AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

akineo: все равно через пару лет менять термопасту надо .... а еще лучше, при наличии средств и желания, купи более эффективный охлад. имхо
Да меня и этот устраивал, на 100% оборотах на частотах 1150/250 и напруге 1.182 выше 72 градусов под майном не было ( при темпе в квартире 29-30 ), если бы не эта оторванная лопасть :weep: Ну попытаюсь её приклеить завтра ( не посоветуете каким клеем лучше ? ).
Видюхе не больше года, пасту менять вроде не надо, просто боюсь что темпа станет больше, если криво пасту намажу или возьму пасту хуже чем была родная.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ARomanA
суперклей нормально держать не будет, проверено
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alpesyn:ARomanA
суперклей нормально держать не будет, проверено
А для карты вибрация не опасна ? В принципе оно и без одной лопасти работает.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ARomanA
Вибрация полезна лишь в других устройствах, но они к тематики сайта отношения не имеют.
Сделай как камрады говорят - поменяй на нормальный кулер, будет и прохладней и тише.
PS и харе тролить на эту тему ))
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Может кто знает, АМД ничего не говорили о снижении цен на 7950? :shuffle:
ntrader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Підкажіть, який діапазон вольтажу рекомендований амд для 7950, 7970? Щось не знайшов спеків по цьому. Исаланд, б/у можна купити за 2200-2400 залежно від охлада - норм. ціна.
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

ntrader:Підкажіть, який діапазон вольтажу рекомендований амд для 7950, 7970? Щось не знайшов спеків по цьому. Исаланд, б/у можна купити за 2200-2400 залежно від охлада - норм. ціна.
Ну вот я за 2400 за HD7950 нерефернс предлагаю, все думают и ждут :) Так может на них цена с выходом 770 печки упадет
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Вчера менял ТИ в видиках HIS 7970 iceQ x2:
- на заводе его кладут щедро - практически все смд-элементы вокруг чипа были залиты ТИ
- ТИ на чипах попадается разный - на одной карте он расслоился и четверть чипа была просто в прозрачной маслянной основе (видимо и грелось от этого), хотя сам ТИ был довольно пластичный, на второй карте ТИ был с каким-то домешком компонента бронзового цвета (явно иной ТИ, чем на первой карте), весь высох до каменного состояния, отколупал зубочисткой
- нанес ТИ Gelid extreme compound - стало прохладнее в среднем на 6 градусов
- вентиляторы на HIS качественные - сапфир и особенно жижабайт просто школьники со своими клинящими вертушками, надо им менять поставщика...
- на HIS для предотвращения скола чипов на каждую ножку крепления одето по две проставочные резиновые шайбы
- цель достигнута - стало прохладнее чипам и они меньше кушают тока
:)
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Камрады, подмогните плиз! Ситуация следующая. Разогнал я профильную карточку до 1100 Мгц при напруге 1,130. На данных настройках карточка успешно (без вылетов, фризов и артефактов) прошла тестирование в 3дмарк Вэнтэж, профилем экстрим. Однако когда начал играть в танки, где-то во втором или третьем бою происходило следующее: фриз картинки, затем черный экран. Звук какое-то время продолжает идти а затем тоже замирает. И выходить из игры нормально не желает, только через диспетчер задач. Сообщения о неотвечающем драйвере НЕ вылетает.
Поднял до напругу 1,140. Стало реже, но пару раз в ответственных боях то же самое. Поднял до 1,145. Вроде всё ОК, но вчера опять ловил подобный прикол. На моей прошлой 6950@6970 такое тоже было, там напругу поднимал для стабильности аж до 1,195. Хотя думается мне, что это "заслуга" движка танков :spy: Или всё-таки переразгон? Или напруги мало для 1100? Что скажете, танкисты?
При этом в Метро ЛЛ на максе (кроме сглаживания естественно) - всё отлично.
vsolov12
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VasilOK зачем в танках разгон? там в проц упирается убогий двигло. карту грузит процентов на 50.
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Разгон вобще для карты, в смысле для всех игр.
Но мне по-прежнему непонятна причина этих вылетов... :insane:
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

VasilOK
Как не странно но танки требовательны к разгону вк, по этому и не стабильность.
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

хм.. Тогда считаю разумным создать в Афтебёрнере для танков отдельный профиль с небольшим разгоном (или может вобще играть по дефолту), всё равно он выдает что так, что так не менее 60 фпс (ну 58-59 минимум).
А для нормальных игр включать разогнанный профиль..
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

anatolikostis
- вентиляторы на HIS качественные - сапфир и особенно жижабайт просто школьники со своими клинящими вертушками, надо им менять поставщика...
По поводу Сапфиров с клинами можно почитать у кого и на какой модели заклинили?
У меня Сапфиров было очень много и все карты были безупречны :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Жора:anatolikostis
- вентиляторы на HIS качественные - сапфир и особенно жижабайт просто школьники со своими клинящими вертушками, надо им менять поставщика...
По поводу Сапфиров с клинами можно почитать у кого и на какой модели заклинили?
У меня Сапфиров было очень много и все карты были безупречны :)
Но не столько, сколько их у меня (с десяток точно), со временем вентили начинают крутиться не свободно (проверяется пальцем), потом туго совсем ходят (нужно подталкивать пальцем, чтобы он стартанул вообще).
Три сапфира уже пришлось "заправлять", благо вентили разбираются с помощью двух тонких отверток быстро...при должном умении даже СО не нужно будет снимать...шприц----масло----сборка назад----снова крутится.... :)
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Жора:anatolikostis
По поводу Сапфиров с клинами можно почитать у кого и на какой модели заклинили?
У меня Сапфиров было очень много и все карты были безупречны :)
Было у меня 2 шт в кросе Sapphire HD 5850 Xtreme и в одной из них через 2 мес. игровых нагрузок накрылся вентилятор, пришлось заменить на accelero s1?, хотя другая работала без проблемм.
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

anatolikostis
Значит я везучий на Сапфиры :laugh:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Жора:anatolikostis
Значит я везучий на Сапфиры :laugh:
как будто у тебя они были в работе около года... :laugh:

Кстати, о жижабайт 7950 рев. 1.0: центральный вентиль эпично заклинил, когда перезапустил ферму, чтобы включить в разрыв токоизмерительную розетку.
Пришлось снять рамку и разобрать вентиль - разбирался отвратительно плохо, но разобрался, 2куб. шприцем с иголкой впрыснул масло, вентиль ожил, по ощущениям остальные два крайние тоже скоро будут в таком же состоянии :(

Также провел эксперимент по приведению режима работы жижа 7950 рев. 1.0 к режиму работы жижи 7950 рев. 2.1 с вольтажем на уровне 1,232в на чип в нагрузке.
Итого: видик в режиме 1150чип/200память - 1,087в = 16,5А(200Вт примерно), видик в режиме 1150чип/200память - 1,232в = 22,7А(272Вт примерно).
В общем зачете при накрутке вольтажа до уровня 1,232в на жижабайте 7950 ферма сосет из розетки больше на 90Вт и это жесть! :eek:

Теперь ясно, почему эти рев. 2.х в виде 7950/7970 от гигабайт горят как спички с смачным прогаром дорожек насквозь.
В данном случае не помогут ни радиаторы на VRM ни на текстолит с обратной стороны, как это городит гигабайт на рев. 2.1 - ну бесполезно ток снять радиатором! :gigi:
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

VasilOK:хм.. Тогда считаю разумным создать в Афтебёрнере для танков отдельный профиль с небольшим разгоном (или может вобще играть по дефолту), всё равно он выдает что так, что так не менее 60 фпс (ну 58-59 минимум).
А для нормальных игр включать разогнанный профиль..
Собственно вчера вечером так и сделал. Для танков/кино и обычной работы профиль 1, недалеко ушедший от дефолта (970 Мгц при 1,130 В) - всё стабильно, за полтора часа игры ни одного вылета из танков.
Другой профиль (1150 Мгц при 1,145 В) - для требовательных игр. Кликаю профиль в Афтебёрнере перед начало игралова в такие. Остальное время работает профиль 1. B-)
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Снял кожух с карты, вместо сломанного родного вентилятора прилепил 120-ку, второй родной вентиль остался крутить.
И появились первые непонятки: температура VRM понеслась до 85, а была не выше 72. Ничего не понимаю, 120 ведь создает больший поток воздуха чем родной вентиль :insane:
Что думаете по этому поводу ? Мог ли датчик отреагировать что подключен только один вентиль из 2-х и показывать фейковую температуру ?
Відповісти