SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Jampwnz
Member

Повідомлення

I.N.
Вот это новость, про гарантию прямо толкнул. У того же Goodman в itbox оф.гарантия или как-то так. Вы не местный и дальше своего носа преграда не видите=( Есть куча магазинов с хорошей репутацией и отзывами, можно в них адекватно брать, а представительство кингстон, если не ошибаюсь, только в столице, туда-сюда этот в300 перешли вот и выйдет цена нормального накопителя, так что все относительно. С ув.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Читаю я общение некоторых местных с I.N., и стыдно мне... И это бы....ё в Европу собралось...
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Jampwnz:Есть куча магазинов с хорошей репутацией
Только вот по нонешним временам никто не знает, кто из этих магазинов доживет до конца гарантийного срока купленного в них ссд...

Добавлено через 6 минут 17 секунд:
Alexey1977:Интел более чем вменяемый поэтому, в 730 серии этого хлама нет, как в корпоративном s3500, s3700 и 900ой.
Там цены совсем другие. А 330 да 530 - все так же на сандфорце.
Alexey1977:Кроме того он полностью переделал дизайн и прошивки
Ничего Интел сам не переделывал - это делала его дочка лси, которая естественно, и с партнерами поделилась.
z_mashine:прошло больше года прежде чем это "описано" стало публично.
Это неправда. В официальных поставках такие диски появились после официального сообщения.
Alexey1977:Представительства Кингстона у нас тоже нет.
И опять неправда. На интеловских мероприятиях киевские представители кингстона регулярно выступают.
BigTypoon:Термин "УСИЛЕНИЕ" к записи данных, не относится.
Учи матчасть. Начать можешь с расшифровки и перевода на русский аббревиатуры WA.
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

Alexey1977:I.N.
Вы тоже не забывайте что Москва не Украина - и здесь не так весело с представительствами как у вас.
Можно попробовать договориться и переслать в Мск.
Alexey1977:К примеру тот-же Асус который при обращении в техподдержку шлет в то место где была куплена мат.плата.
Аналогично.
Зато в Киеве есть представительство Zotac!
Jampwnz:Вы не местный и дальше своего носа преграда не видите=(
Я всегда стараюсь учитывать особенности, ибо по себе знаю, что такое пересылка-досылка и т.д.
Jampwnz:Есть куча магазинов с хорошей репутацией и отзывами, можно в них адекватно брать
Магазин может исчезнуть. Даже не смотря на отзывы и репутацию. А может сменить юридическое лицо. Может просто "встать в позу". В этом случае куда проще и быстрее списаться с представительством и попробовать решить проблему с ним, нежели бегать по экспертизам и судам.
Jampwnz:туда-сюда этот в300 перешли вот и выйдет цена нормального накопителя, так что все относительно
Пересылка в пределах нескольких сотен километров в России - 100-300 рублей, мне много раз говорили, что почта Украины и дешевле, и, частенько, лояльнее.

И "нормальный накопитель" - это понятие условное: несколько дней назад был в Регарде, решал вопрос с образцами под обзор, при мне принесли сдавать дохлый Plextor M5 Pro.

Мне не нравится, что Skeptik обожествляет Kingston, но, чёрт возьми, мне не нравится, когда это делают и в отношении других вендоров. Crucial MX100, вон, дохвалились: прошло несколько месяцев - у народа пошли BSOD-ы, зависания и прочее. Plextor M6S - в самом начале проблемные партии были, потом затихло. Появился M6 Pro - эти ещё веселее. Сейчас опять пошла волна проблем с M6S. Ну и Plextor, чтобы особо не париться, просто закрыла свой официальный форум (сначала была табличка "закрыто на обслуживание", теперь вообще всё убрано: http://plextoramericas.com/index.php/fo ... m6pro#9018" target="_blank - перебрасывает на главную).
Skeptik:Ничего Интел сам не переделывал - это делала его дочка лси, которая естественно, и с партнерами поделилась.
Насколько знаю, как раз-таки ковыряла сама Intel.
Skeptik:Это неправда. В официальных поставках такие диски появились после официального сообщения.
Накопители официальной поставки появились задолго до официального признания данного факта. Давайте уж будем честны: компания саму себя перехитрила, а потом начала оправдываться, когда её уже вконец припёрли к стенке.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

I.N.:Насколько знаю, как раз-таки ковыряла сама Intel.
На весеннем ICD я спрашивал интеловцев - сказали, что им занималась лси.
I.N.:Накопители официальной поставки появились задолго до официального признания данного факта.
Опять же - не знаю, где они появились официально до публикации - но мне киевский дисти показал такой диск только совсем недавно, а ни один из вернувшихся (по словам форумчан) продавцам дисков "почему-то" к дисти не вернулся. Наверное, продавцы их себе на память пооставляли...

Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
I.N.:Мне не нравится, что Skeptik обожествляет Kingston
И ничего я не обожествляю - давно уже вышел из того возраста - просто советую то, с чем работаю сам и с чем не имею проблем.
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

Skeptik:На весеннем ICD я спрашивал интеловцев - сказали, что им занималась лси.
По кругу противоречат сами себе, то они занимались сами, то LSI... мда...
Skeptik:Наверное, продавцы их себе на память пооставляли...
Всего лишь продали другим, менее грамотным покупателям.
Зачем маяться с извозом, оформлением документов, перепиской с дистрибьютором и прочим, когда можно просто продать другому покупателю или вставить в готовую сборку? Это типичная практика - исправное устройство в подавляющем большинстве случаев просто так или иначе перепродаётся.
Skeptik:И ничего я не обожествляю - давно уже вышел из того возраста - просто советую то, с чем работаю сам и с чем не имею проблем.
Оно заметно :)
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

I.N.:По кругу противоречат сами себе, то они занимались сами, то LSI... мда...
Ну - тут уж за что купил... Кстати - они особо и не скрывали, что лси - это фактически их дочка. Так что вполне возможно, что инженеры у них были общие. Собственно, такие вот "сводные бригады" у них есть и с микроном, и с кингстоном, так что не исключено, что там все приложили руку.
I.N.:Всего лишь продали другим, менее грамотным покупателям.
Распакованный? Не - те же самые продавцы только так возвращали дисти распакованные "нормальные" диски, которые им публика вернула со словами о "тест не показывает 500". А я их у этого дисти на "пару копеек" дешевле забирал, как б/у... :super:
I.N.:Оно заметно :)
Вы же в курсе - "всяк кулик свое болото хвалит". И, кстати, я не позволяю себе обсценных эпитетов ни в адрес "любимых болот" оппонентов ни в адрес их самих.
Востаннє редагувалось 14.11.2014 17:17 користувачем Skeptik, всього редагувалось 1 раз.
bulkins
Junior

Повідомлення

I.N.
Crucial MX100, вон, дохвалились: прошло несколько месяцев - у народа пошли BSOD-ы, зависания и прочее.
где почитать? хотел как раз его покупать, вроде видел только позитивные отзывы.

И вообще кроме 840про есть еще какой-то относительно быстрый диск с преимущественно позитивными отзывами, который уже давно на рынке? (240-256 Гб, желательно еще и подешевле, чем 840про)
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

bulkins
На российских Оверах в теме по SSD отзывы есть.
Plextor M5S. Пока они ещё продаются.


Skeptik
Может быть, иногда проскакивает, хотя стараюсь аккуратно.
Но Вы же называете SSD "диском", когда там ничего круглого нет. :rotate:
Ну разве что иногда в питании контроллера молочёвка круглая бывает, как у Phison.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Plextor M5P, Crucial M550

I.N.

Зачем мне пересылать в МСК с таким же успехом можно вендору напрямую отослать.
Увы спектр продуктов зотака ограничивается только видеокартами.
По поводу Plexoв 6ой серии и MXов наслышан - нахабатили там в прошивках, а может и еще где-то :) .

Skeptik
Мда на басни вы конечно мастак,
По поводу LSI - она разраб "славноизвестного" контроллера и референсной прошивки с платой, на которой без устали клеит ярлыки Кингстон и прочая братия, при этом не забывая комплектовать самой дешевой и тормозной памятью.
По поводу Интел - используя данный контроллер в 300ой и 500ой серии, переделал под себя полностью и прошивку и плату - выжав из него все что можно и приложив максимум что бы нивелировать все проблемы связанные с данным контроллером.

И что бы не пилить и не выравнивать эти грабли в очередной раз - она исключила Sandforce из продуктов серверного и верхнего ценового сегмента.
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

Alexey1977
И что бы не пилить и не выравнивать эти грабли в очередной раз - она исключила Sandforce из продуктов серверного и верхнего ценового сегмента.
Только сама Intel об этом не знает:
http://www.overclockers.ru/hardnews/624 ... shlos.html" target="_blank
bulkins
Junior

Повідомлення

Plextor M5S. Пока они ещё продаются.
у нас уже вроде не продаются
Plextor M5P, Crucial M550
m5p только пару магазинов продают и я о таких не слышал:) не хотелось бы там покупать.
А по м550 вроде отзывы аналогичны mx100 - там проблема одинаковая видимо.

так все же, есть недорогие (желательно около 150$) ssd (240-250ГБ) которые относительно давно продаются и не имеют массовых проблем как с надежностью, так и со скоростью работы?

Хотя скорость наверное не так и актуальна, меня вполне и мой M4 всем устраивает кроме объема.
Atsgard
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Ребят, подскажите, поставил ССД, на AHCI поставил, какие еще настройки применить? что бы стабильно работал ссд? говорят еще файл подкачки и индексацию отключить?
Подскажите еще, система стоит на ссд, как сделать что бы в это время HDD не работал, так как за день захожу на него раза 3 только.
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

bulkins:так все же, есть недорогие (желательно около 150$) ssd (240-250ГБ) которые относительно давно продаются и не имеют массовых проблем как с надежностью, так и со скоростью работы?
Ищите на контроллерах Phison.
Вот примерный список:
http://www.overclockers.ru/images/misce ... phison.png" target="_blank (картинка "не влезает" в Правила по разрешению, поэтому ссылкой)
Самый "кошерный" вариант - вторая колонка (Toshiba 19 nm 64 Gbit).
Но лучше уточните здесь перед покупкой.

Как вариант ещё посмотреть Silicon Power S50, но я не уверен, что там не сменилась начинка (должен быть JMicron JMF667H).
Atsgard:Ребят, подскажите, поставил ССД, на AHCI поставил, какие еще настройки применить? что бы стабильно работал ссд? говорят еще файл подкачки и индексацию отключить?
Файл подкачки можно отключить если у вас достаточно памяти и если используемые Вами программы его не требуют.
Atsgard:Подскажите еще, система стоит на ссд, как сделать что бы в это время HDD не работал, так как за день захожу на него раза 3 только.
А вот на эту тему никогда не парился, поэтому не подскажу (просто что б не подумали, что проигнорировал).
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Atsgard: Подскажите еще, система стоит на ссд, как сделать что бы в это время HDD не работал, так как за день захожу на него раза 3 только.
В дополнительных настройках электропитания есть настройка автоотключения диска.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Skeptik:
Jampwnz:Есть куча магазинов с хорошей репутацией
Только вот по нонешним временам никто не знает, кто из этих магазинов доживет до конца гарантийного срока купленного в них ссд...
В который раз вы это пишите в этой теме? Есть магазины которые живут дольше вашего Kingston и будут жить, как минимум, не меньше. Со своими сказками всех уже запарили, больно читать.

Вы лучше расскажите куда мне MicroSD карточку отправлять с розетовской гарантией? 3 недели проработала и упала, теперь плати доставку за то чтобы ее в сервисном центре приняли :facepalm:
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

Jampwnz:Есть магазины которые живут дольше вашего Kingston
:eek:

Kingston создана в 1987 году. Какие магазины электроники на территории бывш. СССР живут дольше неё? Примеры не приведёте? Желательно хотя бы с десятка два, да и то и этого будет маловато для такой огромной территории.
Востаннє редагувалось 15.11.2014 17:48 користувачем I.N., всього редагувалось 1 раз.
framer
Junior

Повідомлення

Skeptik:
BigTypoon:Термин "УСИЛЕНИЕ" к записи данных, не относится.
Учи матчасть. Начать можешь с расшифровки и перевода на русский аббревиатуры WA.
позвольте присоединиться :)

Skeptik, а вы сами читали, что такое WA ? Правильно, это "write amplification", которое к "усилению записи" никакого отношения в контексте цифрового хранения данных и близко не имеет.
Т.е., здесь вопрос в правильности перевода. Как переводчик анг. с ~13-летним стажем подскажу вам, что правильный перевод - это адекватный перевод, а худший - это дословный, плюс брать из первого попавшегося словаря первое попавшееся значение слова - это не перевод, а monkey business.
Перевод делается исходя из сути явления. В связи с недостаточной компетентностью и вылязят такие химеры, как красный код, силиконовая долина, формула шампуня и многое другое. Кто-то где-то первый ляпнет несуразицу и пишла брехня по селу. В нашем случае можно приблизиться к адекватности, использовав увеличение, умножение, кратность, коэффициент кратности, мультипликатор и пр., но только не усиление, т.к. его там НЕ СУЩЕСТВУЕТ, это не бобинный маг.
Jampwnz
Member

Повідомлення

I.N.
Я что-то путаю или в СССР в свободной продаже ПК не было? Я не в курсе, не жил в то время. А так брейну 18 лет, Украине 23, так что не надо тут демогогию развадить, ваш кингстон кроме памяти ничего делать не умеет.
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

Jampwnz
Ваш фанатизм смотрится очень забавно:
Jampwnz:А так брейну 18 лет, Украине 23
А Kingston - 27. Раз уж даже посчитать не хотите.

Я не восхваляю Kingston (за этим к Skeptik-у, пожалуйста), просто относитесь ко всему более трезво и рассудительно, не надо бросаться в крайности.

Память Kingston делает точно также как SSD: напаивает микросхемы на платы, сама она контроллеры и NAND/DRAM не проектирует и не изготавливает.

Кстати, Kingston M.2 SM2280S3 отличается от референса Phison, в V310 тоже модифицированный дизайн печатной платы.
Так что они не тупо копипастят готовое.
Відповісти