Обзор и тестирование системной платы ASUS Rampage V Extreme на базе чипсета Intel X99 для процессоров Intel Haswell-E

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование системной платы ASUS Rampage V Extreme на базе чипсета Intel X99 для процессоров Intel Haswell-E

Спасибо за обзор. :)
Но интересует следующий момент.
Есть 40 линий от процессора - 32 линии заберут видеокарты, 4 линии уйдет на М2.
Можно ли рассчитывать на еще 4 линии 3.0 в последнем слоте и на 1-4 линию в черном слоте (х16)?

То есть конечная картина предполагается такая - х16 (3.0) + х0 + х1-4 (2.0) + х16 (3.0) + х0 + х4 (3.0) и 4 линии 3.0 для М2 - получится такая комбинация?
ArgenLant
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

наконец-то плата, где можно вместе с 2мя видеокартами в режиме 16х+16х воткнуть еще рейд-контроллер на 4х или даже на 8х :)
ну или звуковуху на 1x

а уж для построения систем с одной видеокартой 16х и дополнительными платами pci-express 1x-4x вообще сказочное разнообразие на фоне остальных решений для 2011-3 сокета

даже цена не выглядит так уж необоснованной, если вспомнить, что проц 5690x в 2.5 раза дороже, чем плата, а память 4х8ГБ стоит столько же, сколько эта плата
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Faitzz:Есть 40 линий от процессора - 32 линии заберут видеокарты, 4 линии уйдет на М2.
Можно ли рассчитывать на еще 4 линии 3.0 в последнем слоте и на 1-4 линию в черном слоте (х16)?
Да, именно так и будетпо 16 линий на слоты pci-e 3.0 x16, 4 линии на порт м.2 и четыре оставшихся на последний разъем pci-e 3.0 x16.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master, а черный слот берет 4 линии 2.0 строго от чипсета?
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Faitzz:master, а черный слот берет 4 линии 2.0 строго от чипсета?
ага, от чипсета, причем линии версии 2.0
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

У меня конечно не Асус, но в выходные соберу наконец то системник на х99,...
можно будет самому посмотреть что могут эти платы (как я понимаю, особой разницы в основе построения самой материнки нет?)
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master, спасибо. :)
А известно, сколько питания возможно передать по молексу для видеокарт?

Добавлено через 2 минуты 28 секунд:
ALVikk, разница в том, RVE имеет OC-сокет, а также лучше разгоняет процессоры с меньшим напряжением, чем остальные платы.
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

У меня EVGA X99 FTW , думаю что с Асусом нет особой разницы
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ALVikk, вот скоро и узнаем. Разгон на высококлассной СВО?
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Faitzz:Разгон на высококлассной СВО?
не очень понял о чем Вы хотели сказать
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ALVikk, охлаждение процессора будет осуществляться при помощи системы водяного/жидкостного охлаждения?
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Понял :)
Процессор будет i7-5930K (т.е. уже есть)
Охлождение процессора - Swiftech H220 CPU Liquid
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ALVikk, охлаждение конечно не из топовых, но про разгон я позже таки поинтересуюсь. Заодно интересно, как там радиатор на мосфетах греется при разгоне. :)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Faitzz:А известно, сколько питания возможно передать по молексу для видеокарт?
Вообще то от слотов pci-e питается видеопамять, вряд ли там высокое потребление даже при установке 4 видеокарт
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Для отвода тепла от микросхемы системной логики применен крупный плоский охладитель, который оставался едва теплым даже при самой интенсивной нагрузке.
Может плохой контакт? (я на тему объективности данного измерения).

За обзор, конечно, спасибо - отличный.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Faitzz:RVE имеет OC-сокет, а также лучше разгоняет процессоры с меньшим напряжением, чем остальные платы.
Скажем так, на воздухе пользы от него немного. Зато, у асуса в прошивке можно регулировать предел включения троттлинга, что очень даже полезно для бенчей, но не для постоянной работы

Добавлено через 1 минуту 42 секунды:
ChegeWARe:Может плохой контакт? (я на тему объективности данного измерения).
Там TDP микросхемы 5 Вт, так что банально нечему греться :-)
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Думаю что без особых пробем на картах х99 можно, такой процессор разогнать до 4 МГц, даже с таким охлаждением.
просто на Ассусах это (как по мне )удобней сделано
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

master:Вообще то от слотов pci-e питается видеопамять, вряд ли там высокое потребление даже при установке 4 видеокарт
Только без райзеров с доп. питанием горит мать/разьем ATX...
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ChegeWARe:Только без райзеров с доп. питанием горит мать/разьем...
А вот с этого места поподробнее: где и как горит, на каких платах, в разгоне? Хотя , если речь идет о фермах-можете не отвечать!
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master: Вообще то от слотов pci-e питается видеопамять, вряд ли там высокое потребление даже при установке 4 видеокарт
У оверклокеров на материнках с дополнительным питанием существенно сильней разгоняется тандем видеокарт, чем на материнках без него, а ты говоришь, что дополнительное питание только для видеопамяти. :insane:
Відповісти