Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 для процессоров Intel Haswell

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 для процессоров Intel Haswell

поясните отставшим от поезда, что это за порты :lamer:
спойлер
Снимок.JPG
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Gagarin-ace:
поясните отставшим от поезда, что это за порты :lamer:
Очередная "зундерболт" поделка, не обращай внимания, будущее за PCI-E ssd. B-)
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Откуда взялась существенная разница в работе с памятью между чипсетами B85 и Z97? Я думал, что все зависит только от контроллера памяти, встроенного в процессор.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Andrey235:Откуда взялась существенная разница в работе с памятью между чипсетами B85 и Z97? Я думал, что все зависит только от контроллера памяти, встроенного в процессор.
ну тогда бы и не было отличий между z87 и z97 ну и тд.
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaJ0r:
Andrey235:Откуда взялась существенная разница в работе с памятью между чипсетами B85 и Z97? Я думал, что все зависит только от контроллера памяти, встроенного в процессор.
ну тогда бы и не было отличий между z87 и z97 ну и тд.
Я не то чтобы критикую обзор, просто интересуюсь информацией. Как раз недавно апгрейдил дома компьютер, так получилось, что дважды: второй апгрейд - замена материнской платы на чипе B85 на материнку на чипе Z97. Менял по причине того, что с первой платой лопухнулся и не заметил отсутствия нужного мне HDMI, а когда выбирал замену, то решил взять Z97 для будущего возможного разгона (процессор - Пентиум 3258). Сколько ни пытался найти преимущества нового чипсета, не нашел. Ну кроме мелочей вроде большего количества юсб 3.0, поддержки интерфейса М2, ну и официальной возможности разгона. А так все обзоры утверждали, что существенной разницы нет.
Gudrich
Member

Повідомлення

Хорошая материнка , к ней бы ещё Intel Core i5-4699K Gaming с припоем под крышкой )))
Steady
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gudrich: Конечно же i5-4690K
Но почему не i7 ?

По теме. Всегда интересовало чем отличаются у гигабайтов линейки UD/Gaming/OC неужели просто ценой?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gagarin-ace:что это за порты
Он там один необычный, SATA Express.
спойлер
Зображення
Компактный M.2 сейчас в большем тренде.
спойлер
Зображення
GRaFkiyv:будущее за PCI-E ssd
Внутри сего чуда PCI-E тоже задействовано. Будущее за NVMHCI, а тип гнезда не критичен.
Andrey235:существенная разница в работе с памятью между чипсетами B85 и Z97
Всё просто. В случае с B85 память работала на частоте 1600 МГц. На мой взгляд, подобный вопрос стоит задавать в обзоре тех плат, чьи результаты вызывают вопросы. Ах да, собственно там всё и расписано ;)
MaJ0r:тогда бы и не было отличий между z87 и z97 ну и тд.
А какие между ними различия? :rotate: Можно не отвечать ;)
Andrey235:Сколько ни пытался найти преимущества нового чипсета, не нашел.
Andrey235:А так все обзоры утверждали, что существенной разницы нет.
Захватывающая информация. Зачем тогда купили, если нет разницы? Ответ выше - частота ОЗУ не ограничена на отметке в 1600 МГц у старших. Можно организовать SLI...
Steady:Но почему не i7 ?
Это для каких игр недостаточно Core i5? Ещё и разогнанного? Впрочем, на испытуемой разгонится всё.
Steady:Всегда интересовало чем отличаются у гигабайтов линейки UD/Gaming/OC неужели просто ценой?
Раз интересовало, то почему сами не разобрались? Достаточно три обзора любых продуктов на выбор по диагонали посмотреть.
UD - Durable плата, улучшенные возможности и компоненты относительно обычных (по заявлениям производителя).
Gaming - бонусное ПО для звука, "игровая" сетевуха Killer. На платах Sniper продвинутый в аппаратном плане подход ко звуку. GA-Z97MX-Gaming 5 усложнила однозначность последнего заявления.
OC - для бенч-сессий с использованием азота. Есть куча аппаратных приблуд, которые внутри корпуса не нужны вовсе.

Процессор и память замечательно разгоняются на банальной GA-Z97M-D3H, если для кого-то это станет откровением.

Удивительно горячее обсуждение платы, вышедшей больше полугода назад :beer:
crunching
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

6 месяцев использую эту мать, есть замечания по качеству компонентов. В первый же день обломались защелки оперативной памяти(обе!) и очень хлипкий внутренний разъем USB 3.0 - немного под углом штекер войдет и его раскурочит.
А в целом, нормально, в авторежиме Core i5 4690K работает на 4,3 без проблем, но смысла в этом особого не вижу (замерял производительность Python кода и вообще не увидел разницы между с разгоном и без), поэтому не использую.

Конкурентов особо и нет, от MSI не подошла из-за расположения радиаторов (несовместимо с Noctua NH-D14), asus - дорого и бессмысленно, те же яйца, только сбоку.
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Все круто, но с нынешними ценами все обзоры имеют чисто справочный интерес.
Romario82
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

crunching:Конкурентов особо и нет, от MSI не подошла из-за расположения радиаторов (несовместимо с Noctua NH-D14), asus - дорого и бессмысленно, те же яйца, только сбоку.
Не соглашусь насчет конкурентов, а как же MSI Z97 gaming 5 и что у нее с радиаторами?
Steady
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Сравнил со своей GA-Z97X-UD3H
у сабжа:
- поддержка DDR3 3200(O.C.) у UD3H DDR3 3100(O.C.)
- Support for Sound Blaster X-Fi MB3 (наскока я понял это просто софт дополнительный)
- Qualcomm® Atheros Killer у UD3H Intel® GbE LAN (в чем плюс непонятно, скорости одинаковые)
- экран на аудиочипе (не думаю что он на что-то влияет)
- ну и светодиоды растыканы, без них не была бы true gaming :)

в остальном никаких отличий от ultra durable версии
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Обозреваемая плата лаконично вписалась в модельный ряд продукции компании.

может органично?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Steady:в остальном никаких отличий от ultra durable версии
Вы прочитайте хотя бы вступление. Главное — другой стабилизатор (VRM).

NicDim
Выражение устойчивое, но в чём-то вы правы.
Відповісти