Переходник IDE/SATA

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
West1989
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток.
Стандартный, как я думаю, вопрос, но все же нужен совет:

Хочу подключить старый винт к новой материнке, как водиться разъем на винте IDE, на маме SATA.

Какой вариант подключения будет лучше:
1) Через переходник (пробовал, но вышло, может переходник не работает, или он работает в режими с Sata на IDE, так как виндоус дрова на перходник нашел, а винт не увидел)
2) PCE расширение под разъем IDE
3) Перекачать через USB переходник инфу на новых винт, и выкинуть старый?)

Спасибо.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

West1989
я лично за 3
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

West1989
Я тоже за 3-й вариант. Только лучше не выбрасывать, а подарить кому-то. У многих ещё IDE мамки трудятся.
West1989
Junior

Повідомлення

Нет смылсла оставлять? Все таки 500 GB - жалко как-то?)
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

West1989
ну продайте, иде в цене
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

West1989
Переходники есть односторонние (иде=>сата, сата=>иде) и двухсторонние, недавно на работе полетел у сотрудника винт сата, на складе были новые иде винты, докупили двухсторонний переходник и все :up:
Huzon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

West1989
Костыли в системе всегда не к добру :learn: Однозначно вариант №3 и продажа IDE винта.
West1989
Junior

Повідомлення

Ну а если использовать для архивных файлов, резервного копирования?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Переходник точно рабочий? Какой переходник, покажи фото или ссылку. у меня всегда все отлично пахало, причем как ссд диски на пеньке 3, так и древние иде винты от 2гб до 500 на сата мамках., и не знаю что у тебя за конфиг, но к примеру на 1155 сокете есть мамки с иде.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Решил не создавать тему, все равно почти схожи тематики:

У меня есть пару бекапов фото (гигов под 20), решил их вынести от стационара (там бекапы на 2х винтах) и возник вопрос по отдельному хранилищу:
1. Есть винт иде на 500 гигов, ситуация как у автора темы - надо покупать карман для подключения
2. Купить флешку на 32 гига. Но не знаю, флешка не умрет за 2-3 года бездействия?
3. Залить на гугл\яндекс фото и не парится

Кто задумывался - подскажите, т.к. отдельно юзб винт для такого размера не нужен да и жаба душит.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Klon: 1. Есть винт иде на 500 гигов, ситуация как у автора темы - надо покупать карман для подключения
Зачем карман, если можно купить переходник за 75грн?
на олх "Переходник SATA - IDE и IDE--SATA двусторонний адаптер 75грн"
Я всегда держу у себя кучу разных переходников, иногда в хозяйстве нужны.
Rex
Member

Повідомлення

Klon
20 ГБ - это не так много. Можно записать на несколько дисков DVD (2 грн/штука). Дешево и надежно. На DVD-R дисках не появятся BAD-блоки, они не отформатируются случайно, им не страшен вирус-шифровальщик. ИМХО - это хороший вариант для хранения фото.
Хранить на флешке - это расточительно.
По HDD. Есть у меня такой переходник, в принципе - вариант рабочий, но там есть свои нюансы.
Можно купить внутренний б/у карман IDE (он не намного дороже переходника) с функцией выключения диска.
Во-первых - думаю, скорость будет выше. Во-вторых - диск с бекапом, когда он не будет использоваться будет offline, что есть правильно.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Rex
Во первых карман не будет быстрей - за счет чего он может быть быстрей? Во вторых надежность DVD-R очень сомнительна, пластик со временем немного размягчается и они не читаются, либо читаются с ошибками, в этом плане штампованные на порядок надежней. Ну и удобство доступа и скорость низкие. Но для 20Гб как один из дублей пойдет.
Rex
Member

Повідомлення

Andrey2005
карман не будет быстрей - за счет чего он может быть быстрей?
За счет того , что диск подключается напрямую в порт IDE, нет преобразования SATA-IDE силами этого переходника. На самом деле это не простой переходник, а контроллер.
надежность DVD-R очень сомнительна, пластик со временем немного размягчается и они не читаются, либо читаются с ошибками
Возможно. Но у меня есть диски записанные ~10 лет назад и они отлично читаются.
Но какая надежность HDD (который сам по себе уже не новый)? Там тоже может выйти из строя контроллер, он начнет сыпаться и т.д.
Ну и удобство доступа и скорость низкие.
А зачем нужно удобство и скорость для резервной копии? Теоретически, к эти данным будет обращение в случае выхода из строя основного HDD. А именно - при копировании на новый диск.
Но для 20Гб как один из дублей пойдет.
Так о том и речь. :beer:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Rex
Я подозреваю что Klon обрабатывает фотки на компе на котором IDE нет уже много лет, иначе вопрос по подключению не стоял бы - шлейф стоит три копейки и все проблемы.
У меня у самого есть очень много старых записанных дисков. СД практически все читаются, а вот ДВД часто с ошибками. Но дело даже не в этом, если мне что то нужно, то ДВД это последнее место где я буду искать. Но для 3 копии очень даже можно, и иногда нужно, ведь винт тоже не идеал, согласен.
Но я иногда еще пользуюсь дисками - винду поставить на старых ноутах и ПК часто удобней именно с диска, а не флешки.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex:20 ГБ - это не так много. Можно записать на несколько дисков DVD (2 грн/штука). Дешево и надежно. На DVD-R дисках не появятся BAD-блоки, они не отформатируются случайно, им не страшен вирус-шифровальщик. ИМХО - это хороший вариант для хранения фото.
только они умеют, например, расслаиваться
Rex:Но у меня есть диски записанные ~10 лет назад и они отлично читаются.
таких, которые не читаются, тоже хватает
Rex:Но какая надежность HDD (который сам по себе уже не новый)?
который лежит на полке, и включается раз в несколько месяцев(ато и раз в год) - крайне высокая.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

jimbo
Andrey2005
да ИДЕ уже давно нет, есть комп у родителей с иде, поэтому и этот иде винт не продаю.
Переходники и карманы покупать - тут не знаю, я мельком погуглил самое дешевое под 100 грн, чуток добавить и выйдет флешка.
Болванки не знаю, у меня старые рассыпались и расслаивались, хранить надо очень бережно, да и двд привод уже валяется в шкафу, думаю там лазер уже загнулся.

А про фотки - это не рабочие, а родных\семейные, два бекапа на установленных винтах в системе есть, но вот решил на всякий случай "чтобы валялось в шкафу".
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon
я бы взял переходник. Т.к. дешевые флешки - крайне сомнительная штука, а семейный архив имеет тенденцию к постоянному увеличению, винт с переходником как по мне для такого дела - куда лучше.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

jimbo
спасибо, погуглю такую схему. Еще мне хочется что-бы в системник не лезть, карман бы подошел лучше, но цены на них такие, что лучше сразу купить готовый внешний
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Klon: Еще мне хочется что-бы в системник не лезть, карман бы подошел лучше, но цены на них такие, что лучше сразу купить готовый внешний
Есть такие варианты USB to IDE-SATA
Зображення
без блока питания до 100грн, с блоком питания около 300грн. Но блоки питания там обычно не самые хорошие, хоть обычно и нормально работают, на раз в месяц скинуть инфу вполне хватит, но я предпочитаю подключать питание с хорошего компового блока.
Відповісти