Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
sergick
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

yupi: 13.05.2022 22:02 Непонятно зачем для таких требований такие мощные процы, где хватит даже десятилетнего i5-2400 или их новых собрать на 10400, на карайняк, при наличии лишних денег, то на 12400
14лет просидел на Core Quad Q6600 , решил собрать новый комп с запасом :) .
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sergick
с запасом это 12 потоков? :)
я ни на что не намекаю но 10900к сейчас есть за 10к, платы стоят уже копейки
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sergick: 13.05.2022 21:57докинуть на оперативку до 32гиг
Первое, что нужно делать.
vs
sergick: 13.05.2022 21:57Adobe after effects
Уверены на счёт того, что хватит места?
sergick: 13.05.2022 21:57подойдет мать на B660 чипсете
Более чем. Даже H610 можно рассматривать, учитывая Ваши прицелы на 3200 МГц ОЗУ (больше там и не получится, в отличие от остальных серий).
Шумный уже после 200-300 Вт нагрузки. Рассчитайте точный бюджет на БП и в профильную ветку.
viewtopic.php?f=7&t=1036
sergick
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

acm_fan: 13.05.2022 23:02
sergick: 13.05.2022 21:57докинуть на оперативку до 32гиг
Первое, что нужно делать.
vs
sergick: 13.05.2022 21:57Adobe after effects
Уверены на счёт того, что хватит места?
sergick: 13.05.2022 21:57подойдет мать на B660 чипсете
Более чем. Даже H610 можно рассматривать, учитывая Ваши прицелы на 3200 МГц ОЗУ (больше там и не получится, в отличие от остальных серий).
Шумный уже после 200-300 Вт нагрузки. Рассчитайте точный бюджет на БП и в профильную ветку.
viewtopic.php?f=7&t=1036
Спасибо.
По БП пересмотрю еще в профильной ветке, еще присматриваюсь к Chieftronic PowerPlay 650W.
Со своим бюджетом буду смотреть в сторну AMD , по моим посчетам сборка на 12600K выходит за рамки моего бюджета.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Даже с 12600K можно собрать с 32 Гб и 1 ТБ чтобы в 25к влезть:
https://hotline.ua/buymatrix/f76d53433d0261cb1bc3/
А если старую ВК продать (встройка всё равно лучше), то что-то даже получше взять из вышеуказанного. Например, маму.
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Всім вітання. Зібрав якраз перед війною систему з 5800х яку через кілька днів друг мене переконав йому продати, новішу систему таки треба, тому складаю собі ще раз. Задачі які машинка робить: обробка raw і склейка raw панорам (до 30 кадрів по 24мп), інколи чуть монтування відео, часом вечером якщо залишається час якісь ігри побігати. Якщо не пішов в офіс то робота, в офісному ноуті зазвичай зайнято 25-28 гб, тому подумав додому вже буду брати 64гб. хотілося б, щоб проц спокійно працював на штатних максимальних частотах і системник сильно не шумів. Відеокарта залишається поки що, моя стара 1060.

Збирати на АМД чи Інтел щось так і не вирішив, по ціна/якість мені подобається три процесора: 5600х/12600К/12700F, є в голові думки що може й варто взяти 5600х, що не замічу різниці між ним і 12700?

Виходить щось таке зелене то те що вже купив:
Зображення

Буду вдячний за будь які поради і рекомендації, що добрати і на чому зекономити. Що до корпуса треба докупити вентилятори, я в курсі.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Был 5800X, а система нужна новее - читать как мощнее, но теперь уже нравится 5600X? Я ничего не понял.
Видя бюджет, просится 5900X, который прилично подешевел, и мама на B550, которая легко окажется дешевле подобной на B660.
Рефарб БП это конечно сильно :facepalm:
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Поясню. 5800x мені був абсолютно ок, я б і користувався, якраз все склав, друг випросив йому продати, віддав. А далі розпочалась війна і кілька місяців я взагалі про те не думав. От зараз повернувся до питання. В 5800х не бачу більше змісту, бо тоді вже краще докинути 70 до 5900х або навіть дешевше взяти 12600/12700
Рефарб бж взяв на ебеї за 60usd, він вже приїхав, на вигляд як новий, рефарб купу всього роками з ебея брав, ще не стикався з проблемами (розумію що рано чи пізно щось має криве попастись)
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Chugaister
бп это то что низя брать рефаб даже за бесплатно, от этого чуда может всё железо умереть, вообще не страшно на косарь зелени залететь?
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Paradox1306: 17.05.2022 16:17 Chugaister
бп это то что низя брать рефаб даже за бесплатно, от этого чуда может всё железо умереть, вообще не страшно на косарь зелени залететь?
Ок, дякую за пораду, тоді блок піде на олх а інший візьму.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Chugaister
:laugh:
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

acm_fan: 17.05.2022 16:09Рефарб БП это конечно сильно
Paradox1306: 17.05.2022 16:17бп это то что низя брать рефаб даже за бесплатно

Chugaister, не сильно заморачивайся, они, наверное, впервые слышат про рефарб технику...
Рефёрбишед HDD - да, не стоит брать, а проверенный ДВАЖДЫ БП, который могли просто вернуть в магаз, т.к. "по цвету под шторы не подошёл", и перепаковали в brown/white box - так сразу "может всё железо умереть".
Открою страшную тайну: на некоторые небогатые предприятия очень нередко покупают целые сервера рефёрб, при том, что там и те же HDD тоже рефёрб, и в Украине это вполне успешный и старый бизнес, а тут БП рефёрб - ой-ой-ой_шо_жэ_делать!?!?!?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Noveon
а может быть лютый брак и железо скажет "давай до свидания", есть желание проверить своим железом - пробуй)
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Noveon, в наших краях не сильно заморачиваются мелочами, производителю не возвращают, делают небольшую скидку и продают как Open Box, уценку, витринный образец или недокомплект/утеряно.
Т.е. с большой вероятностью рефарб это отремонтированный по гарантии после поломки.
В моем понимании, после попадания на завод и обратно блок должен получить новый корпус, комплект проводов, упаковку и быть Grade R со скидкой процентов 20.
Здесь же Grade A, т.е. небольшие следы эксплуатации и скидка 45%. Т.е. очень может быть просто после ремонта в сервисном центре. С учетом стоимости железа от него запитанного, доверия к такому изделию меньше.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У знакомого оказались две планки памяти Samsung DDR4 2666MHz 16GB (M378A2K43CB1-CTD).
Просит посоветовать процессор, материнку и SSD(Под систему или систему и игры(Стим и т.д.)), так чтобы и быстро, но чтобы не покупать дорогую систему охлаждения.
Если Интел, то уровня 12600, что бы не сильно потреблял(грелся) и можно было обойтись боксовым кулером(походу сэкономить на кулере хочет).
Комп чисто под игры, на остальные задачи любого варианта хватит.
А, да! Видеокарта есть, 1070.

Спасибо.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

VovaII: 18.05.2022 19:00Видеокарта есть, 1070
VovaII: 18.05.2022 19:00две планки памяти Samsung DDR4 2666MHz 16GB
vs
VovaII: 18.05.2022 19:00Если Интел, то уровня 12600
:lol:
Зачем!?
VovaII: 18.05.2022 19:00чтобы не покупать дорогую систему охлаждения
AMD 5600X (избыточно, но, учитывая скорый спуск до $200, можно рассматривать) или Intel 10400F.
Проще будет, если укажете общий бюджет.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поясните пожалуйста, чтобы я понял в чем моя ошибка?
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

VovaII
спойлер
на росаву бмв ви теж приміряєте?
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 19.05.2022 07:53Проще будет, если укажете общий бюджет.
Мне трудно бюджет определить, так как он планирует года через 2-3-4 сменить видеокарту на что-то уровня 4070 или 5070.
А сейчас только МБ+ЦПУ+ССД.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
IvanCh: 19.05.2022 11:08на росаву бмв ви теж приміряєте?
А можно как-то попроще, а то я не электронщик и не в курсе, что такое "росаву" и как на неё(него) шесть милливольт примерять? У меня и тестера такого нет.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

VovaII
система вибирається виходячи з бюджету і задач. І ці 2 параметри основні. а не пам'ять яка є на руках.

пам'ять що ви написали це ні про що, вона коштує ~1300 грн. в розрізі збору системи на 12600 це неадекватно і ні про що

якщо ви хочете 12600 то +-1000 грн вам не грає ніякої ролі.

Якщо вам кожна грн на рахунку то вавіщо дивитись на 12600. :shuffle: :shuffle: :shuffle:

Відправлено через 1 хвилину 31 секунду:
п.с игры(Стим и т.д.) це дуже розмито. це може бути щось потужне. а може бути суцільна аркадшина де і інгетрашки вистачить.
як правило треба вказувати конткрені ігри.
Відповісти