Фильтр питания на MOLEX звуковой карты

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
Artem_
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Есть звуковая карта ASUS Essence STX, к ней идет дополнительное питание через разъем MOLEX. Было-бы неплохо поставить фильтр питания (тиа переходника) на провод от БП к карте. Задача - отсеять помехи от БП. На форуме IXBT пользователь REN предлагает вот такую схему:
Зображення

Компоненты:
Дроссели с ферритовым сердечником PLA10AS1030R7R2B, 10 мГн, 0.7А 250В, http://www.chipdip.ru/product/pla10as1030r7r2b/" target="_blank
Конденсаторы пленочные http://www.audiomania.ru/kondensator/ja ... s_cap.html" target="_blank
Электролитические - http://www.audiomania.ru/kondensator/ni ... on_fw.html" target="_blank (или что-то на эту тему)

В итоге получается что-то типа этого:

Зображення

Так как с помощью даже самого простого паяльника могу заделать на районе локальный апокалипсис, обращаюсь за помощью к форумчанам, навыки пользования паяльником которых не приводят к подобным плачевным для окружающих последствиям.

Может кто-то из радиолюбителей с опытом и знанием дела поможет?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Artem_
Оставим в покое собственно схему вашу, самый главный вопрос: вы уверены что все помехи идут от молекса?
Artem_
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Ради интереса снял длинное ферритовое кольцо с кабеля монитора (чужого монитора) и продел через него кабель питания звуковой карты. В итоге сам в шоке - ушло много мусора в звучании тарелок и прочих высокочастотных инструментов. Хочу теперь попробовать вот такой фильтр.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Artem_
Часть наводок и присутствующих пульсаций данная схема сгладит, но я-бы рекомендовал попробовать другой БП подставить, ибо питание звуковушка получает не только от молекса, да и наводки могут быть на линии PCI
Artem_
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Essence и так за собой потянет дополнительные расходы типа коллекции ОУ и прочего. В ближайшее время новый БП не потяну, фильтр - как малая кровь. Да и, судя по отзывам, смена БП даже на что-то золотое и платиновое не всегда помогает, а фильтр дает вполне неплохой результат. Аналоговые выходы карты питаются вроде-как именно через MOLEX, но утверждать не могу.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Artem_
Сложного ничего нет в том фильтре, кстати можно поиспользовать готовые - на питание автомагнитол продавались в пластиковых коробочках (гр по 25-40 за шт +-), вам две шт и в разрез питающей линии: там как раз дроссель и пару кондёров внутри, дёшево и сердито
Artem_
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Да я понимаю, что схема примитивна, но меня не хватит даже для этого. Да и вопрос больше стоит в подборе хороших компонентов. Попадались поделки умельцев, так там даже без пайки и текстолита...
СергейБ
Member
Аватар користувача
Звідки: Barcelona

Повідомлення

мне когда-то спаяли такой

Зображення
Artem_
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

СергейБ
Да, именно то, что нужно! Как впечатления от использования? Звук "подчистился"?
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

можно было бы такие фильтрики на поток даже поставить и в заводском испольнении. вопрос только в цене и кто готов их купить)
Artem_
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да, маркетингу производителей БП, - купи самый аудиофильский БП теперь со специальным теплым и отфильтрованым проводом!
СергейБ
Member
Аватар користувача
Звідки: Barcelona

Повідомлення

звук чист как слеза младенца :D а честно, я не умею описывать :shuffle:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

А можно углубиться еще глубже :idea: и запитать звуковуху от аккумуляторов, а через бп дать на них зарядку, но так что бы она не шла на звуковуху :gigi: или заряжать их когда комп офф.
vegas.pl.ua
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Як спаяєте - покажіть осцилограму до та після фільтра :beer:
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Artem_:gehka3
Ради интереса снял длинное ферритовое кольцо с кабеля монитора (чужого монитора) и продел через него кабель питания звуковой карты. В итоге сам в шоке - ушло много мусора в звучании тарелок и прочих высокочастотных инструментов. Хочу теперь попробовать вот такой фильтр.
чудеса :laugh: или эффект плацебо, подозреваю с фильтрами то же самое :gigi:
ЗЫ: когда-то поцепил ферритовый бублик, как было нормально, так и осталось.
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Artem_: Дроссели с ферритовым сердечником PLA10AS1030R7R2B, 10 мГн, 0.7А 250В, http://www.chipdip.ru/product/pla10as1030r7r2b/" target="_blank
Угу. Которые не предназначенны для работы с постоянным током и которые включаются фактически параллельно для обратного тока.

Т.е. в любом случае здравствуй постоянное подмагничивание и нулевая эффективность.

Нужно не страдать фигней, а сразу делать внешний БП для разрыва петли возвратных токов через ЗК
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

c0013r
:up:

а я недавно заменил фильтры на входе на звуковушке и на питании цапа/оу.
достались рубиконы на 680/330мкФ взамен 1-2 родных. на малой громкости разницы почти нет, а вот с увеличением громкости всё заметнее. если точнее описать - качество всегда одинаковое, детальность не пропадает и тд.
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

если они такие чудодейственные, почему же их не штампуют пачками и не продают на форуме ? :spy:
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Gagarin-ace:если они такие чудодейственные, почему же их не штампуют пачками и не продают на форуме ? :spy:
Потому что с ними возни много, а с прибылью в 1$ могут себе позволить работать только китайцы в тысячных тиражах.

Вот пример фильтра для xonar phoebus, подобранного по переходной характиристике с помощью осциллографа
ЗображенняЗображення

Хвостик, два разъема, плата, шесть конденсаторов, два из которых "полимерники", индуктивность и ферритовый балун, пара резисторов.
В розницу это будет баксов 7.
"Интересу" тоже должно быть под столько же
Ну и кто купит такое за 20$
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

shevalier
подобранного по переходной характиристике с помощью осциллографа
Подобранного к чему? К конкретной модели блока питания? :spy:

P.S. Как и другие пользователи я не совсем понимаю предназначение данного девайса. Не могу оценить полезность.
Відповісти