Разгон gl752

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
voromania
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток.
Проц. - i7 6700HQ
Мать - HM170 express
Видео - GTX 960M 4GB
Память - HMA41GS6AFR8N-TF
Собственно вопрос по поводу оперативной памяти. Ее номинальная частота 2133МГц, но она стартует на частоте 1066МГц. Биос пустой, кроме той части, что появилась после прошивки vbios. Данная модель ноутбука поставляется только с одним вариантом оперативной памяти. Проц. поддерживает память ddr4 2133МГц. Тобишь память с завода стартует на 1066МГц? Зачем это, что это и как это пофиксить? Или может я чего не понимаю
спойлер
Зображення
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

voromania: Или может я чего не понимаю
Да, не понимаете. 1066 - это реальная частота памяти, а 2133 - это то, что вам втюхивают маркетологи.
Взять к примеру мою профильную. На памяти написано - 2400МГц., реальная-же частота - 1200МГц
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

voromania
Все в порядке, память работает на номинальных частотах.
voromania
Junior

Повідомлення

freedom2686:
voromania: Или может я чего не понимаю
Да, не понимаете. 1066 - это реальная частота памяти, а 2133 - это то, что вам втюхивают маркетологи.
Взять к примеру мою профильную. На памяти написано - 2400МГц., реальная-же частота - 1200МГц
Океей :spy: , тобишь если я захочу обновить память, купив планку на 2133МГц, по пути домой мне останется пританцовывать с бубном, что бы она действительно оказалась со своими честными МГц. Или как это работает? Покупай любую память, а там кот в мешке?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

voromania
Какую-бы вы память 2133 не купили - она будет работать 1066мгц. Я же говорю вам - те высокие циферки - маркетинг - не более.
Вот вам к примеру скрин моей памяти 2400.
Зображення
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Если совсем вкратце - делите частоту с коробки/этикетки на 2 - это и будет реальная частота, которую вам покажут все диагностические программы.
voromania
Junior

Повідомлення

LostBoy:Если совсем вкратце - делите частоту с коробки/этикетки на 2 - это и будет реальная частота, которую вам покажут все диагностические программы.
Все, уяснил, спасибо всем. Но опять же есть следующий вопрос. Возможен ли способ ее разгона на данном конфиге? И поддерживается ли он вовсе на аппаратном/программном уровне?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

voromania:
LostBoy:Если совсем вкратце - делите частоту с коробки/этикетки на 2 - это и будет реальная частота, которую вам покажут все диагностические программы.
Все, уяснил, спасибо всем. Но опять же есть следующий вопрос. Возможен ли способ ее разгона на данном конфиге? И поддерживается ли он вовсе на аппаратном/программном уровне?
Ваш чипсет не поддерживает разгон - ни ОЗУ, ни ЦП, ни чего бы-то еще. Только номинальные значения.
voromania
Junior

Повідомлення

LostBoy: Ваш чипсет не поддерживает разгон - ни ОЗУ, ни ЦП, ни чего бы-то еще. Только номинальные значения.
К слову видюха и проц разогнаны... 1306МГц и 3.8МГц против стока в 1202МГц и 3.5МГц в турбобусте
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

voromania:К слову видюха и проц разогнаны... 1306МГц и 3.8МГц против стока в 1202МГц и 3.5МГц в турбобусте
Пруфы в студию...
Видик - верю, что в бусте может, а вот процессор - выше своего блокированного множителя не прыгнет, да и материнка выше своей частоты - тоже.
voromania
Junior

Повідомлення

freedom2686:
voromania:К слову видюха и проц разогнаны... 1306МГц и 3.8МГц против стока в 1202МГц и 3.5МГц в турбобусте
Пруфы в студию...
Видик - верю, что в бусте может, а вот процессор - выше своего блокированного множителя не прыгнет, да и материнка выше своей частоты - тоже.
Зображення
Зображення
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

XTU?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Ajvar:XTU?
Похоже на то :)
zloi111
Member
Аватар користувача
Звідки: Мелитополь

Повідомлення

:eek: Каким образом?
У меня gl502vm. В XTU только андервольт доступен. Никакого разгона... Может кто носом ткнет? Ибо 3.1 ТБ ну никак не хватает для 1060. :weep:
Відповісти