Поддержка USB 4 на пути к ядру Linux 5.6

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Пропоную обговорити Поддержка USB 4 на пути к ядру Linux 5.6

Круто! :super:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

первое могли бы они сделать разъем type-c размером с обычного usb
никогда не понимал такого хайпа вокруг миниатюрных разъемов, которые часто отрываются с мясом
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

KimRomik:первое могли бы они сделать разъем type-c размером с обычного usb
никогда не понимал такого хайпа вокруг миниатюрных разъемов, которые чаще отрываются с мясом
Проблема в товщині мобільних девайсів. Ті ж мобільники, планшети, щоб економити місце, ставлять usb-c, в майбутньому й ноути теж, щоб мати менше товщину перейдуть з A на С.

Тепер коли купуєш флешку треба враховувати наявність перехідника в комплекті, щоб можна було підключитися до різних роз'ємів.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_
ну так пусть будет два А и С одинаковых (большой и маленький) и чтобы можно было втыкать один раз

переходники для мазохистов!
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Меня больше всего смущает, что "11 August 2014 (published)[1]", а обычных бюджетных плат с type-c можно пересчитать поштучно.
Нет, я говорю сейчас не про топовые топы на топовых хабах, а про самые обычные офисные доски с двумя слотами под память.
Почему в них (даже если хаб позволят) больше 2х usb3 нет?
Вот пример одной из немногих плат за 30 долларов, которые в 2015ом смогли в type-c.
спойлер
Зображення
Почему сегодня этого нет?
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

KimRomik:_clawfinger_
ну так пусть будет два А и С одинаковых (большой и маленький) и чтобы можно было втыкать один раз
Поки що в багатьох ноутах два роз'єми. У мене хромобук, там один type A и 2 type C, а HDMI нема. Товщина й місця більше нема. Підключаю до монітора через тип С, туди ж й зарядка, бо окремого гнізда нема. Туди ж підключаю й HDD в чохлі. Коли купував чохол для HDD, в комплекті були два проводи для підключення на тип А й тип С.
А от з флешками складніше, тому без "мазохизму" ніяк, якщо нема додаткового гнізда типу А. :D
Нові ноути будуть ще тонше, там той же тип А, просто не влізе в товщину. :)

ЗІ: Маю надію що в оновленні таки виправлять баг, коли копіюєш велику кількість файлів, або файли великого об'єму, то швидкість падає. Я цю проблему вирішив просто, з допомогою Hotspot для винчестерів, був вбудований в корпус. Але не всі так фартить.
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Уже USB 4?! Ещё недавно был же 3.1 Gen 2...
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ребята , вопрос к знатокам . Правда ли что линуха умеет лучше использовать многоядерные системы ,чем виндоус ? Скоро ко мне заедут 40-60 ядерные тачки соответственно 80-120 потоков и не знаю для чего их использовать )))
Хочу провести пару экспериментов с софтом на линуксе
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

nochnik89 все залежить від самого софту. Якщо він адаптований під лінукс, тоді профіт буде, а якщо ні, профіту не буде.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

KimRomik:первое могли бы они сделать разъем type-c размером с обычного usb
никогда не понимал такого хайпа вокруг миниатюрных разъемов, которые часто отрываются с мясом
На самом деле было бы не плохо поменять стандартный Type A на аналог Type C но что бы размер был поболее, пусть и не в полный размер type A.
А вообще лучше бы договорились с Apple... нужно было делать разъём как у них вместо type C ибо он надежнее, проще в изготовлении и по сути даже меньше по размеру.
Тогда и Apple не пришлось бы переходить на общий стандарт и получили бы плюс в копилочку крутых инноваций Apple.
Alexsandr
Member

Повідомлення

PsiiX3:А вообще лучше бы договорились с Apple... нужно было делать разъём как у них вместо type C ибо он надежнее, проще в изготовлении и по сути даже меньше по размеру.
Тогда и Apple не пришлось бы переходить на общий стандарт и получили бы плюс в копилочку крутых инноваций Apple.
Сомневаюсь, что Apple отдала бы за бесплатно.
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

KimRomik:первое могли бы они сделать разъем type-c размером с обычного usb
никогда не понимал такого хайпа вокруг миниатюрных разъемов, которые часто отрываются с мясом
Если пытаешься закрыть квадратный контейнер круглой крышкой - понедельник. Если получается - это пятница. Суть ясна, надеюсь.
У меня куча девайсов с type-c давно и ни одной проблемы. Пучеглазие с рукожопостью - не проблема миниатюрных разъемов.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89:Ребята , вопрос к знатокам . Правда ли что линуха умеет лучше использовать многоядерные системы ,чем виндоус ? Скоро ко мне заедут 40-60 ядерные тачки соответственно 80-120 потоков и не знаю для чего их использовать )))
Хочу провести пару экспериментов с софтом на линуксе
Вот оно - лицо современного пользователя.

Звучит так же как "рябзя, вопрос к залу. правда ли что грузовики лучше возиют тяжелые грузы чем лады? скоро ко мне заедут пара самосвалов на 100-200 тонн, и не знаю что в них возить ))) Хотелось бы провести пару ыкспириментоф с грузами"
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

archetype247
:facepalm:
комментарии излишни ...
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

nochnik89:Ребята , вопрос к знатокам . Правда ли что линуха умеет лучше использовать многоядерные системы ,чем виндоус ? Хочу провести пару экспериментов с софтом на линуксе
Тут все решит софт и его возможность корректно юзать все эти потоки. На unix-like системах ПО, как правило, существенно стабильнее, чем на ОС от МС. Но баги везде могут быть, их нет только в идеальном и поэтому несуществующем ПО :) Собственно, даже в майкрософтовском Ажуре, 85% развернутых виртуальных машин работают на Линуксе. Также Линукс - это отличный выбор для виртуализации/контейнеризации, тем более, для такого количества ядер - KVM (или надстройки над ним типа Проксмокса), имхо, удобнее, Hyper-V. А уж докер на виндоуз - это вообще извращение :censoured:
Скоро ко мне заедут 40-60 ядерные тачки соответственно 80-120 потоков и не знаю для чего их использовать )))
Непонятно, правда, зачем это все дома нужно, но если есть желание попробовать, то почему бы и нет.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

LostBoy:Непонятно, правда, зачем это все дома нужно, но если есть желание попробовать, то почему бы и нет.
не для дома берется .Я в основном с дуалсокетом имею дело и под рендер и кодировки видео . А тут возможность появилась дешево взять 4х сокетные. Почему бы и нет ? ) Спасибо за ответ :beer:
Alexsandr
Member

Повідомлення

archetype247:Звучит так же как "рябзя, вопрос к залу. правда ли что грузовики лучше возиют тяжелые грузы чем лады? скоро ко мне заедут пара самосвалов на 100-200 тонн, и не знаю что в них возить ))) Хотелось бы провести пару ыкспириментоф с грузами"
В давние времена так бы и звучало. Сейчас результат очень неоднозначный. Впереди то одна, то другая система. Нужно все сравнивать и возможно еще и настроить, у винды планировщик не очень умный.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Alexsandr:
PsiiX3:А вообще лучше бы договорились с Apple... нужно было делать разъём как у них вместо type C ибо он надежнее, проще в изготовлении и по сути даже меньше по размеру.
Тогда и Apple не пришлось бы переходить на общий стандарт и получили бы плюс в копилочку крутых инноваций Apple.
Сомневаюсь, что Apple отдала бы за бесплатно.
Никто и не говорил за бесплатно, но стандарт явно получился бы намного лучше.
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

nochnik89:
LostBoy:Непонятно, правда, зачем это все дома нужно, но если есть желание попробовать, то почему бы и нет.
не для дома берется .Я в основном с дуалсокетом имею дело и под рендер и кодировки видео . А тут возможность появилась дешево взять 4х сокетные. Почему бы и нет ? ) Спасибо за ответ :beer:
Эффективность от такого количества прямо пропорциональна заработку?
Alexsandr
Member

Повідомлення

PsiiX3:Никто и не говорил за бесплатно, но стандарт явно получился бы намного лучше.
После RIMM на платные интерфейсы смотрят настороженно. Используют старые, но новые стараются ставить бесплатные. А платить конкуренту понятное дело никто не хочет.
Відповісти