Обзор и тестирование вентиляторов Fractal Design и Noctua

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование вентиляторов Fractal Design и Noctua

Спасибо за обзор. :beer:

Dynamic GP14 отличные вентиля. Два было предустановлено в профильном кейсе, через недельку докупил тут на форуме до полного комплекта. Ни разу не пожалел.
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Собственно вот и решился вопрос в выборе, GP14. Спс за обзор ;)
kyon
Member

Повідомлення

Присматривался к GP-14 одно время поставить на крышу но 398 грн пожлобился отдать, сейчас 350 грн стоит на розетке но уже не особо надо, после установки нормального процессорного кулера и комплектные корпусные SilentSeries R2 140 мм 500об справляются отлично. Кстати SilentSeries R2 вроде имеют гидродинамические подшипники, а R3 уже попроще.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Как обзор, - хорошо, но как сравнение, - считаю, что не совсем корректно сравнивать 12V и 24V вентиляторы. И если бы в сравнении принимали участие такие вентиляторы как NF-A14 industrialPPC-2000 IP67 PWM и NF-A14 industrialPPC-3000 PWM (владею и первыми и вторыми), то выводы могли бы быть совершенно другими, начиная с того, что именно первая модель "...больше всего может заинтересовать обладателей мощных контуров водяного охлаждения" (не бенчеров, заметьте), которым нужны вентиляторы, способные работать в широком диапазоне скоростей. Бенчерам же, более интересна будет именно вторая модель.

"Поскольку для тестирования вентилятора с напряжением 24 В у нас банально не было подходящего оборудования"
"...тестировались при напряжении питания 12 В вместо номинальных 24 В"

Это цитаты для обзора конкретной серии вентиляторов во внештатных режимах работы.
Возможно, тогда уже и оппонентов надо было рассматривать на 6 В :)

Добавлено через 25 минут 27 секунд:
А вот результаты калибровки и мониторинга NF-A14 industrialPPC-2000 IP67 PWM и NF-A14 industrialPPC-3000 PWM, которые подтверждают, что обе эти модели являются универсальными и подойдут широчайшему кругу пользователей.
NF-A14 industrialPPC-2000 IP67 PWM
спойлер
ЗображенняЗображення
NF-A14 industrialPPC-3000 PWM
спойлер
ЗображенняЗображення
kyon:Кстати SilentSeries R2 вроде имеют гидродинамические подшипники, а R3 уже попроще.
Да, там аналог шарикоподшипника "rifle bearings"...
toouur
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

Dynamic GP14 действительно неплох, но всё равно пошёл под замену
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

toouur
на что если не секрет?
toouur
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

funkwish,
Noctua NF-A15 PWM + Noctua NF-A14 PWMx2 + Thermalright TY-147 A

Добавлено через 1 минуту 8 секунд:
то есть я бы специально его не брал бы, скорее всего, но как встроенное решение в корпус - отличный. работал тихо.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

имею 2 штуки Venturi HP14. Раньше стояли на заводской воде, сейчас стоят в небольшом домашнем файл сервере как корпусные. Отличные вентили и кстати мои экземпляры очень тихие и без призвуков PWM. Так что не очень согласен с обзором. Возможно у них просто такой экземпляр. У них на мой взгляд всего 2 недостатка - им не хватает оборот для достаточного потока как для радиаторных, и второй - цена. Они неоправдано дорогие. Но с давлением и шумом у них все очень даже в порядке.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noctua отличные по качеству и изготовлению вентили но 140 есть много у кого неплохие. А вот 120 и меньше у них почти без конкурентов.
П. С. С нынешним курсом бакса Noctua очень дороги :D
Востаннє редагувалось 15.07.2016 14:26 користувачем Hotspur, всього редагувалось 1 раз.
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

toouur
спс за ответ, но всё же мне не понятно, почему вы их поменяли к примеру на TY-147, по сути одно и то же, даже цена совпадает, но тем не менее вы их заменили, чем они не устраивали конкретно в случае с термалрайт?
toouur
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

funkwish, 4 pin подключение, низкий порог старта (фд с 500, тр с 300+-)
но в общем-то тр для меня не идеален в качестве корпусного. 1-ый шёл с кулером мачо, потом сменил на ноктуу, а тр переставил на корпус и второй докупил, на выдув создавал вибрации, заменил всё на ноктуу, тр оставил на вдув снизу (жирновато и туда ноктуу сувать), второй увёз в молдову, поставил на вдув в другом кейсе.
ну а фд трудятся в залмане и там их менять точно не собираюсь.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hotspur
А вот 120 и меньше у них почти без конкурентов
Не знаю насчет "меньше", но в 120 размере ПОЛНО вентиляторов НЕ хуже, а некоторые и лучше Нокты. Другое дело что не все из них есть в той же "розетке".
toouur
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

Daemon74:Hotspur
А вот 120 и меньше у них почти без конкурентов
Не знаю насчет "меньше", но в 120 размере ПОЛНО вентиляторов НЕ хуже, а некоторые и лучше Нокты. Другое дело что не все из них есть в той же "розетке".
вангую gelid, noiseblocker, be quiet или corsair
или удивите чем-то ещё?:)
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

toouur
corsair
замените на Phanteks и будет более менее точная картина.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

toouur:
Daemon74:Hotspur Не знаю насчет "меньше", но в 120 размере ПОЛНО вентиляторов НЕ хуже, а некоторые и лучше Нокты. Другое дело что не все из них есть в той же "розетке".
вангую gelid, noiseblocker, be quiet или corsair
или удивите чем-то ещё?:)
Nanoxia. Noiseblocker у нас почти всегда есть но далеко не все модели. Как и Сorsair. Gelid - не знаю, я у них ничего хорошего не видел. Краткий список :

Be quiet
Corsair
Nanoxia
Noctua
Noiseblocker
Silverstone
Відповісти