Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Короче обнаружил такую фигню, система не стартует в стоке пока не выставлю BCLK на 125мгц, остальное всё в авто можно оставлять, только тогда автоматом гонится ядро до 4000 и напругу на память оно ставит 1.45в, VCCIO вообще 1,24в ставит в авто раньше такого не было, в чём может быть причина что для работы системы надо поднимать опорную частоту шину вдруг?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 28.07.2021 19:40 Короче обнаружил такую фигню, система не стартует в стоке пока не выставлю BCLK на 125мгц, остальное всё в авто можно оставлять, только тогда автоматом гонится ядро до 4000 и напругу на память оно ставит 1.45в, VCCIO вообще 1,24в ставит в авто раньше такого не было, в чём может быть причина что для работы системы надо поднимать опорную частоту шину вдруг?
Так-то бцлк ещё и на кэш-память, встройку, кольцевую шину, контроллер памяти и шину PCI Express влияет. Может даже в этом зарыта собака и что-то имеет заниженные показатели в стоке.
Не знаю что ты уже перепробовал. Другой камень для тестов не нашел?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 28.07.2021 20:45Так-то бцлк ещё и на кэш-память, встройку, кольцевую шину, контроллер памяти и шину PCI Express влияет. Может даже в этом зарыта собака и что-то имеет заниженные показатели в стоке.
Не знаю что ты уже перепробовал. Другой камень для тестов не нашел?
Есть подозрение что что-то с процессором у меня стряслось? Деградация???? Раньше всё в стоке без проблем пахало.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 28.07.2021 22:35
DuckRider: 28.07.2021 20:45Так-то бцлк ещё и на кэш-память, встройку, кольцевую шину, контроллер памяти и шину PCI Express влияет. Может даже в этом зарыта собака и что-то имеет заниженные показатели в стоке.
Не знаю что ты уже перепробовал. Другой камень для тестов не нашел?
Есть подозрение что что-то с процессором у меня стряслось? Деградация???? Раньше всё в стоке без проблем пахало.
В деградацию на твоем напряжении и с таким сроком службы я слабо верю. Но раз всё софтовое ты уже откинул, память проверил и ничего не менялось, то пора уже и железо колупать. Там не много осталось в принципе: мать или камень шалят
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
когда не хочет загружать даже бивис на экране кодов отображает чаще всего код 95 PCI BUS Request resource как-то так, но иногда выдавало 6F (только 6 без загнутости вверху, а отдельно нормальную 6 вообще плата показывает) это пишет по книжке System Agent DXE initialisation. Что это может значить?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 29.07.2021 16:27 DuckRider
когда не хочет загружать даже бивис на экране кодов отображает чаще всего код 95 PCI BUS Request resource как-то так, но иногда выдавало 6F (только 6 без загнутости вверху, а отдельно нормальную 6 вообще плата показывает) это пишет по книжке System Agent DXE initialisation. Что это может значить?
На счет bf
https://forums.tomshardware.com/threads ... e.2813751/
Один из советов: отключить тандерболт.

Как что в мать подключено? Райзеры, псие ссд?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 29.07.2021 16:58Один из советов: отключить тандерболт.
Понятия не имею даже что это такое, у меня ничего такого нет, тем более вынимание батарейки с бивиса не всегда помогает.
DuckRider: 29.07.2021 16:58Райзеры, псие ссд?
ничего такого нет, ссд саташный
Zoniq
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 29.07.2021 20:00
DuckRider: 29.07.2021 16:58Один из советов: отключить тандерболт.
Понятия не имею даже что это такое, у меня ничего такого нет, тем более вынимание батарейки с бивиса не всегда помогает.
DuckRider: 29.07.2021 16:58Райзеры, псие ссд?
ничего такого нет, ссд саташный
Мимокрокодил.
Тандерболта насколько я понимаю на плате нет, там просто USB-C.
Сам тандерболт видимо советуют из-за связи с Uncore (System Agent) функциями, к которым относится и контроллер памяти и кое-что еще...
Попробуй поднять напряжение на System Agent.
Проблема скорее всего в процессоре.

p.s. хотя там итак 1.1 в hwinfo :-/
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zoniq: 30.07.2021 03:12Проблема скорее всего в процессоре.
А что с ним могло случиться?
Serezhka777
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста , постепенно обновляю ПК
Сейчас стоит
Процессор - AMD Ryzen 3 3100 BOX
- ASRock A320M-DVS
- DDR4 2666 8 gb AMD
- 400W БП
и видеокарта старая GTS 250.

Заметил что в нагрузках в Diablo 3 и подобным , температура ЦП и ГП 70 градусов поднимается , хотя термопасту наносил по правильному.

Железо кроме БП и видеокарты еще на гарантии.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serezhka777
для проца многовато, а для карты норм, надо мониторить уровень загрузки мси аб, у проца сколько потоков?

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
В продолжение к вот этому моему сообщению viewtopic.php?f=1&t=133302&start=1500#
Короче вынул проц из сокета, ничего не поменялось, опять работает только при шине 125 мгц, чуть погнутые ножки в сокете у меня были изначально, но с двумя планками памяти точно всё работало да и 4 работают только в разгоне по шине процессора, что думает по следам прижима кулера
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serezhka777
GPU нормально, но не имея представления об охладе CPU и корпуса - нечего сказать.
Подскажите пожалуйста
А где сам вопрос? :puzzle:
walkietalkie
Member

Повідомлення

Serezhka777
И? Что тебя смущает?
Serezhka777
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за ответы.
Вопрос в том нормально ли что процессор нагревается на условно "старых играх" для этого процессора на 75-77 градусов , в обычном состоянии 55 градусов.
Охлад боксовый с процессором шел.
Меня смущает что такая температура на слабых играх, что же будет если я поставлю видеокарту мощную и замахнусь на игры по серьезнее.

P.S У меня Блок питания стоит на 400W , может ли это как-то влиять?
P.SS Сделал стресс тест на Аиде
stabilitytest.png
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serezhka777: 31.07.2021 22:30Вопрос в том нормально ли что процессор нагревается на условно "старых играх" для этого процессора на 75-77 градусов , в обычном состоянии 55 градусов.
Такие температуры наверное вовсе ненормально, очень высокие, видимо охлад вообще фонарь у тебя
Serezhka777: 31.07.2021 22:30Меня смущает что такая температура на слабых играх, что же будет если я поставлю видеокарту мощную и замахнусь на игры по серьезнее.
В лучшем случае сильные тормоза, в худшем синие экраны смерти. А вообще смотреть надо насколько он в играх загружен, мси аб в помощь, если в сотку, то вот так оно и будет с любой другой картой
Alex646
Member

Повідомлення

Ничего там не будет аж до 95 гр. Боксовый охлад там откровенно говенный. Хотя все же проверьте крепления, у меня сравнимые темпы аж на 3600 бывают.
Rex
Member

Повідомлення

Serezhka777
Ну мы же не знаем, что, помимо "Старых игр" грузит процессор в фоне. Музыка с Йутуба, торренты, мессенджеры и пр.
ИМХО, в стресс тесте с боксовым кулером 77 градусов - вполне ОК.
Если не дает покоя - снять кулер, перемазать термопасту (кстати, какую мажите?) и аккуратно собрать обратно, убедившись, что контакт между ЦП и радиатором хороший.
Еще мы не знаем в каком корпусе это собрано и какая температура эмбиента.
БП точно не может быть причиной нагрева. Если планируете апгрейдить видеокарту, то и БП нужно будет сменить. Я так понимаю, что сейчас стоит какой-то ноу-нейм на "400" Вт.

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
И да, нет такого понятия "слабые игры". Есть оптимизированные, а есть глючные. Там статья была недавно про 3090, которые умирают от игры...
спойлер
История из жизни.
Одна из моих любимых игр, в которую я очень много играл в детстве иногда играю и сейчас :lol: - Re-Volt, вышла в 1999 году. До сих пор у меня установлена на ПК.
Так вот, игра замечательна тем, что умудряется создавать нагрузку на видеокарту в 99% и соответственно разогревать ее до предела. Я так понимаю, что соверменное железо может отрисовать огромное кол-во кадров, которое никак не ограничено, вот оно и отрисовывает 999+ фпс при 99% загрузке.
Наблюдал этот баг на нескольких компах.
Serezhka777
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Такие температуры наверное вовсе ненормально, очень высокие, видимо охлад вообще фонарь у тебя
Охлад боксовый
В лучшем случае сильные тормоза, в худшем синие экраны смерти. А вообще смотреть надо насколько он в играх загружен, мси аб в помощь, если в сотку, то вот так оно и будет с любой другой картой
Дал по Аиде пиковую нагрузку в 100% по всем ядрам , выше 74 градусов не поднялась температура.
Ничего там не будет аж до 95 гр. Боксовый охлад там откровенно говенный. Хотя все же проверьте крепления, у меня сравнимые темпы аж на 3600 бывают.
Я когда пришел в компьютерную мастерскую что бы купить новую термопасту, мне ремонтники сказали тоже самое.Что это вообще нормальная температура.

Ну мы же не знаем, что, помимо "Старых игр" грузит процессор в фоне. Музыка с Йутуба, торренты, мессенджеры и пр.
ИМХО, в стресс тесте с боксовым кулером 77 градусов - вполне ОК.
Если не дает покоя - снять кулер, перемазать термопасту (кстати, какую мажите?) и аккуратно собрать обратно, убедившись, что контакт между ЦП и радиатором хороший.
Еще мы не знаем в каком корпусе это собрано и какая температура эмбиента.
БП точно не может быть причиной нагрева. Если планируете апгрейдить видеокарту, то и БП нужно будет сменить. Я так понимаю, что сейчас стоит какой-то ноу-нейм на "400" Вт.
Мазал термопастой GD900 , покупал года 1,5 - 2 назад и непонятно сколько у него она была.
Еще грешу на то что я поспешил, намазал термопастой , потом начал тулить охлад и понял что прогнал с нижним креплением.
В итоге отделил куллер от проца,они уже оба были в термопасте, поставил нижнее крепление и обратно их поставил.
Грешу может нужно было стирать старую и наносить обратно по новой новую?
Или может термопаста уже говеная,у нее вышел срок годности и ее характеристики хуже.
В корпусе собрано обычно совсем и температура окружающей среды такая же как и погода на улице =))
БП стоит Чифтек , планирую в скором поменять на 600W
Vasa95
Junior

Повідомлення

Доброго дня. Скажіть в чому проблема, швидкість процесора постійно в межах 4.2 ГГц (Ryzen 7 3700x). В чому може бути проблема ? Чи це норм ? дякую.
Frade
Junior

Повідомлення

Всем привет после сборки пк, появились проблемы с тем, что выкидывает из игр через определенное время, можно играть 15 минут, а можно и 3 часа, зависает игра, звук есть, затем черный экран на протяжении 30сек-минуты и просто выкидывает на рабочий стол без ошибок. Так же в журнале ошибок пишет вот это

Не удается найти описание для идентификатора события 14 из источника nvlddmkm. Вызывающий данное событие компонент не установлен на этом локальном компьютере или поврежден. Установите или восстановите компонент на локальном компьютере.

Если событие возникло на другом компьютере, возможно, потребуется сохранить отображаемые сведения вместе с событием.

К событию были добавлены следующие сведения:

\Device\Video3
0c83(17fc) 00000000 00000000

Что делал:
Переставлял драйвера на старые/новые - не помогло.
Переустанавливал винду - не помогло.
Тестил оперативку мем тестом - 0 ошибок
Температура видеокарты 80 градусов, но для нее это норм и максимальная ее температура 97 градусов, так что ссылаться на перегрев бред, тем более в другом пк она работает нормально

Куда рыть еще?

Отправлено спустя 28 секунд:
Железо:

Процессор: Intel Core i5 10400f
Охлаждение процессора: DEEPCOOL GAMMAXX 400 V2 BLUE
Видеокарта: ASUS GTX760 2GB
Озу: Crucial 2x8 16GB
Блок питания: Chieftec A-90 750W
SSD: Samsung 870 EVO 500GB
HDD: WD Blue 1TB
Материнка: MSI B460M PRO-VDH socket LGA1200
Корпус: ZET GAMING Rare Minicase MS4 BG
Охлаждение корпуса: Aerocool Frost 14 FRGB 2х 140 x 140 мм, Aerocool Frost 12 PWM FRGB х1 120 х 120 мм
Операционная система: Windows 10 X64

Отправлено спустя 42 секунды:
p.S по поводу харда и ссд так же все в норме ошибок нет.
Відповісти