Dell выпустила доступный 27-дюймовый IPS-монитор с поддержкой FreeSync

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Предлагаю обсудить Dell выпустила доступный 27-дюймовый IPS-монитор с поддержкой FreeSync

Какой-то дешёвочный FreeSync... не работает от 20 кадров/сек. :tomat:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

75Гц - :up:
1920х1080 - :down:

Пусть и цена неплохая,
но всё же разрешение тут уходящее.
Эпоха фуллХД проходит.
имхо конечно.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Лично я не заморачиваюсь по поводу наличия FreeSync/G-Sync. FreeSync не очень хорошо работает, а G-Sync чересчур дорогой. Да и я не так много играю, так что обычной синхронизации вполне достаточно, пусть она и прилично съедает, но тут уже проще взять мощей видеокарту.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Kotya:75Гц - :up:
1920х1080 - :down:

Пусть и цена неплохая,
но всё же разрешение тут уходящее.
Эпоха фуллХД проходит.
имхо конечно.
Так то в Full HD нет ничего ужасного, если диагональ не такая большая. Сам имею 2 моника фул хд с 22 и 24 дюйма. Все отлично и красиво, но отчетливо понимаю, что большая диагональ будет уже ни к месту. 27 дюймов в фул хд совсем уж не то :-/
cakama3a
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

gedie:FreeSync не очень хорошо работает.
Можно пруфы?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Чет он какой то чересчур доступный. Предполагаю IPS от LG не самого высокого качества без заморочек с референсными цветами, подсветкой, засветами и прочим.
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зачем он нужен этот фри синк?
Ток увеличивает задержку вывода, так же как и Хуанговский g-synk
cakama3a
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Нашел инфу о лаганости Freesync.
Когда GPU выдает более 144 кадров в секунду, G-Sync ограничивает весь канал значением 144 FPS (почти как V-Sync). FreeSync такого не делает. Фактически частота кадров даже превышала 144 (до 160 и более). Хотя AMD рекламирует это как "особенность" FreeSync, у нее есть крайне нежелательный побочный эффект: когда частота кадров превышает 145 FPS возвращаются разрывы экрана, даже с включенной FreeSync.
Тем не менее у меня монитор с этой технологией, осталось видеокарту купить и тогда сам узнаю что оно такое и есть ли там какая-либо задержка.
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

Dzen914:Ток увеличивает задержку вывода, так же как и Хуанговский g-synk
Ну если сравнивать инпутлаг G-sync и Vsync on, то с включенной синхронизацией она немного больше, так что сама технология это компромисс между разрывом кадров и инпутлагом.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У этих технологий есть главный недостаток - они работают только с определенными картами, а так как моник покупаешь на много лет, то будь готов покупать только красные/зеленые карты.
А если говорить о самом мониторе, то я бы предпочел перейти на ultrawide, те что 21:9 с диагональю 34". Такой особенно хорош для фильмов, игр и для работы неплох.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Грусть... FullHD на 27 дюймов как-то :down:
Актуально для 24, но не для 27 дюймов же...

Добавлено через 2 минуты 30 секунд:
gedie
Он особенно хорош во всём и особенно для игр и работы с видео.
Я тоже планирую переход на 21x9 и тоже на 34 дюйма, но решил остановится на 2K (3440x1440)
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3
Да-да, и я про такой)
Вроде как большего разрешения для 21:9 нет, и это не 2К, а почти 4К, только в другом соотношении сторон.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Dzen914:Зачем он нужен этот фри синк?
Ток увеличивает задержку вывода, так же как и Хуанговский g-synk
Только если FPS падает ниже минимального порога G-sync/FreeSync, в данном случае 48
Востаннє редагувалось 08.08.2016 12:33 користувачем sergiiua, всього редагувалось 2 разів.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dzen914:Зачем он нужен этот фри синк?
Ток увеличивает задержку вывода, так же как и Хуанговский g-synk
І де ви всі набрались цієї дезінформації?
freesync/g-sync зменшують затримку виводу в робочому діапазоні через основний принцип роботи цих технологій - зображення виводиться рівно в момент формування на відеокарті, а не коли прийшов час оновлювати екран на стабільній частоті.
Нижче мінімальної частоти синки ведуть себе аналогічно v-sync, там з затримками звісно не дуже, але ви що, зібрались грати на частотах менших за 30-35Гц? (нижня частота нормальних моніторів, не цього делла).
Вище максимальної частоти g-sync в принципі не допускає, а freesync ніхто не заважає об'єднати з v-sync з рівно тим же ефектом. А можна і не об'єднувати, на максимальних частотах розриви і так не особливо помітні, так що тут навіть універсальніше, який режим подобається, той і вмикаєш.

All
Монітор з новини не вартий уваги через зависоку мінімальну частоту, в продажу наявні 30-35Гц варіанти від обох технологій, придивляйтесь краще до них.
Єдиний недолік синків це vendor lock-in, і все, далі лише переваги.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
К стати, объясните на счет частоты. В характеристиках указывают частоту вертикальной развертки, допустим 23 - 80 Гц или другой монитор 56~61 Гц. Так какой из вариантов лучше?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Разрешение FHD на 27" лично меня совершенно устраивает, в бОльшем не вижу смысла. Тем более, что видеокарты к большему пока не очень готовы. Сейчас выйдет новое поколение игр - и всё, что не 1080 и неТитан, снова перестанет тянуть 2.5К :)
kyon
Member

Повідомлення

Я вообще не понимаю смысла этих синков, у НВ есть простой и эффективный способ выключить синх в игре и форсировать в драйвере, очень хорошо работает, ну и есть еще древняя как чёрт тройная буферизация если игра поддерживает, по крайней мере форсирование + тройная буферизация бесплатны и спокойно позволяют играть без разрывов, лагов и затраты денег на новый монитор. Я по крайней мере необходимости в синках совершенно не ощущаю.

А моник так се, 6 мс многовато для игр, у меня 5 мс и уже в динамике не очень, зависит правда от сцены, чёрный объект на светлом фоне сильнее шлейф заметен.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gedie
Вроде же ещё есть 5К в соотношение 21х9 но там ценник...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gedie
Ніякий. Тобто перший краще, в теорії, але частота розгортки не зовсім корелює з підтримуваною частотою роботи синків. Тому треба дивитись саме на заявлені частоти роботи синків.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3
А-а, ну на такой у меня органов не хватит :laugh:
Відповісти