Обзор корпуса Fractal Design Define Mini

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор корпуса Fractal Design Define Mini

2 вытяжных, 2 нагнетающих с фильтрами (тоесть считаем как один вертун), и сбоку хрен вцепишь? а как это ты достиг 2:1 в пользу нагнетающих?

Застой будет как раз при негативном :) Что ты и подтвердил B-)

А 2:1 - это позитивное давление.. Воздух тупо ищет любые щели для выхода.
В данном случае даже из 5,25 воздух выходил бы. В корпусах с позитивным давлением мертвых зон нет!)

Прошурши overclock.net. Там есть целый туториал как и что про ПД :lamer:

спойлер
http://www.youtube.com/watch?v=Qe-2ZqmSGug
http://www.youtube.com/watch?v=VsmKHJq2aTs
ну там еще есть полно такого рода видео..
Востаннє редагувалось 29.08.2013 09:58 користувачем alex_sul, всього редагувалось 2 разів.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Вполне объективный обзор. Все так и есть. Скажу следующее. Этот корпус идеален при правильном подходе. Точнее - полная тишина без значительных нагрузок на ВК и ЦП (просмотр кино, инет и т.п.) и вполне годное охлаждение в нагрузке.
Достигается это следующим - установка турбинных референсных ВК + БП вверх вентилятором. В этом случае даже не требуется установка верхнего карлсона. Второй момент - замена кулеров на более тихие и производительные (в моем случае, это Noctua NF-S12B FLX)
Мало того, Thermalright Silver Arrow стоит в пассиве, выше 70 на ядрах не видел.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

oracool
Да ты прав. В бп тоже вентилятор :)
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вариант 1) - Два вентилятора спереди с фильтрами, один сзади, верх и бок закрыты - 2:1 - хуже результат
Вариант 2) - Два вентилятора спереди с фильтрами, один сзади, один снизу, верх и бок закрыты - 3:1 хуже результат
Тестовый Вариант 3) - Два вентилятора спереди с фильтрами, один сзади, один сверху, бок закрыт - 2:2 лучший результат
Вариант 4) - Два вентилятора спереди с фильтрами, один сзади, один снизу, один сверху, бок закрыт - 3:2 - теоретически, видеокарте было бы легче
Вариант 5) - Два вентилятора спереди с фильтрами, один сзади, один снизу, один сверху, один сбоку - 4:2

Давление можно выровнять, подобрав скорости, но если это тихая система, то разница между 600 и 800 оборотами не будет заметна.

Как по мне - гриль вместо сот сзади и утопленные глубже передние вентиляторы улучшили бы результат корпуса.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

oracool:Этот корпус идеален ...
нука-нука...
oracool: полная тишина без значительных нагрузок на ВК и ЦП (просмотр кино, инет и т.п.) и вполне годное охлаждение в нагрузке.
Достигается это следующим - установка турбинных референсных ВК + БП вверх вентилятором. В этом случае даже не требуется установка верхнего карлсона. Второй момент - замена кулеров на более тихие и производительные (в моем случае, это Noctua NF-S12B FLX)
Мало того, Thermalright Silver Arrow стоит в пассиве, выше 70 на ядрах не видел.
Пол корпуса перебрал - и это называется идеальный корпус ? :think:
Я отстал от жизни :D

P.S.Что-то внешний вид этого корпуса мне напоминает :think: ща погуглю похожие фотки... :gigi:

P.S.2.Нашёл:
спойлер
Зображення
это же готовая тумба под умывальник!! :teacher:

Каким же слепым я был раньше, бегу покупать:
Зображення
:laugh:
Востаннє редагувалось 29.08.2013 11:11 користувачем GRaFkiyv, всього редагувалось 2 разів.
Feilan
Member
Аватар користувача
Звідки: Брест

Повідомлення

За свою цену вполне хороший корпус, но конечно не идеальный...
Жаль, что поздновато появились эти 4-ки, так бы взял вместо Арка. :-/
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

GRaFkiyv
Не надо резать предложения на половине смысла. ;) Ну и у каждого свои запросы.
По поводу "тумбочки" тут можно 90% лианов, сильверов и ТОП сегмента кейсов к ней отнести.
Плюс надо учитывать формфактор кейса, где с вентиляцией всегда проблемней.
П.С. У тебя реально на этой почве попаболь. :gigi: Чем он (корпус) тебя так задел?
Востаннє редагувалось 29.08.2013 11:37 користувачем oracool, всього редагувалось 1 раз.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

siruf
В корпусе слабый продув. От того и результаты слабоваты.
Как по мне - гриль вместо сот сзади и утопленные глубже передние вентиляторы улучшили бы результат корпуса
а от меня: +1 слот расширения
Переговори с андроидом: может от договорится об FT01
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

oracool:GRaFkiyv
Не надо резать предложения на половине смысла. ;) Ну и у каждого свои запросы.
По поводу "тумбочки" тут можно 90% лианов, сильверов и ТОП сегмента кейсов к ней отнести.
П.С. У тебя реально на этой почве попаболь. :gigi: Чем он (корпус) тебя так задел?

100% корпусов не могут нравится априори, вот гробы и получают на орехи :gigi:
спойлер
Зображення
как-то так :rolleyes:

Востаннє редагувалось 29.08.2013 11:40 користувачем GRaFkiyv, всього редагувалось 1 раз.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

GRaFkiyv:
oracool:GRaFkiyv
Не надо резать предложения на половине смысла. ;) Ну и у каждого свои запросы.
По поводу "тумбочки" тут можно 90% лианов, сильверов и ТОП сегмента кейсов к ней отнести.
П.С. У тебя реально на этой почве попаболь. :gigi: Чем он (корпус) тебя так задел?

100% корпусов не могут нравится априори, вот гробы и получают на орехи :gigi:
А мне только "гробы" и нравятся. :laugh:
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

oracool: А мне только "гробы" и нравятся. :laugh:
Так выбири из гробов такой, чтобы ничего переделывать внутри и снаружи не пришлось - тогда это можно будет назвать идельным... гробом. :gigi:
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

П.С. на счет продува. Забыл еще один важный момент - НДД у меня отсутствуют и корзины потому сняты. Влияет очень положительно. :yes:
Но вот если напихать в него винтов... Тут уже придется либо мирится с "жаром" внутри, либо ставить совсем не тихие вентиля для вентиляции.

Добавлено через 33 секунды:
GRaFkiyv:
oracool: А мне только "гробы" и нравятся. :laugh:
Так выбири из гробов такой, чтобы ничего переделывать внутри и снаружи не пришлось - тогда это можно будет назвать идельным... гробом. :gigi:
Не, так не интересно, я люблю руками что то покрутить. :gigi:
dddream
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

C точки зрения "комфорта" для железа, корпус абсолютно ужасен! У него только одно достоинство - он тихий. Но тихих и при этом эффективных корпусов не мало. Явные инженерные ошибки в расчетах распределения тепловых потоков (если в Fractal Design вообще инженеры остались, а то похоже их полностью заменили дизайнеры и маркетологи). "Глушить" корпус не самый удачный путь борьбы за тишину системы, а уж таким образом, как это делает Fractal Design в корпусе Define Mini вообще безумие. У меня NZXT Phantom 820 и в нем "натыкано" в совокупности наверное с десяток кулеров, включая СВО Кракен 60, но при этом он абсолютно бесшумен с расстояния в 0,5 метра и не сопоставимо эффективнее в охлаждении, т.е. температура CPU, GPU и HDD в закрытом корпусе МЕНЬШЕ на 7-12 градусов, чем на открытом стенде! Именно таким должен быть корпус, а не "запекать" железо в своих бестолковых недрах. :weep:
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Стоит как Fractal Design Define R4 Black Pearl - Window(на пару грн. дешевле), а толку в разы меньше. Не понимаю откуда такая цена...
MOD.ANDREWS
Member
Звідки: Вінницька обл

Повідомлення

страшноват :-/
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

dddream
Во первых - этот корпус требует определенный подход (а следовательно дополнительных вложений), как я и писал выше. В таком виде как он есть это действительно не торт для энтузиастов.
Комфорт железу обеспечивается только следующим образом:
1) "Выкинуть" родные вентиляторы.
2) Установить тихоходные с хорошим потоком:
а. два спереди, один сзади в случае ВК с турбиной;
б. два спереди, один сзади, один сверху в случае нереференсной ВК. (3хNoctua NF-S12B FLX фронт, тыл, 600 об., верх Noctua NF-P14FLX 750 об.)
3) Блок питания устанавливается вентилятором вверх.
4) Демонтированы все корзины для НДД
5) Заглушить место под вентилятор внизу и два под 5". У меня в верхнем стоит карман.

В этом случае, 3570К@4500/1,25В под линпаком с АВХ 20000/20 проходов не прогревался более 62 градусов+Комбустор в тот же период заставил трудится охлаждение ВК на 70-75% при 75 градусах.
П.С. кстати ЦП охлаждается пассивным ТР Сртела, так что не надо ля-ля про "(если в Fractal Design вообще инженеры остались". Остались, даже не сомневайтесь. Так что в будущем прошу не уподоблять свои сообщения "высерам" а подходить как энтузиаст. Корпус по сути не предназначен для топового железа, да еще и в разгоне. А то, под что он рассчитан будет чувствовать себя хорошо и без каких либо вмешательств.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды:
MOD.ANDREWS:страшноват :-/
:facepalm:
Так берите красивый.
ЗображенняЗображення

Народ, вы забываете, что сколько людей, столько и мнений/вкусов. Слава богу, что производители это понимают. Иначе будеv все сидеть на Лохоповерах и Аэрокулах.

Добавлено через 18 минут 59 секунд:
Bomchik:Стоит как Fractal Design Define R4 Black Pearl - Window(на пару грн. дешевле), а толку в разы меньше. Не понимаю откуда такая цена...
Подрастешь - поймешь. ЗображенняЗображення
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

oracool: Подрастешь - поймешь. ЗображенняЗображення
А объяснить сложно? Вот есть Fractal Design Core 3000, он стоит на 200 грн. дешевле, тоже Minitower, но при этом в него можно поставить Mini ITX, Micro ATX, ATX и DTX мать, в то время как в Fractal Design Define Mini только Mini ITX и Micro ATX. Вот и скажи же мне, какой смысл покупать корпус, который дороже и при этом менее практичней?
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

oracool: Во первых - этот корпус требует определенный подход...
Комфорт железу обеспечивается только следующим образом:
1) "Выкинуть" родные вентиляторы.
2) Установить тихоходные с хорошим потоком:
а. два спереди, один сзади в случае ВК с турбиной;
б. два спереди, один сзади, один сверху в случае нереференсной ВК. (3хNoctua NF-S12B FLX фронт, тыл, 600 об., верх Noctua NF-P14FLX 750 об.)
3) Блок питания устанавливается вентилятором вверх.
4) Демонтированы все корзины для НДД
5) Заглушить место под вентилятор внизу и два под 5". У меня в верхнем стоит карман.
Слишком много телодвижений для идеального гроба за 1000грн. :gigi:
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Bomchik
А какой вообще тогда смысл в Баребонах? Которые только под мини-ЙТХ и стоят как Фуллы? Не всем нравятся "окна". Да и корпуса эти совсем разного назначения.

Добавлено через 58 секунд:
GRaFkiyv
Не мало. Корпус не для рукожопых. :gigi:
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

oracool: Не мало. Корпус не для рукожопых. :gigi:


Так и вижу табличку в магазине:
"Покупателям корпусов Fractal Design перед покупкой пройти медкомисию на рукожопость!" :laugh: :lol: :lol:
Відповісти