Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

doctorloza: дешёвую сборку (материнскую и процессор)
сколько это в грн.? И под какую оперативку?
doctorloza
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

SergN
Есть и ddr2 и ddr3. Бюджет, чем дешевле, тем лучше...

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
SergN
Есть и ddr2 и ddr3. Бюджет, чем дешевле, тем лучше...
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

doctorloza
1155 сокет, смотрите, что больше по душе. Пень 1200 или и3 за 1800
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

doctorloza:Бюджет, чем дешевле, тем лучше...
А производительность: чем дешевле, тем хуже.
Кто же знает, где персонально у вас эти 2 кривые пересекаются? Поэтому предельный или желаемый бюджет нужно оглашать в цифрах.
Может, кто и корке на 775м сокете рад, а кому и i3 поколений на ДДР3 мало.
А для заявленных задач главное - не обделить количеством оперативки, а там хоть селерон на 1155м.
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Колеги, таке питання:
є 2 системи які потрібно проапгрейдити на s775: asus p5k se і GA-P35-DS3. Питання, який макс 4ядерник можна туди вліпити з Xeon і чи він при такому живленні процесора заведеться? Вікі я можу почитати, але 130W явно не піде на такі материнки. Людям треба не дорогий апдейт, а переїжджати на DDR3 при тих же розкладах потягне мінімум 3к грн.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

tr3men
E5440, Е5450. На обоих должен чувствовать себя хорошо.
doctorloza
Недавно была машина на АМ3, с платой г760 и атлоном х2 250 + 2гб ддр2. Десятка и офис\интернет на ней шарахаются вполне нормально. Единственное - были проблемы с драйверами на встроенное видео, в итоге поставили затычку 6350, с ней уже проблем не было и все встало как надо.
SergN прав, стоит хоть примерно определить бюджет, а то вариантов больно много.
Rean1mation
Member

Повідомлення

Всем доброго времени суток, хочу проапгрейдить профильную систему. Первое что на ум приходит это не меняя платформы купить что-то вроде i5 4690 + 1050 или 1060 видик. Хочется в ведьмачка поиграть с хорошим графонием :) Вопрос собственно в том, что оставаться на старой платформе или по новым поколениям есть лучшие предложения?

Есть вот такая вот система -
Intel Core i3 4330
AsRock h81m
Gigabyte GTX 660 OC
Team X-Tream Dark 4x2gb
Seagate 1 tb 7200
SSD Intel 330 series 120 gb
Edifier R2700
Creative SB X-Fi HD USB
doctorloza
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

SergN
LuckyHawk
Бюджет до 2000 грн. Буду благодарен за помощь.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

doctorloza
При таком бюджете думаю адекватно будет взять пентиум\селерон\и3 на 1155 и материнку Н61.
Например:
ЗображенняЗображення
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Оперативно рішили, дякую!
Проци замовив. Тепер лишилось підібрати пам'ять і відеокарту. З пам"яттю почитаю, а от залишається питання з відео.
Задача:
FULL HD, 60Hz, при процесорі E5440 (надіюсь на середній розгін) - мати можливість бігати в середні ігри типу Tomb Raider, Witсher, GTA, PUBG і т.д. на на середньо-високих налаштуваннях.

Бюджет - до 140$. Але це не значить що 140$ треба потратити в неї, а що до цієї суми потрбіно вибрати карту, яку розкриє проц, при всіх решта вказаних.

Якщо є можливість не дорого дістати GTX 970 - адекватна збірка буде?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

tr3men: Якщо є можливість не дорого дістати GTX 970 - адекватна збірка буде?
Ні.
E5450 в порівнянні з і3-6100 "розкриває" gtx 950 з практично в 2 рази меншим фпс.

Gtx 750/750 ti.
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

iwojima
Оооо, дякую, це звузить пошуки. Я так розумію що 660ті також буде не тупо. Залишилось питання, яким буде аналог від АМД? по ідеї r9 270x і нижче - правильно?

Ну і фінально. На плату Asus p5k se оф сайт відмічає в спеках, що можливо встановити лише 8GB DDR2. Це обмежено чіпсетом P35? Чи можливо буде розширити це обмеження, якщо буде не core 2 quad, а Xeon?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

tr3men
На е5440 с адекватным фпс первые 3 игры заведутся максимум на средних, для пубга в любом раскладе его мало, для данного камня 660-7870 предел.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
На 35м чипе больше 8гб не всунуть никак.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

tr3men:Це обмежено чіпсетом P35?
Да. На 775ом контроллер еще в чипсете а не в цп.
tr3men:яким буде аналог від АМД? по ідеї r9 270x і нижче - правильно?
7790\7850\7870\260Х\270\270Х\370, только смотрите с 2 гб, одного мало.
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

LuckyHawk Mixx :beer:
Дякую!
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rean1mation
Ryzen 1200
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rean1mation:Первое что на ум приходит это не меняя платформы купить что-то вроде i5 4690 + 1050
Разницу в играх вы почувствуете даже заменив на 4430, так что мысль вполне здравая. А вот видик стоит брать точно помощнее 1050. Можно на барахолках поискать 970 с 4 гб, потому что 1060 сейчас неадекватно стоят...
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Rean1mation
я бы смотрел в сторону 4770+1060-1070, потратите больше, но получите практически топовый конфиг на данной платформе, уже сейчас между и5 и и7 в новых играх пропасть, ну и неплохо было бы увеличить количество озу до 16гб, сейчас 8гб уже маловато будет.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Mixx:я бы смотрел в сторону 4770+1060-1070
Вы цены видели? 4770 (как и его аналоги - зионы) стоит на вторичке как новый 1600, а порой и дороже. Тогда уже имеет смысл менять платформу на тот же райзен.
Про видеокарты я вообще молчу - на них цены сейчас совсем неадекватные, а 1070 еще пойди найди. За цену 1063 можно взять 980, а за цену 1066 - 980ти, если человек рассматривает б\у рынок... если же он имел ввиду купить новый 4690 в магазине, то это вообще бессмысленно - тогда точно смена платформы.
UnMajesty
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем привет!
Месяц назад, я взял домой графическую станцию HP Z400. Цена меня устроила - меньше 200$ за готовый системник. Вся периферия нужная мне и, какой-никакой, монитор у меня были. Пихай кабеля, ставь ОСь, ПО и работай. Хотя, по современным меркам, от графической станции в этом системнике осталось только название.
Ну да ладно. Для начала, опишу общую конфигурацию купленного железа:
1) Корпус HP Z400 (Для интересующихся фото прикрепливаю к теме). Хорошая башня. Если не ошибаюсь, миди. Верхнее расположение БП, родной 92 мм выхлопной вентилятор, очень громкий спикер. 3 отсека под 5,25: DVD привод (даже и не пользовался), одна заглушка и салазки под 3,5. Всё, как на фото.
2) Материнская плата HP Z400 gen. 2. Поддерживает Xeon'ы 36хх и 56хх серий, 3-хканальный режим оперативной памяти.
3) Процессор Intel Xeon W3565 8 МБ кэш-памяти, 3,20 ГГц, 4,80 ГТ/с - https://ark.intel.com/ru/products/39721/Intel-Xeon-Pr..
4) Видеокарта Quadro FX 1800. Интересный PDF-файл с описанием используемых заводом комплектуемых Quadro прикладываю к теме.
5) Оперативная память - SK hynix HMT325U6BFR8C-H9 2 ГБ DDR3-1333 (9-9-9-24 @ 666 МГц) х 3шт.
6) БП - 80+ бронза 475 Ватт. Как я понял - родной, с завода.
7) Система охлаждения. Башня Cooler Mater на 1 вентилятор, 3 тепловые трубки. Уже приколхожена, так как у этой материнки родное питание на 5-pin, а здесь - 4-pin с перемычкой.
8) Монитор, увы, на данный момент в наличии только SyncMaster 720N.
9) HDD 250 GB 7200rpm, 3.5" и GOODRAM'овский SSD на 120 GB для системы.

Компьютер меня устраивает. Всё отлично. Но, в последнее время, клиенты всё чаще просят у меня сделать анимации с рендерингом. Я делаю это в SolidWorks. Не прыгаю выше головы. Рендеринг анимации занимает около 20 часов с HD разрешением, 30 FPS, мелкими эффектами на одну минуту. Даже не хочу лезть не в своё дело и пытаться анимировать в других программах. Тем более, я не знаю программ для точного анимирования CAD файлов. Так что не нужно глупых предложений, пожалуйста.
Во время этого, кто работал с PhotoView, или что там в новом солиде, работает в первую очередь процессор. Все 8 потоков забиты на 100%. Так что, начинает гудеть вентилятор кулера CPU. Я решил посмотреть на температуру процессора. Первое ядро нагревалось до 83 градусов. Всё логично, TDP у процессора 130 Ватт, так что это ожидаемо. Критическую температуру для этого процессора я не нашел, а взглянув на этот же параметр у "соседнего" W3570 я увидел, что там 67,9 градусов. Явно, что у меня температура завышена и нужно с этим что-то делать. Я вскрыл боковую крышку и засунул туда свою старенькую подставку Deep Cool от ноутбука. Это уже второй случай "колхоза" в системнике. Температура упала до 75 градусов с 2-5 скачками до 78 градусов раз в 5-10 минут.
Я подумываю заменить этот процессор на X5680, у него ТДП такой же, но 6 ядер, 12 поток, и память до 1333 МГц, вместо максимальных 1066 на моём нынешнем процессоре. Плюс, у него допустимая критическая температура почти на 10 градусов выше, чем у W3570.

На данный момент у меня возникли следующие идеи по модернизации Охлаждение. От этого мне не уйти, в любом случае, как я понял. Так что, я хочу купить ~5 тихих вентиляторов. 3 из них расположить за передней панелью и увеличить объём, который будет всасываться в башню. Место у меня там есть. По-скольку, все лотки с 5,25 я очистил и поставил заглушки. Так что, останеться высверлить заклепки с корзин. Фронт панель я поставлю на петли и нацеплю за ней пылевики.
Дальше - я рассматриваю два варианта развития событий:
а) Поставить покупную водянку на 2 вентилятора, просверлить отверстия под выхлоп в верхней части второй крышки корпуса (если кто не знает, в HP Z400 вторая крышка закрывает верх, низ и правую часть системника) и так охлаждать процессор.
б) Всё почти то же самое, только сделать кастомную водянку с охлаждением чипсета и процессора - 2 водоблока, помпа, резервуар, медный радиатор 3*120 или 3*140, жесткие акриловые трубки (опыт гидросистем с прессовыми фитингами у меня есть, хоть и не для моддинга компьютеров). В таком случае, потребуется все куллеры подключать через сплиттер с доп питанием для автоматической регулировки частоты вращения вентиляторов.

Что я хочу купить и сделать для апгрейда своей платформы 1366:
1) В первую очередь, заказать Х5680.
2) Купить кулеры для первого этапа улучшения охлаждения. Я выбрал NOCTUA NF P14S REDUX 1200 PWM и NOCTUA NF S12B REDUX 1200 PWM Тихие, эффективные и долговечные.
3) Монитор я возьму после НГ 22"+ с IPS. Для работы самое то.
4) Может кто подсказать, где в Украине или с Китая, например, можно такой хаб заказать? Для 5+ одновременно автоматически-регулируемых вентиляторов.
5) Медный радиатор, на случай варианта Б, я находил и буду заказывать параллельно с помпой. Хотя, я бы тоже был бы рад услышать рекомендации от Вас.
6) После этого можно и получше материнку, с разгоном, взять.
7) И, напоследок, окрашу некоторые элементы корпуса в черный, что бы заменитьлевую крышку на оргстекло. Раз уж будет водяное охлаждение - можно и внутрянку красивой сделать :) и выставить её напоказ.

Хотелось бы услышать мнения и предложения бывалых железячников и диванных аналитиков о моих наполеоновских паланах.
Відповісти