Тройка Ryzen 5 3600 - Asrock steel legends - Hyperx predator 3200

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
EpiZzod
Junior

Повідомлення

Привет мужики, нужна помощь с этой безумной тройкой. Цель понизить "latency" - до хотя бы 71 на райзене 5 уже хорошо) . И убрать ошибки, если надо будет докину скрины с биоса. Проблема в том, что XMP профили "не работают" как надо мне, то есть "latency" улетает в космос. Раньше ковырялся и мучался с таймингами и субтаймингами, ловил дзен, даже без ошибок в OCCT. Но после обновления биоса на последний профили как оказалось очищаются. После танцев с бубном вокруг это чудо машины, оказалось что как раньше гнать не получится - максимум брал до обновы биоса (3600;latency- 68, тайминги 18 19 19 36). Минимум работало на 3400 и всё было чудесно до обновы биоса. С ryzen калькулятора, значения не все подходят, приходится брать +2-10% от написаного числа. Биос встал без проблем, система работает стабильно - для стандартных приложений, в игрушках на активных сценах образуются фризы секундные и 2х сек раз в 10-15 мин. Поэтому прошу кто знает и шарит, прошу пожалуйста помочь. Спасибо!
Вкладення
aida.png
dram.png
occt.png
thaip.png
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Откатить биос на старый нельзя?
EpiZzod
Junior

Повідомлення

yupi: 15.10.2021 23:23 Откатить биос на старый нельзя?
Хотелось сделать по другому. На новом биосе
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Вообще, довольно странно, что у вас при таких таймингах и частоте, такая задержка, это как-то уж очень много, так быть не должно. Как вариант, напряжение на SoC добавить попробовать, потому что может ему питания не хватает и он нестабильно работает в итоге. Ну и биос другой попробовать - бывает, что актуал не лучшим образом работает с какими-то железками :rotate:
EpiZzod
Junior

Повідомлення

Andikho

Ну в биосе сбрасывал всё поэтому, на авто всё стоит, ещё прога была... для райзенов, не помню как называется.. кароч ставил я фикс частоту 4.2 и лочил, парился с вольтажом и прочим(шина, сок вольтаж) поэтому могу биос начать вам скринить, спасибо за совет, попробую
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Ну, прога, очевидно, Ryzen Master подразумеватся?
И еще не вполне понял, что стоит на авто? :(
Потому как материнка сама из коробки бы точно такие режимы частоты/таймингов не поставила, это больше на хмп похоже, а если у вас оперативка и тайминги отстроены руками, а SoC в авто, то это сто процентов его вина, потому что в авто там может быть что угодно от слишком мало до слишком много.
EpiZzod
Junior

Повідомлення

Andikho

Сорян за прошлое сообщение, спешил. Да, Ryzen Master и ещё одно точно не вспомню. На авто стоит bclk авто, SoC Voltage = авто. А то что вы написали про напряжение на проц, тут уже странно что такой "latency" - грубо говоря с коробки*. И нужно что-то самому подкручивать. Но теперь вопрос, что ставить и как сразу тестить. Много мучался с напряжением на проц, оcct не проходил. Сейчас всё в стоке и хочу узнать с чего начать. Думаю первым делом камень и всё что с ним связанно настроить. Потом перейти к оперативке
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

а что такого нового в новом биосе? врядли какието особые плюхи что прирост аж 1000% и поддерржка чегото там оборудования какихто левых лиметед эдишен.
ставьте старый биос и каждый тайминг и напругу ручками пишите. ну или коль хотите, на новом, но на каждом тайминге подбирайте.

п.с... может и в других параметрах авто убрать и поставить фиксированые значения . А то мало ли что оно там в авто коректирует
Відповісти