На подходе жесткие диски Western Digital Ultrastar DC обьемом 18 и 20 ТБ

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

Предлагаю обсудить На подходе жесткие диски Western Digital Ultrastar DC обьемом 18 и 20 ТБ
мне интересно, что будет надёжнее, если сравнить гипотетический твёрдотелый диск на 20 ТБ и вот этот Western Digital 20 ТБ. Особенно с учётом постоянно сокращающегося ресурса перезаписи твёрдотелых. Да и сами флешки представляют собой многослойный бутерброд, вышел из строя какой нибудь кристалл - весь диск на выброс. В то время как у обычных хардов можно бэд-блок отремапить или даже восстановить.
Думаю классическая механика будет лучше по надёжности и намного.
Востаннє редагувалось 24.12.2019 11:17 користувачем daem0ns, всього редагувалось 1 раз.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Не дуже велика різниця класики і новизни.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

daem0ns
Надійніше буде не тримати 20 тер на одному пристрої :laugh:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

находится по девять магнитных пластин
:insane:
Тут явно надо что то менять, раньше за два года чуть ли не удваивали емкость пластин. А последние 10 лет какой то полузастой. 2ТБ на пластину.. :-/
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

О, перехід на новий рівень :super: , тепер ххх контент можна буде в 4-к зберігати :gigi: :gigi:. Жартую.

А якщо чесно, якщо такий вінт :rip: , ото гемору буде :rotate:
Andy7
Member

Повідомлення

daem0ns:Предлагаю обсудить На подходе жесткие диски Western Digital Ultrastar DC обьемом 18 и 20 ТБ
мне интересно, что будет надёжнее, если сравнить гипотетический твёрдотелый диск на 20 ТБ и вот этот Western Digital 20 ТБ. Особенно с учётом постоянно сокращающегося ресурса перезаписи твёрдотелых. Да и сами флешки представляют собой многослойный бутерброд, вышел из строя какой нибудь кристалл - весь диск на выброс. В то время как у обычных хардов можно бэд-блок отремапить или даже восстановить.
Думаю классическая механика будет лучше по надёжности и намного.
Корпоративные SSD не идут ни в какое сравнение с корповативными HDD по сохранности данных и общей надежности.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

daem0ns
Думаю да, согласен с вами. Пока не подумают одинаковые по качеству/цена/характеристики продукт.
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну да
скоро hdd перестанут продавать простым смертным, а только "дата-центрам"
чтобы эти самые простые смертные за хранение ЛЮБОЙ информации башляли бабки этим самым "дата-центрам"
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

cpu1156
Вот зачем писать ерунду? С выходом этих дисков ничего не поменяется.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

тот случай когда в ПК винч на 750 гиг) а тут уже под 20тб обещают.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cpu1156:скоро hdd
Ты видел огромный мировой оборот (по отчетам произ-й) хдд?
К чему писать это бред тогда?

То что модели 6+ ТБ как были дорогими так и остаются то другое дело, но продаваться будут еще очень долго.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Sanьka: были дорогими так и остаются
Та ладно, вчера за 200$ можно было взять 14 Tb.
Т.е. можно примерно понимать уровень не накрученных цен.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GetOutTheWay:Та ладно, вчера за 200$ можно было взять 14 Tb.
Где, ЕРС, МТИ, АСБИС? где можно было "взять"?
Барахолка, рефы или временные акции отдельных прощадок меня мало интересуют.
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

cpu1156:ну да
скоро hdd перестанут продавать простым смертным, а только "дата-центрам"
чтобы эти самые простые смертные за хранение ЛЮБОЙ информации башляли бабки этим самым "дата-центрам"
Лично мне выгоднее и надежнее заплатить 100 дол в год вышеуказанному дропбоксу за 2 тб надежного облачного хранения с контролем версий файлов, чем париться с сохранностью данных у себя на компе. Даже рейд на дорогих серверных винтах погубит обычный пожар в квартире.
bycicle
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

zmax:тот случай когда в ПК винч на 750 гиг) а тут уже под 20тб обещают.
у меня 2тб винт и мне не хватает. в планах собрать нас на 6ти винтах по 6тб с 6 рейдом

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Sanьka: То что модели 6+ ТБ как были дорогими так и остаются то другое дело, но продаваться будут еще очень долго.
ну 6тб не дороже 4тб (за единицу объема), да и 8тб тоже.
другой вопрос, что на потребительском рынке не продают 4kn диски от слова совсем
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

daem0ns:Предлагаю обсудить На подходе жесткие диски Western Digital Ultrastar DC обьемом 18 и 20 ТБ
мне интересно, что будет надёжнее, если сравнить гипотетический твёрдотелый диск на 20 ТБ и вот этот Western Digital 20 ТБ. Особенно с учётом постоянно сокращающегося ресурса перезаписи твёрдотелых. Да и сами флешки представляют собой многослойный бутерброд, вышел из строя какой нибудь кристалл - весь диск на выброс. В то время как у обычных хардов можно бэд-блок отремапить или даже восстановить.
Думаю классическая механика будет лучше по надёжности и намного.
"бэд-блок отремапить или даже восстановить." - первое делается автоматически у обыкновенных SSD потребительского сегмента, второе возможно при работе в RAID.
Вот и получается что единственной причиной не заменить HDD на SSD - цена.
А разница в производительности перекрывает все достоинства HDD. Ведь каким бы дорогим и совершенным ни был HDD он никогда не сравнится по времени доступа и по скорости чтения с твердотельными.
А учитывая что у твердотельных в серверах львиная доля работы - работа на чтение, то и ресурс у них соответствующий.
Кстати, новым HDD заявлен ресурс на запись, что как-бы намекает что и с ними теперь не всё так просто.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

bycicle:у меня 2тб винт и мне не хватает. в планах собрать нас на 6ти винтах по 6тб с 6 рейдом
если это связано с Вашей профессиональной деятельностью ОК. Если это связано с Вашим хобби, как то фото видео монтаж - ОК. Но для многих большой винт = большая мусорка, это не ОК.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Взагалі, якщо обирати собі винти за надійністю, то варто звертати увагу на одно, максимум дводискові за принципом чим простіше - тим краще.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Sanьka:Где, ЕРС, МТИ, АСБИС? где можно было "взять"?
Ахахаха, насмешили, когда в нашей стране были хорошие скидки на технику.
bestbuy наше всё.
mrppvanya
Member

Повідомлення

Я рекомендую купувати по 3тб, а також особливу увагу звернути на наявність копій найновіших файлів.
Відповісти