Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Hiktor
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, господа форумчане! Решил обновить свою тарахтелку на райзене 1600 с 1050ti. Прошу вас оценить и посоветовать, что взять получше по цена/качество. Новорег потому, что забыл свой старый аккаунт=)
Я понимаю, что сейчас не самое лучшее время брать видюхи. И меня не покидает мысль, что как только я куплю комп, так сразу цены пойдут вниз. Но я устал уже ждать. Прошлой осенью не купил, думал в январе подешевеют еще. Потом летом так же думал, что к осени подешевеют. Но получается, как получается.
Бюджет примерно 4к баксов
Самый главный параметр относительная тишина при малой нагрузке на комп ( фильмы, легкие задачи в 3д и т.п.).
Я сейчас работаю в 3д, поэтому частенько у меня одновременно открыто 2 сцены maya, photoshop с несколькими текстурами в 4к, character creator 3 и конечно хром с 30+ вкладок и юнити. Так же комп будет использоваться в Юнити (проекты по 10-100 гигов), substance painter и в других программах около 3дшной тематики.

С учетом того, что у меня был многолетний перерыв от погружения в железо и после прочтения сотен страниц на форумах и просмотров сотен обзоров, я накидал такую сборку:
https://hotline.ua/buymatrix/suitable/1 ... -23203674/
Не определился с видюхой и SSD m2. samsung 980 вроде быстрее, но он безбуферный=(
Так же. если не трудно, посоветуйте ИБП на минут 5 с звуковым сигналом о начале работы (свет что-то частенько отключают в последнее время)
Буду рад любым советам=)
спойлер
Зображення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hiktor: 06.12.2021 20:22Не определился с видюхой и SSD m2. samsung 980 вроде быстрее, но он безбуферный
лучше взять 970 ево +
Hiktor
Junior

Повідомлення

yupi: 06.12.2021 20:29
Hiktor: 06.12.2021 20:22Не определился с видюхой и SSD m2. samsung 980 вроде быстрее, но он безбуферный
лучше взять 970 ево +
Спасибо!
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Hiktor
А сколько ща памяти? А то не верится что 32гб хватит с такими запросами?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Учитывая бюджет, СО выглядит уж совсем странно. AIO 360 берите, желательно с возможностью долива / смены жижи.
Пан выше тоже прав, памяти 32 - маловато будет, глядя на задачи. И если Вам играть - 3200 тоже странно, разве что, разгон будет, но высокоёмкие плашки гонятся сильно хуже рядовых 8+8, потому есть смысл сразу покупать хотя б 3600 XMP (даже говоря про Crucial).
У рядовых B550 мам всего два M.2 и Вы оба занимаете? В общем, если нужно больше пары - или околотоп B550, или X570. Ну и плюс всякие Wi-Fi, Звуки и пр. На Томагавке ничего кроме мощного VRM нет.
БП может не устроить шумом и парой годами гарантии.
Hiktor
Junior

Повідомлення

GoToHell: 06.12.2021 22:31 Hiktor
А сколько ща памяти? А то не верится что 32гб хватит с такими запросами?
сейчас 16. в процентах 60-70 работы их хватает. Ну и оперативу планировал докупить, сейчас бюджет немножко и так раздут(
acm_fan: 06.12.2021 23:12 Учитывая бюджет, СО выглядит уж совсем странно. AIO 360 берите, желательно с возможностью долива / смены жижи.
Пан выше тоже прав, памяти 32 - маловато будет, глядя на задачи. И если Вам играть - 3200 тоже странно, разве что, разгон будет, но высокоёмкие плашки гонятся сильно хуже рядовых 8+8, потому есть смысл сразу покупать хотя б 3600 XMP (даже говоря про Crucial).
У рядовых B550 мам всего два M.2 и Вы оба занимаете? В общем, если нужно больше пары - или околотоп B550, или X570. Ну и плюс всякие Wi-Fi, Звуки и пр. На Томагавке ничего кроме мощного VRM нет.
БП может не устроить шумом и парой годами гарантии.
Про СВО понял, спасибо!
Оперативу посмотрю, спасибо!
Да оба м.2 занимать буду. где 3 м.2 они подороже будут, вроде как. Разгоном я заниматься не буду, поэтому x570 тоже, как я понял, мне особо не нужен.
Про БП везде говорят, что он тихий+ там есть волшебная кнопка, которая отключает вентилятор на малых нагрузках.

Спасибо за советы!
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

БП на шарикоподшипнике априори тихим не может быть. Кнопка (при наличии) отключит вентилятор в простое, но при нагрузке шум появится и рискует (в тихой сборке) быть самым назойливым. Речь больше про взыскательных пользователей, а бюджет как бы намекает. Плюс у Чифа может трещать пластиковая перегородка (а может и нет).
X570 это про количество линий PCI-E 4.0, а не про разгон. Это хаб. Платы могут быть самыми позорными, куда и 5800X ставить будет страшновато (линк). У каждого свои цели. Хотя есть и такие, что от B550 не отличить по начинке. Смысл, очевидно, в маркетинге - продавать название.
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Hiktor: 06.12.2021 20:22 Здравствуйте, господа форумчане! Решил обновить свою тарахтелку на райзене 1600 с 1050ti. Прошу вас оценить и посоветовать, что взять получше по цена/качество. Новорег потому, что забыл свой старый аккаунт=)
Я понимаю, что сейчас не самое лучшее время брать видюхи. И меня не покидает мысль, что как только я куплю комп, так сразу цены пойдут вниз. Но я устал уже ждать. Прошлой осенью не купил, думал в январе подешевеют еще. Потом летом так же думал, что к осени подешевеют. Но получается, как получается.
Бюджет примерно 4к баксов
Самый главный параметр относительная тишина при малой нагрузке на комп ( фильмы, легкие задачи в 3д и т.п.).
Я сейчас работаю в 3д, поэтому частенько у меня одновременно открыто 2 сцены maya, photoshop с несколькими текстурами в 4к, character creator 3 и конечно хром с 30+ вкладок и юнити. Так же комп будет использоваться в Юнити (проекты по 10-100 гигов), substance painter и в других программах около 3дшной тематики.

С учетом того, что у меня был многолетний перерыв от погружения в железо и после прочтения сотен страниц на форумах и просмотров сотен обзоров, я накидал такую сборку:
https://hotline.ua/buymatrix/suitable/1 ... -23203674/
Не определился с видюхой и SSD m2. samsung 980 вроде быстрее, но он безбуферный=(
Так же. если не трудно, посоветуйте ИБП на минут 5 с звуковым сигналом о начале работы (свет что-то частенько отключают в последнее время)
Буду рад любым советам=)
спойлер
Зображення
Є деякі сумніви що вказана вами конфігурація з RTX3080 (+ДБЖ) вкладеться в бюджет 4к долярів. Тому пропоную розглянути варіант...

Процессор AMD Ryzen 9 5900X 3.7GHz AM4 (100-100000061WOF)
Кулер для процессора BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (BK022)
Материнская плата ASUS TUF Gaming B550-Plus
Модуль памяти KINGSTON FURY Beast RGB DDR4 3600MHz 32GB (KF436C18BBA/32) - 2шт
SSD SAMSUNG 970 EVO Plus 1TB M.2 NVMe (MZ-V7S1T0BW)
Жёсткий диск 3.5" WD Black 6TB SATA/256MB (WD6003FZBX)
Видеокарта AORUS GeForce RTX 3060 Ti Elite 8G Rev2.0 LHR (GV-N306TAORUS E-8GD REV.2.0)
Блок питания 700W BE QUIET! Pure Power 11 (BN295)
Корпус BE QUIET! Pure Base 500DX White (BGW38)
Монитор DELL P3222QE (210-BBBJ)
ИБП POWERCOM Black Knight BNT-2000AP
= 109 508 грн ~ 3 995$ (can.ua)
спойлер
Зображення
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кум озадачил - попросил собрать детям (10 и 3) комп.
Бюджет на системник - 400-450, мах 500 $.
Из игр, с его слов, только Герои меча и магии.
Но! - пацаны рисуют (пока не на компе), по причине его отсутствия.
Моник то-же посоветуйте, что-бы зрение не портили.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jeron: 08.12.2021 14:08 Кум озадачил - попросил собрать детям (10 и 3) комп.
Бюджет на системник - 400-450, мах 500 $.
Из игр, с его слов, только Герои меча и магии.
Но! - пацаны рисуют (пока не на компе), по причине его отсутствия.
Моник то-же посоветуйте, что-бы зрение не портили.
Советую смотреть на апу амд в связке с самыми дешевыми б450 и с памятью 16гб 3200+
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Jeron: 08.12.2021 14:08 Кум озадачил - попросил собрать детям (10 и 3) комп.
Бюджет на системник - 400-450, мах 500 $.
Из игр, с его слов, только Герои меча и магии.
Но! - пацаны рисуют (пока не на компе), по причине его отсутствия.
Моник то-же посоветуйте, что-бы зрение не портили.
Як варіант...
Процессор AMD Ryzen 5 5600G (100-100000252BOX)
Материнская плата GIGABYTE B450M S2H (можливо потрібно буде оновити BIOS)
Память G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Aegis (F4-3200C16D-16GIS)
SSD накопитель WD Blue SN550 500 GB (WDS500G2B0C)
Блок питания Qdion QD-500PNR 80+
Корпус GameMax ET-205-NP
= 13 965 грн (Comtrading.ua)
спойлер
Зображення
Щодо монітора, погляньте на модель LG 24MP60G-B.
l-m
Member

Повідомлення

acm_fan: 06.12.2021 23:12 высокоёмкие плашки гонятся сильно хуже рядовых 8+8, потому есть смысл сразу покупать хотя б 3600 XMP (даже говоря про Crucial).
Якби не було примітки "даже говоря про Crucial", я б може ще проігнорував. Однак з Crucial це точно не так, бо Балістики які йдуть на 16gbit Micron Rev. B (планки на 16/32 ГБ, одно ранг та двох відповідно) розганяються як мінімум не гірше, а зазвичай краще, ніж на 8gbit Micron Rev. E (згадані рядові 8+8).
Ні про яке "сильно гірше" мова точно не йде.
Тому якщо Crucial Ballistix 3600 дорожче більше ніж на 10% за 3200, таку переплату не вважаю виправданою. Розженуться на Ryzen 5000 вони в більшості випадків однаково (3800-4000 CL16).
Hiktor
Junior

Повідомлення

lordep: 08.12.2021 09:20
спойлер
Hiktor: 06.12.2021 20:22 Здравствуйте, господа форумчане! Решил обновить свою тарахтелку на райзене 1600 с 1050ti. Прошу вас оценить и посоветовать, что взять получше по цена/качество. Новорег потому, что забыл свой старый аккаунт=)
Я понимаю, что сейчас не самое лучшее время брать видюхи. И меня не покидает мысль, что как только я куплю комп, так сразу цены пойдут вниз. Но я устал уже ждать. Прошлой осенью не купил, думал в январе подешевеют еще. Потом летом так же думал, что к осени подешевеют. Но получается, как получается.
Бюджет примерно 4к баксов
Самый главный параметр относительная тишина при малой нагрузке на комп ( фильмы, легкие задачи в 3д и т.п.).
Я сейчас работаю в 3д, поэтому частенько у меня одновременно открыто 2 сцены maya, photoshop с несколькими текстурами в 4к, character creator 3 и конечно хром с 30+ вкладок и юнити. Так же комп будет использоваться в Юнити (проекты по 10-100 гигов), substance painter и в других программах около 3дшной тематики.

С учетом того, что у меня был многолетний перерыв от погружения в железо и после прочтения сотен страниц на форумах и просмотров сотен обзоров, я накидал такую сборку:
https://hotline.ua/buymatrix/suitable/1 ... -23203674/
Не определился с видюхой и SSD m2. samsung 980 вроде быстрее, но он безбуферный=(
Так же. если не трудно, посоветуйте ИБП на минут 5 с звуковым сигналом о начале работы (свет что-то частенько отключают в последнее время)
Буду рад любым советам=)
спойлер
Зображення
Є деякі сумніви що вказана вами конфігурація з RTX3080 (+ДБЖ) вкладеться в бюджет 4к долярів. Тому пропоную розглянути варіант...

Процессор AMD Ryzen 9 5900X 3.7GHz AM4 (100-100000061WOF)
Кулер для процессора BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (BK022)
Материнская плата ASUS TUF Gaming B550-Plus
Модуль памяти KINGSTON FURY Beast RGB DDR4 3600MHz 32GB (KF436C18BBA/32) - 2шт
SSD SAMSUNG 970 EVO Plus 1TB M.2 NVMe (MZ-V7S1T0BW)
Жёсткий диск 3.5" WD Black 6TB SATA/256MB (WD6003FZBX)
Видеокарта AORUS GeForce RTX 3060 Ti Elite 8G Rev2.0 LHR (GV-N306TAORUS E-8GD REV.2.0)
Блок питания 700W BE QUIET! Pure Power 11 (BN295)
Корпус BE QUIET! Pure Base 500DX White (BGW38)
Монитор DELL P3222QE (210-BBBJ)
ИБП POWERCOM Black Knight BNT-2000AP
= 109 508 грн ~ 3 995$ (can.ua)
спойлер
Зображення
Спасибо! Но я целенаправленно взял 3080 под высокое разрешение.
Сборку сохраню в свои анналы подборок :beer:
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

valera60: 05.12.2021 20:31В общем беру "тайм аут" на пару/тройку дней и займусь поиском видео карты. Если получится купить, то куплю, тогда можно будет заняться подбором: проц, мать, память. Остаток суммы укажет путь...На скидки надежды нет. На 500 грн. поднимут, а на 200 скинут.
Так, что установил я сегодня карту Asus GeForce RTX 3060 Ti TUF Gaming V2, но пришлось создавать новую тему в разделе "Видеокарты". Купить то получилось, но и "фиг" запускается, зараза. Вот такие дела.
А думал подбирать комплектующие уже в эти дни, но...снова "перерыв".
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

valera60
Эмм а подробнее можно?
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Rikko: 09.12.2021 00:41Эмм а подробнее можно?
Всё решилось хорошо и быстро. С помощью форумчан, но я думал, что все "дрыхнут", а нет...
Причина была в старой сборке Windows (1607). Подсказали, что надо переустановить...и всё заработало!
Кто же его знал, что так надо делать. Всё спать.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

valera60
Чего спасибо :beer:
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DuckRider
lordep
Спасибо! :beer:
Попинаю еще кума, насчет дальнейших планов, может что-то выдавлю и тогда, исходя из них, набросаю конфиг.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

valera60: 09.12.2021 04:11
Rikko: 09.12.2021 00:41Эмм а подробнее можно?
Всё решилось хорошо и быстро. С помощью форумчан, но я думал, что все "дрыхнут", а нет...
Причина была в старой сборке Windows (1607). Подсказали, что надо переустановить...и всё заработало!
Кто же его знал, что так надо делать. Всё спать.
эммм, это в требованиях драйвера пишется....что знать то
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста не опытному пользователю!
Ребёнок попросил докупить оперативки, теперь думаю какую докупать...
Система такая:
Материнская плата: Asus PRIME-H310M-K-R2.0
Процессор: Intel i3 9100F
Видеокарта: RX460 4Gb

Сейчас установлена память Team DDR4 4GB 2400Mhz, есть смысл её поменять на 2666 МГц 8GB или не имеет смысла? Или может просто докупить к ней любую планку на 8GB?
Відповісти