Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
AlteaXL
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy region

Повідомлення

6 минут погонял, вроде нету троттлинга
спойлер
123.jpg
23.JPG
[/off]
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Rikko
Если смотреть новое, то по-большому счету можете вложиться в ссд по-лучше (к примеру вот - ненамного и дороже https://hotline.ua/computer-diski-ssd/t ... 6gssd230s/ у меня такие два в рейд 0 стоят уже года два с половиной все ок).
В остальном там особо менять нечего, все нормальное.
На тему рейда из хдд для библиотеки - если вам нужна там скорость чтения и записи линейная - объединяйте, но, по сути, на сегодня рейд из хдд (да и из ссд саташных, чего греха таить) - идея так себе. Можете еще кулер на проц какой-нить выбрать из не сильно дорогих, ибо боксовая жужжалка будет создавать заметный фон.
Можете попробовать барахолку помониторить, хотя, если честно, с последних объявлений, которые я смотрел, я слегка, гхм, удивился.

Ну и под игры, если не говорить о совсем легких проэктах, крайне желательно хотя бы саташный ссд - реально очень помогает, даже на фоне хороших хдд.
AlteaXL: 27.11.2021 02:156 минут погонял, вроде нету троттлинга
спойлер
Это с галкой на фпу или только на цпу?
AlteaXL
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy region

Повідомлення

Andikho
и то и то, там включены первые четыре галки, ничего не менял
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Andikho
День добрый
А чем этот ссд лучше предыдущего? Вроди как оба тлц? Или дело в чем-то другом?
Да вы правы я после того как прочел ваше сообщение и зашёл на барахолку, то там цены ну совсем не б/у :eek: там б, у по цене нового или серый товар на 100грн(условно) дешевле чем в магазине :-/
За рейд из hdd подумали из-за игр, закинем туда пару сотен и может лучше будуд грузиться?

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Andikho
Такой пойдёт как думаете?
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... tab=prices
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

AlteaXL: 27.11.2021 09:41Andikho
и то и то, там включены первые четыре галки, ничего не менял
Тогда вполне норм температуры.
Rikko
А чем этот ссд лучше предыдущего? Вроди как оба тлц? Или дело в чем-то другом?
Как минимум тем, что он в алюминиевом корпусе, а не в пластиковом. Я понимаю, что саташные ссд не греются так, как нвме, но все же, на таком гудраме регулярно темпа уходит за 75.
Такой пойдёт как думаете?
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... tab=prices
Как минимум, он точно будет лучше, чем боксовая жужжалка. Если сделать андервольт и не гонять рендеры и авх бенчи, то вполне будет вывозить.
За рейд из hdd подумали из-за игр, закинем туда пару сотен и может лучше будуд грузиться?
Я думаю, что видимой разницы не будет, но смотрите сами - захотите заморочиться - сделайте, не захотите - ничего не потеряете.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Rikko: 27.11.2021 10:38Такой пойдёт как думаете?
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... tab=prices
вот на 20грн дороже, но получше
https://www.itbox.ua/ru/product/Kuler_d ... _GI-X3B_V2
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Andikho
Слушайте но тогда температура какая-то нездоровая для ссд, а если взять такой?
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/t ... ?tab=about
Может кусочек радиатора к нему присобачить?

Отправлено спустя 47 секунд:
По поводу рейда
Тогда не будем делать, пускай так отдельно будут два hdd. :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
odessitmws
По трубкам вроде одинаково, но если лучше действительно будет то ок я только за 20 гривен того точно стоят :up: :beer:
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Rikko
Краще взяти 512GB+ ссд, а ще краще 1TB.
Частина нових ігор зараз вимагають ссд. Та й загалом вигідніше в перерахунку Гб/бакс буде.
240-256 малувато.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

mumu
А чому так?
Я понимаю что там современные тайтлы они блин грузиться будут долго и мир погружаться будет и тд, но не так всё критично, или всё же критично?
Я смотрел просто новые hdd и с буфером идут уже большим 256мб но только что-то 5900 оборотов а не 7200 :-/
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Rikko: 27.11.2021 13:37 mumu
А чому так?
Я понимаю что там современные тайтлы они блин грузиться будут долго и мир погружаться будет и тд, но не так всё критично, или всё же критично?
Я смотрел просто новые hdd и с буфером идут уже большим 256мб но только что-то 5900 оборотов а не 7200 :-/
Поверьте - в быстродействии игр разница между ссд и хдд - колосальна. И кэш буфер хдд никак не спасет, от слова совсем. Но это актуально в первую очередь для новых игр с открытым миром. Что-то типа крайзисов (даже третьего) уже не столь критично, потому что уровень заранее подгружается и там разница хоть и есть, но не столь большая. А, скажем, в том же Ведьмаке - разница не просто заметна - там пропасть. А в более новых играх уже даже в саташные ссд упирается быстродействие системы, даже в рейд 0 из двух.
Слушайте но тогда температура какая-то нездоровая для ссд, а если взять такой?
Если брать м2, то нужно нвме обязательно, потому что саташный ссд в м2 - это ну такое себе. Такой вот, к примеру https://hotline.ua/computer-diski-ssd/t ... 512g0c101/
Хотя я сразу скажу, что мои познания в м2 ссд сводятся к "есть самсунги 9хх за много денег, которые хорошие и есть все остальное". Особо не вникал, так что не буду советовать. Но то, что в м2 сата накопитель брать не стоит - это 146%
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Rikko
ssd навіть для WOT треба щоб телепортів не було. Для змагальних ігор SSD дуже треба, бо вчасний рендер текстури може сильно впливати на ефективність.
Та й для standalone ігор також все частіше вказують ssd в вимогах.

можна взяти nvme на tlc з буфером, що для ссд з ОС краще:
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/k ... 10z500gg8/
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

mumu
Я на своём ноуте играю в ведьмака, а там hdd ещё медленнее и по буферу печаль, но я бы не сказал что в нём критично прям всё грузиться.
Да время но не страшно. :-/

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Andikho
Хорошо тогда с м2 повременим до лучших финансовых времен
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Rikko: 27.11.2021 13:37 Я понимаю что там современные тайтлы они блин грузиться будут долго и мир погружаться будет и тд, но не так всё критично, или всё же критично?
Я смотрел просто новые hdd и с буфером идут уже большим 256мб но только что-то 5900 оборотов а не 7200 :-/
Критично, особенно когда распробуешь ). Даже на примере WoT - с HDD прогружаешься ближе к началу боя и регулярные микрофризы. С SSD чуть ли не мгновенно и за 45 сек до начала, стабильный фпс.. И даже если игра не столь нагружает HDD, то сама винда начинает то телеметрию, как ее ни отключай, то еще что с диском творить и тормоза тут как тут.
А вот радиатор на NVMe накопитель must have. Температуры на контроллере сбиваются градусов на 20-30. Даже если поверх бумажной этикетки ставить. Там разница пара градусов.
Если сравнивать SATA3 с NVMe, то как системный разницу заметить сложно - на мелких файлах разница небольшая, если просто ААА-игры запускать, то NVMe шустрее уровни прогружает.
Вот интересное предложение в честь BF:
https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... s500g2b0c/
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rikko
:think:
B460 мать = память 2666 потолок, иначе нужна B560.
SSD под систему и только, на 240 ГБ нынче мало какая игра влезет, но ведь заказ был под некие классические, зачем заикаться дальше про рейды под игротеки? Новые, как правильно советуют, лучше бы с SSD запускать (не все). И потому сразу брать 1 ТБ для всего (система + чувствительные к скорости запуска). Остальное на единственный HDD.
Второй корпус под мамы mini-ITX.
Модульный БП это хорошо, когда есть где укладывать провода, а когда места в обрез - модульность может даже мешать (точно не помогать).
Я бы поставил немодульный, деньги переложив в ёмкий SSD / мать B560.
Для игр хватит простого охлада типа бокс, 10400 не такой и жрущий, как 11400 или Ryzen (начиная с 3600).
murzik
Member

Повідомлення

acm_fan
1 ссд для ОС
другий для ігр
ні?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну если деньги есть - почему бы и нет. Там же бюджет достаточно жёсткий.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

acm_fan
Ага я вас понял, нуу если не такой горячий процессор то тогда да, просто ребята выше писали про андервольт и сразу мысли о том что он как печка.
Хорошо мать тогда на B560
https://hotline.ua/computer-materinskie ... tab=prices
Такая подойдёт?
Или лучше с радиаторами и сверху?

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
acm_fan
murzik
С современных игр ведьмак, ларка 2я может потом и 3я.
Баттла 4 ммм 3 борда и такого плана в основном. Не то что прям свежак но вот до таких масштабов игры.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
acm_fan
А в чем такая разница между 10400 и 11400? Что такой горячий 11400?

Отправлено спустя 1 час 15 минут 28 секунд:
acm_fan
Что можете исправить или добавить в той сборке что я кидал в тему сюда?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Вы не захотите в нее играть с хдд, чесслово, она даже на саташных ссд фризит как скотина.
Rikko: 27.11.2021 22:20А в чем такая разница между 10400 и 11400
Больше производительность ядер, оптимизации кешей, другая организация внутренних связей между кешами и ядрами. По итогу в некоторых задачах очень ощутимый прирост быстродействия и avx512 в качестве бонуса.
Rikko: 27.11.2021 22:20Или лучше с радиаторами и сверху?
ТАм питание i/o и igpu, если предполагается использование встроенной графики и/или жесткий разгон ОЗУ, то лучше с радиаторами, если нет - не особо критично.

P.S. Я изначально тоже хотел советовать 11400 и В560, однако разница в ценах и ограничения бюджета меня от этого остановили.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Andikho
Ну плату возьму на B560 чтобы озу выше 2666 работала, а вот проц 11 поколения уже дороже и прилично.
Ssd тогда можно взять на 512 гб для ос и дико требовательных игр.
Нужно теперь картинку собрать вместе.
Б/у смотрел сборки по цене нового железа, а отдельно всё тут брать на сайте то тоже лучше уже на. Хотлайне выбрать.
Б, у уже не тот что раньше...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rikko: 27.11.2021 22:20С современных игр ведьмак, ларка 2я может потом и 3я.
Баттла 4 ммм 3 борда и такого плана в основном. Не то что прям свежак но вот до таких масштабов игры.
:insane:
3200 МГц память - минимум, а лучше даже 3600 с теми же CL18, но денег в обрез.
Плату берите на 4 слота памяти, взять на 2 слота и заполнить их 8+8 ГБ - это не слишком разумно.
Радиаторы с процом вида 10400 и бокс кулером (радиальным) вообще могут отсутствовать.
11400 сильно горячее и больше жрёт даже в играх (может даже за 120 Вт выходить, то есть делать x2 на фоне 10400).
SSD выбирайте хотя бы на TLC... Бюджет слишком мал, ужиматься придётся, очевидно, на БП.
Відповісти