Фильтр питания на MOLEX звуковой карты

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
Artem_
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gagarin-ace:если они такие чудодейственные, почему же их не штампуют пачками и не продают на форуме ? :spy:
Чудодейственными они бывают не всегда... И штампуют их, правда, не пачками и продают на форумах. Есть предложения.
Полезность подобных девайсов определяется халтурой производителя ЗК в ее части питания, а кошерный ток для звуковой карты тоже имеет значение. Да и "обычные" блоки питания ПК могут вносить помехи, из-за чего в итоге можно получить много ненужного мусора в звуке. Подобные фильтры как раз и ставят, чтоб почистить питание звуковой от наводок, помех и прочих ненужных вещей от БП.

Во внешней звуковухе не малую часть ее стоимости забирает на себя встроенный блок питания (там же и паяются подобные элементы-фильтры по необходимости"), который и обеспечивает тот самы теплый ламповый звук ток.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

DEVES: P.S. Как и другие пользователи я не совсем понимаю предназначение данного девайса. Не могу оценить полезность.
ну почему же, цель ясна,- подавление по максимуму помех от импульсного БП, а вот эффективность действительно сомнительна. Самая жесткая заморочка - это заморочка с кабелями, а заморочка с сетевым кабелем это просто трындец. С другой стороны если у человека есть свободное время, деньги и желание то почему бы и не заморочиться :rotate:
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

zmax:ну почему же, цель ясна,-
Разорвать земляную петлю для возвратного тока.
Потому что возвратный ток по полигонам распределяется пропорционально сопротивлению пути.
Путь БП - ВК/ЦП - МП -ЗК - провод_к_сонару_БП оказывается достаточно низкоомным, что бы по нему текло под пол/ампер тока помех.
Всю эту бодягу можно заменить простым резистором в 0,1-0,2 Ом в черных проводах питания асусовского поделия.

Что говорить о профессионализме разработчиков Асус, если резать земляные полигоны они научились только в 2014 году?
Зображення
Зображення

ПС. Хотя не, не научились. Аналоговый полигон будет контактировать через нижний крепежный винт с корпусом.
рука_литсо.пнг
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Реально фильтр решил проблемы, у знакомого как раз был такой... Осталось найти кто в моем городе спаяет мне такой же.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Бухалыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:Artem_
Сложного ничего нет в том фильтре, кстати можно поиспользовать готовые - на питание автомагнитол продавались в пластиковых коробочках (гр по 25-40 за шт +-), вам две шт и в разрез питающей линии: там как раз дроссель и пару кондёров внутри, дёшево и сердито
спасибо :super:
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если ранее (в 2005-09) во времена царствования звуковых карт от Creative SB Live SB X-FI данный фильтр был ненужной приблудой так как карты питались от разьема мп - то уже во времена Asus Xonar ST(x) эта штуковина была непонятной приблудой и мало влияющей на звук вобщем для эстетов.

Но прогресс не стоит на месте.... :lol: ....и с выходом Asus Phoebas а затем всей линейки Asus Strix - питание звуковые получили из линии 12В - откуда берет повер видеокарта..... :eek:

И тут уже этот фильтр нужен не избранным эстетам - а всем и каждому у кого связка бп-мп-видеокарта выдают такое по линии 12в что звуковая карта рычит трещит пердит чирикает поет с каждым движением мыши и нагрузки на видеокарту.....

На сегодня по статистике у 60% пользователей ПК есть посторонние шумы в звуковых картах Asus Strix - многие даже продали из за этого свои звуковые.

А вопрос помех решается вот этим маленьким девайсом - включили его через переходник молекс в звуковую и наслаждаемся звуком без помех. :super:

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Сам я мало верил в эффективность - пока не опробовал этот фильтр на Asus Strix Soar и Asus Strix DLX.
Результат - ... :up:
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

И Asus Phoebas - Результат - ... :up:.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На сегодня по статистике у 60% пользователей ПК есть посторонние шумы в звуковых картах Asus Strix - многие даже продали из за этого свои звуковые.
:gigi: хорошо, что я упрямый, и все равно купил SoundBlaster AE-5. Еще такой фильтрации внутри системы мне для счастья не хватало...
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

feson:На сегодня по статистике у 60% пользователей ПК есть посторонние шумы в звуковых картах Asus Strix - многие даже продали из за этого свои звуковые.

А вопрос помех решается вот этим маленьким девайсом - включили его через переходник молекс в звуковую и наслаждаемся звуком без помех.
На самом деле очень часто помехи убираются частичной или полной изоляцией крепежной планки звуковухи. Я себе этот вопрос на Asus Xonar Phoebus так и решил без всяких фильтров.
Суть процесса по ссылкам:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:54381
http://personalaudio.ru/detail/audiofil ... ykh_petel/

Отправлено спустя 39 секунд:
DarkJoney: :gigi: хорошо, что я упрямый, и все равно купил SoundBlaster AE-5. Еще такой фильтрации внутри системы мне для счастья не хватало...
С Sound Blaster тоже эта проблема бывает но реже. В основном она возникает на звуковухах с доп. питанием. Есть так же схемы доработки подобных звуковух, что бы всё питание приходило от PCI-E разъема и дополнительно на неё ничего не подавалось.
Востаннє редагувалось 05.11.2019 08:13 користувачем nukeproof, всього редагувалось 1 раз.
murzik
Member

Повідомлення

Вас уговорить попробовать такой фильтр?
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

murzik:Вас уговорить попробовать такой фильтр?
зачем если изоляция работает
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Уговаривать не надо - изоляция малопригодна так как шумы в основном это мусор попадающий с питания видеокарты в питание звуковой карты.
И тут только фильтр.... :super:

Отправлено спустя 31 секунду:
рулит....
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

shevalier:Ну и кто купит такое за 20$
20 не знаю, а за 10 подумал бы, у знакомого электронщика спросил бы только шо оно может сначала.
Не по, что 20 баков жилко, а не люблю всякий хлам в коробок пихать, каждый девайс волжен оправдывать своё право находится
в корпусе. Итак посмотришь на коммутация сзади и понимаешь, что другой без пол литра там не разберётся.
Как конторы типа Paul Pang, Sotm и JCat такиое по 100 баков за штуку штамповать на начали не понятно.
Відповісти