буду надеяться, что все исправно :)

Благодарен всем за ответы :super: :super: :super:
Відповісти