Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Alexey1977
Шо так резонируете?... :eek: Не делайте себе нервы :)
"По существу" - кит HX421C14FBK2/16, Vdimm=1.35V, VCCIO=1.1V, VCCSA=1.15V. Результаты тестов есть на форуме в моих сообщениях.
спойлер
as.PNG
Жду подобного обещанного примера разгона 2133 с результатом "не так себе". Ваш разгон на профильном с 3200 до 3733 считаю.... средним между так себе и не так себе :gigi:
Еще раз повторюсь, на мастере уже давно память заводят на 4000+ с хорошими таймингами, да и биосы последние Гига подправила. Есть куда ехать.
Михута: У меня на няне теже фури только 2400,работают на 3400,берут и 3600 но я пока до конца не настраивал
ASUS это немного другая тема, там и блок RTL по-другому тренируется, и вручную можно прописать его значения.
А у Gigabyte свои заморочки, даже параметр tRDPRE не светится.. Ну ничего, еще повожусь ради спорта :)
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Guest003:Биос последний. Странно, перед тем как брал мать, читал про нее, говорили что память гонит неплохо.
В обзоре Gerkon говорит о твоей плате, что даже на 3400 память нестабильна, хотя на других платах 3800 осиливает (смотреть с 4:50).
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo
На своей дешманской Гиге я получил очень неплохие результаты.
это были ваши слова - на которые я ответил что разгон памяти до 3200, результат так себе и ничего особенного. :-P
YuGo
Жду подобного обещанного примера разгона 2133 с результатом "не так себе".
результат разгона Samsung DDR4-2400 -> 3200 на дешманском B350 будет после 20-00, как буду дома - Еще раз повторюсь, я его чем то сверх уникальным не считаю ;)
YuGo
Ваш разгон на профильном с 3200 до 3733 считаю.... средним между так себе и не так себе :gigi:
Еще раз повторюсь, на мастере уже давно память заводят на 4000+ с хорошими таймингами, да и биосы последние Гига подправила. Есть куда ехать.
За свой разгон я вообще ничего не говорил, ну да ладно - покажите мне у кого он выше 3733 для указанных микронов.
Про то что гига мастер может 4000+ я и без вас знаю, но спасибо за инфу :write:
Funnylesha
Member

Повідомлення

https://drive.google.com/open?id=1y10w5 ... eFKq19fWH5
Что можно улучшить по субтаймингам?
CL16 не знаю почему пишет - в биосе ставил cl15

Отправлено спустя 4 часа 20 минут 33 секунды:
https://drive.google.com/open?id=1BI5-2 ... yzIjVXE8s0
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

подскажите пожалуйста если разгон памяти, ну там к примеру по частоте и таймингам как первичным, так и вторичным и третичным не связан с изменениями подаваемого на планки памяти напряжения это приводит к перегреву или повышенному износу этих самих планок памяти или иных компонентов системы, ну там материнки или процессора к примеру???
BlackBush
Member

Повідомлення

Funnylesha
Выставьте в биосе GearDownMode в Disable и будут тогда применяться нечетные CL.
Востаннє редагувалось 24.12.2019 15:58 користувачем BlackBush, всього редагувалось 2 разів.
Funnylesha
Member

Повідомлення

BlackBush
Спасибо.
Подозревал что в нём дело.
Но с "GearDownMode в Disable" приходится сбрасывать биос отвёрткой.
BlackBush
Member

Повідомлення

Funnylesha
Да, обратная сторона медали выключения GDM - снижение стабильности на максимально возможных частотах.
Funnylesha
Member

Повідомлення

BlackBush
а чем то помочь стабильности можно? может вторичные / третичные какие приподнять или напряжения накинуть чтоб были честные cl15?
Я по старой привычке ставлю 1.39 на оперативу.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
да и для моего комплекта оперативы это далеко не предел, заявленная частота 4400cl19 при 1.45
Видимо упирается в контроллер памяти в проце (
BlackBush
Member

Повідомлення

Funnylesha
У меня на тим экстрим 3733, тоже B-Die, достаточно 1.42V на память и 1.1 VSoc для полной стабильности на 3800 16-16-16-32 с настройками из профиля Fast калькулятора RDC, попробуйте настройки оттуда. На всякий случай приаттачил свои. Проц - R5 3600.
При отключенном GDM выше 3466-3533 не реально получить.
У меня мать от Asus на последних прошивках в случае переразгона после нескольких неудачных попыток стартонуть просто сбрасывает настройки памяти на дефолтные, батарейку вынимать не приходится.
спойлер
RM-3800.png
Funnylesha
Member

Повідомлення

BlackBush
по калькулятору уже пытался заводить на 3800, материнка только на пару секунд запускает подсветку с вентиляторами и сразу тухнет, выход только сброс биоса отвёрткой на контакты.
материнка Asus TUF B450-PRO GAMING
На частоте ниже 3800 при ошибочных настройках оперативы, к примеру при попытках штурма cl14 тоже самое происходит.
Но если не пытаться сильно ужимать основные тайминги то если что - заходит с сброшенными настройками само.
Пока нащупал 3733 то раз эдак 30-35 отвёрткой сбрасывал биос х)
BlackBush
Member

Повідомлення

Funnylesha
Стабильные CL14 на 3733 и выше получить думаю не реально на Zen2.
Ну и гнаться за частотами выше 3733-3800 смысла нет в данном случае.
Anty_P
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ребят, есть вот такой вопрос: купил себе комплект 2х16 HyperX hyperx fury ddr4 3200. Так вот, на материнке Aorus X570 3200MHz она берет только в XMP профиле. Так, стоит 2400. Недавно смотрел видео о том, что производители начали хитрить с частотой памяти и если раньше можно было стоковые 2400 спокойно разогнать до 3000 и выше, то сейчас эти же самые чипы разгоняют с завода и выдают за более производительные. Мол такая память уже никуда выше своих заводских частот не погонится. Правда или нет, что скажете?
2MEH
Junior

Повідомлення

Имею 1600-ый райзен.
B450 fatality k4 asrock
ну и память Ballistix Sport LT [BLS2K8G4D30AESBK] 16 ГБ

Собственно, как хотя бы их лайтово разогнать без проблем?
ЧТо-то пытался через калькулятор, чет у меня не выходило. повышал напругу на озу, сок. Чет все равно ошибки идут.
Вот стабильно на 3000с16 через калькулятор у меня получилось сделать. На 3200, 3400 чето не получается.
Может у кого такой же +- конфиг с асроком, фотками биоса не поделитесь?
А то чет я совсем дуб в этом как оказывается.
inmydreamz
Junior

Повідомлення

Guest003:Ребят всем привет.
Приобрел такой комплект Gigabyte Z390 UD + Crucial 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Ballistix Sport LT Gray (BLS2K16G4D32AESB) + процессор 9600k

Брал все под разгон. Если процессор взял 5ггц без каких либо проблем, то с разгоном памяти возникли проблемы.
При выключеном XMP и напряжении на dram voltage 1.43 и даже 1.45, память не хочет стартовать даже на 3600mhz с автотаймингами
Так же пробовал выставлять CPU VCCIO 1.25, CPU System Agent 1.3, и выставлял disable fast boot. Максиум что взял это 3466, что для этой памяти просто мизер.
Есть какие идеи, что я делаю своими крывыми руками не так? Буду очень признателен.
Поставь память в другие слоты 1-3 либо 2-4 в зависимости как стоит сейчас. Я тоже на днях купил такую память и выше 3466 не запускалась на 3600 комп перезагружался по кругу.. поставил планки в 1-3 слот и на 1.4 v с авто таймингами взяла 3900
Надеюсь у тебя тоже заведется нормально в других слотах. Удачи :beer:
adamwow
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Память Crucial Ballistix Sport LT 3200 Micron E-Die, ryzen 3600, msi b450m mortar. Забавно но память у меня работает на профиле MSI Memory Try It! 3800mhz 18-18-18-38 при 1.37в. Сегодня прогнал в Userbenchmark - задержку рассчитало 63.5нс, в аиде показывает чуть больше, при этом вторички не трогал. Пытался ужать тайминги с помощью DRAM калькулятора, повышал tRP и прочее - память ни при каком вольтаже стабильно не работает. Что за имба?
ссылка на мои результаты на Userbenchmark https://www.userbenchmark.com/adamwow/U ... Benchmarks

если вставлять XMP профиль из Тайфуна в калькулятор то выдает вообще где-то CL18-20-20, но при ужатии двоичных всеравно нестабильна, даже если менять только tRFC/tRC а остальное оставлять в АВТО
Haulr
Member

Повідомлення

Ребят, является ли 1.47-48 безопасным напряжением для бидай планок?
Hack-Stock
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Haulr:Ребят, является ли 1.47-48 безопасным напряжением для бидай планок?
ну судя по тому что есть планки с XMP профилями на 1.5V то думаю да, но обдув нужен полюбому, а то будут сыпать ошибки, при нагреве выше 50 градусов, а с таким вольтажом они будут греться выше 50 без обдува.
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

Комрадс помогите в оптимизации разгона оперативной памяти G Skill RipjawsV F4-4000C18-8GVK
Прикрепляю скрин с моими начинаниями. Речь идет борьбе за максимально стабильный и быстрый сетап для игр.
Снимок.PNG
anta777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Какие напряжения на память, io , sa ?
CR=1
RRDS=4
RRDL=6
FAW=16
WR=16
RTP=8
WTRL=8
WTRS=4
WRRDsg=30
WRRDdg=26
RDWRsg=10
RDWRdg=10
Все тайминги с суффиксами _dr и _dd =1

Отправлено спустя 43 секунды:
Потом заняться tRFC и tREFI.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Планки в А2 и В2 ?
По асрок таймингу выходит, что планки в А1 и В1.
Відповісти