Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
murzik
Member

Повідомлення

odessitmws
1. як дізнатися, чи "з пломбою". воно ж по іншому і бути не може? https://compx.com.ua/modul-pamyati-cruc ... g32c16u4b/
2. мамка msi b560m pro-vhd
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

murzik: 30.11.2021 15:28воно ж по іншому і бути не може?
в теории да, но вдруг кому не понравился разгон и решил вернуть в магаз
да там видно будет
кста если брать куллер в итбоксе то будет за 1170грн там 100грн дают при регистрации
murzik
Member

Повідомлення

odessitmws
а память яка? BL16G36C16U4B чи BL16G32C16U4B? я памятаю радили BL16G32C16U4B
Востаннє редагувалось 30.11.2021 15:41 користувачем murzik, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

murzik: 30.11.2021 15:37 а память яка? BL16G36C16U4B чи BL16G32C16U4B? я памятаю радили BL16G36C16U4B
разгонный функционал у них примерно один и тот же вроде
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

murzik: 30.11.2021 15:41 можна брати?
ага
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Rikko: 30.11.2021 15:19 yupi
Валерий
Блин ребята я уже думал что всё ок собрано у меня в сборке и боксовая жужжалка справиться :weep:
Ладно тогда докуплю кулер на пару трубок тоже 😔
На 10400 это намного менее оправдано
К тому же, башенный кулер имеет недостаток относительно топ-флоу (это типа боксовых) - нет потока воздуха на околосокетное пространство. Так что вы попробуйте сначала, а уж если оно будет горяче/шумно, то тогда подберёте кулер по-больше
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 30.11.2021 15:39разгонный функционал у них примерно один и тот же вроде
Было разных около 20 комплектов 3200/3600 баллистиков.
Первые обычно 4к берут. Вторые до 4800 могут :)
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

В общем неделю назад оформил заказ, на этих выходных собрал.
Конфиг старый:
- CPU Intel Xeon X3440 2.53@3.51 GHz
- GPU Asus ROG Strix RX570 OC 4 Gb
- MB ECS H55H-M v1.1
- RAM Kingston KVR1333D3N9/4G, (2 модуля, суммарно 8 Гб)
- PSU FSP Qdion QD450
- Cooler Deepcool Gammaxx S40
- Case Modecom Fobos
- SSD ADATA Ultimate SU650 120 Gb
- HDD WD500AAKX-001CAO

Конфиг новый:
Конфиг новый (видяха и корпус остались прежними):
- CPU Intel Core i3-10105F = 2299 грн (Telemart)
- MB MSI B560M PRO-VDH = 2178 грн (Nimpha)
- RAM CRUCIAL Ballistix Black DDR4 3600MHz 16GB Kit 2x8GB (BL2K8G36C16U4B) = 2299 грн (EXE)
- PSU Chieftec Core BBS-600S = 1489 грн (Itbox)
- Cooler ID-Cooling SE-224-XT Basic = 620 грн (Enko)
- SSD M.2 2280 1ТB Kingston A2000 (SA2000M8/1000G) = 2255 грн (Enko)
Вкратце по блоку сначала выбрал в магазине Nimpha блочек Chietfrec Proton BDF-600S, но пока он пришёл вместе с платой, то уже чётко знал что буду его отправлять им обратно не выходя с НП, так как вычитал инфу, что Сore таки лучше будет. Ориентировался на эту таблицу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... -jxsg/edit
Доставка блока назад конечно же была за мой счёт. В итоге на доставку с магазов потрачено 301 грн, на весь остальной конфиг 11140, в сумме 11441 грн.

Кулер наверное можно было не менять, Гаммакс на макс. оборотах даже тише работает, чем Ид Кулинг 224, но во втором приятно впечатлила ровная подошва, легкость в монтаже (если не брать во внимание ткущий корпус, за второй стенкой практически нет пространства для маневра прокладки кабелей и меня сильно взбесил тот факт, что есть окно установки под беклплейт крепления процессора, но он туда таки не влазил и пришлось снимать плату, чтобы запихнуть бекплейт + не вижу альтернатив за 1500 грн по корпусу, чтобы был картридер в ПК, мне это важно) +увеличенная сила прижима по сравнению с Гаммаксом, у которого крепление 1 в 1 как у боксовых версиях, доверия не внушает (хотя Зион в разгоне до 3.5 ГГц держал в нагрузке до 72-74 градусов).
Память в ХМР запустилась на 3600 с заявленными таймингами с Сommand Rate = Real:1N (в режиме 1N не запускается. Кто знает в чём отличие этих режимов?). Вообще брал "на вырост" ОЗУ, как и проц, пока этого достаточно для моих нужд.
По биосу материнки немного непонятные моменты: если включить MSI Fast Boot, то система грузится секунд за 9-10, но тогда нельзя зайти в биос с клавиатуры (не происходит начальный опрос/проверка периферии?). Не нашёл бут меню, чтобы можно было выбрать с чего хочешь грузится (каждый раз заходил в биос передергивал приоритет, а на привычной F12 - сделать скриншот).
На новой системе с новым SSD прирост по сравнению с Сата 3 2.5" чувствуется разница, приятно.
Бонусом идет меньшее энергопотребление, нагрев и нет вибрации от HDD, меньше шум. Будущее наступило!
Теперь у меня появилась новая проблема - я слышу как пищит моник, когда включено 100 и 144 Гц!!! :lol: При 120, 60, 50 этого не слышно. Менял кабеля (Display Port и HDMI), игрался в настройках карты, в настройках моника, но пока не забодал этот писк. На старом конфиге с Win 7 его 10000% было! Может виной Win 11?

Сейчас надо ещё прикупить пару вентелей 120 мм для вдува/выдува, комплектный A1225M12S иногда цокотит. Что посоветуете? Без ргб и прочих свистоперделок, абы тихо шуршал, выдавал неплохой СFM ну и недорохо? B-)
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Andikho
Хорошо послушаю вашего совета :beer:
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Asuser: 30.11.2021 23:45Не нашёл бут меню, чтобы можно было выбрать с чего хочешь грузится
Но ведь в мануале написано, что F11 на 28ой странице европейского мануала :)
Касаемо режима CR, то чистый 1Т, скорее всего, предназначен для 11-го поколения и режима bus:ram 1:2, но 10ое поколение так не умеет, поэтому у вас и не стартует тот режим, а стартует только 1:1 (но это не точно, потому что кто как хочет, тот так и обзывает эти пункты меню).

Rikko
Купить охлад - вопрос двух дней, если он нужен. А понять точно вы сможете только когда соберете ПК.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Andikho
признаюсь честно, мануал ещё не открывал, но Вы подтолкнули ;) Всё верно, таки F11.

Сейчас надо ещё прикупить пару вентелей 120 мм для вдува/выдува, комплектный A1225M12S иногда цокотит. Что посоветуете? Без ргб и прочих свистоперделок, абы тихо шуршал, выдавал неплохой СFM ну и недорохо? B-)
Присмотрел Arctic P12 и Aerocool Rev.
Востаннє редагувалось 01.12.2021 13:08 користувачем Asuser, всього редагувалось 2 разів.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Asuser
Честно признаюсь, в вентилях не очень разбираюсь. Вроде биквайты тихие вентили делают. У меня комплект корпусных deepcoll df120-25t2cl-083, вроде не шумные и дуют норм, но в любом случае комплектные от д15 шумнее, за видяху, то вообще молчу - она под нагрузкой очень ощутимо шумит. Но обычно, если нужны именно тихие вентили, то советуют биквайты.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Andikho: 01.12.2021 13:07 Asuser
Но обычно, если нужны именно тихие вентили, то советуют биквайты.
Хочу пару штук приобрести на вдув/выдув 120 мм (140 мм, но увы никак не залеталет в текущий корпус).
Да, БиКвайт в р-не 300 грн/шт, как по мне это немного вне бюджета, однако за 400-450 грн адекватную пару дуйчиков 1100-1300 об/мин рассматриваю.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Asuser: 01.12.2021 13:16
Andikho: 01.12.2021 13:07 Asuser
Но обычно, если нужны именно тихие вентили, то советуют биквайты.
Хочу пару штук приобрести на вдув/выдув 120 мм (140 мм, но увы никак не залеталет в текущий корпус).
Да, БиКвайт в р-не 300 грн/шт, как по мне это немного вне бюджета, однако за 400-450 грн адекватную пару дуйчиков 1100-1300 об/мин рассматриваю.
Я бы посоветовал вот тут задать этот вопрос - думаю что помогут
спойлер
viewtopic.php?f=6&t=5918&start=12000
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Andikho
Биквайт тихие потому что там оборотов мало, любой кулер будет тихий на 1000 оборотах. Та и воздух они слабо гоняют. Мне арктик намного больше нрваится и меньше шума. Я спецом купил разных вентилей протестировать. Ьиквайт вызывает ощущения обычного кулера за оверпрайс
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Nouriel
Солидарен с вами, поменял в прошлом месяце биквайты 140mm sw3 на арктики, дешевле и производительней (опять же все зависит от условий как и где в корпусе установленные, тесты сравнения популярных вертушек есть на ютьюбе в буржуев), уровень шума +- остался тот же. В целом доволен.
Наде еще время найти оставшиеся две 120-ки биквайт на арктики сменить... :)
arkdzo
Junior

Повідомлення

Всем привет! Помогите оценить сборку, сомневаюсь в некоторых комплектующих. ПК нужен для творческой деятельности: геймдев, 3д моделирование, рендеринг. Видеокарту планирую брать на первый год-полтора 3060ti, потом будет апгрейд но более новую, остальные комплектующие надеюсь не менять ближайшие 5 лет.

Конфиг:
Корпус: NZXT H510i Matte Black/Red (CA-H510I-BR)
Блок питания: 850W SEASONIC Focus Plus 850 Gold
Материнская плата: GIGABYTE X570 AORUS ELITE
Процессор: AMD Ryzen 9 5900X 3.7GHz AM4 (100-100000061WOF)
Видеокарта: MSI PCI-Ex GeForce RTX 3060 Gaming X 12G
SSD диск: Kingston KC2500 2TB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC (SKC2500M8/2000G)
Жесткий диск: Жорсткий диск 3.5" WD Gold 4TB SATA/256MB (WD4003FRYZ)
Оперативная память: G.SKILL Ripjaws V Classic Black DDR4 3200MHz 64GB Kit 2x32GB (F4-3200C16D-64GVK)
Кулер: BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (BK022)

По цене вышло: 90005грн


Вопрос: больше всего сомнений в ОЗУ и материнской плате, на сколько они будут хорошо вместе работать?
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

arkdzo
возможно есть смысл взять память 3600 мгц, чтобы получить профит максимальный, если вы конечно не планируете разгонять.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Nouriel
neo89skynet
Да я ж не спорю, я сразу сказал, что в вентилях я не шарю. Мне как бы и относительно бюджетных дипкулов вполне норм, тут каждый сам решает.

arkdzo
Я бы не брал гигу, если честно - вечно с ними что-то не так у меня было (может просто мне не везет).
Память лучше изначально брать 3600с16, потому что двуранги довольно душно гонятся и в итоге вы можете приехать на тайминги, как у меня, а это 65 нс латентности, что многовато. Ну и при полной нагрузке на 5900х под воздухом будет довольно шумно (не относительно - кулер слышно и заметно).
Лучше для 5900х все-таки смотреть среднюю жижу. Под воздухом про память 4000 в режиме 1:1 можно даже не мечтать, я думаю.
Відповісти