Выбор звуковой карты

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
leshk
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В этой теме выбираем звуковые карты

Пофилософствовать на тему звука можно там

Флуд наказуем и преследуется по всей строгости правил
Востаннє редагувалось 02.06.2015 19:00 користувачем gehka3, всього редагувалось 2 разів.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

tetadoari:
Spaceman:Вот в том и дело, что Вы даже на мп3 услышали разницу. Это и говорит о том, что услышали Вы сугубо украшательства.
Тобто ви стверджуєте, що вбудований ALC887 повною мірою розкриває мп3 320кб/с, а більша детальність та відкритість (мені чомусь саме це слово спало на думку) при програванні того ж файлу з різних телефонів - це справа рук виключно телефонних еквалайзерів і звукова карта (в даному випадку кодек) тут ні до чого?

Як і те, що при програванні одного й того самого треку з Teclast 8" та Lenovo X3Lite я в машині чую суттєву різницю (за відчуттями, різниця такого ж характеру, як і з вбудованим 887) - це теж справа різних "нульових" налаштувань еквалайзерів, а не обробки сигналу вбудованими кодеками та DAC-ами (у випадку Текласта - точно найдешевшими)?
Именно так. Но тут неуместно говорить "полностью раскрывает". Встроенный звук все хаят, но это так, просто модно. На практике же никто не может объяснить, почему встроенный звук - плохо, а тот же асус на чипе с-медиа - это хорошо :) На помощь приходят разные субъективности типа вот того же "воздуха", "открытости" и т.д. и т.п. То есть то, что никак не измерить.
Чтоб услышать разницу именно в качестве звука нужна хорошая аудиосистема, грамотная её установка и вообще правильное помещение, ну и т.д. и т.п. У Вас - бюджетные колонки, которые по определению не смогут воспроизвести те тонкие нюансы разницы, которая будет между встроенным звуком и хорошей дискретной звуковой картой. Ну и про всё остальное тоже наверняка правда - вряд ли Вы рассчитывали помещение, материалы и всё прочее :)
Софтверных же наворотов у всех производителей есть масса. Разное позиционирование, разная обработка звука и многое другое. Каждый делает так, как, считает, понравится потребителю. Никто не гоняется в этом сегменте за идеальной чистотой и точностью.
Собственно, если Вам нравится, как выдаёт звук карта А - можете её брать. Просто нужно понимать, что в данном бюджете и с данным устройством воспроизведения это не "качество", а программные фильтры, которые просто пришлись Вам по душе.
Avenger80:Spaceman
Детальностью звука - не будет каши в средних частотах, более лучше и четче низкие частоты, хорошие высокие частоты. Многие кто пересаживается с встройки уровня ALC892 и ниже отмечают новые детали в звуке после прослушивания и более приятное звучание.
Ок, как "каша", "более лучше и четче", "хорошие" выражаются в цифровом виде? Как это измерить и как это прочувствовать на тех же R1100?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Spaceman:Как это измерить и как это прочувствовать на тех же R1100?
ушами, прослушивая.
Востаннє редагувалось 11.01.2017 16:55 користувачем SERGBILL, всього редагувалось 1 раз.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL:
Spaceman:Как это измерить и как это прочувствовать на тех же R1100?
ушами.
Да ну? А какие уши возьмём за эталон? Ваши? Мои?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Spaceman:
SERGBILL:ушами.
Да ну? А какие уши возьмём за эталон? Ваши? Мои?
каждый свои.
VetalySd
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

VetalySd нет крутилки громкости, нет коаксиала, выход линии спереди, выглядит не интересно)
В pci/pci-e картах тоже нет) Так-что для кого в приоритете качество звука рекомендую SU0 Xmos U8 + Ak 4490 настоятельно
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

коаксиал у некоторых есть, вывод звука на переднюю панель корпуса есть, а у совсем редких и недешевых еще и крутилки громкости)
разницу между встройкой и китайкоробкой слышно сразу, а вот между китайкоробками она уже в нюансах и сразу бывает неочевидной, потому все же в конкретном случае рекомендую X6)))
Востаннє редагувалось 11.01.2017 17:02 користувачем SERGBILL, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Spaceman
Честно, даже не знаю и как. Просто это чувствуется ушами - тот же ALC892 от Asus на одних и тех же колонках звучал хуже, чем ALC888 на плате Gigabyte MA770-UD3 (звук на которой, для меня, звучал не хуже Audigy SE), но пересев на две платы Asus с ALC892 я почувствовал невыразительный глухой звук, колонки задыхались, как из под подушки. Поэтому купил DSX - звук преобразился - больше деталей стало, не скажу, что прям ВАУ, но стал слушать музыку с удовольствием. :)
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL:
Spaceman: Да ну? А какие уши возьмём за эталон? Ваши? Мои?
каждый свои.
Ок, для меня карта А - говно, карта Б - круто. Для Вас - наоборот. Кто прав?
Avenger80:Spaceman
Честно, даже не знаю и как. Просто это чувствуется ушами - тот же ALC892 от Asus на одних и тех же колонках звучал хуже, чем ALC888 на плате Gigabyte MA770-UD3 (звук на которой, для меня, звучал не хуже Audigy SE), но пересев на две платы Asus с ALC892 я почувствовал невыразительный глухой звук, колонки задыхались, как из под подушки. Поэтому купил DSX - звук преобразился - больше деталей стало, не скажу, что прям ВАУ, но стал слушать музыку с удовольствием. :)
Знаете, я одно время очень радовался звуку X-Fi Xtreme Gamer с включенным Crystalizer :) Прям так чисто-чисто :) Только оно ж поганит звук
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Spaceman:
SERGBILL:каждый свои.
Ок, для меня карта А - говно, карта Б - круто. Для Вас - наоборот. Кто прав?
оба. пользуетесь той что для вас лучше.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Spaceman
Вот чем и отличаются карты Asus от Creative - у Creative всякие Crystalizer, а на самом деле звук иногда не очень. А вот за что не очень любят Asus некоторые, за то, что он выдает нейтральный детальный звук без всяких Crystalizer, что многим не по душе, т.к. любят красивый приукрашенный драйвовый звук...
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80:tetadoari
Наверное ж DAC X6, Xonar DSX - это ж ширпотребовская карта, которую можно купить в любом магазине, а DAC X6 - это уже от ценителей и увлекающихся этим всем делом и просто так его не купить в магазине, а только с Алиэкспресс и т.п. - т.е. люди конкретно знают, что заказывают. :)
:D :D
Та весь Алі - то виключно для вузької касти цінителів. І місяць очікування лише підсилює відчуття ексклюзивності
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tetadoari
И будет кот в мешке без гарантии с непонятно каким качеством...
Востаннє редагувалось 11.01.2017 17:17 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL: оба. пользуетесь той что для вас лучше.
Не может быть качество лучше одновременно у двух :) Мерять нужно абсолютные значения, а не рассуждать о тёплом ламповом звуке. Вот тогда это будет наглядный показатель того, чем карта А лучше карты Б. А остальное - не более чем вкусовщина, основанная на множестве разных факторов и дефектов.
Avenger80: Вот чем и отличаются карты Asus от Creative - у Creative всякие Crystalizer, а на самом деле звук иногда не очень. А вот за что не очень любят Asus некоторые, за то, что он выдает нейтральный детальный звук без всяких Crystalizer, что многим не по душе, т.к. любят красивый приукрашенный драйвовый звук...
Да у всех эти улучшайзеры есть. Поэтому и будет, пожалуй, самым честным подключать ЦАП по оптике и исключать все вмешательства по максимуму.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Панове, дуже дякую за ваші думки.
Із Азусом мені наче з'ясувалося.

Хоча особиста невгамовність потребує хоч якоїсь інформації й щодо Audigy Fx на банальному Ріалтеку.
У цифрах тестів - він на рівні DSX. А як в реальності ніхто не в курсі? Чи він теж гратиме більш "ігриво"?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Spaceman: Не может быть качество лучше одновременно у двух :) Мерять нужно абсолютные значения
Представляю, как Вы покупали телевизор и монитор))) После изучения ТХ по документам хоть смотрели на экран перед покупкой?))) Или калибратор с собой брали в магаз?

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Spaceman: Да у всех эти улучшайзеры есть. Поэтому и будет, пожалуй, самым честным подключать ЦАП по оптике и исключать все вмешательства по максимуму.
да нет же, не поможет, нужно изучать даташиты перед покупкой, неправда ли? :lol:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tetadoari
Вот почитайте тут за DSX: http://www.legitreviews.com/asus-xonar- ... views_2176
Может где-то что-то подобное будет и за Fx. Обе карты нормальные и будут звучать лучше ALC887...
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL:
Spaceman: Не может быть качество лучше одновременно у двух :) Мерять нужно абсолютные значения
Представляю, как Вы покупали телевизор и монитор))) После изучения ТХ по документам хоть смотрели на экран перед покупкой?))) Или калибратор с собой брали в магаз?
Лучше не представляйте :) Как раз покупал монитор на днях. Два вернул в магазин, вот жду третий из Польши :D
SERGBILL:
Spaceman: Да у всех эти улучшайзеры есть. Поэтому и будет, пожалуй, самым честным подключать ЦАП по оптике и исключать все вмешательства по максимуму.
да нет же, не поможет, нужно изучать даташиты перед покупкой, неправда ли? :lol:
Не, Вы не поняли :) Я говорил о том, что в ценовом сегменте долларов эдак до 300 нет смысла заниматься этой фигнёй. Оно там всё плюс-минус одинаково.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Spaceman: Не, Вы не поняли :) Я говорил о том, что в ценовом сегменте долларов эдак до 300 нет смысла заниматься этой фигнёй. Оно там всё плюс-минус одинаково.
та че, в любой ценовой категории любой товар может быть лучше и хуже. а звук чисто субъективно даже может понравиться или нет.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80:tetadoari
Вот почитайте тут за DSX: http://www.legitreviews.com/asus-xonar- ... views_2176
Может где-то что-то подобное будет и за Fx. Обе карты нормальные и будут звучать лучше ALC887...
Legitreviews читав. Дякую.
І Гугл замучив вже своїми "audigy fx vs xonar ..." та "sound blaster z vs xonar ..." :D

Вчора приділив з годинку іграм з еквалайзером Аімпа при звучанні того самого "The show must go on". Посилити високі чи низькі - без проблем, але ж звук все-одно здавлений.
Ну і звук пострілу у Sniper Elite можна було б і реалістичніше. Але з цим я жити можу :D
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Spaceman:Глупый вопрос: а никто не тестировал/оценивал те ЦАПы, что встраивают в мониторы? :) Любопытно, что они вообще из себя представляют и насколько могут выдать качественный звук
Отвечу сам себе: в LG и Samsung - говно :)
Відповісти