Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот в домашних системах как раз на таких дисках люди хранят фоточки. И их потом ваши "это норма" мало чем утешают), а про бэкапы они не знают от слова совсем. (а в энтерпрайзе 80к часов - это норма. всё что меньше 60 - это умер молодым. до 40 - даже и не жил, до 30 - брак)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shpoker:И их потом ваши "это норма" мало чем утешают
Это 100% ихние трудности. Хранить 8 лет важную инфу и не бекапить.
Shpoker:энтерпрайзе 80к часов - это норма.
Покажите хотя бы 5шт таких! (СМАРТ имеется ввиду)
1. в корпоративном сегменте железо не юзают 10 лет.
2. причем тут корпоративный сегмент :facepalm:

Каменные скрижали - более 2000 лет гарантии. Дерзайте :laugh:
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka:причем тут корпоративный сегмент
при том, что там у работников точно такие-же десктопы, которые апдейтятся по необходимости, а слабые\старые железяки переезжают всяким кофеподавалкам, которые смотрят ютубчик 8 часов подряд.
про сервера я молчу, ибо там всё малость иначе.
RU$L
Member
Аватар користувача
Звідки: г. Киев

Повідомлення

Shpoker:Sanьka
ай щютник.
У меня во втором компе WD 160 Gb ATA100 ещё работает до сих пор ,
куплен в начале 2000-х . :) более 10 лет
Gfrostmare
Junior

Повідомлення

Gfrostmare:Пока присмотрел себе Seagate BarraCuda ST1000LM048.
Всё-таки взял себе этот диск неделю назад, прилагаю скрины Victoria, может кому интересно будет.
Скриншоты
1.PNG
2.PNG
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gfrostmare
Вполне норм поверхность.
nigel
Junior
Звідки: Донецк

Повідомлення

Добрый день. Очень нужна помощь.
Подскажите, как обстоит ситуация с парковкой головок и отключением парковки на дисках серии EZRZ ?
Хотел приобрести диск - WD Blue WD20EZRZ, но прочитал отзыв на Я.Маркете от одного обладателя -
По умолчанию паркуется каждые 8 сек. С помощью wdidle3 это можно изменить.
НО.
После того как увеличить таймер, либо вообще его отключить, каждые 15 сек мы получим довольно тихий, но все же отчетливый щелчек.
Например:
1) выставили таймер на 30 сек, перестали обращаться к диску - первый щелчек,
2)п роходит 15 сек - второй щелчек,
3) проходят вторые 15 сек - третий щелчек и сразу за ним слышно звук парковки головок (так как прошло 15+15 сек и сработал таймер).
Дальше тишина.
Если таймер отключить вовсе - эти регулярные щелчки продолжаются пока работает диск. Раздражает.
Такого же не должно быть. Как-то не правильно оно у него отключается. Или утилита нормально не работает с этими винтами или я даже не знаю как....
Сам я обладатель 3ТБ EZRX, там оно работает нормально. Сколько выставил - столько и применилось. Никаких нюансов.
Кто, может что сказать, может у кого-то есть личный опыт с этим диском? Очень важно. СПАСИБО!
Truchmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Кто подскажет марку 3.5" HDD в пределах 500-1000 ГБ под системный диск с кешью 32-128 МБ. Ну, ясно что чем быстрей и надёжней, тем лучше.
Всем заранее спасибо за советы.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Truchmann:Кто подскажет марку 3.5" HDD в пределах 500-1000 ГБ под системный диск с кешью 32-128 МБ.
Тошиба, WD, Seagate.
Truchmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Sanьka:
Truchmann:Кто подскажет марку 3.5" HDD в пределах 500-1000 ГБ под системный диск с кешью 32-128 МБ.
Тошиба, WD, Seagate.
Спасибо за совет, но не могли бы Вы несколько конкретных моделей назвать?
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Truchmann
имхо, любой, на 7200об, без адаптивной скорости 5400-7200, дохнут\сыпятся все, т.ч. бекап рулит

Отправлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Truchmann
Обзор и тестирование накопителя Seagate ST1000DM003
Обзор и тестирование жесткого диска Western Digital Blue объемом 1 ТБ - WD10EZEX
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Truchmann: Вы несколько конкретных моделей назвать?
Вопрос был в марке.

По моделям
NicDim:имхо, любой, на 7200об, без адаптивной скорости 5400-7200, дохнут\сыпятся все, т.ч. бекап рулит
вполне норм.
Лично я предпочитаю Тошибу, так как это бывший Хитачи. Но это не означает, что Сегейт и ВД плохие.
Сейчас хдд вышли на тот уровень, когда никто ничего кардинально нового/другого не представляет. Берешь любой.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Часы наработки моих винтов. В том числе и SSD.
Поэтому читать про аж 8 лет после покупки с аж 11 000 часами просто как то весело.))
Какая разница - 5 ему или 8 лет?!
22-_í__ð_-2017_12-34.png
22-_í__ð_-2017_12-35xx.png
22-_í__ð_-2017_12-351.png
22-_í__ð_-2017_12-49.png
Вкладення
22-_í__ð_-2017_12-53.png
voodoo
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Sanьka:Единицам надо доживать до 40К. Это все таки почти 5 лет работы 24/7
Данные диски для домашнего использования, и далеко не все юзают пк включенным постоянно.
То бишь в реале 40К это еще больше чем 5 лет
Зараз пишу з домашнього ПК, в якому станом на сьогодні працюють 2 жорстких диска, один "ідешний дідусь" WDC WD3200JB-00KFA0 320Gb має 43,6к годин і підключений через контроллер PCI Card SATA+IDE combo, а другий WDC WD3200AAJS-65VWA0 320Gb (S-ATA II) набігав 40,2к годин. Особисто придбавав новими на різні компи, минуло +/- 10 років, точно вже не пам’ятаю, один ПК без сата помер (здохла мамка) і щоб не викидати іде-диск, вимушений був взяти контролер, здається коштував близько 10 баксів, зараз замінювати поки що не збираюсь, вони свою функцію виконують.
Sanьka:(например у меня не было хдд что у меня наработал свыше 20К (не по поломкам, а просто по моральному устареванию) Как правило это где то 5 лет+ работы в моем ПК. За это время я продам его или заменю.)
Тобто зливаєш їх помирати дома у когось другого? :)

Коли флешки ще не були росповсюджені, використував в їх якості свої старі жорсткі диски, які ставали з часом ненадійними, так було з Quantum 1.2GB, Fujitsu 3.2GB, IBM 30Gb та Hitachi 120 Gb. Всі вони померли своєю смертю, в кінці їм можна було довіряти лише кіно.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

voodoo:Тобто зливаєш їх помирати дома у когось другого?
Не, просто сливаю так как морально старевают/хочется больше.
Вот сейчас вышел на тот объем когда реально хватает. То бишь объемом 8ТБ я доволен на сегодня.
Возможно со временем заменю 2х2 на 1х4.

Просто выходит что когда народ меняет видяшки по 500у.е. раз в 3-5 лет (так как она становится хламом) то это норм.
А если за это время надо поменять хдд стоимостью 100-150 у.е. (и то не факт, большинство прекрасно работает и более 5 лет) так сразу гвалт!!! ратуйцЭ!!! зрада!!! :facepalm:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:А если за это время надо поменять хдд стоимостью 100-150 у.е
Меняют те у кого SATA в материнке закончились. Или в БП аж один SATA- питальник ))
И да - за 3-5 лет HDD хламом не становится. Если он изначально хламом не был.
Так что аналогия твоя "кривая".

Sanьka:Возможно со временем заменю 2х2 на 1х4.
согласно твоему же постулату
Sanьka:морально старевают
ты меняешь хлам на хлам. Патамушта не SSD.))

Кстати проц в твоем профиле тоже морально устарел, следовательно (опять по твоей философии) хлам! К чему тогда столько пафоса?!
"Хочется" и "морально устарел" это из лексикона продавак. При адекватном подходе ориентируются на "физические параметры" кои к "морально устарел" не относится. :)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi:Патамушта не SSD.))
А кто говорил за ссд? Сам придумал? :facepalm:
movi:Кстати проц в твоем профиле тоже морально устарел, следовательно (опять по твоей философии) хлам! К чему тогда столько пафоса?!
Почему ты приплел мой конфиг? Ума не хватило понять хотя бы то, что ПК мне не особо важен в плане вливания средств сейчас.
Я говорил о нытье людей по поводу 5 лет у хдд, но притом те же люди не ноют когда речь идет о замене проца, гпу или МП не плачут.
Но я никогда не жаловался на то что то то становится хламом через 5 лет и не виню ни кого в этом. Если мой хдд сдохнет минуя 5 лет, туда ему и дорога.
Я не буду говорить плахой Сегейт/ВД/Хитачи. Наоборот, винт пропахал 5 лет - это нормально!

Такое ощущение что ты захотел пукнуть, но только портки замарал :laugh:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:Такое ощущение что ты захотел пукнуть, но только портки замарал :laugh:
я же говорил - у тебя один голый пафос. :rotate:
Sanьka:А кто говорил за ссд? Сам придумал?
читай ниже свою клоунаду.
Sanьka:Не, просто сливаю так как морально старевают/хочется больше
Не стареют винты морально/физически за 3-5 лет. Если и менять то на SSD. Разжевал тебе или будешь еще блеять? Т.е. обосрался как раз ты. И вникать в то что там тебе важно, куда ты там вливаешь средства...извини, на каждого хамовитого гуру-высерщика время тратить)))
Будь здоров, люби слонов, разводи хозяйство.(с) :laugh:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi
шо воно меле (с) :facepalm:
видать подростковое не прошло
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

А что там с WD, какая ситуация по Украине, слышал что с сервисом что-то, какие то траблы?
Відповісти