Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer:Andreyka
Гарні диски, бери, багато років використовую в декількох системах + міжнародна гарантія по серійнику корисна штука.
Скажите, Red паркует головки при отсутствии обращения к диску или нет? В целом отзывы о нем неплохие, но есть мнение про WD, что они не показывают в смарт реального состояния диска, и диски внезапно "мрут" с чистым смартом. Этот момент немного настораживает.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Таке питання, шукаю HDD для файлопомойки, для системи з іграми є ссд.
Я так розумію для мої цілей не принципово щоб буфер був 64 мб?
Цікавить ще такий критерій як тишина - дивлюся ще в сторону хдд 2.5, чи все-таки є 3.5, але шукати 5400-5900 обертів?
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Начитался отзывов и заказал WD30EFRX, в магазине обещали отправить свежайшей партии 2017г. Как придет - отпишусь по тишине.
Чем его погонять по приходу, чтоб исключить сразу будущие возможные проблемы неправильной транспортировки и подобного?
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Runax:Чем его погонять по приходу, чтоб исключить сразу будущие возможные проблемы неправильной транспортировки и подобного?
По поводу тестов, как минимум нужно проверить смарт после покупки и сделать проверку поверхности. Для этого можно использовать такие программы: Victoria, HDDScan. Лучше делать тест из под Dos, чтобы исключить влияние системы Win на диск.
Еще советую сделать тест в программе HDDTune на чтение и запись. Там во время теста рисуется график скорости. Если он будет более менее равномерным и не будет резких провалов графика, то это положительный момент.
Если же подходить более серьезно, то нужно тестировать диск более тщательно. Тест на запись в программе Victoria 3-5 проходов на чистом диске и после этого смотреть смарт и поверхность. Если с диском будет все нормально, то можно пускать в эксплуатацию.
Все это я прочитал на форуме thg.ru в теме по HDD.
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пришел WD30EFRX - относительно тихий, холодный. Но ночью все равно, даже на резиновых подвесах, слышен треск головок.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Runax
Я попереджав :) В чому проблема винести комп зі спальні? Ціна питання ~1к грн за довгі шнурки HDMI і USB.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Runax:Пришел WD30EFRX - относительно тихий, холодный. Но ночью все равно, даже на резиновых подвесах, слышен треск головок.
Поздравляю с покупкой :)
Можете протестировать диск в HDTune на чтение/запись? Хотелось бы глянуть на скорость, время отклика и температуру.
Если сможете, выложите скрин графика в тему или в лс.
PS Поверхность пока не тестировали Victoria или HDDScan 3.3 ?
Onore
Junior

Повідомлення

Пришел WD My Book for Mac 2TB USB 3.0 HD (WDBYCC0020HBK)
Какой там внутри диск?
Смогу ли я его подключить по SATA3 и переформатировать под PC - FAT?

зы:Взял по акции, но хочу использовать для PC, и внутри, чтобы розетку не занимать.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

что скажете по тихоходным 3,5 (5400-5900об), рефабришен, 320-500Гб:
Seagate Pipeline HD
Hitachi CinemaStar
i.norys
нужен холодный и тихий, скорость вообще не волнует.
на норисы вроде 2 года, но инфы о них 0, по остальным гарантия год, но хоть ТТХ есть.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

c0013r
не не не , refurbished идут лесом! ;)
i.norys -- по сути нонейм "фирма" которая этими самыми refurbished и торгует.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Crossbow:refurbished идут лесом!
ну это не вариант, другого пути нет, надо что-то выбирать :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

если нужен холодный и тихий , то лучше взять 2.5 , а не 3.5 HDD и новый , а не восстановленый.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r:надо что-то выбирать
точно не не i.norys
Sinn
Member

Повідомлення

А что скажите на счет WD10JPVX 2.5 - http://hard.rozetka.com.ua/western_digi ... x/p281443/
С hdd 3.5 уже давненько не сталкивался, будут ли ощутимые различия между таким WD10JPVX и самыми тихими 3.5 по шуму? 8М буфер сильно снижает производительность?
В ноуте стоял Hitachi Travelstar 7K1000 1TB 7200rpm, в принципе, как для ноута был шумноват, но возможно в стационарном корпусе был бы менее заметен.
serg450453
Member

Повідомлення

Всем добрый день, есть необходимость купить БУ жесткий диск. Нашел живой (без бедов и медленных секторов) wd5000aakx. Начал немного читать отзывы, пишут что серия aakx неудачная и быстро сыпится, приблизительно через три года. Реально может это быть правдой или бред какой то?
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Runax:WD30EFRX
У меня такой уже ровно 2 года трудится под сериалами и прочей ерундой, я его не слышу :up:

Я тут задумался еще один на 3 или 4 Тб купить, интернет-интернетом, но раздачи порой тяжело найти, особенно если какой-то сериал не модный или документалки :-/ то забанится сервер, то удалят раздачу, то раздающих нет :down:

В общем стал вопрос взять еще один WD Red серию или попробовать Seagate BarraCuda ? ; :idea:
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Freem-freem
День добрый!
У меня такой же диск, только на 2 Tb. Взял его неделю назад.
Протестировал его, работает тихо.
До покупки читал, что у дисков серии Red нет парковок головок. Это была одна из причин, по которой остановился на этом диске.
Но вот обратил внимание по смарту диска, что он все таки их паркует. Параметр load/unload больше, чем число включений диска.
Можете посмотреть у себя по смарту, паркует или нет у Вас?
Заранее спасибо.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Andreyka та пока незачто, подскажите каким софтом глянуть, можно прямо скриншот.
:beer:
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Freem-freem
CrystalDiskInfo, HDDScan 3.3 или victoria 4.46b.
спойлер
WD20EFRX-Smart.png
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer, добрый вечер!
Насколько я помню, у Вас есть WD Red на 2 и 3 Tb.
Можете посмотреть, на них паркуются головки или нет?
Если можете, выложите смарт дисков.
PS Себе взял WD Red на 2Tb, работает достаточно тихо. Но заметил, что парковки есть.
Відповісти