HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Al1G
ответ лежит чуть выше!
в моем же сообщении
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

shatun: Кстати, есть вопрос по скану поверхности трёхтыровика от Хитачи (HDN724030ALE640). Сам винт справный, но решил поверхность просканировать.
спойлер
На старте сглупил и клацнул MBR вместо GPT. Ну, всё по писанному - 2 тыра есть, а 700 гигов "пропало".
Думаю ладно - сделаю тест MHDD, а потом разберёмся.
Перевожу конфиг в IDE и запускаю MHDD 4.6 - путь к харду есть, имя харда есть, но при попытке запустить само сканирование вижу такое...

Ну, странно, да и ладно... Снова биос/старт винды/командная строка/переход харда на GPT.
Всё чудесно - весь объём харда виден и ночью неспешно отформатирован.
Утром снова пытаюсь сделать MHDD. Пути к харду и его наименования уже вовсе нет и ошибка та же горит...

Насколько понял - я MHDD не находит контрольных точек LBA для старт/стоп, возможно я и ошибаюсь - пофиг.

Впервые такое наблюдаю в MHDD - обычно он "всеяден". Кто сталкивался с подобным? Решение есть? Или только другие проги?
Вопрос решился самым неожиданным образом - винт был подключен к мамке на s775 Asus P5QPL-AM и скан поверхности был пройден без проблемно... :-/
Я в недоумении, но удовлетворён наличием резалта.
Denix56
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Здравствуйте, такая проблема, был Wd my passport ultra. в один момент перестал открываться - в проводнике windows отображается, но размер не указан, пишет ошибку при открытии. Отнес его чтоб данные восстановили, купил себе такой же. Подключил сначала к убунте, но не захотел открыться. загрузился в в винду - та же трабла, файловая система raw. что делать????
Диски оба мигали и гудели
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Denix56
не ясно який диск raw який норм, новий диск відкривається чи гудить чи не відкривається, якось детальніше опиши чи шо :insane: я так зрозумів шо в вінді не працює ні новий ні поганий? :think:
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Винда 10 ка ? Ставили критическое обновление от 15.09.16 ? Если такое есть, откатите.
Denix56
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

strannik18:Denix56
не ясно який диск raw який норм, новий диск відкривається чи гудить чи не відкривається, якось детальніше опиши чи шо :insane: я так зрозумів шо в вінді не працює ні новий ні поганий? :think:

Оба диска гудели, мигали. допустим старый мог помереть, он не задолго до этого падал. Но новый я только из коробки достал. На новом пишет, что файл или папка повреждены и нельзя открыть. Размер диска не показывает.
Обновление 15.09.16 не ставил, последний1 раз обнова 05.09 была
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Denix56
так які проблеми відформатуй його, яка файлова система на новому?
Denix56
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

на всякий случай отнес его в магазин, его там отформатировали, теперь все ок. Не хотел сам трогать, пока можно вернуть пусть магазин занимается)
DeNMoroZenko
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Граждане, есть диск Seagate на 3 Тб. http://itmages.ru/image/view/4913090/f3163c62. Беспокоят параметры С5 и С6. Кто может сказать, что делать с диском, чего ждать?)
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DeNMoroZenko:Граждане, есть диск Seagate на 3 Тб. http://itmages.ru/image/view/4913090/f3163c62. Беспокоят параметры С5 и С6. Кто может сказать, что делать с диском, чего ждать?)
Что конкретно смущает ? Все в пределах допустимого
DeNMoroZenko
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

OverPow
Смущает, что он издает странные звуки каждые секунд 10-15, то ли самодиагностика, то ли калибровка, то ли головки паркует. В сети почитал, что на эти параметры стоит обращать внимание.
Arkess
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Недавно приобрел WD Blue 1TB (wd10ezex) в пару к Toshiba 500GB, которой уж лет как 6-7. Все бы хорошо, но тревожит температура: при активно работающем торренте или в играх WD нагревается до 56-57 градусов, с пиком до 62, тогда как Тошибка никогда не греется выше 50.
Дополнительного охлаждения в корпус ставить не планировал, так как штатные вентили на ВК справляются, мать холодная, проц (i3 6100) не греется в принципе ничем.
Насколько вообще приемлем такой температурный режим, есть ли повод для беспокойства? Ставить ли охлад? Или это нормально для этой модели и можно не париться?
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DeNMoroZenko:OverPow
Смущает, что он издает странные звуки каждые секунд 10-15, то ли самодиагностика, то ли калибровка, то ли головки паркует. В сети почитал, что на эти параметры стоит обращать внимание.
Паркуются головки. Параметры у Вас в пределах допустимого. Проверьте , ровно ли установлен диск + не сильно ли зажаты винты.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд:
Arkess:Недавно приобрел WD Blue 1TB (wd10ezex) в пару к Toshiba 500GB, которой уж лет как 6-7. Все бы хорошо, но тревожит температура: при активно работающем торренте или в играх WD нагревается до 56-57 градусов, с пиком до 62, тогда как Тошибка никогда не греется выше 50.
Дополнительного охлаждения в корпус ставить не планировал, так как штатные вентили на ВК справляются, мать холодная, проц (i3 6100) не греется в принципе ничем.
Насколько вообще приемлем такой температурный режим, есть ли повод для беспокойства? Ставить ли охлад? Или это нормально для этой модели и можно не париться?
Температура высокая для ЖД. Может видеокарта подпирает его снизу и греет ? Или просто горячий воздух стоит в корпусе...
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DeNMoroZenko:Граждане, есть диск Seagate на 3 Тб. http://itmages.ru/image/view/4913090/f3163c62. Беспокоят параметры С5 и С6. Кто может сказать, что делать с диском, чего ждать?)
С6-неисправимые ошибки секторов. У меня есть ИДЕ-диск с такой ошибкой и Кристалл на него ругается "тревогой". Периодически тупит и подвисает,иногда приходится переустанавливать винду (на нём живёт ХР),особенно когда резко выключаешь питание компа.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

на поверхности жетского диска есть бэды (~16 шт ошибок чтения поверхности по тесту виктории), но в смарте они отображаются . Можно ли сделать, чтоб контроллер hdd их пометил неблагонадежными и не писал в них инфу? Не размечать сектор на диске с бэдами не представляется возможным, так как они вразброс на диске.
Samsung 160gb HD161GJ
DeNMoroZenko
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

OverPow: Паркуются головки. Параметры у Вас в пределах допустимого. Проверьте , ровно ли установлен диск + не сильно ли зажаты винты.
Винт закреплен вертикально(особенность корпуса) через резиновые шайбы.
Rex
Member

Повідомлення

OverPow
Температура больше 50 не нормальная для любого диска! Делайте что-то с охлаждением.
Кроме того, Blue серия сама по себе не "горячая"...
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день.
Ситуация следующая.
Есть у меня хард на компе. Ну так раз в три месяца вылетала то операционка, то приходилось Regenerator использовать.
Сегодня утром вдруг БСОД и гайка. При перезагрузке и использовании Регенератора он увидел только 37 гб носителя из 80-ти. Модель винта WD800. Биос определяет как WDC ROM MODEL--SABRE-- 05.01C05.

При любом обращении системы к винту последний издает щелчки (как буд-то каретка ударяется о преграду или гуляет по радиусу до упора).
Логическая структура диска не видна. До поломки винт у меня действительно был "обрезан" до 37 гб поскольку имел проблемные места и я их отсек. Значит хоть что-то но система от винта получает. Но СМАРТ недоступен (хотя может эта технология и не реализована в этой модели)

Подскажите как хоть какие-то персональные данные с винта нагора?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

RedShift

если клин головок, попробуй откалибровать высоту оных - винтами на корпусе HDD
Rex
Member

Повідомлення

RedShift
спойлер
А зачем хранить персональные данные на диске, который каждые 3 месяца лечится регенератором, который имеет проблемные места и которому лет 15. Вы думали, что он будет работать вечно? Какие данные вы надеятесь восстановить?
По сути. Если данные действительно важные, то чтобы не сделать хуже - прямая дорога в СЦ, где предоставляют услуги по восстановлению.
Відповісти