Тройное ускорение! Обзор твердотельных накопителей OCZ с интерфейсом SATA 6Gb/s

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

Предлагаю обсудить Тройное ускорение! Обзор твердотельных накопителей OCZ с интерфейсом SATA 6Gb/s

Спасибо за тест! Однако у ССД есть еще один недостаток - деградирование, со временем скорость падает, а потом и сыпится сам винт. Возможно новые модели намного более надежнее старых, но пока рано говорить, нужно время.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

ShevaVSS:Однако у ССД есть еще один недостаток - деградирование, со временем скорость падает, а потом и сыпится сам винт.
Вы, позвольте узнать, с какого перепугу это заявление сделали? Нет, ресурс записи ограниченный, но!
1. скорость у нормальных винтов не падает, а растёт с каждой прошивкой (как пример Круциал)
2. ссд не сыпится. Ячейки, в которые нельзя произвести запись отлично читаются и читать их можно до посинения.

Надежность зависит как от контроллера, так и от самих чипов памяти. У человека, есть один, туча 80-к ж2 и ж3 за год с лишним понаписывали по 10-14 Тб и с ними всё отлично. Я, чуть менее, чем за год еле-еле написал 2Тб и то я долго баловался и много раз переставлял систему. То есть в целом за год можно написать и меньше. А статистику СэндФорса экстраполировать на ссд в целом — по меньшей мере глупо.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

ShevaVSS:у ССД есть еще один недостаток - деградирование, со временем скорость падает
У меня был самсунг на 32 гб. Хватило его на 3 месяца, потом скорость упала раза в три. Но тот можно сказать был первопроходцем-бюджеткой)

Пока у ССД 3 беды
-деградирование (пусть даже через два года)
-малый объем
-цена за гб

Но и плюсов достаточно.

PlaSMaN
Спасибо за обзор. Скорость впечатляет. Вот только для дома она не нужна. Как и для "геймеров". Жаль, что не все это понимают.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

По обзору:
- некорректно сравнивать 40-ку со 120-тками, у них даже в одинаковых версиях разные скорости, т.к. классы разные
- в хар-ках нет тех. процесса, а было бы интересно
- зачем мучать винты? Без графика с временем доступа ССД выглядит не очень выгодным вложением средств, что является ложным сведением.
- где другие ССД?
- «Размер кластера — по умолчанию» — можно было в скобочках дописать, что мол 4кБ
- «архив с множеством файлов и папок» — абсолютно бесполезная информация, т.к. архив — это единый файл, чтобы в нём не находилось
- «дисковое пространство не размечалось» — плохо, потому что на деле другие скорости у забитых (инфой) ОЦЗ
- CrystalDiskMark поставил всех на свои места. Зачем писать скорость записи в хар-ках 275, если она на деле 50МБ/с, а у вторых ОЦЗ на 4кБ ещё меньше. Зачем они врут?

п.с.
- множественные ошибки по орфографии

Добавлено через 5 минут 9 секунд:
Voodoo89:пусть даже через два года
Откуда это всё вы берёте? Где? У кого?
Voodoo89:малый объем
У меня свободно 25 ГБ на системном диске из 38-ми возможных. Что я делаю не так? Зачем системе больший объём?
Voodoo89:Скорость впечатляет.
Разницы в чтении 2500МБ/с и 450МБ/с никто не заметит, кроме марков. Это типа фетиш такой, каким была в своё время DDR2 8500. Вроде бы и циферки больше, а разницы никакой.
Voodoo89:Как и для "геймеров".
Ну вот на мои 25 ГБ влезет 2-3 игрушки. Я, конечно, может домашних играх не смыслю, но зачем ставить сразу вообще больше одной игры крупной? Сразу во всё играть? Ну а если ответ будет «Да», то там на игры и террабайта будет мало. Так что тут всё от головы зависит.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Что-то скорость записи Vertex 2 2 в CrystalDiskMark вообще не ахти.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

DaKaR:Что-то скорость записи Vertex 2 2 в CrystalDiskMark вообще не ахти.
По отношению к чему?
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

almazmusic если тебе не нравится слово деградация, замени на любое другое, я не физик-теоретик и не инженер, чтоб тут разбрасываться умными словами по содержанию, я лишь заметил, что есть недостаток в долговременности работы, увы, но это так, я уже начитался отзывов, чтоб понять - ССД для дома пока исключение, чем правило - винт на магнитной пластине рулит и будет рулить, пока цена у ССД не упадет до 0.5$ за Гб (для начала пусть достигнет 1 доллара за гиг, чтоб набирать популярность среди обычных юзеров\геймеров и скоро это случится).
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

ShevaVSS:если тебе не нравится слово деградация, замени на любое другое
Тебе не нравятся мои факты? Приведи тогда аргументы.
ShevaVSS:я лишь заметил, что есть недостаток в долговременности работы
эм... а у чего его нет?
ShevaVSS:уже начитался отзывов
Оно и видно (без личностей). А я второй год юзаю и вообще типает от ОСей на хдд.
ShevaVSS:винт на магнитной пластине рулит и будет рулить
Кто спорит? Помойку ещё не скоро придётся доверить ссд.
ShevaVSS:набирать популярность среди обычных юзеровгеймеров
Обычные юзеры и геймеры через слэш? Вы не ошиблись? Вы видели когда-нибудь геймеров? Их ПК? Я видел. И если у них наушники айсМат за 100уе, то быстрый винт под систему и нужные игры они себе ой как позволят.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды:
Кстати, реально хочу почитать негативные отзывы про Штеудовские MLC винты. Не было цели искать, поэтому не видел ни одного, но было бы интересно, что народ не устроило. Только без обычного брака.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

almazmusic:Откуда это всё вы берёте? Где? У кого?
Ну а сколько? :) Только по чесному, без файла подкачки в оперативке, без боязни записать-стереть пару гб и т.д. То есть как с обычным винтом.
almazmusic:У меня свободно 25 ГБ на системном диске из 38-ми возможных. Что я делаю не так? Зачем системе больший объём?
не знаю. У меня свежая система весила до десяти ГБ. А потом так наобновлялась, что разрослась до 20 с хвостиком ГБ. И проги пару ГБ весили. В итоге оставалось не больше 5 ГБ свободного места из 32. Жаль, что нету сейчас видяхи.. Так бы сказал, сколько весит виндуос.
almazmusic:Сразу во всё играть?
Ну пол часика в ГТА покататся, иногда в КС зайти пострелять, временами в стратегии. ;)
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

В обзоре очень не хватает "народного" Agility 3 :weep:
А так, Vertex 3 конечно впечатляет, да :pray:
Опытные SSD-воды, подскажите, сильно ли будет ощутима разница для новых дисков между SATA 3Gb/s и SATA 6Gb/s?
И если да, то хватит ли среднего интегрированного в материнку контроллера, или лучше сразу брать нормальный дискретный?
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Поставил себе vertex3 в качестве системного + танчики. 60 Гб. Переносил уже обжитую систему, мать на P31/ICH7, сконфигурирован как IDE (лениво на AHCI мигрировать). Первые впечатления: ух ты! Я более чем уверен, что замена моего c2d/3.6 на какой-нить core i3-i5 не дало бы такого прироста в "отзывчивости" системы как переход на SSD. Оч. доволен и не жалею о вложенных $$.
Сложилось мнение, что для первого перехода HDD->SSD можно было бы воспользоваться и чем-нить подешевле вроде ocz agility3/solid3, съекономил бы $40 при практически таком же wow-эффекте. Ну да ладно.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

fantomrulezz:Опытные SSD-воды, подскажите, сильно ли будет ощутима разница для новых дисков между SATA 3Gb/s и SATA 6Gb/s?
Разницы в скорости могут быть заметны лишь в тяжелых программах, типа фотошопа. И то чуть-чуть.
fantomrulezz:И если да, то хватит ли среднего интегрированного в материнку контроллера, или лучше сразу брать нормальный дискретный?
Хватит, если мать интеловская.
PlaSMaN
Bitcoin

Повідомлення

Кстати, реально хочу почитать негативные отзывы про Штеудовские MLC винты.
Есть на руках 510-ый 120 ГБ.
Поискать для тебя в нём негатив? :)

Добавлено через 40 секунд:
Разницы в скорости могут быть заметны лишь в тяжелых программах, типа фотошопа. И то чуть-чуть.
Кстати, первый свой ссд для фотошопа и купил :)

Добавлено через 11 минут 45 секунд:
«дисковое пространство не размечалось»
К сведению - хд тюн может производить тест записи только на неразмеченном носителе.
В остальных тестах размечалось.
- некорректно сравнивать 40-ку со 120-тками, у них даже в одинаковых версиях разные скорости, т.к. классы разные
в данном случае нормально. 120ка и 40ка вертекс2 +/- равны по скорости.
- в хар-ках нет тех. процесса, а было бы интересно
у новых 25нм
CrystalDiskMark поставил всех на свои места. Зачем писать скорость записи в хар-ках 275, если она на деле 50МБ/с, а у вторых ОЦЗ на 4кБ ещё меньше. Зачем они врут?
Никто ничего не врёт. Просто кристалмарк меряет весьма своеобразно. Явное подтверждение скорости ссд - последний реальный тест на копирование. Там разница видна даже без секундомера. Кстати, вертекс3 я себе оставил. Мегазачётный ссд.
У меня свободно 25 ГБ на системном диске из 38-ми возможных. Что я делаю не так? Зачем системе больший объём?
а мне 40 было мало. 120 как раз.
- где другие ССД?

я бы мог срифмовать :gigi: а если серьёзно - не дают сразу много ссдшек на тесты это раз. а во-вторых слишком большой объём статьи получится. в скором времени ожидаются тесты других ссд.
divinity
Member

Повідомлення

almazmusic
я тебе могу негатива поискать... в моем знакомом. Значит, полгода он пилил меня что ссд это роскошь! Типа на винте мог бы так же зарабатывать, поэтому он никому не нужный, большая цена за гиг, я говорю мне гиги не нужны, мне нужна скорость, системный диск - "лучше бы 1 тб винт купил" :laugh: Ну и где сейчас 1 ТБ диск (я не говорю за последние события...) Потом полгода назад он сам взял у меня его за 450 грн с 700 гб хострайтс. Далее - ну ссд норм, но конечно больше бы я не заплатил, потому что запись всего 40 метров в секунду, он 275 у OCZ :facepalm: Ну и т.п. - диск маленький, надо хотя бы 256 гиг (при том что он на компе только играет в 1 игру, ну и офис ему надо, ВСЁ), говорю чем тебе 40 метровс мало, "Ну как чем, диск явно старый и медленный - вот современные...". После этого я сказал ему - раз тебя не устраивает, давай я обратно его куплю, "да у меня на новый денег нет, но этот все равно медленный". :gigi:

Voodoo89
Что, до сих пор видяху не купил? Не продают затычки, все жмутся? :down:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

almazmusic:У меня свободно 25 ГБ на системном диске из 38-ми возможных. Что я делаю не так? Зачем системе больший объём?
Voodoo89:Жаль, что нету сейчас видяхи.. Так бы сказал, сколько весит виндуос.
Поставил видяху. Сделал скрин. Это при том, что системе нету и месяца ;)

Зображення

Еще проги 4 гб. Но прог почти нету. Разные мелочёвки по пару десятков мб.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд:
divinity:Что, до сих пор видяху не купил? Не продают затычки, все жмутся?

Закон подлости - когда что то нужно, оно тут же пропадает из барахолки. А когда десятыми путями нахожу - оно туи же появляется)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Когда скорость должна падать и сыпаться винт?

Я свой SSD Vertex 2 60 Gb брал год назад в ноябре, помнится 1340 грн, типа апгрейда, проц был тогда 3800+ и 3 гб ддр2, система аж залетала, так это я контроллер ACHI не выставил тогда... потом еще шустрее стало, короче прошел год и лишь 2 последних месяца я стал вырубать файл подкачки (или переносил на HDD или как сейчас, в связи с новой ОЗУ, в оперативе все), так вот система сносилась/ставилась много десятков раз (бывали разные траблы, я тестирую антивирусное ПО и не всегда на виртуалке ощутишь что да как), один раз обновил прошивку летом, скорость не упала, ошибок нет... Мне кажется люди недолюбливают владельцев SSD-шек просто из-за зависти :super:
Alexsandr
Member

Повідомлення

SSD позволит быстро загружаться. А как играм поможет? ИХ ведь обычно не 1 и не 2-ве стоит. Те уникумы что сносят и ставят игры каждый раз когда во что-то старое захотелось поиграть выбирают тоже вариант далоекий до идеала. Иной раз игра может ставиться добрых 30-40 минут, а то и дольше. т.е. игру, файлопопку на ссд не закинешь, тормоза при работетогда тоже никто не убирал, как был обычный веник загружен, так и остался.
Відповісти