Задача стоит такая - сделать качественные беспроводные наушники для телефона

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Задача стоит такая - сделать качественные беспроводные наушники для телефона.
Погуглив про bluetooth a2dp понял, что качеством там и не пахнет.
ищу решений, советов, предложений. в первую очередь интересная полезная информация :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Саме зробити?
А якщо серйозно, то якість звуку як мінімум передбачає використання підсилювача класа А, який жере в 4 рази більше за клас D, і тому не дуже сумісний з ідеєю безпровідних навушників :) А то буде як про годинник в єралаші :D
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

если не бт то вафля, по другому никак. ну и да, размерчик начинки+аккум - можно и проводок с телефоном тягать)))
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SERGBILL
А радиосигнал? или у нас сейчас все по БТ и ВИФИ работает?

Добавлено через 3 минуты 27 секунд:
Fishnya
Фигней вы страдаете, хотите качества - берите нормальные ушы (обзоров полно)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Stas:Фигней вы страдаете
лучше создать тему или вопрос как перепаять minijack? :)
наушники есть, скорее хочу сделать ради "сделать".

SERGBILL
ну наушники полноразмерные, места достаточно.

а под качеством подразумеваю не хуже, чем по проводу, ибо a2dp со своими профилями гораздо хуже встроек-реалтеков.
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну, Вы в целом в курсе, что по БТ передается цифра и преобразовывается ЦАПом встроенным в БТ наушники?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Stas:SERGBILL
А радиосигнал? или у нас сейчас все по БТ и ВИФИ работает?
сам то понял, что напечатал?

Добавлено через 17 минут 17 секунд:
Fishnya: ну наушники полноразмерные, места достаточно.

а под качеством подразумеваю не хуже, чем по проводу, ибо a2dp со своими профилями гораздо хуже встроек-реалтеков.
если просто ради сделать - то можно даже просто радио :laugh: , только с телефоном еще и передатчик таскать))) потому я Стасу и минусонул (не только потому).
а для практичности - вафля. в итоге тебе нужно сделать звуковуху с fi-fi подключением и впихнуть в наушники))) топовый беспровод и делают на вафле какраз) вопрос опять же в практичности, как долго телефон с работающей вафлей будет держать заряд? и сама суть - беспровод для решения двух проблем используют - что б не слетали наушники когда дернешь провод и для свободы перемещения на расстояние от источника.
Полноразмерным ушам неприсуща первая проблема, А так как источник подразумевает быть в кармане - то и вторая неактуальна)))
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

SERGBILL:в итоге тебе нужно сделать звуковуху с fi-fi подключением и впихнуть в наушники)))
отлично, но теория мне малоинтересна, больше практики
SERGBILL:как долго телефон с работающей вафлей будет держать заряд
достаточно долго, онлайн-радио может крутить часами.
SERGBILL:Полноразмерным ушам неприсуща первая проблема
не слетают, а я стабильно меняю раз в 1-3 месяца кабель
SERGBILL:А так как источник подразумевает быть в кармане - то и вторая неактуальна)))
есть поставленная задача, я не прошу решить её иначе :)
Unex:Ну, Вы в целом в курсе, что по БТ передается цифра и преобразовывается ЦАПом встроенным в БТ наушники?
:rotate: знаешь, догадывался :laugh:
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Думаю проще будет поискать у китайцев готовое решение в виде БТ/ВИ-ФИ звуковухи и на ее основе, что то думать. Вопрос специфичный все же.

Для примера:
https://www.aliexpress.com/item/Portabl ... 88f7e4552c" target="_blank
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:якість звуку як мінімум передбачає використання підсилювача класа А, який жере в 4 рази більше за клас D
Давайте не скатываться в аудиофильскую ересь. Или вы считаете, что лучше класс A и какой-то мусор типа Koss UR20, чем класс D и приличные ушки?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Unex
такое подходит, но здесь качество звука уныло чуть более, чем полностью
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Fishnya
Увы, лучше не будет. Беда в спецификациях и методе обработки потока, подготовленного для передачи по блю туз каналу
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть aptX формат передачи по БТ, но там платная лицензия на использование, не знаю как физ. лицу его реализовать.
По идее такие же адаптеры для ви-фи есть наверняка.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

vitamir
угу, я ж и пишу, немного изучал доступную инфу
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir
Клас D гірше ніж будь що. Навіть в затичках за три копійки. Його вигадували для зменшення габаритів озвучуючої апаратури кіловатних потужностей. Пізніше через високий ККД стали використовувати в мобільних пристроях. Його ніколи не позиціонували для хоч якоїсь якості, він не для цього винайдений.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
Прекращайте читать разную диофильскую макулатуру и спуститесь на грешную землю.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir
Перестань вважати всі новомодні технології панацеєю, підсилювач класу D навіть глухий розпізнає при сліпому тестуванні. Чого варте одне модулювання і підсилення перешкод по живленню.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Наверное, самым адекватным вариантом будет прикручивание к ушам плеера. Изолентой. Синей.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag:Наверное, самым адекватным вариантом будет прикручивание к ушам плеера. Изолентой. Синей.
С лампами. Времен Рейха. И трансформаторами советскими. Синяя изолента - тру!
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Fishnya:Unex
такое подходит, но здесь качество звука уныло чуть более, чем полностью
отакое. вафля.
Відповісти