Помогите найти виновника

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Мда, ТСа в топку :insane:
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

ppop_kh_ua: 15.05.2022 19:09
CRY-nano: 15.05.2022 17:11По поводу сокета и контактов, также посмотрю как комп попадет в руки (пришлось отдать до выходных, т.к. человеку нужно работать, а комп сейчас стабильно заработал).
комп клиентский
Комп родственника, если это считается клиентским - ок. :up:
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Всех приветствую. Добрался до компа, вернул вторую «проблемную» планку ОЗУ и включил комп и внезапно определились наушники и пошел звук (напоминаю, что просто не видело аудиоустройства). Все равно снял проц, в сокете обнаружил пару неровных ножек, аккуратно их подвинул, посветил с разных сторон и по отблеску все было достаточно ровно и симметрично с остальными. Собрал обратно, артефакты и синий экран при работе от встройки остались, все без изменений. Через дискретку без артефактов, все остальное присутствует.
Не знаю что еще там ровнять, я бы разобрал и посмотрел еще раз, но и так долго сидел всматривался и ничего не обнаружил.
ОЗУ скорее всего тут также не причем, гонял типа «проблемную» планку в другом компе мемтестом пару часов, ни одной ошибки. Еще склонен так считать, так как с любой ОДНОй планкой вылетов и артефактов сразу после загрузки системы нет, так комп даже неделю простоял, сейчас и с одной такое вылетает, но чуть позже. Если ставлю две, то сразу лезет.
Проц с 2017 года работал стабильно и реально не знал ни одного BSODа или подобного, в конце 2021 доставал его когда чистил, видимо тогда кривыми руками как-то слегка погнул ножки, но заметил сразу и выровнял. Комп и дальше стабильно работал до сего момента. По БП могу посмотреть только HWInfo, 5В и 12В показывает ровно без дробной части, 3.3V показывает 3.32-3.34. Подкидывал другой БП, изменений не было.
Понятно, наверное, что плата или проц, но что именно могло случиться, если пооц без проблем работал с 2017.
Допустим, проц выделывается, вот с чего это он, я просто не понимаю как оно может так внезапно и по какой причине, если никто не трогал его.
Я не жду здесь гаданий на кофейной гуще, просто если у вас есть мысли - выскажитесь, возможно есть хоть мысли какие-то. Я понимаю, что я такой убогой информацией трудно делать какие-то выводы.
Mad Dog
Member

Повідомлення

Могу продать свой 8700 ES. Дорого ))
вот с чего это он, я просто не понимаю как оно может так внезапно и по какой причине, если никто не трогал его.
А типа все остальное в этом мире ломается только когда его ломают? :spy:
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Mad Dog: 22.05.2022 10:24 А типа все остальное в этом мире ломается только когда его ломают? :spy:
Да нет, я понимаю конечно, что ломается не только собственными руками, но причина должна быть какая-то. Износ? Проц холодный, работает в стоке по понятным причинам.


Перепробовал все подручное - ничего. Сделал сброс BIOS уже именно вытаскиванием батарейки - уже длительное время держится без вылетов с обоими планками памяти. Пока смотрю, но думаю это ненадолго, было бы странно, что внезапно такая мелочь помогла бы.

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
UPD: Да, сброс батарейкой не помог, просто чуть дольше продержалось.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

CRY-nano: 22.05.2022 04:54 ...Все равно снял проц, в сокете обнаружил пару неровных ножек, аккуратно их подвинул, посветил с разных сторон и по отблеску все было достаточно ровно и симметрично с остальными. Собрал обратно, артефакты и синий экран при работе от встройки остались, все без изменений. Через дискретку без артефактов, все остальное присутствует...
Маючи інженерник протягший п'ять років та мамку з гнутими ногами - ти ще довго гадати будеш...
Спочатку шукай які саме ноги гнуті і за що відповідають.
Якщо з ОЗУ на распіновці немає зв'язку, то тобі давно написали - контролер пам'яті процу від'їзжає.
https://sector.biz.ua/docs/lga-775-1150 ... on0W8NByUk
прев'юха
Зображення

Зображення
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Фото сокета:
спойлер
https://i.ibb.co/XVmsLqJ/6918-E2-BE-1-A ... D47-F0.jpg
https://i.ibb.co/ss6txq5/BEEB189-C-B4-F ... D3-F37.jpg
https://i.ibb.co/KhyjCQB/27-E59292-46-E ... 6545-C.jpg
https://i.ibb.co/VS2ZyYd/1-CE2051-E-3-F ... -B2-D8.jpg
https://i.ibb.co/KrfX17x/349-FBDE0-D849 ... 677-AB.jpg
Фото площади ЦП:
спойлер
https://i.ibb.co/844qVvZ/0-FC2-F6-AC-C0 ... -D67-D.jpg
По поводу ножек мне кажется преувеличено, я просто рассматривал этот вариант, так как был инцидент и непонятно в чем причина проблемы. А так там по факту пару ножек смотрели куда-то в сторону, я сравнял осторожно их с другими, слегка приподнял и все.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

CRY-nano
Была у меня прошлая материнка с гнутыми ногами - тоже память выделывалась. Причём временами. Поменял на другую - всё чётко.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

MSI-PC User: 22.05.2022 22:12 CRY-nano
Была у меня прошлая материнка с гнутыми ногами - тоже память выделывалась. Причём временами. Поменял на другую - всё чётко.
Плату или память меняли?
Ровняю уже пол-дня, есть одна единственное подозрительное место которое по ощущениям и свету выделяется, ровнял уже и в одну сторону и другую, и ниже и выше, эффект один. Либо артефакты (по встройке подключен) либо вообще бесконечный ребут на старте. Я просто пытаюсь выяснить хотя-бы это ноги или проц, так как дело в ногах поправимое наверное, а если проц, то пойду куплю новый комплект и все. Просто не очень хочется зря тратиться, а проц другой подкинуть неоткуда на 300ый чипсет.

Отправлено спустя 4 часа 43 минуты 47 секунд:
После 10 часов подряд выравнивания ножек и так и сяк, дошло уже до абсурда, что ножки все равно уже ровные и симметричные относительно остальных, а я все пытаюсь найти там изъян, потому что система уходит в бесконечный ребут.
Вдруг до моего осознания дошло, что это там за лампочка бегает на плате, посмотрел, а это этапы проверки на старте CPU-DRAM-VGA..., так вот на DRAM (2ой этап) доходит и сразу уходит в ребут. Не то, чтобы это открывает что-то новое для меня, подозрение по линии ОЗУ были изначально, но после стольких часов выпрямления ножек пришла мысль, что раз это вообще никак не меняет ситуацию, то возможно и не в этом дело.
В самих планках тоже вряд ли есть проблема, т.к. уже писал, что запускает с одной планкой ЛЮБОЙ, а с двумя ребут.
Передернув планки туда сюда несколько раз, пока не запустилось с двумя. И если все таки запускается, вхожу в ОС, ничего сам не запускаю и даже не трогаю комп - спустя 1-30 мин. от встройки система виснет намертво с артефактами.
Mad Dog
Member

Повідомлення

CRY-nano: 23.05.2022 03:41 В самих планках тоже вряд ли есть проблема, т.к. уже писал, что запускает с одной планкой ЛЮБОЙ, а с двумя ребут.
А что в БИОСе есть из настроек памяти? Понизить частоты? Отключить двухканальный режим? Пробовал менять?
Ostin
Member

Повідомлення

Замініть батарейку в BIOS. Не факт, що рішення допоможе, але воно копієчне, до того ж у мене одного разу були дивні проблеми з ПК, які вилікувались новою батарейкою)
Просто можете спробувати як варіант.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Mad Dog: 23.05.2022 09:39
CRY-nano: 23.05.2022 03:41 В самих планках тоже вряд ли есть проблема, т.к. уже писал, что запускает с одной планкой ЛЮБОЙ, а с двумя ребут.
А что в БИОСе есть из настроек памяти? Понизить частоты? Отключить двухканальный режим? Пробовал менять?
Пробовал только сброс BIOS, планки работают в стоке, максимально бюджетные. Понижать не пробовал, сейчас тестирую, как только полезет что-то непонятно попробую такой вариант, тут еще в BIOS попасть попробуй :gigi:

Отправлено спустя 5 часов 4 минуты 53 секунды:
Есть подозрения на плату. Не знаю как оно само так стоя в корпусе додохло, но комп стоял без проблем пол-дня, удалось запустить с двумя планками.
Далее начал крепить башню с пастой, для этого отключал плату от БП, после чего решил перед установкой в корпус проверить еще раз и проблема вновь появилась, был бесконечный ребут. Подвигал кабель питания платы от БП, так как он близко к слотам ОЗУ, включился после этого, правда с последующими артефактами.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

CRY-nano: 23.05.2022 15:20как оно само так стоя в корпусе додохло
Припой хренового качества, поэтому или от разъёма где-то что-то отлетело, или шарики под сокетом отвалились. Удешевление производства плюс материнка крайне бюджетная. Вот что мешало купить б/у материнку нормального ценового сегмента? Я себе именно так две платы брал - дёшево и сердито: одна глючила с памятью из-за гнутых ног процессора, на второй звук был подбитый на одном из каналов, но зато во всём остальном полная стабильность. А проблему со звуком решил установкой своей старой дискретной картой.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Если кому-то интересна чем история закончилась, все оказалось гораздо банальнее.
Неисправна ОЗУ, причем обе планки. Проверял на другом заведомо рабочем комплекте и в подозреваемый комплект нормальную ставил.
Стоило это мне покупки новой платформы)
Может у кого будут идем от чего ОЗУ, имеющая типа пожизненную гарантию, может сдохнуть сразу две, причем просто в корпусе, ее никто не трогал. Пыль? По питанию или грозе не уверен, все остальное работает вроде ок, БР стоит хороший + подключено к реле напряжения.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CRY-nano: 05.06.2022 12:23 Если кому-то интересна чем история закончилась, все оказалось гораздо банальнее.
Неисправна ОЗУ, причем обе планки. Проверял на другом заведомо рабочем комплекте и в подозреваемый комплект нормальную ставил.
Стоило это мне покупки новой платформы)
Может у кого будут идем от чего ОЗУ, имеющая типа пожизненную гарантию, может сдохнуть сразу две, причем просто в корпусе, ее никто не трогал. Пыль? По питанию или грозе не уверен, все остальное работает вроде ок, БР стоит хороший + подключено к реле напряжения.
а если память проверить на другом компе, то все нормально работает?
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

KimRomik: 05.06.2022 13:50
CRY-nano: 05.06.2022 12:23 Если кому-то интересна чем история закончилась, все оказалось гораздо банальнее.
Неисправна ОЗУ, причем обе планки. Проверял на другом заведомо рабочем комплекте и в подозреваемый комплект нормальную ставил.
Стоило это мне покупки новой платформы)
Может у кого будут идем от чего ОЗУ, имеющая типа пожизненную гарантию, может сдохнуть сразу две, причем просто в корпусе, ее никто не трогал. Пыль? По питанию или грозе не уверен, все остальное работает вроде ок, БР стоит хороший + подключено к реле напряжения.
а если память проверить на другом компе, то все нормально работает?
Изначально до покупки нового комплекта проверял в другом компе на 300 чипсете тоже с инженерником (это все, что было под рукой) и гонял память только из под флешки мемтестом где-то полтора часа, ошибок не было.

А когда уже купил новый комплект на 500 чипсете и проц там до загрузки винды не доходило даже, да что там говорить, биос даже не всегда показывался, но если вручную с бут меню запустить Винду, то на загрузке вылетает BSOD либо зависает. Соответственно пробовал заведомо рабочую память и все запускалось ок, а эту проблемную память также проверял в заведомо рабочем компе - также проблема воспроизводится, причем с обеими планкаии по отдельности, что вместе, что раздельно - им плохо. Но память проработала года с 2018 и проблем я с ней не было, никто комп не трогал пока эта проблема не появилась. Купил еще и новую память, пока полет нормальный

Отправлено спустя 52 секунды:
Такое ощущение, будто там не банки барахлят, а что-то с определяющим SPD чипом, оно то лм в какой-то момент не может прочесть и виснет
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CRY-nano: 05.06.2022 16:51
KimRomik: 05.06.2022 13:50 а если память проверить на другом компе, то все нормально работает?
Изначально до покупки нового комплекта проверял в другом компе на 300 чипсете тоже с инженерником (это все, что было под рукой) и гонял память только из под флешки мемтестом где-то полтора часа, ошибок не было.

А когда уже купил новый комплект на 500 чипсете и проц там до загрузки винды не доходило даже, да что там говорить, биос даже не всегда показывался, но если вручную с бут меню запустить Винду, то на загрузке вылетает BSOD либо зависает. Соответственно пробовал заведомо рабочую память и все запускалось ок, а эту проблемную память также проверял в заведомо рабочем компе - также проблема воспроизводится, причем с обеими планкаии по отдельности, что вместе, что раздельно - им плохо. Но память проработала года с 2018 и проблем я с ней не было, никто комп не трогал пока эта проблема не появилась. Купил еще и новую память, пока полет нормальный

Отправлено спустя 52 секунды:
Такое ощущение, будто там не банки барахлят, а что-то с определяющим SPD чипом, оно то лм в какой-то момент не может прочесть и виснет
внимательно осмотрите планки памяти и слоты на материнке, может сбили важные smd элементы
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

KimRomik: 05.06.2022 20:26
CRY-nano: 05.06.2022 16:51

Изначально до покупки нового комплекта проверял в другом компе на 300 чипсете тоже с инженерником (это все, что было под рукой) и гонял память только из под флешки мемтестом где-то полтора часа, ошибок не было.

А когда уже купил новый комплект на 500 чипсете и проц там до загрузки винды не доходило даже, да что там говорить, биос даже не всегда показывался, но если вручную с бут меню запустить Винду, то на загрузке вылетает BSOD либо зависает. Соответственно пробовал заведомо рабочую память и все запускалось ок, а эту проблемную память также проверял в заведомо рабочем компе - также проблема воспроизводится, причем с обеими планкаии по отдельности, что вместе, что раздельно - им плохо. Но память проработала года с 2018 и проблем я с ней не было, никто комп не трогал пока эта проблема не появилась. Купил еще и новую память, пока полет нормальный

Отправлено спустя 52 секунды:
Такое ощущение, будто там не банки барахлят, а что-то с определяющим SPD чипом, оно то лм в какой-то момент не может прочесть и виснет
внимательно осмотрите планки памяти и слоты на материнке, может сбили важные smd элементы
Так я ж говорю на новой плате эти планки ведут себя так же проблемно.
Планки осматривал, правда без микроскопа или лупы какой-то хорошей, но вижу хорошо и не заметил ничего такого. К тому же в компе они стояли без внешнего влияния шаловливых рук около полу-года.
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

у меня как то сдохла планка corsair ddr3 8gb в ноуте, просто ноут перестал включаться
т.к. ни чеков ни доказательств покупки не осталось - вечная гарантия оказалась липой
Відповісти